Казахстан.

Все о Казахстане.

Казахстан.

Сообщение Сеньора 07 авг 2009, 15:19

ИзображениеИзображение
Казахская Советская Социалистическая Республика (каз. Қазақ Советтік Социалистік Республикасы) — республика, входившая в состав Союза ССР. Образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920 со столицей в Оренбурге; переименована в апреле 1925 в Казакскую АССР. В феврале 1925 года Оренбургская область была выведена из состава Киргизской АССР и передана РСФСР, а столица была перенесена в Кзыл-Орду, потом в Алма-Ату (1927). В результате национально-государственного размежевания Средней Азии в 1924—1925 все казахские земли объединились. Тогда же Киргизская АССР была переименована в Казакскую АССР. В марте 1930 от неё была отделена Каракалпакия, позже передана в состав Узбекской ССР. 5 декабря 1936 Казакская АССР была преобразована в союзную республику с переименованием в Казахскую Советскую Социалистическую Республику. 16 декабря 1991 года последней из советских республик объявила о своей независимости. Сейчас - Респу́блика Казахста́н (каз. Қазақстан Республикасы).

Граничит на севере и западе с Россией, на востоке с Китаем, на юге с Киргизией, Узбекистаном и Туркменией. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей.

Столицей был город Алма-Ата. В позднее Средневековье в этом районе существовала стоянка тюркских и монгольских кочевников — Алмату́, 1854 — на месте казахского поселения Алматы́ заложено военное укрепление Заили́йское, затем Ве́рное, 1867 — Алмати́нское, 1867—1921 — Ве́рный, с 1921 — Алма́-Ата́, с 1993 года в связи с переименованием в официальном употреблении государственными органами Казахстана на русском и казахском языках город называется «Алматы́». Вопреки распространённому заблуждению, «Алма-Ата» — это не производное от казахского «Алматы» [ɑlmɑˈtə], которое для русского звучит почти как «Алмата́». Это совершенно иное название города. Миф о происхождении названия от казахских слов «алма́» [ɑlˈmɑ] (яблоко) и «ата́» [ɑˈtɑ] (дед) появился в попытке объяснить этимологию названия, придуманного 5 февраля 1921 года на собрании Президиума ЦИК Туркестанской АССР в тогдашнем Верном. Название «Алма-Ата», что можно перевести как «Яблоко-Дед», в казахском совершенно бессмысленно, так же, впрочем, как и в русском. Название «Алматы» переводится как «Яблоневый».

Сейчас столица Казахстана - Астана - (с каз. Астана — «столица»), но с с 1830 по 1961 гг. город носил название Акмолинск. Слово Акмола в переводе с казахского языка означает «Белая Могила» или «Белая Святыня». Объясняется это тем, что в 20 километрах от города находится одноимённое урочище, известное тем, что там, на вершине белого известнякового холма имеется могила местного бия.

И снова только Вика... По Казахстану проезжала на поезде - в Ташкент и обратно: степь, степь, степь...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Казахстан.

Сообщение Сеньора 22 дек 2009, 22:41

Изображение
Знаете, что это?
Первый на территории СНГ Памятник Битлз в Алма-Ате установлен на горе Кок-тюбе в 2007 году. Сделан из бронзы, скульптор Эдуард Казарян. На композиции сидящим изображён Джон Леннон, с гитарой в руке. При желании, можно сесть рядом с памятником музыканта. Джордж Харрисон, Ринго Старр и Пол Маккартни изображены стоя.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Казахстан.

Сообщение rozo4ka 22 дек 2009, 22:46

Кстати, в Казахстане такая особенность-чей бы памятник не делали,все равно, казахи получаются :-D
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Казахстан.

Сообщение rozo4ka 22 дек 2009, 22:47

Сеньора,можешь перенести мои фотки сюда? А то с моего компа будет долго
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Казахстан.

Сообщение Сеньора 22 дек 2009, 22:51

Уже. )))
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Казахстан.

Сообщение rozo4ka 22 дек 2009, 22:53

Все, нашла! Надо будет еще с людьми пообщаться.Много одноклассников нашла-они теперь по всему Казахстану разъехались
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Казахстан.

Сообщение Сеньора 22 дек 2009, 22:54

Если про конкретное место будешь писать - создавай в этом форуме отдельную тему, а если про Казахстан вообще - то здесь.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Ташкент.

Сообщение Зима 26 янв 2011, 18:15

Вот жеж, а мы в мае в Казахстан как раз собрались... правда толпу джипов не очень-то обидишь, но хрен его знает... кто может что-то рассказать про эти края - очень буду рада любой инфе...

Планируем ехать вдоль р. Урал до Атырау, а оттуда - вдоль Каспия и на выезд в сторону Астрахани...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Ташкент.

Сообщение Svaroka 26 янв 2011, 18:39

икры черной наедитесь... а может до казахского Устюрта рискнёте проехать? Там такие пейзажи...
Экспедиция Устюрт

Казахстан, Устюрт,Каспий
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Ташкент.

Сообщение Сеньора 27 янв 2011, 01:43

Эээ... А можно я это в тему "Казахстан" перекину???
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Ташкент.

Сообщение Svaroka 27 янв 2011, 07:43

зачем спрашивать? Конечно, перекидывай
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Ташкент.

Сообщение Зима 27 янв 2011, 11:31

Ой спасибо, Svaroka!
Отчеты - то что надо. :)
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Ташкент.

Сообщение Амаке 02 фев 2011, 22:49

Зима писал(а):Вот жеж, а мы в мае в Казахстан как раз собрались... правда толпу джипов не очень-то обидишь, но хрен его знает... кто может что-то рассказать про эти края - очень буду рада любой инфе...

Планируем ехать вдоль р. Урал до Атырау, а оттуда - вдоль Каспия и на выезд в сторону Астрахани...

Какие молодцы однако. Толпами прямо собираетесь. Правда мне не очень понятно почему туда. Наверное интересно посмотреть на реки (сделал я такой вывод:) ) Еще там икра черная должна быть возле Каспия.
Зима, очень интересно посмотреть Кавказ.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Казахстан.

Сообщение Зима 03 фев 2011, 12:52

Нет, на Кавказ мы пока не поедем. Потому что очень опасно ездить по глухим местам (другие нам не очень интересны) джипам с московскими номерами. Таких как-то не любят вообще. В глубинке часто считают что у нас много денег и надо их у нас отобрать и набить морды за то, что мы так хорошо живём. При этом наличие женщин и детей никого не смущает. Нам такие истоиии не нужны нафиг. Даже в виде возможности.

В другие стороны выбор ограничен - на северах ещё холодно, в Астрахани и на Ахтубе уже были дважды.

Поэтому едем в Казахстан, где в это время должна цвести степь, быть чуть теплее чем у нас, плескаться Каспий, ловиться рыба (майский запрет никто не отменял, но мы не браконьеры - больше чем надо на поесть на месте не берем). Икра не планируется, опять же - запрет. Если только купить... но это и здесь можно.

Едем чтобы поглядеть на другую страну и природу. Степи, море, может и до гор доедем - поглядим по месту.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Казахстан.

Сообщение Амаке 03 фев 2011, 16:36

Зима писал(а):Едем чтобы поглядеть на другую страну и природу.

Да здорово конечно. Посмотреть на степь тоже стоит. Но помни, лучше гор могут быть только...

А то что на Кавказе опасно это расхожее такое заблуждение. Так думают практически все, кто живет севернее Ростова. А в Ростове(и южнее) уже смотрят по-другому. Как на места куда можно и нужно съездить,

У меня два приятеля есть. Радиолюбители. У радиолюбителей принято куда-нибудь выезжать и уже "оттуда выходить на связь". Так вот они куда только не ездили, в том числе и на Кольский полуостров. А на Кавказ сколько не собирались, не решаются.
На самом деле пожалуй самым опасным местом в России (не считая Чечни) вероятно является сама Москва. Поскольку именно туда и съезжаются оттморозки всех мастей.
В Адыгее подавляющее население казаки. Карачаево-Черкесия очень красивая и мирная страна. Запросто встречаются палатки с таким вот населением:
он, она, двое маленьких детей и живут там дня четыре. А машину оставили где-нибудь в Архызе и никто её не разу не тронул.(Кстати Архыз это сказка)
Понимаю, что читать это странно, но это так. Машина с московскими номерами? Да, есть такое немного, но только немного. И московские номера там не редкость.
Знаю, что не убедил, а жаль 8-)
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Казахстан.

Сообщение Зима 06 фев 2011, 15:56

Знаешь, есть положительные примеры поездок, а есть такие, что после них вообще за ворота выезжать не хочется. Лично я читаю всё и беру сумму мнений тех, кто там УЖЕ ПОБЫВАЛ.
И эта сумма - увы не в пользу Кавказа. Думаю мы туда ещё соберемся, но явно не в этом году.
Пока у нас есть цель. Кстати, там тоже есть горы. Очень своеобразные, я бы сказала - офигенные судя по фоткам из отчетов. Но туда - далеко добираться. Нужно 2 недели а их у нас пока нет. Пока едем на разведку.

А в августе - у нас ещё экспедиция под Архангельск. :)
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Казахстан.

Сообщение Амаке 26 май 2014, 12:20

Вот, Зима пропала и некому в Казахстан ездить... А между тем:
/ИТАР-ТАСС/. Подписание договора о Евразийском экономическом союза 29 мая в Астане станет центральным событием года для России, Белоруссии и Казахстана. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на ПМЭФ.
…договор должен вступить в силу с января с 1 января 2015 года. "Будет создан единый рынок трех стран с общим населением свыше 170 млн человек - со свободным движением капиталов, товаров, услуг, рабочей силы", - отметил президент.
По словам Путина, в ближайшее время к договору может присоединиться Армения, ведутся переговоры с Киргизией.



Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Казахстан.

Сообщение Амаке 20 мар 2015, 18:40

всего лишь строитель на 3-х рублевой гитаре


хотя он из Каракалпакии оказывается.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях


Вернуться в Казахстан


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru