Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

На форуме есть, как минимум, один медик и два ветврача, постоянно посещающие форум. Но данные подфорум создан не для них, а для всех.

Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение Сеньора 02 дек 2009, 16:23

Сейчас стал новомодным такой подход:
"Гениальный врач» — это уже не обязательно похвала. Современная медицина предпочитает защищать больного от «гениальности», превращая врачевание из искусства в точную науку. Умение «найти подход к больному», вообще «разговаривать с людьми» в такой ситуации, по мнению некоторых медиков, становится второстепенным достоинством. Главное — точность диагноза и качество лечения, которые определяются количеством и соответствующим уровнем лабораторных исследований.
Сбор анамнеза, осмотр - второстепенны, аускультация, пальпация и перкуссия скоро вообще забудутся, это ведь все субъективно! Главное - показания приборов. (Утрированно, конечно, но соль подхода именно в этом.)

Но, простите, приборы - приборами, но еще и мозги надо иметь! Во-первых, прибор может барахлить (вот именно сейчас, первый раз за свою службу он сломался), во-вторых, есть такие понятия, как индивидуальная температура, индивидуальное АД и т.д. (нам, кстати, это в вузе давали, более того - делали на этом акцент).

В 1,5 мес. Стёпа попал в больницу и меня успокаивали, что 36,8 - это не температура (а до больницы как-то и повода не было ее мерить), а потом выяснилось, что его нормальная температура - 35,5 (я по приколу мерила ему температуру раз в несколько дней, она держалась у него до года, при ней он себя прекрасно чувствовал).

Сейчас у него же нормальное АД - 180/130 - при нем он совершенно нормально себя чувствует, но когда ему лень идти в училище, он идет на прием в подростковому врачу, картинно вздыхает, жалуется на головные боли и просит померять давление. Больничный на 2 недели обеспечен. :evil:

Да и вообще каждый пациент - индивидуальность. Совпадение именно этих веса, роста, объема легких, условий питания/кормления и проживания/содержания, расовой/породной предрасположенности, перенесенных заболеваний, склонности к аллергическим реакциям и т.д. Под какую точную науку это можно подвести???

А умение "поговорить", найти подход к пациенту - это лишнее??? Да, во-первых, сбор анамнеза - это 50% диагноза (если не больше), а пациенты (или владельцы пациентов - в моем случае) - не прочь умолчать или соврать (даже не со зла, а просто не придав какому-то факту значение). Во-вторых, в конце концов, врач должен быть и психологом. Потому и уходят бабкам, гадалкам, колдунам, что те - больше психологи, а человеку нужны и сочувствие, и понимание.

Из врача - думающего, анализирующего, умеющего найти подход к пациенту, хотят получить робота на конвейере.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение не_школьница 02 дек 2009, 20:47

Да уж... Скоро будет к врачу сходить, как денег на телефон кинуть - потыркал нужные кнопочки: температура такая-то, давление такое-то, и автомат рецепт с больничным выплюнет(((
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение Максимыч 02 дек 2009, 22:00

Сеньора писал(а):Сбор анамнеза, осмотр - второстепенны, аускультация, пальпация и перкуссия скоро вообще забудутся, это ведь все субъективно!
Какие пальпация, перкуссия, аускультация? Сейчас тщательно соблюдаются "права больных". Студенты не то что пальпировать, давление мерить права не имеют! Анатомию уже изучают не на трупах, а на "фантомах"...
"Что жизнь? - Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой!" (Тимур Шаов)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный каменщик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 20:13
Откуда: Каменск-Шахтинский Ростовской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение Сеньора 02 дек 2009, 23:12

Максимыч, вопрос даже не в обучении, а о том, что эти методы (сбор анамнеза, осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация) признаются едва ли не недостоверными и ненужными, т.к. они, оказывается, субъективны...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение Максимыч 02 дек 2009, 23:29

Сейчас рулит "доказательная медицина". У них почти что открытым текстом записано, что, во-первых, все методы лечения, применяемые сейчас, неэффективны, а, во-вторых, отечественная медицина вообще вся ни к чёрту не годится и лучше не идти к врачам вообще, а читать переводную литературу.
Кстати, здесь некоторые очень интересные рассуждения оппонентов. Вполне разумно задуматься, откуда они берут свои выводы о неэффективности того-то и того-то...

А обучение по-новому прекрасно вписывается в их концепцию...
"Что жизнь? - Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой!" (Тимур Шаов)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный каменщик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 20:13
Откуда: Каменск-Шахтинский Ростовской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение Сеньора 02 дек 2009, 23:49

В ветеринарии от молодняка слышу абсолютно то же самое - вы ничего не знаете и не умеете,а отечественная ветеринария (в т.ч. литература) - полное фуфло.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение Сеньора 03 дек 2009, 16:32

Старички помнят Фаридушку. Для тех, кто не помнит, скажу, что это врач-педиатр, работала в поликлинике, на вызовах, на скорой. Я прислала ей ссылку на первый пост этой темы, выкладываю (с ее разрешения) нашу переписку.
Мне сложно отвечать категорично и однозначно. Я не умаляю возможности аппаратуры и лаборатории и их реальную помощь в диагностике, равно как нельзя вычеркивать пропедевтику из практики. Лично я именно пропедевт, подчас мои уши, руки, глаза гораздо более информативнее и быстрее нежели рентген и узи, а чаще взаимодополняют дркг друга и взаимоподтверждают.

Про доказательную медицину я вообще ничего не поняла, в чем ее смысл? Видимо я крепко устарела...

А про то, что врач, тем более детский, должеть быть психологом, это точно. После посещения врача должно возникуть острое, отчаянное желание жить и выздоравливать. А вот как это желание в человеке ( в моем случае ребенке) зажечь - это целое мастерство. Я уже 10 лет практикую, но не перестаю оттачивать это мастерство, и не перестаю удивляться и восхищаться человеческим/детским возможностям и воле.
Доказательная медицина, как я это понимаю, это американская зараза доктрина, поучающая, что только приборы бесстрастны и объективны, а все, что врач видит, слышит и нащупывает - субъективно и недостоверно. Что сначала надо поставить точнейший диагноз (а это - по их постулатам - невозможно без множества исследований), т.е. ДОКАЗАТЬ наличие именно этой болезни, и лишь потом назначать лечение (про то, что в процессе исследования пациент может умереть, умалчивается). То же - с применением лекарств - только лекарства, чьи свойства ДОКАЗАНЫ с помощью двойного слепого исследования на приличном количестве пациентов специальными лабораториями (как ты понимаешь, это страшно долго и дорого), но если свойство старого, проверенного десятилетиями, ДЕШЕВОГО анальгина или там валокордина не доказаны таким методом, то применять его нельзя.
А, все понятно. У меня не возникает по этому поводу возмущения либо категорического непринятия. Тоже как вариант вселенной. Мы такие "пропедевтические" от бедности, они такие "рандомизированные" от богатства и желания разбогатеть еще больше, поскольку уши-нос-глаза-руки врача стоят всяко гораздо дешевле, нежели десятки исследований.

По мне так исхитриться бы сделать квинтэссенцию из их доказательной медицины и нашей руко-глазо-ушной. Вот это было бы класс.

А еще надо учитывать, что методы, которыми пользуются западные и американские врачи, гарантируют им безопасность при условии строгого выполнения протоколов, а мы, местного пошиба доктора, очень незащищены и на протяжении многих лет являемся любимой мишенью для обывателя, как причина всех их болезней и расстройств. А там врачи - это достойные люди.
"По мне так исхитриться бы сделать квинтэссенцию из их доказательной медицины и нашей руко-глазо-ушной."

Вот именно!!! Никто же не против доп. исследований, только за, но 1) не всегда они и нужны, 2) не всегда есть время (затягиваем с лечением - убиваем больного, поэтому лечение и продолжение диагностики должны начаться одновременно) и 3) в ветеринарии особенно - не всегда это возможно экономически (не могу же я отправить домой болеть дальше, если у владельцев нет денег на какой-то анализ, да, предупрежу, что могу ошибиться, но лечение на основании моего предварительного диагноза назначу).
Все верно говоришь - любое доп. обследование - лишь дополнение, помощь, подтверждение или опровержение клинического анализа доктора. Они нужны, но на первом этапе лечения пациента все-таки лучше руко-нюхо-глазо-ушного обследования нет. Ну, даже хотя бы когда я по скорой увожу дитя в больничку, я должна быть пропедевтом и клиницистом, чтоб отвезти в определенную больницу и дать направление мысли стационару.

Ну, а поскольку я ужу много лет активно занимаюсь нелегальной частной практикой, то тут мне и вовсе равных нет - я сама себе ренген и лабаратория
(особо сомневающиеся потом лишь подтверждают мои диагнозы в пол-ке или больнице). ))) И права на ошибку не имею - цена слишком высока. Ну, и бедность рулит... Очень бедность, очень рулит (типа мать Тереза, хм). Мой контингент - достаточно бедненькие люди.

Вот как-то так.

Но если бы у меня была лаборатория и доп. исследования, да парочка таких, как я, докторов, я бы была только счастлива!!! (Мечтать не вредно.) ))) Клиническое мышление - это залог, в том числе и экономии средств, поскольку, если ты головой работаешь, можно крепко экономить на доп. исследованиях, делая их только в нужном направлении, а не все подряд.
Практически все, что ты написала (нелегальная практика, бедность пациентов и т.д.) - это и про меня тоже.

ХПН ставлю по состоянию кожи и слизистой рта (по приколу играю сама с собой в тотализатор - предсказываю сама себе результаты биохимии, а потом смотрю, ошиблась ли и на сколько, в основном - в точку).
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение Jimi 21 ноя 2012, 22:22

Изображение
Ձիմի
ג 'ימי הנדריקס
Аватара пользователя
Jimi
Хемуль.
 
Сообщений: 1241
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:56
Откуда: ГДР
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение Зима 22 ноя 2012, 10:15

Блин, это ужас нафиг. 10 тыр. Копейки. Кто туда идёт? Святые?!
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение Юлия 22 ноя 2012, 10:27

Сеньора писал(а):А умение "поговорить", найти подход к пациенту - это лишнее???

Лишнее, да. И даже если у врача есть желание поискать этот "подход", то скорее всего нет времени на это. Медики поставлены в жесткие рамки, много чего если и хотели бы (хотя бы некоторые из них), да не могут.
В целом от последнего столкновения с медициной у меня родилось твердое ощущение, что как человека тебя никто не рассматривает, ты просто механизм, который надо починить, потому что работа такая. Если есть возможность, то с тебя непременно денег попросят, намекнут, потребуют.
Когда я со своей сломанной ногой после операции выписывалась из больницы, мне было бы в сто раз легче, найди врач пару минут и расскажи мне о том, что да, будет трудно, больно, неудобно и долго, но все это когда-то закончится. Было бы в сто раз легче, если бы не ездить продлевать больняк раз в несколько дней в травмпункт на другом конце города (адски болит нога, 5-й этаж без лифта, очереди на несколько часов) - двухлодыжечный перелом что, срастется за три дня? Что там может измениться?
Система... черт ее дери...
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение Сеньора 22 ноя 2012, 11:13

Вот ты только что сама и подтвердила, что подходк пациенту - не только не лишнее, но и необходимое. К тому же, анамнез - 80% диагноза, а анамнез без подхода к пациенту не соберёшь...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение Юлия 22 ноя 2012, 11:30

Ну а с точки зрения реальности - лишнее, никому мы не интересны. И подход к нам никто особо искать не будет, и валандаться тоже. Тут оно как, если больной хочет, то выздоровеет. С моей точки зрения, да и с твоей - необходимо, с точки зрения медицины - нах.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение Сеньора 22 ноя 2012, 12:50

Не с точки зрения медицины, а с точки зрения системы - это совсем разные вещи. Примерно, как Родина и государство.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Каким должен быть врач? Какой должна быть медицина?

Сообщение Сеньора 06 дек 2012, 20:49

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Околомедицинские маразмы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru