Гомеопатия - не фитотерапия.

На форуме есть, как минимум, один медик и два ветврача, постоянно посещающие форум. Но данные подфорум создан не для них, а для всех.

Гомеопатия - не фитотерапия.

Сообщение Зима 10 апр 2009, 22:48

И правльна делают, трудоголичка ты наша! Какое тебе на работу? Когда такие приступы! А мож всё же сердце? Ну типа аритмия - при этом бывают всякие штуки....

Если нужно мягкое и хорошее успокительное - релаксант - есть классные таблеточки "Тенотен" - это считается гомеопатия, но помогает суперски! Правда их пить надо каждый день как минимум месяц - но эффект наступает с первых дней применения....
я на них живу!
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Сеньора 10 апр 2009, 23:00

С сердцем у меня, как раз, все в порядке, гомеопатия - средневековый бред (а так как я это знаю - эффект плацебо на мне не сработает), а на работе-то мне поинтереснее, чем дома (тем более, чего мне там трудоголить- у меня всего 3 рабочих дня на неделе, причем, по четвергам, как правило, затишье и ни одного вызова за 3 недели - я уже молчу про то, что работаю без трудовой и договора и мне за болезнь не заплатят, в лучшем случае - весьма частично и в счет отпуска), скорее будет еще один нервный срыв на тему "блядь, а на что мы завтра будем кушать?!"...

Про фотоаппарат, комп, ремонт, коронку на зуб и отпуск я вообще молчу в тряпочку - и так-то денег не было (но на что-то одно можно было бы наскрести), а теперь вообще все пиздой накрылось...

Уж если я отчего-то и устала в этой жизни, то точно не от работы (по крайней мере не сейчас, вот когда работала не совсем по специальности, да в напряженном графике, да с тасканием тяжестей - тогда бы понятно было, да только вынесла все это, не моргнув).
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Зима 11 апр 2009, 11:37

гомеопатия - средневековый бред ?

т.е ты считаешь - мята, душица, валериана - не успокаивают?
подорожник не способствует заживлению ран?
малина не снижает температуру? :shock:

Это всё эффект плацебо?
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Jimi 11 апр 2009, 11:46

Зима
А с каких пор фитотерапия стала называться гомеопатия???
Ձիմի
ג 'ימי הנדריקס
Аватара пользователя
Jimi
Хемуль.
 
Сообщений: 1241
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:56
Откуда: ГДР
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Сеньора 11 апр 2009, 12:03

Зима, присоединяюсь к Джиму - сравнивать фитотерапию и гомеопатию - все равно, что жопу с пальцем - абсолютно разные вещи. К тому же фитотерапия (лечение с помощью растительного сырья) во многих случаях не может быть использована, как основное лечение (слишком медленный эффект), а гомеопатия - вообще средневековый бред о лечении подобного подобным в микродозах (следуя этой логике, чтобы вывести глистов надо съесть 1/100 яйца глист) и о "памяти воды", которая "запоминает" свойства растворенного вещества, поэтому можно разводить действующее вещество до бесконечности - вода "запомнит".
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Зима 12 апр 2009, 15:53

ой блин... темная я.... ну буду знать! Я как-то иначе себе представляла эти термины...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Сеньора 12 апр 2009, 16:13

Фито - цветок, растение. Фитотерапия - лечение растительным сырьем (в принципе, фитотерапию можно считать мамой фармакологии), но, к сожалению, часто эффект от фитотерапии бывает слишком медленный (хотя крохотный кусочек цикуты отправит на тот свет очень быстро :-D ), поэтому в сложных случаях ее не применяют или только, как дополнение, тем не менее большинство современных препаратов (уже не фитотерапевтические) изготовлены на основе или по аналогии с растительным лекарственным сырьем..

Гомо (гомео) - одинаковый, такой же. Гомеопатия - лечение подобного подобным (но в микродозах). Алло - разный. Аллопатия - привычная нам фармакология.

То есть некое вещество А, которое вызывает головную боль и есть вещество Б, которое боль снимает. Гомеопат при головной боли назначит А в микродозе, а аллопат - Б в обычной дозе. Однако, если учесть, какие разведения используют гомеопаты (одна молекула на стакан воды) - сомнительно, что вообще что-то попадает в организм... Из лечения подобного подобным видела в реале только один пример: это рюмочка водки с утра после вчерашнего (сама, кстати, не использую данный метод, я, как аллопат, предпочитаю, сон, кефир и поесть). Однако, дозу в 50 мл трудно назвать гомеопатической, да и ведет не к излечению, а к запою...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Зима 16 апр 2009, 16:33

Одинокий Волк писал(а):Меняю сгущёнку на суши!


Не надо суши! Там же ПАРАЗИТЫ! Я тут напугалась, подумываю профилактику провести... попить что ли Пирантел?

У меня правда нету домашних животных и сырые продукты я не употреблям, но я так поняла это вовсе не обязательно чтобы в тебе жили всякие там... :shock:

Или это уже истерика? Просветите, граждане доктора... посмотрела фильм с одноименным названием. Там у народа находили червячков на сердце, в мозгу и в печени... мрак... ну хотя бы удостовериться что в ЖКТ не живет никто.... я тут на эту темку полазала - единственный метод на сейчас - резонансное исследование. За 5 тыс. Офигела. Сижу думаю, что делать. Или не поддаваться массовой истерии?
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Deaddy 16 апр 2009, 20:09

Единственный совет - не психуй. В конце концов - все равно червяки нас съедят. Ни одна массовая истерия не приводила к положительным результатам.
И вспомни совет профессора Преображенского: "Не читайте перед обедом советских газет!". Переводя на нашу действительность - не смотри тупые передачи на ТВ и тем более не воспринимай близко к сердцу статьи в Интернете.
Если поддашься влиянию массмедиа, то быстро придёшь к выводу, что единственное спасение от всякой дряни, которой нас любят пугать - как можно быстрее умереть.
Отпусти мне грехи - я не помню молитв,
Но, если хочешь, стихами грехи замолю.
Объясни - я люблю, оттого что болит,
Или это болит, оттого, что люблю
(с) А. Башлачёв
Аватара пользователя
Deaddy
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:27
Откуда: Норильск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Зима 16 апр 2009, 21:19

Ну до такого маразма надеюсь не дойти... а про червяков - нафиг-нафиг! Только кремация! Я уже всех своих предупредила - не хоронить! Сжечь и всё. И хлопот меньше - урну прикопать можно и самим на участке с родственниками. Ни тебе места не надо, ни затрат особых...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Сеньора 17 апр 2009, 16:43

Гомеопатия не вредит вашему здоровью
перейти к обсуждению ...

Хотя и делает вас беднее

Петр Саруханов - «Новая»

Лучше меньше, да лучше.
В.И. Ленин

В то время как клерикалы пытаются «развенчать химеру так называемого научного мировоззрения»*, ученым приходится противостоять многочисленным псевдонаучным мифам, произрастающим в обществе. Далеко бы ушла наша цивилизация, если бы правдивость научных теорий определялась священными догмами, а не тщательными исследованиями? Вращалось бы тогда солнце вокруг нашей планеты, как, согласно некоторым социальным опросам, считает каждый пятый американец, или была бы земля плоской, стоящей на трех китах? В недавней статье (см. №4 от 1 февраля) мы попытались рассказать популярно об одном из последних достижений в геномике, в надежде опередить возникновение общественных заблуждений. Сейчас, когда ученые разработали революционные методы, позволяющие разобраться в связях между отдельными генами и болезнями людей, тем самым открывая новые перспективы в диагностике и лечении, параллельно существуют и процветают ненаучные подходы к воздействию на человеческий организм. В меру наших скромных возможностей мы решили обсудить один из популярнейших методов альтернативной (то есть ненаучной) медицины.

Все когда-нибудь встречали на витринах аптек упаковки или флаконы, в которых под термином «Гомеопатическое средство» изложены обещания исцелить если не от всех, то, по крайней мере, от десятка-другого заболеваний. Acidum Nitricum, или (на нашем родном языке) азотная кислота, согласно гомеопатической теории, лечит от псориаза, геморроя, язв, простатита, заложенности носа и даже от головной боли. Не хочется лечиться кислотой? Попробуйте Petroleum — нефть, разведенную в воде или перемешанную со спиртом, с помощью которой можно излечиться от гнойных инфекций, гастрита, глухоты, гриппа, бронхита, а также забыть о морской болезни и укачивании в транспорте! Куда там обычным фармакологическим препаратам до такой многофункциональности? Сегодня, по примерным оценкам, в разных странах от двух до пятнадцати процентов населения прибегает к использованию разнообразных гомеопатических средств. По применению гомеопатии сегодня лидирует Индия, но и наша славная страна не спешит отставать. Увы, мало кто знает, что же на самом деле означает загадочное слово «гомеопатия».

Началось все в конце XVIII века, когда немецкий исследователь Христиан Фридрих Самюэль Ганеман придумал и сформулировал, а в десятом году XIX века опубликовал в своем произведении «Органон целительских искусств» основы гомеопатического лечения. Именно тогда были сформулированы три фундаментальных принципа гомеопатии, которые за двести с лишним лет особо не изменились. Согласно первому принципу, проводится тестирование: здоровому человеку в течение определенного периода времени дается некоторое вещество, например, упомянутая азотная кислота или змеиный яд (Ганеман использовал и наркотические вещества). Во время тестирования человек ведет медицинский журнал, в котором записывает все, что происходит с его здоровьем. Испытуемому строго запрещается пить вино, чай или кофе, употреблять специи. Примечательно, что Ганеман запрещал испытуемым играть в шахматы, так как «игра в шахматы вызывает слишком много восторга» и это, по его мнению, могло бы сказаться на результатах тестирования. Зато во время тестирования поощряется умеренное занятие спортом и распитие небольшого количества пива с друзьями. На этом этапе узнаются симптомы, вызываемые данным соединением у здорового человека, и записываются в большую красивую книжку. Согласно второму принципу гомеопатии, симптомы, обнаруженные у больного человека, сравнивают с симптомами, записанными в этой большой книжке, и находят вещества, порождающие такие же болезненные симптомы у здоровых людей. Именно из таких соединений ожидается получение чудодейственного целебного препарата. Принцип «подобное лечить подобным» — один из главных принципов гомеопатии, так что больному сахарным диабетом, согласно этому принципу, следует принимать не инсулин, а разбавленный сахарный сироп. Видимо, когда достаточное количество больных отравилось от дополнительных порций яда (а чем кроме как змеиным ядом следует лечить от змеиных укусов?), был придуман последний принцип гомеопатии: лекарственную субстанцию нужно разбавлять. Чем сильнее разбавлена субстанция, тем сильнее считается гомеопатический препарат. Похоже, что, в отличие от предыдущих принципов, эта идея действительно оказалась полезной: разбавленными ядами и кислотами травиться стали меньше, и в этом уже был большой прогресс. Кроме того, это оказалось экономически выгодно, так как некоторые гомеопатические ингредиенты не самые дешевые (взгляните хотя бы на стоимость нефти!).

Но давайте все-таки остановимся на третьем и последнем принципе гомеопатии подробней. Чем сильнее разбавление активного вещества — тем лучше для пациента. С этим спорить никто не будет: яды и токсины перед принятием уж лучше разбавлять как следует, если жизнь дорога! Но как же далеко в разбавлении можно заходить? Любому школьнику, хорошо учившему физику, должно быть понятно, что количество молекул в стакане воды — число конечное, хоть и огромное, примерно 10 в 25-й степени, а в бассейне олимпийского размера содержится примерно 10 в 32-й степени молекул воды — это единица и 32 нуля после нее. 1C-разбавление (читать «один це» и не путать с фирмой-производителем компьютерных программ) на гомеопатическом языке означает, что одна часть вещества разбавлена в 100 частях разбавителя (например, воды). 2С-раствор — это когда одна часть раствора 1C разбавлена в 100 частях разбавителя, то есть разбавление активного вещества в 2С-растворе уже 1 к 10 000. Если раствор имеет разбавление 30С (а это стандарт в гомеопатии!), то концентрация исходного соединения составляет в нем один к 10 в степени 60 — это ноль, запятая и еще 60 нолей (если не жалко времени, попробуйте на досуге это нарисовать для наглядности). Если наполнить олимпийский бассейн таким раствором и дать кому-то его выпить до дна, то шансы отыскать хотя бы одну-единственную молекулу исходного вещества в животе выпившего будет на пару порядков меньше вероятности выиграть миллион в лотерее. Гомеопатический раствор-рекордсмен имеет разбавление 750С, которое известный (в западной прессе) разоблачитель магов и экстрасенсов Джеймс Ранди сравнил с размолотым зернышком риса, растворенным в сфере воды объемом с нашу Солнечную систему с центром в середине Солнца и концом за орбитой Плутона, если повторить это с зернышком 2 миллиарда раз. Проще говоря, гомеопатические средства не содержат молекул активного реагента. Так каким же образом гомеопатия могла бы кого-то исцелить?

Ранние целители-гомеопаты не знали о том, как устроено вещество, и огромные разбавления их не смущали. Современным же целителям-гомеопатам все-таки пришлось признать тот факт, что никаких активных молекул в их препаратах нет и быть не может. Но препараты уже успешно продавались, и они были вынуждены придумывать новые объяснения, чтобы сохранить свой бизнес. Тут же стали возникать гипотезы о том, как может передаваться «целебное свойство» при отсутствии активного реагента, и самую большую популярность получила гипотеза о «памяти воды», или о «структурированной воде». Согласно этой гипотезе, вода способна «помнить», какие вещества были в ней, какие воздействия на нее были оказаны. Бывает ли у воды склероз, теория не рассматривает, и нет ответа на очевидный вопрос: если вода после 750-го разбавления может запомнить молекулу нафталина, или опиума, или какого-нибудь петролеума, то почему бы ей не помнить молекулы с чешуи плезиозавров юрского периода? Почему она не помнит частички грунта или песка, которые были в ней, пока она еще плескалась в экологически чистой реке? Почему, в конце концов, она не помнит частиц мочевины, ведь по своей сути Мировой океан можно было бы рассмотреть, как примерно 7-8С-раствор мочевины, выделяемой разной живностью!

Простите, если напугал вас, уважаемый читатель, такими неприятными веществами и цифрами. Утешить могу только тем, что все научные попытки доказать в независимом эксперименте память воды провалились. Скандально известный французский иммунолог Жак Бенвенист — лауреат двух Шнобелевских премий (пародия на Нобелевскую премию) «За веру в то, что вода — разумная жидкость, и демонстрацию, к собственному удовлетворению, что она помнит события, следы которых давно исчезли» и «За гомеопатическое открытие, что вода не только имеет память, но также то, что эту информацию можно транслировать через телефон и Интернет», — в 1988 году опубликовал работу, свидетельствующую о памяти воды, в одном из самых престижных научных журналов «Nature», правда, с небольшой поправкой от редактора, что эта сенсационная информация будет еще тщательно проверяться. Сенсация оказалась липовой: прибывшая в лабораторию Бенвениста команда экспертов показала, что его опыты не воспроизводятся, а исходные данные статистически недостоверны. Также в отчете комиссии говорилось о том, что некоторые соавторы Бенвениста получали зарплату от крупной гомеопатической компании «Бойрон» и были заинтересованы в положительных результатах экспериментов, на которые могли влиять непосредственно. Как оказалось потом, в тех лабораториях, где эксперименты Бенвениста все-таки повторялись, обязательно присутствовал кто-то из его команды, что позволило ученым-скептикам в шутку заявить: «То, что вода помнит людей, верящих в существование у нее памяти, уже достаточное доказательство того, что память у нее есть». Сам же Бенвенист вскоре занялся изучением записи целебных свойств лекарств на электронные носители, что, в общем, неудивительно: где концентрация активных веществ может быть меньше, чем на лазерном компакт-диске? Где может быть концентрация избыточных денег больше, чем в карманах обладателей электронной техники?

Остается разобрать последние два вопроса. Помогает ли гомеопатия при лечении? Может ли она нанести вред? Уверенно можно сказать, что сам факт принятия этих средств здоровью не навредит! Во всяком случае, это не вреднее обычных сахарных пилюль, ведь никаких активных ингредиентов в гомеопатии не присутствует, как мы только что выяснили. Упомянутый выше Джеймс Ранди в шутку демонстрировал перед американскими сенаторами, как он поглощает несколько пачек гомеопатического снотворного: «Хотя сенаторов явно клонило в сон от моего выступления, я не почувствовал ни малейших изменений моего самочувствия», — рассказывает ученый. Во многих странах мира, в том числе в США, гомеопатические препараты, в отличие от лекарств, не подлежат даже контролю «на съедобность» в силу объясненных выше причин — нечем отравиться. Клинические исследования 110 различных гомеопатических препаратов в Великобритании показали, что эффект от них не превышает эффекта от поглощения сахарных таблеток-плацебо. Все положительные эффекты от принятия таких лекарственных средств целиком объясняются психологическим «эффектом плацебо» — когда человек верит, что большая красная таблетка, стоящая кучу денег и прописанная солидно выглядящим врачом, ему поможет, расслабляется и ощущает мнимое улучшение своего состояния. Отдельное исследование показало, что «эффект плацебо» тем сильнее, чем крупнее, ярче и дороже принимаемые таблетки и чем красивее их упаковки.

Но все-таки есть ли вред от гомеопатии как таковой? Довольно популярный пример — случай, когда женщина по совету врача, любителя гомеопатии, стала принимать гомеопатическое средство вместо прописанного настоящим врачом лекарства для сердца и погибла от сердечного недомогания. Но это лишь пример, как безграмотные неспециалисты или — чаще — шарлатаны пытаются внушить обычным людям чудодейственность таблеток-пустышек, отговаривая обращаться к настоящим врачам. Кроме того, в России существуют федеральные организации, занимающиеся исследованиями гомеопатии и подобных антинаучных методов лечения, которые, разумеется, финансируются за счет налогоплательщиков, то есть граждан РФ. Гомеопатия не навредит вам, но и не поможет ни от каких болезней, кроме как от раздутых кошельков, так мешающих передвижениям (кстати, тот, кто докажет обратное, в течение ближайших двух лет сможет претендовать на особый приз в миллион долларов от Образовательного фонда Джеймса Ранди (JREF). А все-таки для особых любителей гомеопатических средств, которых не удалось переубедить, рекомендую не покупать гомеопатические препараты, а пить фильтрованную воду: чистая вода по всем законам гомеопатии сильнейшее средство огромного разбавления! Хотя, возможно, чистой воде далеко до степени разбавления рыночных гомеопатических средств.

P.S. Если применять гомеопатический метод к экономике, то можно попытаться бороться с инфляцией печатанием и распространением разбавленных денежных купюр (например, номиналом в одну миллиардную копейки, то есть нанокопейку). Тестирование многократно показало, что печатание больших порций денег Центробанком усиливает инфляцию в стране, а значит, внедрением нанокопеек можно добиться противоположного эффекта! Идея создания нанокопеек для гомеопатического лечения инфляции особенно актуальна в эпоху нанотехнологий.

От редакции. Поклонники гомеопатии могут присылать свои мнения об этом тексте на адрес novgaz@gmail.com. Лучшие будут опубликованы.

* Интервью зам главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина. Интерфакс, 23 июля 2007.

Александр Панчин

22.02.2008


Отсюда.
Сссылка взята в группе "Ученые против лженауки" ВКонтакте.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Сеньора 17 апр 2009, 16:45

Продолжение.


Гомеопатия не вредит вашему здоровью-2: ответ на письма читателей
перейти к обсуждению ...


Александр Бейдеман. «Гомеопатия, взирающая на ужасы аллопатии». Из собрания Государственной Третьяковской галереи

Статья «Гомеопатия не вредит вашему здоровью»* вызвала определенную реакцию у читателей (более трехсот интернет-откликов + письма по e-mail и Почте России. — Прим. ред.). Благодарю всех, кто высказал свое мнение. Как было обещано, привожу и обсуждаю наиболее интересные отзывы.

«Предполагаю, что ВСЕ нападки на гомеопатию заказные и связаны главным образом не с ее эффективностью, а с маркетингом. Ничего личного. Только бизнес». (Николаич)

«У всего на свете есть противники и сторонники, но надо же уважать друг друга. А газета должна уважать своих читателей и не печатать подобного». (Primula)

«Гомеопатия — такая же отрасль искусства медицины, как и классическая медицина. Автор ничего не хочет рассказать о побочных эффектах, возникающих при лечении традиционными методами?» (Iva)

Ответ на сообщения читателей дает мне возможность подчеркнуть, что цель публикации не в борьбе с гомеопатией как таковой. Это была скромная попытка поддержать то самое «научное мировоззрение», едва сдерживающее наплыв сторонников экстрасенсов, потусторонних сил, шаманства, торсионных полей и т.д. в российских СМИ. Очень важная тенденция в современной экспериментальной медицине — это расширение массового и аккуратного тестирования лекарственных препаратов, со слепым контролем и точным статистическим анализом. В результате представления об эффективности многих препаратов существенно пересматриваются. Всякое такое «закрытие» с удовлетворением воспринимается научной средой. Медицина отказывается от своих заблуждений, таких как профилактическое поголовное вырезание аппендикса, распространенное в ряде стран в прошлом веке, или кровопускание, столь модное вплоть до XIX века. Ученые приветствуют критические исследования. Например, недавние исследования в Институте имени Лайнуса Полинга опровергли теорию дважды нобелевского лауреата, чьим именем назван институт, о том, что большие дозы витамина C помогают при обычной простуде. Представьте себе Гомеопатический центр имени Ганемана, публикующий статью о неэффективности каких-либо гомеопатических препаратов.

Разница между гомеопатией и фармакологией в том, что в случае с первой сам исходный принцип не имеет ни малейшего научного обоснования. Поэтому можно критиковать весь подход целиком, а не отдельные препараты, как в случае фармакологии. Представьте, что наравне с современной физикой существовала бы альтернативная, с флогистоном и эфиром. Кому бы вы доверили ядерные или космические проекты? Мы на тончайшем молекулярном и даже атомном уровне разбираемся в клеточных процессах, и там нет места эффектам, предсказанным гомеопатами. Ученые с радостью бросили бы другие дела и были бы готовы пересмотреть даже фундаментальные принципы современного естествознания, если бы были статистически достоверные данные о пользе гомеопатии, но их нет!

Вернемся к отзывам. Наибольшее количество четко сформулированных тезисов предоставил Николай Петросян. Вот основные аргументы читателя:

1. Идея Христиана Ганемана «лечение подобного подобным» успешно подтверждена при лечении лихорадки хинином.

Малярийная лихорадка действительно лечится хинином. Однако для лечения малярийной лихорадки применяются отнюдь не гомеопатические разбавления. Рекомендуемая доза хинина при лечении составляет несколько граммов в день. Механизм лечения хинином заключается в том, что он уменьшает эффективность особого фермента малярийного паразита гемполимеразы, который превращает токсичный для возбудителя гем в безвредный гемозоин. Мы знаем механизм действия хинина и то, что эффект этого действия не увеличивается от разведения. Само открытие лечебных свойств хинина не является заслугой гомеопатов: хинин впервые применили в Риме в 1631 году, почти на два века раньше работ Ганемана.

2. Лечение малыми дозами препарата, в том числе ядами — практика, применяемая в любой медицине, в том числе и фармацевтике. Насколько я знаю из публикаций в СМИ, современная медицинская наука озадачена влиянием малых доз (химической и физической природы) на организм человека. При этом, в отличие от господина Панчина, никто не ставит под сомнение то, что влияние есть. Изучаются факторы и механизмы влияния.

Многие яды действительно действуют в малых дозах. Малые дозы кураре применяют в медицине для расслабления мускулатуры. Этот яд связывается с молекулами — рецепторами мышечных клеток и блокирует проведение к ним нервного импульса, вызывая паралич. Чтобы парализовать дыхательные мышцы, достаточно нескольких миллиграммов яда, что является небольшой дозой, однако отнюдь не гомеопатической. Действие ядов в малых дозах — широко изучаемое явление, не имеющее никакого отношения к гомеопатии.

3. Безвредность препарата является не недостатком, заслуживающим осмеяния, а достоинством. К этому стремится создатель любого препарата (в том числе и аллопатического).

Это совершенно верное утверждение. В отличие от фармакологических препаратов, которые могут вызывать побочные эффекты, гомеопатия безвредна, так же как безвреден сахар в небольших количествах. Однако безвредность сахара — не аргумент использовать его для лечения.

4. Процедура разбавления активного компонента, описанная и столь «остроумно» осмеянная автором статьи, никакого отношения к гомеопатической практике не имеет. Если бы автор добросовестно подошел к предмету, то он бы без труда нашел и прочел в Интернете статью А.А. Морозова «Число Авогадро и гомеопатия».

В статье А.А. Морозова** написано, что вода, используемая для разбавления гомеопатических средств, может содержать до 0,001% примесей. Эти примеси могут взаимодействовать с активным реагентом, что изменит состав примесей. «Реакция организма на измененный состав примесей в гомеопатическом лекарстве заключается в формировании ответа на отсутствующий (в лекарстве) токсический агент».

В качестве «фактических данных» Морозов приводит следующее свое наблюдение: при разбавлении C6-раствора уксусной кислоты до C14-раствора, концентрация уксуса увеличивается. C6-раствор должен в теории содержать примерно 10 в 10-й степени молекул уксуса. Автор утверждает, что если разбавить эти молекулы в десять тысяч триллионов раз, количество молекул уксуса не только не уменьшится, но возрастет. Это значит, что одна триллионная грамма уксуса превратилась как минимум в 10 000 граммов уксуса (ведь увеличение концентрации уксуса происходит в каждой пробирке!). Взяли малую долю грамма уксуса, а получили 10 кило! Из целого грамма при желании получим миллиард тонн. Капнем разбавленным уксусом в Байкал, землетрясение встряхнет и можно строить уксусопровод!

5. Процедура доказательства действенности препарата для получения премии из фонда господина Ранди такова, что я сомневаюсь в возможности реабилитации очень и очень многих аллопатических средств.

Хотелось бы заметить, что аллопатия, как и гомеопатия, — это идея, а не мера надежности препарата, но, видимо, здесь все же имеется в виду фармакология. Речь идет о фонде, который обещает миллион долларов за доказательства существования паранормальных явлений, под которые подпадает и гомеопатия. Совершенно верно, что не все фармакологические средства пройдут тестирование: среди них не все оказывают обещанное воздействие на организм. Это тоже очень большая и актуальная проблема, которой я коснусь ниже.

«Я не поклонница гомеопатии, но вот история из моего опыта. Когда моей доченьке еще не исполнилось 5 лет, ей удалили аденоиды официальным хирургическим путем. Спустя 5 лет они снова разрослись, и хирург, глядя на рентгеновский снимок, сказал, что, без вариантов, надо оперировать снова. Но мне так было жалко опять «резать» своего ребенка! <...> Поскольку настали уже времена медкооперативов, я решила обратиться к ЛОР-гомеопату. Лечилась дочь примерно 8 месяцев, курсами разных препаратов. Результат — рентгеновский снимок показал полное отсутствие «лишнего», и до сегодняшнего дня проблем нет (а дочери в январе отметили 31 год). Врач, которая ее лечила, работает до сих пор.

А пример «про одну женщину» — не очень-то убедительный аргумент. По нынешней статистике, треть диагнозов ставится неверно. А наши люди сейчас вообще поставлены в дикую ситуацию — в районных поликлиниках иди пробейся к специалисту, и этот специалист вполне может назначить такие лекарства, что стремительная дистрофия кошелька гарантирована с вероятностью, за которой не угонится никакая гомеопатия из вашей статьи. Про коммерческие медучреждения тоже нельзя сказать, к великому сожалению, что там гарантировано лечение непременно высокого уровня (не в денежном выражении, разумеется; оплата услуг — вполне на мировом уровне)». (Людмила Романовна)

Уважаемая Людмила Романовна. Я искренне рад, что вам удалось излечить дочь без повторного хирургического вмешательства. Известно, что воспаленные аденоиды являются преимущественно детским заболеванием. Восемь месяцев лечения — очень большой срок, за который ваша дочь повзрослела, и болезнь прошла. Кроме того, вы как мать наверняка еще много чего делали для выздоровления ребенка — следили, чтобы она не простужалась, хорошо заботились о ней. На нашем форуме открыто.ru был приведен пример излечения диатеза с помощью гомеопатии. «Он у нее (у дочери) прошел за 3 недели. В полном соответствии с графиком излечения, который расписал гомеопат. Просто все по дням совпадало». (Абдулла-Черный) Как и в вашем случае, диатез является недомоганием, которое проходит с возрастом. Лечится диатез преимущественно не лекарствами, а хорошим питанием, режимом дня и уходом. В данном случае, как было предложено в обсуждении на форуме, быстрое излечение могло быть действительно связано с заслугами врача-гомеопата, но не самой гомеопатии: ведь наряду с таблетками больному даются рекомендации, что пить, чего не есть, сколько гулять. Несомненно, была велика роль заботливого отца. Вы совершенно справедливо заметили, что приведенный мной пример с женщиной, которая перешла на гомеопатию, перестала пить лекарство и умерла от сердечного недомогания, — неубедительный аргумент. Это не доказывает вред гомеопатии, так же как единичные случаи выздоровления не доказывают ее полезность. Пример лишь призывает проявлять осторожность, отказываясь от реальных лекарств при серьезных недомоганиях.

Да, случаи, когда фармакологические препараты оказываются неэффективными, нередки. Но медицинская наука разрушает собственные «таблеточные» мифы. Более сорока миллионов людей употребляют Prozac. Механизм действия этого препарата известен. Prozac уменьшает всасывание клетками нейротрансмиттера серотонина, увеличивая его содержание в межклеточной среде. То, что серотонин связан со многими высшими функциями мозга, хорошо установлено, а исходные тесты вывели Prozac в лидеры среди антидепрессантов. Но вот в конце февраля в научном журнале Public Library of Science было опубликовано исследование, говорящее о неэффективности этого средства. Авторы выяснили, что его действие на людей не превышает действия таблеток-пустышек, плацебо. Только среди людей с самыми тяжелыми формами депрессии были обнаружены положительные тенденции при лечении Prozacом, по сравнению с пустышками, причем связано это в значительной степени со снижением эффекта плацебо для сильнодепрессивных людей. Кроме того, выяснилось, что Prozac, в отличие от плацебо, вызывает побочные эффекты: дрожь рук и суицидальные наклонности. В связи с этим Prozac, который применяли очень многие люди, теперь рекомендуют пить только в безвыходных ситуациях.

Изменилось представление об использовании больших доз витаминов в терапевтических целях. Считалось, что принятие высоких доз витаминов B6 и B9 снижает риск инфаркта миокарда. Однако статистика, полученная учеными из Норвегии на выборке из 4749 человек, переживших инфаркт, показала, что ежедневное принятие витаминов B6 и B9 в совокупности с обычными сердечными препаратами увеличивает риск повторного инфаркта на 20% по сравнению с людьми, пьющими лекарство и плацебо вместо витаминов. В связи с этим употреблять витамины B6 и B9 ученые рекомендуют только при авитаминозе.

Все это говорит о том, что нельзя верить производителю на слово. Только аккуратные опыты с использованием контрольных групп испытуемых (получающих плацебо) могут определить, полезен препарат или нет. Фармакологические препараты, прошедшие начальные этапы клинических испытаний, иногда подводят нас, а гомеопатические средства даже такими методами не проверяются. Поэтому совершенно законны два пожелания: не прекращать независимые клинические испытания фармакологических препаратов и подвергнуть гомеопатические средства, а также другие средства альтернативной медицины тщательным исследованиям, если уж они продаются.

В заключение хочу процитировать мудрое высказывание в защиту гомеопатии, предложенное на форуме:

«Дело в том, что десятки процентов людей хотят и будут искать чудесное лекарство вне медицины. Не будет официальной гомеопатии — пойдут к подпольному жулью, которое напротив онкобольниц никогда не переводилось. Вдобавок масса довольно здорового (в том числе психически и не очень) народу хочет и будет участвовать в форме шоу-бизнеса под названием «таинственное лекарство». Официальный специалист для их нужд и защиты от криминала совершенно необходим. Подпольные сектанты от лечения обойдутся пациенту гораздо дороже официального гомеопата. Плацебо эффективно в десятках процентов случаев головной боли, причем для плацебо-эффекта оно должно иметь вполне определенный антураж, и его создает именно врач.

Ситуация такая же, как с религией. Не будет официальной — идут в секту или сбиваются в кучку «по интересу». Безотносительно к наличию Бога. Гомеопатия, уфология, религия — неустранимые социальные явления (в основе — неистребимое любопытство в том числе), их можно либо культурно учитывать, либо загнать в подполье, где они будут принимать совсем некрасивые формы». (вантох)

* «Свободное пространство» №7 от 22.02.08.

** http://homeopatica.ru/cshislo_avogadro_ ... tiya.shtml

Александр Панчин

25.04.2008


Отсюда.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Гомеопатия - не фитотерапия.

Сообщение Сеньора 08 окт 2016, 14:18

Два жидких стула гомеопатов

http://scinquisitor.livejournal.com/93585.html

Немало копий было сломано в дискуссиях о том, работает ли гомеопатия. Свою позицию я неоднократно обосновывал и повторяться не буду. Сегодня мы попробуем кое-что новенькое: мы предположим, что гомеопатия работает, и посмотрим, к каким интересным выводам это допущение нас приведет.

Главной чертой любого гомеопатического средства является то, что оно, применяемое в сверхмалой дозе, оказывает прямо противоположное воздействие.

Например, стрихнин, вызывающий судороги, гомеопаты используют против судорог. Кофеин – как снотворное.

И здесь уже начинаются проблемы. Дело в том, что кофеин в больших дозах вызывает не только бодрость. Он вызывает много чего еще, о чем гомеопаты, видимо, не в курсе.
Кофеин понижает агрегацию тромбоцитов. Значит, гомеопатический кофеин (особенно самый разбавленный) должен приводить к тромбозу.

Под влиянием кофеина происходит стимуляция секреторной деятельности желудка. Значит, гомеопатический кофеин должен приводить к проблемам пищеварения.
Кофеин увеличивает объем вырабатываемой мочи. Значит, гомеопатический кофеин при длительном употреблении должен приводить к повышенному риску образования камней в почках.

Стрихнин действительно вызывает судороги и является опасным ядом. А вот менее известный факт: в малых (но не гомеопатических) дозах он оказывает стимулирующее воздействие, обостряет зрение, вкус, слух, тактильное чувство, возбуждает дыхательный центр, тонизирует скелетную мускулатуру и сердечную мышцу, а также стимулирует процессы обмена. В 1904 году американский легкоатлет Томас Хикс использовал малые (но не гомеопатические) дозы стрихнина как допинг на олимпийских играх и выиграл золотую медаль (не пробуйте повторить).

Значит, если принцип гомеопатии верен, гомеопатический стрихнин должен притуплять восприятие, подавлять дыхательные центры, нарушать процессы обмена. Есть еще данные о том, что стрихнин в малых (но не гомеопатических) дозах является афродизиаком, а значит, гомеопатический стрихнин должен вести к импотенции.

Гомеопаты любят говорить о том, как вещества в сверхмалых разбавлениях оказывают биологически активное действие. Физики и химики, конечно, скажут, что это нарушает всевозможные хорошо установленные законы природы, но допустим, что ученые не правы. Пусть у воды есть память, и после серии встряхиваний с каким-то веществом она может подействовать на иммунные клетки, разные ткани и органы. Но тогда у гомеопатии должны быть не только положительные эффекты, но и тяжелые побочные эффекты!

Вот мы и пришли к двум стульям, на которых пытаются усидеть гомеопаты. С одной стороны, их лекарства якобы действуют. А с другой, вы хоть раз слышали о том, чтобы вас предупредили об этих страшных побочных действиях и противопоказаниях? Напротив! Гомеопаты хвастаются, что вот у “аллопатии” (так они ругательно называют все то, что не гомеопатия) есть побочные эффекты, а у них нет!

Более того, гомеопатические препараты именно потому и не проходят столь жестких клинических испытаний, как обычные лекарственные средства, – у них же не может быть побочных эффектов! Но если мы верим, что гомеопатические средства обладают биологической активностью, то у них могут быть побочные эффекты. А значит, перед тем как гомеопатию тестировать на людях, необходимо проводить доклинические испытания – лабораторные исследования в пробирках и на лабораторных животных для установления возможной токсичности. Потом гомеопатии нужно пройти четыре фазы клинических испытаний: на малой выборке здоровых добровольцев, на небольшой выборке пациентов, рандомизированные контролируемые мультицентровые исследования с участием большой группы пациентов и пострегистрационные исследования. Последние позволяют выявить возможные редкие, но опасные побочные эффекты.

Разумеется, ничего подобного гомеопаты делать не хотят и довольствуются следующей пародией на клинические испытания: здоровому человеку просто дают умеренную дозу вещества, которое ляжет в основу (многократно разбавленного) гомеопатического средства, чтобы записать возникшие симптомы.

Таким образом, гомеопатию нельзя рекомендовать никому. Если вы учились в школе и не верите в принцип подобия при сверхмалых разбавлениях – вы знаете, что, кроме весьма ограниченного эффекта плацебо, гомеопатия не может иметь никаких эффектов – ни положительных, ни отрицательных. Если же вы верите в этот принцип, верите в биологическую активность гомеопатической воды, в наличие у нее памяти или иного (пока неизвестного физикам и химикам) механизма работы, то вы должны принять, что различные гомеопатические средства могут вызывать у вас импотенцию, тошноту, сонливость, понос и так далее. Причем в отличие от «большой фармы», честно предупреждающей (порой даже избыточно) обо всех возможных побочных эффектах их препаратов, представители многомиллиардной гомеопатической индустрии эту информацию от вас тщательно скрывают.

Но, видимо, гомеопатам вполне комфортно сидеть между двух стульев, несмотря на то, что оба этих стула – жидкие.

Закончу я риторическим вопросом. Используют ли на олимпийских играх гомеопатический допинг? Его использование (ввиду отсутствия молекул активного вещества) было бы невозможно обнаружить! Если бы гомеопатия и правда работала, спортсмены были бы просто обязаны ее принимать. Может, некоторые тренеры отстали от жизни, что дают своим спортсменам бесполезный аллопатический допинг, пока все остальные разбавляют его в триллион триллионов раз?
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Околомедицинские маразмы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru