Человек разумный

Фотографии детей и рассказы о них.

Человек разумный

Сообщение Ино 23 мар 2017, 11:54

Сносно, по-человечески говорить Иван научился прошлым летом. Сейчас уже неплохо говорит, и рассуждает,иногда забавно выходит.
Вчера сидит на кровати с планшетом. Увлечен.
Младший брат(двоюродный) на полу что то строит. Я спрашиваю: Олег, что ты строишь? Ваня на мой вопрос, поворачивается и уточняет у брата: Олег, что ты тут построил, неподалеку?

Две недели просидел дома, болеючи. В свое удовольствие, с мультиками и игрушками. А тут в сад с утра надо.
Говорит мне. "Не хочу в сад. Хочу мультики смотреть. А в саду телевизора нет."

Очень любит шоколад, но быстро от него покрывается пятнами. Так что ограничиваем.
Ходит выпрашивает. "Дай мне шоколадку, ну одну." Чтоб разжалобить добавляет. "Ну дай пожалуйста, маленький кусочек шоколадки."

Любит ездить на папе вверх ногами. Папа его таким манером из сада домой тащит. Выходит из лифта. Напротив на стене нарисована цифра 6 (у нас шестой этаж). Иван, папе радостно" смотри девять! " Папа его переворачивает в нормальное положение "А теперь шесть!"

Когда есть настроение может посчитать до пяти свободно, до десяти с подсказками, хотя цифры узнает все. Идем вдвоем из сада, в отличие от папы, я его донести уже не могу. Сам идет. И время от времени просится на ручки. Я говорю. "Я тебя нести не могу, у меня в руках пакеты." Подумал "Давай я тебе помогу нести." Отдала ему пакет полегче, тащит (кстати, донес до квартиры) и приговаривает "у тебя один пакет и у меня один пакет. Я спрашиваю, а вместе у нас сколько пакетов? быстро посчитал, ответил правильно, два.

Мультики выбирает себе сам, недавно обнаружила проблему, оказывается он предпочитает мультики иноземные, и потихоньку учит английский алфавит вместо русского.
У нас на холодильнике много магнитов, в том числе буквы. Естественно мы повесили русский алфавит. Мальчики буквы выстраивают в какие то цепочки, чаще всего по цвету.
Ваня стоит и играет, смотрю у него буква "М" перевернута. Подошла, поправила, говорю "Вот у тебя буква М вверхтормашками, давай перевернем". А он мне, "нет, это дабл ю, и обратно переворачивает". Я говорю, "а по-руссски М", он отвечает," а я хочу дабл ю".
Раньше проблема была одна он букву З считал тройкой, а букву Ю десяткой (один и ноль), а теперь вот прибавилась путаница, все что можно счесть английской буквой он так и называет.

Вообще без доказательной базы с воспитанием к Ване лучше не подступать. Он делает только то, в чем убежден. Еще до болезни воспитательница мне его возвращает и жалуется. Ваню оставили в туалете, он сам слез с горшка, открыл кран на полную и помыл руки, забрызгался сам, налил огромную лужу на пол. Я спрашиваю:" надо пойти лужу вытереть?" Она говорит," нет мы все убрали, но все дети знают, что сами они руки не моют, а руки им моют только воспитатели". Обращается к Ване, "Ваня, ты понимаешь, что нельзя самому кран открывать? " Иван в полном недоумении уточняет "Почему? " Судя по выражению его лица не убедили. Он твердо знает что после туалета руки надо мыть, и если дома он до крана просто не дотягивается, и ему воду взрослые регулируют, то в саду то краны близко, открыть не проблема. В общем...полагаю он еще не раз зальет весь туалет.

Если ему что то из еды не нравится, он сразу заявляет "фу, гадость".

Имена брата и сестры потихоньку трансформируются. Сначала были Ае и Тютя. Теперь Олег четко произносит, с Ксюшей сложнее, слишком сочетание звуков тяжелое. Так что получается примерно Ксюка или Ксюта. Зато свое имя знает четко и поправляет брата, Олег до сих пор его по детской привычке зовет Тати (мы думаем что имеется в виду братик), а Ваня ему каждый раз говорит "Я не Тати, я Ваня."

Сидит недавно в кресле, смотрит мультики, а на полу раскиданы игрушки. Я захожу в комнату, он мне "Мама, тут надо все убрать. Конструктор в коробку положить. " Прям директор.

Собираю с утра в сад, одеваемся на физкультуру, у них по четвергам утром физкультура, просят сразу в спортивной форме приводить." Вот", говорю, "сейчас пойдешь в садик, побегаешь по залу."
Иван, в ответ," Мама, ты что шутишь? Дети не бегают по залу." Откуда он взял именно такую взрослую фразу - понятия не имею.
Словом можно обидеть. Словарем убить.
Аватара пользователя
Ино
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:43
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 19 раз в 15 сообщениях

За это сообщение пользователю Ино "Спасибо" сказали
Сеньора

Re: Человек разумный

Сообщение Prosto Shurik 23 мар 2017, 20:56

Как здорово! Вполне себе взрослый мужчина, хотя и не многих лет. И ведь это только начало :umnik: :lect: :-D
Аватара пользователя
Prosto Shurik
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 22:17
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Re: Человек разумный

Сообщение Сеньора 23 мар 2017, 23:33

Рассудительный человек, строгий. В папу, наверное. Описание очень на Легиона похоже. )))
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Человек разумный

Сообщение Ино 24 мар 2017, 01:58

Маленькая копия, ага. Так и говорит, я - папин.))

https://vk.com/photo736994_456239024
Словом можно обидеть. Словарем убить.
Аватара пользователя
Ино
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:43
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 19 раз в 15 сообщениях

За это сообщение пользователю Ино "Спасибо" сказали
Сеньора


Вернуться в Это наши дети


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru