Латвия.

Всё о Прибалтийских странах: Латвии, Литве и Эстонии.

Re: Латвия.

Сообщение Bagirka 01 дек 2014, 14:08

Да нее, зачем переезжать - просто для смены обстановки проехаться, - у меня же к тем краям с детства особое романтическое отношение (не к Польше, не к Германии, а именно к Прибалтике) - она у меня по такому отношению стоит на втором месте после Британии. Но там я не имею ни финансовых возможностей что-то покупать, ни, честно говоря, желания - ввиду определенных причин. :oops:
Если б задача так просто решалась, понимаете.... армЯнское радио.... этим бы не занималось!(с)(:))
Аватара пользователя
Bagirka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1807
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 03:18
Откуда: США
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Амаке 01 дек 2014, 14:49

Ну любишь проехаться туда-пожалуйста езжай.
Зачем создавать себе проблемы?
Представь себе у тебя отпуск и тебе хочется... куда нибудь. А придется именно в Прибалтику.
И так каждый год, там же квартира.

Я тоже хотел на Кавказе жилье купить. Ну нравится мне там. Так же думаю буду приезжать...
Но потом все взвесил и решил, что это глупости.

Приятель несколько лет назад купил квартиру в Сочи и теперь тоже привязан к Сочи, хочешь-не хочешь, а надо
ехать туда.

Кстати, поехал туда делать ремонт, загрузил стройматериалы в "Бычок", диван, еще что-то, пару ребят своих-приезжают,
а в этой квартире уже делают ремонт. Другие люди.

Оказалось квартиру спутали (подумаешь замок не открывался-сломали), а хозяин соседней квартиры тоже в другом городе
живет-по телефону объяснял. ну и прогнали ту бригаду-сами стали ремонт делать :)
Вот не баян, мой знакомый Сергей.
Наконец ремонт сделали.

А потом в Сочи приехал Путин, еще кто-то. Вообщем они посовещались и решили, что к Олимпиаде здесь будет дорога проходить.
И новый 10-ти этажный дом сломали нафиг.
А Сергею этому "дали" другую квартиру, даже лучше, но дальше от моря. И снова ремонтировать.
Теперь они с женой к Сочи "привязаны"
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Юлия 02 дек 2014, 01:57

Хотела я пару слов про ту Латвию написать, а потом подумала - да ну на хрен. Всегда она была противной, и в хваленой-расхваленой Юрмале ничего хорошего особенно нет. И на хрена приобретать недвижимость на этих богом забытых задворках - хоть убей, не пойму. Из-за цены? Ну-ну...
Ну романтик, ну детские воспоминания, как это по-русски - ностальгия, да? Ну так приехать в гости, снять на месячишко дачу - да и хватит.
Но это исключительно мое личное мнение.
Не люблю я Прибалтику, и Латвию, и Ригу эту. Всегда там было противно находиться, а сейчас и подавно. Я не из новостей, постов и репортажей оголтелых это знаю, у меня там тетки двоюродные живут и сестра многоюродная.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 02 дек 2014, 02:19

Юлия писал(а):Не люблю я Прибалтику, и Латвию, и Ригу эту. Всегда там было противно находиться, а сейчас и подавно. Я не из новостей, постов и репортажей оголтелых ...
Дальше у меня лично будет другое окончание фразы. Ни Прибалтику, ни Западную Украину никогда не любила и не хотела туда поехать, потому что - несмотря на советский интернационализм, некоторые считают сейчас, что он вообще насаждался насильно и принёс много вреда, хотя как по мне, он был органичен и при нём мы жили прекрасно, пока в конце 80-х нас не начали стравливать - мне всегда были отвратительны эти - сейчас бы сказали русофобские - советскофобские места. Надо было их отделить и послать нах ещё тогда, честное слово, сейчас жилось бы проще и легче.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Bagirka 02 дек 2014, 05:26

Амаке, ну почему - вот я ж могу лет через 20-35 дожить до американской пенсии, получать ее в любой точке мира и жить там спокойно и романтично на эти немалые для тех широт денежки. Я вот колебалась насчет постпенсионного зажиточного кайфа между Карабахом и Прибалтикой (ну если выбирать из пост-СССР) - но все же склоняюсь больше к Прибалтике, поскольку с Карабахом (дай бог ему тыщи лет мира и процветания) - не все ясно и не все стабильно. А на Прибалтику вроде никто нападать не собирается, если я не ошибаюсь. :oops:
Если б задача так просто решалась, понимаете.... армЯнское радио.... этим бы не занималось!(с)(:))
Аватара пользователя
Bagirka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1807
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 03:18
Откуда: США
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Амаке 02 дек 2014, 19:39

Ошибаешься конечно.
Нельзя загадывать так далеко. Неизвестно что и как будет.

Ты вообще то видишь, что идет сильное обострение ситуации между США и РФ? И не просто обострение.
И эскалация напряжения будет нарастать. Сдавать позиции никто не хочет и не будет уже. Это уже война, пока экономическая
но тоже на уничтожение.
Как думаешь, что сделает РФ если начнет погибать? Просто так такая ядерная страна не уйдет.

Я к тому, что в ближайшее время в Европе намечается весьма неспокойная обстановка (это мягко говоря)
И чем дело кончится непонятно. Вообще писец может прийти.
В любом случае это надолго, а Прибалтика сама на ладан дышит.

И в Карабах даже не думай. Там рано или поздно карабахнет. Увы.

Подумай лучше о спокойной будующей пенсионной жизни где-нибудь подальше от мест столкновения всех сил.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Bagirka 03 дек 2014, 06:40

С одной стороны, конечно, твои слова звучат убедительно, но с другой - ты скорее драматизируешь. :)
Если б задача так просто решалась, понимаете.... армЯнское радио.... этим бы не занималось!(с)(:))
Аватара пользователя
Bagirka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1807
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 03:18
Откуда: США
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Амаке 03 дек 2014, 12:08

Bagirka писал(а):С одной стороны, конечно, твои слова звучат убедительно, но с другой - ты скорее драматизируешь. :)

Лучше перебдеть. чем недобдеть :)
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 03 дек 2014, 18:13

Никакой драматизации, увы, у меня есть знакомые в Латвии, я сама живу в России, мы чувствуем это на своих шкурах. Более того, последний год, я очень хорошо вспоминаю лекци по политологии в институте (все их прогуливали, а кто не прогуливал, спал или ещё чем занимался, но у меня где-то часть информации в подкорку записана, тогда нам казалось, что это пугалки и страшилки, чушь и бред), всё идёт, как по написанному.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Юлия 03 дек 2014, 18:36

Bagirka писал(а):С одной стороны, конечно, твои слова звучат убедительно, но с другой - ты скорее драматизируешь. :)

Я не могу себя считать большим знатоком истории, но учебники когда-то читала, киношки смотрела, да и вообще. Ну и с логикой у меня вроде неплохо. И с памятью вроде так ничего.
Помнится, не так давно была какая-то история с разделом Польши, в 1939, что ли... Как дальше дело было, думаю. все в курсе.
Кому на хер надо нападать на забытые богом и людьми маленькие, но гордые (и никому не нужные) страны Прибалтики? Что там в них хорошего? За каким иксом там нужны базы НАТО? От кого их защищать, ну ответьте вы мне? Какая уж тут драматизация!
Я это к чему. Весь ход истории как бы намекает: если начинается какая-то хрень возле границ страны, наделенной значительным количеством ресурсов, ничем хорошим это, как правило, не заканчивается.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 03 дек 2014, 18:41

Потому что вся история человечества - борьба за бабло (т.е. за ресурсы).
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 03 дек 2014, 18:52

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Амаке 03 дек 2014, 19:35

Кстати о драматизации. Сегодня.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил со ссылкой на достоверный источник в Германии, о том, что на Украине в ближайшее время возможен крупный военный конфликт.

- Я говорю о настоящем военном конфликте, причем я говорю не о конфликте Россия - Украина, но о большом конфликте на территории Украины, - сказал он в своем выступлении на дискуссионном форуме в словацкой столице Братиславе 2 декабря.

Вероятность такого конфликта, по словам премьера, - 70%.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 03 дек 2014, 19:49

Обе мировые войны практически не затрагивали США (Перл-Харбор не в счёт, потери убитыми и ранеными около 3 тысяч человек несопоставимы с потерями других стран-участниц войны), а вот сливочки с обеих войн США снимали обильно...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Bagirka 04 дек 2014, 05:53

Юля, а разве раздел Польши как таковой (Молотов-Риббентроп) происходил уже не пОсле начала войны в Европе (Второй мировой как таковой)?.... :oops:
Если б задача так просто решалась, понимаете.... армЯнское радио.... этим бы не занималось!(с)(:))
Аватара пользователя
Bagirka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1807
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 03:18
Откуда: США
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Юлия 04 дек 2014, 11:28

В Европе - но еще не в СССР.
Так и сейчас война на Украине, не в России же. И базы НАТО собираются размещать не в России, а в Прибалтике.
Первая мировая вон вообще началась формально из-за какого-то эрцгерцога, ктоорого бы никто и не вспомнил через сто лет.
И правда, чего драматизировать. Просто аналогии напрашиваются.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 16 ноя 2015, 03:11

Нил Ушаков

О разбившемся российском самолете и терактах в Париже

Когда разбился российский самолет, у нас у всех в Латвии шок вызвало высказывание одной бывшей журналистки. Не буду называть ее имени, слишком большая честь. Суть ее высказывания сводилась к следующему – «а вот почему о погибших русских сердце как-то не так болит».

На фоне фотографии «Главного пассажира» это высказывания вызвало в равной степени ярость и боль. Как у латышей, так и у русскоязычных жителей Латвии. Я бы даже отметил, что в латышских сетевых ресурсах эту бывшую журналистку ругали больше, чем в местных русских.

Но естественно в комментариях в интернете встречались и высказывания из серии «у них там Путин, Крым, Украина, чего за них переживать», «это карма за малазийский боинг» или «сочувствую, конечно, погибшим, они же простые люди, но у них же страшный режим». Были и едкие высказывания по поводу тех, кто пошел возлагать цветы к российскому посольству.

Таких комментариев не было много, но они были.

А теперь я хочу задаться одним простым вопросом про тех, кто вчера писал в социальных сетях о террористических актах в Париже из серии «у них там Charlie Hebdo, бабник президент Олланд, они бомбили Ливию, чего за них переживать», «это карма» или «сочувствую, конечно, погибшим, они же простые люди, но у них же гейропа и Обама».

При этом я сразу хочу отметить, что таких комментариев тоже не было много, но они были.

Скажите, а чем эти комментаторы отличаются от бывшей журналистки, которая задавалась вопросом про россиян, погибших в авиакатастрофе?

Еще. И когда разбился самолет, и когда произошли террористические акты в Париже были попытки гробокопательского «анализа». Кто при каких трагедиях какие флаги ставит себе на аватарки. И кто насколько активно о ком скорбит.

Тем, кто скорбел о погибших россиянах, задавали вопрос – а чего же вы не скорбели о малазийском боинге.

А тем, кто скорбел о французах, задавали вопрос – а чего же вы не скорбели о россиянах.

Такой «анализ» можно сравнить с походом на похороны, чтобы посмотреть у кого какой гроб. И если гробы отличаются, то начать долго и нудно скандалить.

Таких аналитиков тоже было не особенно много, но они были.

Вывода анализируя реакцию рижан на две страшные трагедии, произошедшие за последние две недели – два.

Латыши и русскоязычные жители, у которых по каким-то причинам выработался избыток желчи, вообще не отличаются друг от друга. Они абсолютные близнецы.

Но их, к счастью, немного.

Самый же главный вывод – после этих двух трагедий рижане завалили цветами посольства России и Франции. И у обоих посольств в дни траура звучала и латышская, и русская речь.

Рижане - фантастические люди, которые по праву должны гордиться собой.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 06 июл 2016, 20:15

Скандалы в Латвии. Предложение поставить памятник вермахту - "освободителям" Риги. Газета назвала русскоязычных жителей страны "шовинистическим дерьмом". В годовщину Львовской резни польских ученых боевиками ОУН польские политики призвали братьев-украинцев простить им прежние обиды.

Гость - историк Армен Гаспарян. Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв, Анна Шафран.

Гаспарян: На нюрнбергском военном трибунале сами немцы, когда озвучивались данные по деятельности зондеркоманд, подчёркивали, что, конечно, местные шуц-маншафты превзошли самые смелые прогнозы по части своей активной деятельности. Упомянутая нами сегодня, поскольку мы в той или иной степени говорим о команде Арайса, она, конечно, много чего сделала в одном только рижском гетто. Я прошу прощения за такие подробности. Но кто-то, наверное, должен об этом рассказывать, потому что иначе у нас не будет никакого представления о том, что тогда происходило. Там младенцев разрывали руками члены зондеркоманды Арайса. При этом всё это сопровождалось криками "Я хочу напиться еврейской крови!". Детей подбрасывали в воздух и насаживали на штык винтовки. Детям разбивали головы прикладом. Вообще, всё то, что происходило на территории рижского гетто, это без ужаса читать нельзя. Я пользуюсь возможностью, я настоятельно не рекомендую на самом деле людям это делать. Просто поверьте мне как человеку, который познакомился с документами, посвящёнными этим трагическим событиям. Это не стоит читать, потому что потом вы будете плохо спать и потеряете вообще веру в человечество. Потому что, может, я и облысел, кстати, от этого, что я активнейшим образом это всё читал, закалял психику.

Соловьёв: Надо отметить, что, вообще, когда читаешь выдержки из нюрнбергского протокола о злодеяниях, то невозможно себе представить. То есть действительно ощущение, что в этих людей вселился бес. Это какой-то сатанизм в чистом виде. Невозможно представить, что люди могли такое вытворять. Слушай, это было или не было? Они там прошли каким-то радостным парадом в Киеве и почтили память этого Орлика или кого там?

Гаспарян: Да, там был небольшой скромный марш из, по-моему, 100 человек из "Правого сектора". И (как это у них называется?) гражданский корпус "Азова". Ну, скромно, скромно. Без свастик. Просто почтили память начальника полиции. Ну, а что? Свободное дело. А кого им ещё чтить? Ковпак - это же не их герой.

Соловьёв: А это не тот начальник полиции, который принимал непосредственное участие в загоне людей в Бабий Яр?

Гаспарян: Конечно. Он отправлял людей в Бабий Яр.

Соловьёв: И опять еврейские организации Украины ничего не заметили. И международные еврейские организации - тоже. Да? Потому что теперь у нас должны быть образы новых демократических стран - Украины и Прибалтики? А фраза, которую заявил Порошенко, что одесситы остановили русский мир? Это же, знаешь, путём сожжения людей в Доме профсоюзов. То есть, исходя из этой логики, получается, что зондеркоманды остановили еврейский заговор? То есть это примерно такая логика?

Гаспарян: Главная проблема, что касается евреев в Латвии, Литве и на Украине, состояла в том, что их как раз никто не отделял от русского мира. Их уничтожали в том числе для того, чтобы остановить русский мир. Там зафиксированы показания одного из членов зондеркоманды Арайса, что "мы хотим убить как можно больше русских и тех, кто себя с ними отождествляет".

Полностью тут:
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 17 ноя 2016, 17:06

Владимир Маяковский

Как работает республика демократическая?

Словно дети, просящие с медом ковригу,
буржуи вымаливают:
"Паспорточек бы!
В Р-и-и-и-гу!"
Поэтому,
думаю,
не лишнее
выслушать очевидевшего благоустройства
заграничные.

Во-первых,
10 как это ни странно,
и Латвия - страна.
Все причиндалы, полагающиеся странам,
имеет и она.
И правительство (управляют которые),
и народонаселение,
и территория...

ТЕРРИТОРИЯ

Территории, собственно говоря, нет -
только делают вид...
Просто полгубернии отдельно лежит.
20 А чтоб в этом
никто
не убедился воочию -
поезда от границ отходят ночью.
Спишь,
а паровоз
старается,
ревет -
и взад,
и вперед,
30 и топчется на месте.
Думаешь утром - напутешествовался вот! -
а до Риги
всего
верст сто или двести.

Ригу не выругаешь -
чистенький вид.
Публика мыта.
Мостовая блестит.
Отчего же
40 у нас
грязно и гадко?
Дело простое -
в размерах разгадка:
такая была б Русь -
в три часа
всю берусь
и умыть и причесать.

АРМИЯ

Об армии не буду отзываться худо:
откуда ее набрать с двухмиллионного люда?!
50 (Кой о чем приходится помолчать условиться,
помните? - пословица:
"Не плюй вниз
в ожидании виз").

Войска мало,
но выглядит мило.
На меня б
на одного
уж во всяком случае хватило.
Тем более, говорят, что и пушки есть:
60 не то пять,
не то шесть.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Латвией управляет учредилка.
Учредилка - место, где спорят пылко.
А чтоб языками вертели не слишком часто,
председателя выбрали -
господин Чаксте.

Республика много демократичней, чем у нас.
Ясно без слов.
Все решается большинством голосов.
70 (Если выборы в руках
- понимаете сами -
трудно ли обзавестись нужными голосами!)
Голоснули,
подсчитали -
и вопрос ясен...
Земля помещикам и перешла восвояси.
Не с собой же спорить!
Глупо и скучно.
Для споров
80 несколько эсдечков приручено.
Если же очень шебутятся с левых мест,
проголосуют -
и пожалуйте под арест.
Чтоб удостовериться,
правдивы мои слова ли,
спросите у Дермана -
его "проголосовали".

СВОБОДА СЛОВА

Конечно,
ни для кого не ново,
90 что у демократов свобода слова.
У нас цензура -
разрешат или запретят.
Кому такие ужасы не претят?!
А в Латвии свободно -
печатай сколько угодно!
Кто не верит,
убедитесь на моем личном примере.

Напечатал "Люблю" -
любовная лирика.
100 Вещь - безобиднее найдите в мире-ка!
А полиция - хоть бы что!
Насчет репрессий вяло.
Едва-едва через три дня арестовала.

СВОБОДА МАНИФЕСТАЦИЙ

И насчет демонстраций свобод немало -
ходи и пой досыта и до отвала!
А чтоб не пели чего,
устои ломая, -
учредилку открыли в день маёвки.
Даже парад правительственный - первого мая,
110 Не правда ли,
ловкие головки?!
Народ на маёвку повалил валом!
только
отчего-то
распелись "Интернационалом".
И в общем ничего,
сошло мило -
только человек пятьдесят полиция побила.
А чтоб было по-домашнему,
120 а не официально-важно,
полиция в буршей была переряжена.

КУЛЬТУРА

Что Россия?
Россия дура!
То-то за границей -
за границей культура.
Поэту в России -
одна грусть!
А в Латвии
каждый знает тебя наизусть.
130 В Латвии
даже министр каждый -
и то томится духовной жаждой.
Есть аудитории.
И залы есть.
Мне и захотелось лекциишку прочесть.
Лекцию не утаишь.
Лекция - что шило.
Пришлось просить,
чтоб полиция разрешила.
140 Жду разрешения
у господина префекта.
Господин симпатичный -
в погончиках некто.
У нас
с бумажкой
натерпелись бы волокит,
а он
и не взглянул на бумажкин вид.
Сразу говорит:
150 "Запрещается.
Прощайте!"
- Разрешите, - прошу, -
ну чего вы запрещаете? -
Вотще!
"Квесис, - говорит, - против футуризма вообще".
Спрашиваю,
в поклоне свесясь:
- Что это за кушанье такое -
К-в-е-с-и-с? -
160 "Министр внудел,
- префект рек -
образованный -
знает вас вдоль и поперек".
- А Квесис
не запрещает,
ежели человек - брюнет? -
спрашиваю в бессильной яри.
"Нет, - говорит, -
на брюнетов запрещения нет".
170 Слава богу!
(я-то, на всякий случай - карий).

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ

В Риге не видно худого народонаселения.
Голод попрятался на фабрики и в селения.
А в бульварной гуще -
народ жирнющий.
Щеки красные,
рот - во!
В России даже у нэпистов меньше рот.

А в остальном -
180 народ ничего,
даже довольно милый народ.

МОРАЛЬ В ОБЩЕМ

Зря,
ребята,
на Россию ропщем.

[1922]
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Пред.

Вернуться в Прибалтика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru