Страница 1 из 1

Литва.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 16:19
Сеньора
ИзображениеИзображение
Лито́вская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика (лит. Lietuvos Tarybų Socialistinė Respublika, Lietuvos TSR) — союзная советская социалистическая республика. Образована 21 июля 1940. С 3 августа 1940 в составе СССР. 11 марта 1990 Верховный Совет Литовской Республики провозгласил акт о восстановлении независимости Литвы, означавший ликвидацию Литовской ССР. 6 сентября 1991 года СССР предоставил независимость Литве. Сейчас - Лито́вская Респу́блика (лит. Lietuvos Respublika) — государство в Европе, на восточном побережье Балтийского моря. На севере граничит с Латвией, на юго-востоке — с Белоруссией, на юго-западе — c Польшей и Калининградской областью России.

До 1939 года столицей был Каунас - название города (русск. Ковно, Ковна, лит. Kaunas, белор. Коўна, польск. Kowno) возводят к балтийскому корню, означающему низкое, топкое, болотистое место.

Современная столица - Вильнюс - название города происходит от названия реки Вильня (лит. Vilnelė), левого притока Вилии (лит. Neris; в летописях Велья). Со второй половины XIX века, в особенности после подавления восстания 1863 года в Литве М. Н. Муравьёвым, написанию придавалось особенное значение: форма Вильна считалась русской, в написании Вильно усматривались притязания на город со стороны поляков.

Опять - спасибо Вике.

Re: Литва.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 23:13
Максимыч
Я был в Клайпеде в 1987 году, ехали оттуда из Калининграда по Куршской косе. Природа - офигительная! Куршская коса была пограничной зоной, въезд туда был только по пропускам, но автобусы ходили, из них нельзя было выходить :D Кёниг, конечно, не совсем наш город :D , но Мемель по сравнению с ним - небо и земля!

Re: Литва.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 00:26
Jimi
Изображение
Знатный напиток!

Re: Литва.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 01:15
Сеньора
О! 1990!!! Шушары. День первокурсника. Я дебютирую в роли Сельской Сеньоры (Анки-пулеметчицы)...

Re: Литва.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 14:36
Bagirka
Я разговаривала тут с одним литовцем, и, услышав литовскую речь, когда он отвечал по телефону, заявила ему, что очень смахивает на польский. Он сказал, что это совершенно разные языки, и даже обиделся немного. Но я больше доверяла своему слуху и восприятию. Затем, уже дома, нашла таблицу индоевропейских языков (а я еще с универа помню, что в лингвистике, особоенно, в индоевропейской ее сфере, у ученых всего мира особых разногласий нет) - и, соответственно ожиданиям, обнаружила, что славянские и балтские языки когда-то имели общий праязык, от которого затем ответвились как две разные группы. Показав своему литовцу эту таблицу, я ожидала от него смиренного принятия факта хоть и дальнего, но все же родства со славянскими народами, на что он задумчиво произнес: ах тааак, значит и славяне от НАС произошли!!!
Занавес))))

Re: Литва.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 17:20
Амаке
Bagirka писал(а):Я разговаривала тут с одним литовцем, и, услышав литовскую речь, когда он отвечал по телефону, заявила ему, что очень смахивает на польский. Он сказал, что это совершенно разные языки, и даже обиделся немного. Но я больше доверяла своему слуху и восприятию. Затем, уже дома, нашла таблицу индоевропейских языков (а я еще с универа помню, что в лингвистике, особоенно, в индоевропейской ее сфере, у ученых всего мира особых разногласий нет) - и, соответственно ожиданиям, обнаружила, что славянские и балтские языки когда-то имели общий праязык, от которого затем ответвились как две разные семьи. Показав своему литовцу эту таблицу, я ожидала от него смиренного принятия факта хоть и дальнего, но все же родства со славянскими народами, на что он задумчиво произнес: ах тааак, значит и славяне от НАС произошли!!!
Занавес))))

Молодец литовец! Твердо стоит на своем.

Не совсем в литовскую тему, но как бы по сабжу:

санскрит - русский

Агни - огонь
Васанта прибудх - весна пробуждается
Джарья - заря
Дви -два
и еще много слов так-же

Факт: Профессор Тилок из Индии, преподаватель санскрита и ведущий санскритолог мира, приехавший в Вологду и не знавший русского языка, через неделю отказался от переводчика. "Я и сам достаточно понимаю вологжан, - заявил он, - поскольку они говорят на испорченном санскрите. Вы говорите на одном из древних диалектов санскрита, который раньше был распространён в одной из областей Индии, но сейчас считается вымершим"
. 8-)

Вывод: Все люди братья (кроме явных сволочей)

Re: Литва.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 19:49
Сеньора
Согласна.

Re: Литва.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 00:14
Bagirka
Ууууу, а скока этого санскрита а врмянском - уши завянут ... :-D Кстати, я там допустила погрешность - а редактировать в цитате уже не получается. Конечно же, не в две разные семьи, а в две разные группы разветвились......

Re: Литва.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 12:44
Амаке

Re: Литва.

СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 21:58
Сеньора