Доктор, поднимите мне иммунитет!

На форуме есть, как минимум, один медик и два ветврача, постоянно посещающие форум. Но данные подфорум создан не для них, а для всех.

Доктор, поднимите мне иммунитет!

Сообщение Сеньора 08 окт 2016, 16:27

ОТСЮДА

Итак, что такое иммунитет. Это система организма, обеспечивающая защиту от всего чужеродного. Иммунитет бывает разный, врожденный и приобретенный, специфический и неспецифический, а также гуморальный и клеточный.

Признаки снижения иммунитета. Они совершенно неспецифичны и, если постараться, такое у себя найдет каждый.

Например:
- частые простудные заболевания, или с той же частотой, но текущие дольше, тяжелей и с большим количеством осложнений;
- переход течения воспалительного заболевания в хроническое, с частыми рецидивами, трудно поддающееся лечению;
- изменение, по сути, любого воспаления с острого на затяжное: ранка на коже не заживает, а воспаляется, немного гноится, покрывается корочкой, вокруг красный воспаленный валик, корочка сходит, но здоровой кожи нет, а опять видим воспаление и так далее.

Неудивительно, что каждый, кто у себя найдет что-то из описанного, подумает, что его иммунитет упал, значит его надо поднять. Дальше как повезет: будут куплены БАДы, гомеопатия, или пойдут в ход народные средства, или иммуностимуляторы, ну, и как повезет в итоге с результатом. Не повезет, так попробует что-нибудь еще. Пока оно не пройдет само, или не ухудшится до состояния "все-таки к доктору", или пока что-то не сработает. Или не совпадет с тем, что прошло само.

И все это было бы замечательно, если бы не одно "но". Иммунитет - это не то, что падает и посему нуждается в периодическом подъеме. Ну как предмет с пола. А иммуностимуляторы, которые реально работают - не безвредная штука без побочных эффектов и опасностей.

Иммунная система представляет собой активный баланс двух разнонаправленных сил.

Есть ПРОвоспалительные силы, задача которых - вызвать воспаление, разрушить микроб/вирус/опухолевую клетку, пусть даже путем повреждения тканей вокруг, но на войне как на войне. Если бы существовала только эта сила (а именно так наивно полагает большинство из нас), то мы б жили очень мало и очень несчастливо. Потому что воспалительный процесс не останавливается сам. Вообще. Он растет именно "как на дрожжах": 10 наевшихся микробов макрофагов представляют из обломки 100 лимфоцитам (это называется презентация антигенов), лимфоциты активируются, стимулируют друг друга и другие клетки, идут в ближайший лимфоузел, там размножаются (это клональная экспансия), созревают, возвращаются обратно уже тысячами, в активированном состоянии. В-лимфоциты превращаются в плазмоциты, которые вырабатывают антитела. Антитела тоже много чего делают, например, облепляют чужака, привлекая к нему внимание других клеток, иногда инактивируют микробные токсины, не дают микробу прикрепиться к клетке или проникнуть в нее, активируют целую систему белков, задача которых - делать в мембране клетки дырки, убивая ее таким образом.

В это время Т-лимфоциты своими способами убивают зараженные вирусом или микробом клетки, измененные клетки, часть Т-лимфоцитов стимулирует другие клетки иммунной системы. Все это время нейтрофилы (а они обычно приходят в место воспаления первыми) выпускают из себя гранулы с "химическим оружием" - активными ферментами, которые расплавляют и чужаков, и сами нейтрофилы, и ткани вокруг, в том числе и здоровые.

То есть говоря кратко (а подробно, если интересно, почитайте сами), в месте воспаления творится настоящая война. Мясорубка. Ошметки клеток, куски микробов, и многообразные химические сигналы, стимулирующие продолжение, усиление, вызывающие другие клетки на подмогу. И это, если б не существовало второй силы, продолжалось бы до тех пор, пока организм не разрушил бы сам себя.

Вторая сила - АНТИвоспалительная. Включает в себя кучу белков, передающих сигналы остановиться, а также специализированные клетки, в основном регуляторные Т-лимфоциты (Треги). Также к этой системе можно отнести кучу защитных механизмов. Например, вызывающих самоубийство у активированной клетки иммунной системы, если она не получила от другой клетки (чаще всего антиген-презентирующей) обратный сигнал. Это срабатывает так: на место воспаления пришло "подкрепление", но микробы уже все убиты и куча клеток занята лишь уборкой последствий и починкой разрушений. Тогда клетки подкрепления, уже получив активацию (их же звали) не получают второго сигнала, разрешающего. И самоубиваются.

Даже единичные дефекты и ошибки этой системы, АНТИвоспалительной, страшны своими последствиями.

Если микроб содержал антиген, очень похожий на структурный элемент самого организма, то после нашествия такого микроба иммунная система может ошибочно решить, что чужие еще внутри. И начать войну против сердца, суставов, кожи.

Если иммунная система гиперактивировалась и не смогла сама себя вовремя остановить, возникнет инфекционно-токсический шок и человек может умереть.

Ошибки в распознавании свой-чужой и активация иммунной системы против своего ведут также к развитию аутоиммунных заболеваний. Они не лечатся, точней все лечение это лишь подавление иммунного ответа и/или замещений функции уничтожаемого органа/ткани.

Дополнительно, ошибки в оценке безвредный-вредный в распознавании антигена ведут к развитию аллергий. Ссылки на это все не вставляю, все гуглится, источником по умолчанию советую все же википедию. Раз уж поднялся вопрос, вот мой пост для аллергиков

Не менее страшны дефекты и ошибки ПРОвоспалительной системы. Организм становится в той или иной степени, в зависимости от степени нарушения иммунитета, беззащитным перед любыми микробами, вирусами, паразитами. И даже безвредные и условно-безвредные микроорганизмы, живущие у нас и на нас всегда, могут в таких условиях вызвать множество серьезных проблем. Грубые проявления иммунодефицита (СПИД, наследственные дефекты) без лечения смертельны. Также дефектом ПРОвоспалительной системы (и одновременно гиперактивацией АНТИтивоспалительной) являются злокачественные опухоли.

Итого, надеюсь в итоге краткого пересказа на пальцах основную мысль я донесла: очень опасно (и потенциально смертельно) и состояние гиперактивации иммунной системы, и состояние иммунодефицита. Мы нормально живем лишь в состоянии баланса. И если вы раз за разом будете продуктивно и удачно "повышать себе иммунитет", то закончится это все может гиперактивацией, патологическим воспалением с разрушением здоровых тканей вокруг, с запуском иммунной агрессии на здоровый орган/ткань и даже манифестацией (теоретически, как крайняя ситуация) аутоимунного заболевания. Но к счастью, для обычного человека, если у него нет никаких предрасполагающих факторов, чрезвычайно сложно так достимулировать иммунитет, чтоб всерьез себе навредить. Потому что большинство доступных иммуностимуляторов не работают вообще или почти не работают. Но об этом - в отдельной статье.

ОТСЮДА

Попробуем разобраться, а как же все-таки понять, когда иммуностимуляторы нужны, что они такое и как работают.

Когда вы можете подозревать, что вам нужен иммуностимулятор.

Во-первых. Лучше всего, все-таки, чтоб это подозревали не вы, а врач. Все симптомы "сниженного иммунитета" неспецифичны. И практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев это - не симптомы того, что у вас вдруг почему-то вот взял и упал иммунитет. А это симптомы того, что у вас сейчас появилось или обострилось другое заболевание. Например, вы можете думать, что ребенку нужно активировать иммунитет, потому что он часто сопит носом, частые сопли и простуды, а у него разрослись "аденоиды", перегораживая часть дыхательных путей и нарушая работу местных клеток иммунной системы, и естественно, что там теперь легче осесть инфекции. И кормите вы его бесконечно чем угодно, пока причину не уберут, ничего не изменится в лучшую сторону.

Вы думаете, что у вас сел иммунитет, потому что вы страшно устаете и чувствуете постоянную слабость, чаще заболеваете, набираете вес, вы начинаете пить стимулирующие препараты и иммуномодуляторы, а оказывается, что у вас субклиническая форма аутоиммунного тиреоидита в данный момент с гипофункцией щитовидки.

Вы думаете, что надо попить живые йогурты, так как с животом что-то не то, и полечить свой дисбактериоз, а у вас живет хеликобактер пилори и потихоньку кушает ваш желудок до первой язвы, когда уже в больницу.

Я привела самые простые и очевидные примеры. Многие инфекционные заболевания (покусал клещ год назад, а вы и не заметили, туберкулез, паразиты), эндокринные нарушения, заболевания сердца, суставные проблемы, аутоиммунные болячки, неврологические - все это может давать те самые симптомы, которые перечисляют в любой статье и в любой рекламе про сниженный иммунитет. В точности те же самые. И никаких других может не быть.

Поэтому правило номер раз, оно же главное - обследуйтесь. Убедитесь, что у вас ничего нового не появилось. Проверьте все свои хронические болячки. Иммунитет у взрослого НИКОГДА не "падает" сам, без конкретной на то причины. И причина эта в 99 процентах случаев будет НЕ в иммунной системе. Если же она окажется реальным дефектом иммунитета, то лечить вы это будете очень серьезными препаратами, только у врача.

Во-вторых. Внимательно посмотрите на список аутоиммунных заболеваний:

Диффузный токсический зоб
Ревматоидный артрит
Тиреоидит Хашимото
Витилиго
Пернициозная (В12-дефицитная) анемия
Рассеянный склероз
Первичный гломерулонефрит
Системная красная волчанка (СКВ)
Болезнь Берже
Синдром Шегрена
Сахарный диабет I-го типа
Миастения
Поли/дерматомиозит
Болезнь Аддисона
Первичный билиарный цирроз печени
Склеродермия
Увеиты
Аутоиммунный гепатит
Если у вас или у ваших родственников, включая бабушек, дедушек и родных дядь-теть, есть что-то из этого списка, то запомните правило номер два. Если врач не назначает обратное, вам никогда и ни при каком раскладе не стоит принимать никакие иммуностимуляторы. Если вы здоровы, но больны родственники, то у вас скорей всего уже есть нарушения иммунной системы, и с ними вы можете прожить здоровым всю жизнь. Но если вы будете настойчиво и грубо пытаться стимулировать свою иммунную систему, качая баланс в сторону ПРОвоспалительных сил, вы можете закончить дебютом аутоиммунного заболевания. Повторяю, если врач, который видит и знает вас (в отличие от меня) не назначает иммуномодуляторы вам сам. Только тогда - принимать и не бояться, ему видней, что сейчас нужно. Ниже поясню.

В-третьих. Но допустим, что у вас уже и так есть знакомая вам болячка или слабое место, и ситуация вам совсем не в новинку. У кого-то это хронический тонзиллит, когда любое ОРВИ грозит закончится ангиной (кстати, бегом к врачу, есть риск приобрести порок сердца). У кого-то миндалины уже удалены, и любая простуда ползет вниз, на бронхи. Хронический бронхит. Хронический пиелонефрит. Рецидивирующий цистит. Хронический аднексит. И еще куча хронического, с окончанием на "ит". Состояния эти типичны в том, что есть "слабое место", в котором по разным причинам нарушен баланс ПРОвоспалительных и АНТИвоспалительных сил. Организм не может до конца избавиться от инфекции/воспаления, этот процесс лишь глушится на время ремисси и вылезает опять. Ничего страшного, но и приятного мало. Так вот, именно эти процессы - то, для чего могут быть нужны иммуностимуляторы.

В-четвертых. И последний пункт - у вас впервые возникшее острое воспалительное заболевание и врач назначает иммуностимуляторы к основному лечению. Принимайте. На всякий случай скажите ему про пункт 2, если он к вам относится. Если у вас просто ОРВИ/грипп и лечитесь вы сами, то по умолчанию вы можете облегчить состояние, если приниматете иммуномодуляторы. Они, правда, действуют не на всех и не всегда, но могут помочь.

В-пятых. Во всех остальных случаях, если вы здоровы (или у вас ситуация из пункта 1, но нет ситуации пункта 2), то принимая иммуностимуляторы, вы получите нулевой эффект. Баланс двух противоположных сил, за и против воспаления, довольно прочная штука, и надо очень сильно постараться, чтоб его хоть чуток нарушить. Пострадает в итоге лишь ваш кошелек.

Итак, иммуностимулятор вам нужен. Какие они бывают и как они работают.

Сразу оговорюсь, я не буду рекламировать что-то конкретное ни тут, ни в комментариях,а также не буду писать свое мнение по поводу конкретных препаратов. Они загадочно индивидуальны, кому-то идут "на ура", кому-то никак не идут. Универсальных нет.

Иммуностимуляторы делятся на три основные группы:

Экзогенные. Обычно продукты микробного происхождения, могут быть растительного. В случае микробов все довольно просто. Микробные иммуностимуляторы работают по принципу прививок, только без всякой специфичности, то есть по принципу "а вот сейчас простимулируем всех, кто отзовется". В организм внезапно попадает куча разнообразных фрагментов и обломков микробов. Обычно это происходит в месте воспаления, когда эти микробы разрушаются нейтрофилами, например. Ну а тут попало в желудок и потом в кишку. Антиген-презентирующие клетки нахватали этих кусков, и как обычно, начали показывать остальным клеткам иммунной системы. Не поясняя, что никого никто не убивал, и никто не нападал, просто вот подобрали из пищи. Остальные клетки активируются, сигнал к активации начинает распространяться, а поскольку нет конкретного места воспаления, так как никто ж не нападал, то куда, собственно, бежать, и кого спасать - непонятно. Хотя куча клеток к спасанию готова и очень жаждет войнушки. На этом фоне слабенький сигнал о помощи, который уже был почти неразличим, идущий от давно больного зуба, или из миндалины, или из клеток слизистой бронхов, ну или из другого очага хронического воспаления, становится слышим, и бестолково непонятно на кого активированные клетки устремляются туда. Что может привести к приливу свежих сил и к улучшению борьбы в месте воспаления. А может и не привести, как повезет.

Растительные иммуностимуляторы работают по тому же принципу, некоторые растения содержат очень похожие на микробные (для иммунной системы) антигены. Также растительные препараты могут содержать и компоненты эндогенных иммуностимуляторов, а также задействовать и принцип действия синтетических стимуляторов. Тоже из-за случайной похожести структуры. Поскольку никто никогда не разбирал, что там конкретно работает и как, то просто убедились, что может работать, и делают препарат, в который кроме активных работающих компонентов попадают все части растения, и нужные, и ненужные (поэтому аллергикам на заметку, растительные иммуностимуляторы могут и вызывать аллергию).

Но на этом месте позвольте сделать ремарку для натуропатов, сыроедов, антипрививочников и прочих натуралов. Учтите, что применяя иммуностимуляторы, а особенно растительные, вы практически прививаете себя. От всего попало, причем. И одновременно вводите себе и химию, и типично аллопатические вещества. Если вдруг не знали.

Эндогенные. Состоят из тех веществ, которые на сегодняшний момент в нашем организме открыли и изучили. Обычно это - сигнальные и регуляторные молекулы иммунной системы. Или просто кашица из органов иммунитета, специальным образом обработанная, по умолчанию она будет стимулировать, а не подавлять. Реально мощные ИС, слава богу, в открытой продаже не бывают и никому не известны, да и применяют их крайне редко. Средней силы и слабые вполне себе доступны.

Химические или синтетические. Это всякие молекулы и соединения, которые непонятным образом почему стимулируют иммунную систему, в основном макрофаги. Например, кто его знает, почему макрофаги в пробирке с удовольствием едят шарики латекса или шарики специальной краски. Но на этом основаны некоторые иммунологические тесты. Точно таким же образом, некоторые соединения почему-то приводят макрофаги в активное состояние с повышенным аппетитом, а активированные макрофаги уже раскачивают остальные звенья иммунитета.

Ну и напоследок рассмотрим еще одно состояние, при котором вы можете навредить себе приемом работающих иммуностимуляторов. Допустим, у вас есть стерильный воспалительный процесс, который стоит остановить. Пусть это будет просто гастрит (да не побьют меня терапевты за столь вольное обращение с примерами). А вы по какому-либо поводу решили поднять иммунитет и принимаете стимулятор. Получив кучу активированных клеток иммунной системы, не понимающих, куда ж им идти. Так куда они направятся? Правильно, в слизистую и так уже многострадального желудка, ибо оттуда раздаются сигналы о воспалении. Что будет? Ну, скорей всего ничего, но если вам не повезет, то будет резкое обострение гастрита. А симптомы неведомого "упавшего иммунитета" при этом, как ни обидно, у вас останутся прежними. Даже радикулит, атрит и прочие "иты", происходящие без участия микроорганизмов, то есть стерильно, точно так же могут, если вам не повезло, ухудшиться от бездумного применения иммуностимуляторов.

Теперь я надеюсь, вы в курсе основных фактов:

по умолчанию, иммунную систему стимулировать не надо. А если есть проблемы, ищите настоящую причину состояния
по умолчанию, иммуностимуляторы безвредны, но только если у вас нет нарушений иммунной системы и текущего хронического стерильного воспаления
по умолчанию, у здорового человека, без повода принимающего иммуностимуляторы, не происходит ровным счетом ничего.
Ну а как оздоровиться, не прибегая к препаратам, каждый знает и сам. Только это очень скучно: правильно питаться, спать, заниматься регулярно физическими упражнениями и все такое. Гораздо проще поверить рекламе, купить суперэффективную таблеточку или бутылочку иммуностимулятора и ждать результата, верно?

Напоследок расскажу, а что же такое иммуномодулятор. Иммуномодулятор - препарат, который может изменять активность иммунной системы. В любую сторону. Иммуномодуляторы делятся на иммуностимуляторы и ингибиторы (иммуносупрессоры/иммуносупрессанты). Но в обычной речи очень многие используют слово иммуномодулятор именно в значении стимулятор, что и я сделала в тексте пару раз.

И еще: если вы видите в рекламе очередного чудо-средства, что он - иммуномодулятор, а также что он может и активировать, и подавлять иммунную систему, в зависимости от того, что на данный момент нужно, то смело делайте вывод: это 100-процентный "развод клиента" и ничто иное.

Автор: Татьяна Тихомирова, к.м.н., врач аллерголог-иммунолог
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Вернуться в Околомедицинские маразмы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru