Латвия.

Всё о Прибалтийских странах: Латвии, Литве и Эстонии.

Латвия.

Сообщение Сеньора 07 авг 2009, 16:10

ИзображениеИзображение
Латвийская Советская Социалистическая Республика (лтш. Latvijas Padomju Sociālistiskā Republika) — одна из республик Советского Союза. Сейчас - Латвийская Республика (лтш. Latvija, Latvijas Republika) — балтийское государство.

Омывается Балтийским морем на западе, граничит с Эстонией на севере, с Литвой на юге, с Россией и Белоруссией на востоке. Имеет морскую границу со Швецией.

Столица — город Рига. Есть несколько версий возникновения названия. Ливское слово Рига (Riika) обозначает «Населенное место». Первое упоминание Риги как поселения коренных народов относится к 1198 году.

Вторая версия — по имени участка оттока Двины (Даугавы) Спекюпе, огибавшую холм Кубе. Её называли Ригой (варианты — Ридзиня или Ридзене), а разлив, который она образовала — Рижское озеро. В хрониках Генриха Латвийского упомянуто locus Riga, которое представляло собой естественную гавань. В XII веке возникли два поселения и речка дала им имя. С 1861 года Ридзене протекает по подземным канализационным проводам.

Третья версия предполагает, что находившееся на холме Куббе (центр современного города) поселение венедов Рига (Руга) получило своё название по имени острова Риген (Руген), где находился центр прибалтийских славян, называвшихся также ругами и варягами. Основанный рядом город епископ Альберт и назвал Ryga.

Этимология местных племён не содержала оригинальных местных названий, и потому почти всегда названия имели переводы: Спекюпе (лтш. Spēķupe) означает spēks — сила, upe — река; Лиелупе (лтш. Lielupe) означает liela — большая, upe — река.

Хоть Латвия и рядышком, а съездить не доводилось... Так что весь материал - из Вики.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Jimi 14 авг 2009, 00:28

Изображение
Ձիմի
ג 'ימי הנדריקס
Аватара пользователя
Jimi
Хемуль.
 
Сообщений: 1241
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:56
Откуда: ГДР
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 14 авг 2009, 01:15

Буквально неделю-две назад высосала бутылочку, что-то тут меняя на форуме... )))
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение tehhy 28 ноя 2009, 16:32

А сейчас черный рижский бальзам делают с добавлением сока черной смородины. Он градусностью поменьше (30 вместо 45), и вкусный безумно!!!
Как раз 3 недели назад были, привезли себе в бар эту новинку :)

//Катька, это намек :)
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 28 ноя 2009, 17:19

Сейчас пойду в ординаторскую и проверю - и состав и на вкус. )))
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение tehhy 29 ноя 2009, 22:36

И как прошел тест? Удачно? :D

Изображение
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Латвия.

Сообщение Jimi 29 ноя 2009, 23:10

Не знаю, как на счет смородины - текст только на английском и латвийском (латышском?) - но таки 45 градусов. Сеньора.
Ձիմի
ג 'ימי הנדריקס
Аватара пользователя
Jimi
Хемуль.
 
Сообщений: 1241
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:56
Откуда: ГДР
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Латвия.

Сообщение tehhy 29 ноя 2009, 23:41

Слово "currant" как раз таки и означает смородина
А градусов вполне себе 30. Это в классическом черном 45
Фотка не очень качественная, лучше не получилось.
Пока фотографировали - половину выпили :)))

Изображение
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Латвия.

Сообщение Jimi 29 ноя 2009, 23:46

У меня (был) чёрный, классика, 45. Сеньора.
Ձիմի
ג 'ימי הנדריקס
Аватара пользователя
Jimi
Хемуль.
 
Сообщений: 1241
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:56
Откуда: ГДР
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 28 окт 2010, 21:49

Был а у нас на практике девочка Даша. Попросила я её фотки к нам на форум скинуть, она деже зарегистрировалась, но... Прошёл год и я решила выложить сама. Итак, Латвия, фотографии Дарьи Филатовой, на фотографиях она, её мама и их лошади.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Зима 29 окт 2010, 13:38

Зимние фото - блеск! Ну и лошадки такие лоснящиеся, ухоженные.
Остальное - хорошие пейзажи, без экзотики.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 03 окт 2014, 18:46

Отсюда.

Крупно выделено мной.
Латвийская газета: В Саласпилсе детей не убивали, их там лечили
03.10.2014 17:36

Саласпилсский лагерь не является «лагерем смерти», как его называют пророссийские политики. Об этом говорится в материале Latvijas Avīze (крупнейшая газета Латвии на латышском языке — прим. ИА REGNUM), посвященном годовщине прекращения существования Саласпилсского концлагеря. Как сообщает mixnews, издание ссылается на работу латвийских историков Карлиса Кангерса, Улдиса Нейбургса и Рудите Виксне «Саласпилсский лагерь 1941-1944».

«Без сомнения, в Саласпилсском лагере погибали люди, но мифы, которые были придуманы во времена СССР, нарушают правдивую историческую концепцию. Лагерь в Саласпилсе — это и не санаторий, но и не лагерь смерти. В Саласпилсском лагере режим был помягче, чем в Рижской центральной тюрьме и в других лагерях», — пишет газета.

Издание также прокомментировало тот факт, что в Саласпилсском концлагере погибло большое количество детей. «Смерть детей не связана с тем, что их убивали и выкачивали из них кровь. У них брали анализы крови для медицинских нужд. Многие дети приезжали туда больными и умирали именно по этой причине. Мифы про убийство детей придумали в СССР», — считает Latvijas Avīze.

По мнению газеты, лагерю изначально дали неправильное название. «В лагере постоянно менялось количество людей, некоторых из них позже отправляли на сельские работы. Пророссийские политики просто пытаются использовать память о том времени в своих целях. Их не интересует историческая правда. Саласпилсский лагерь не являлся лагерем смерти», — заключает газета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе Нюрнбергского процесса Саласпилсскому лагерю была дана следующая оценка: "Саласпилсский лагерь (Латвия). Сооружение этого лагеря началось в октябре 1941 г., а в следующем году в нем уже находились заключенные из многих стран Европы. Люди жили по 350-800 человек в бараках, рассчитанных на 200-250 человек. Суточный рацион состоял из 150-300 граммов хлеба, смешанного наполовину с опилками, и чашки супа из овощных отходов. Рабочий день длился до 14 и более часов. Смертность среди заключенных была огромной.

Данными экспертизы и свидетельскими показаниями констатируются факты следующих способов истребления людей в Саласпилсском лагере: нанесение смертельных травм тупыми твёрдыми предметами; голод, который в короткий срок вызывал истощение и приводил к смерти; отравление больных детей и взрослых мышьяком; впрыскивание различных веществ (в основном — детям); проведение операции без обезболивания (в том числе по ампутации конечностей); частое выкачивание крови вплоть до наступления смерти; применение огнестрельного оружия и массовые расстрелы; пытки; смерть от рваных ран, нанесённых собаками охраны, которая натравливала их на узников; тяжёлый изнуряющий бесполезный труд (перенос земли с места на место), сопровождаемый избиениями; тяжёлый физический труд, дополнительно сопровождаемый взятием крови; казнь через повешение; смерть в душегубках; закапывание заживо в землю (показания узников, что подтверждается заключением судебно-медицинских экспертов от 12 декабря 1944 года); убийство путём раздробления голов прикладами — способ, прямо предписанный инструкцией по лагерю для убийства детей «в целях экономии боеприпасов».

Напомним, что в ночь с 28 на 29 сентября 1944 года в Саласпилсском концентрационном лагере расстреляли последних узников, бараки были сожжены, лагерь перестал существовать. 12 октября остатки лагеря заняли войска антигитлеровской коалиции. В 1967 г. на месте лагеря был создан Саласпилсский мемориальный комплекс.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1853660 ... z3F5psSq2D
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ничего, кроме мата, на ум не приходит. И это не вброс - у моего знакомого девушка - гражданка Латвии, приехала оттуда не так давно и рассказывала мне об этом ещё месяц назад, когда мы познакомились.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Аська 05 окт 2014, 13:17

Кать, об этом еще с 90х началась агитация
На каждое чувство юмора есть кнопка "Пожаловаться". (с) Александринка
skorkub - мой скайп практически всегда на связи
Аватара пользователя
Аська
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 10:32
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 18 раз в 17 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 06 окт 2014, 00:40

Как и на Украине... Только то ли на Украине не так явно было, то ли не хотелось разочаровываться в "братьях-славянах".
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Юлия 06 окт 2014, 21:23

Бог ты мой. Я ж там была, я хоть и мелкая была, но эти фото и видеоматериалы забыть невозможно. Мрак. Что ж случилось-то, какой морок нашел на людей??? Вопрос риторический, ответа не требует.
История жестоко мстит, когда ее забывают.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 06 окт 2014, 23:21

А мне в контакте полдня мозг один чел выносил, что я повелась нпа фуфло и меня наебали. Типа он прогуглил сайт газеты, а там ничего подобного. Варианты: 1) поднялась буча и статью удалили, 2) в латышской версии вики про Саласпилс написано, что там всё было не так страшно, 3) на латышском сайте написано практически слово-в-слово, как в процитированной статье (по латышски!!!), 4) девочка, моя знакомая, не так давно приехала из Латвии, была в Саласпилсе, читает латышскую прессу на латышском, врать мне ей нет никакого смысла - НЕ ПРОХОДЯТ. Тебя наебали - и всё. Точка.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Аська 07 окт 2014, 09:37

ну так мы тут все бедные зомбированные обманутые жертвы кровавого режима Путина... нас же хлебом не корми, дай обмануться... ППЦ
На каждое чувство юмора есть кнопка "Пожаловаться". (с) Александринка
skorkub - мой скайп практически всегда на связи
Аватара пользователя
Аська
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 10:32
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 18 раз в 17 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 08 окт 2014, 00:35

Ну, да, мы такие.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 14 ноя 2014, 20:51

Ещё о Латвии. Так сложилась жизнь, что общаюсь сейчас с двумя гражданами (или негражданами?) Латвии, русскими, живущими в России, плюс собеседница из ВКонтакте там живёт (по айпи не проверяла, верю на слово).
Я – за запрет русского языка на Украине
13:59 14.11.2014 , Юрий Алексеев

Природные законы так устроены, что народы, заболевшие «свидомостью», неизбежно идут к деградации, депопуляции и распаду

К тому идет, что русский язык на Украине таки прихлопнут.

На днях их президент Порошенко заявил, что русский никогда не будет в его стране государственным, и тут же киевская «творческая интеллигенция» выступила с требованиями его запрета…

В Латвии мы все это проходили 20 лет назад. У нас тоже были и свои «майданы», и свои «вышиванки», и свои «кто не скачет…», и все последующие атрибуты деградации.

Правда, в Латвии обошлось почти без крови – сказался приторможенный (по сравнению с украинцами) темперамент, да и масштабы наши – не военные (в латвийской армии – два танка и ни одной установки Град). Но все остальное – стандартно.

Даже снайперы у нас были, и была своя «небесная пятерка»… Потому мне очень легко предрекать украинцам беды, каркать и кликушествовать.

Так вот, точно так же после латышского «майдана» 1991-го года наши «незалежные» приняли Закон о единственном государственном языке. Мы, местные русские, это нововведение восприняли более-менее спокойно. Большая часть из нас латышский на бытовом уровне знала и могла изъясняться. Чего волноваться?

Но затем наши «майданцы» сделали следующий шаг в «развитии» – ввели обязательный экзамен для всех, кто не получил образования на «державной мове». Причем требования взвинтили так, что не каждый щирый латыш экзамен сей сдаст.

Прокатилась волна языковых «люстраций» среди гос. служащих - полицейских, врачей, преподавателей, чиновников, руководителей и специалистов гос. предприятий.

Смысл этой акции был совершенно понятный, шкурный – освободить места для «свидомых» кадров. А результат оказался катастрофичен: в один момент из народного хозяйства ушла половина опытных специалистов.

Высшее техническое образование просто рухнуло, там 80% спецов были русские. Оно и сейчас, через 20 лет, не восстановилось: доктора наук (настоящие) – товар штучный и дорогой. В Латвии ходит шутка, что багаж знаний выпускников наших технических вузов – «гос. язык и таблица умножения со словарем».

Следующее «мудрое» государственное решение было – ограничить местное телерадиовещание на «собачьей мове». В чем идея: эти русские начнут смотреть каналы на «державной» и постепенно проникнутся «свидомостью». А эффект получился обратный: русские накупили спутниковых тарелок, ушли в кабельные сети, а впоследствии – в Интернет и окунулись с головой в «российскую пропаганду» - РТР, ОРТ, НТВ и т.д.

С точки зрения Государства – полнейший идиотизм. Вот так, добровольно, без боя отдать почти половину населения страны на откуп вражеским политрукам. Если сегодня сравнить контент латвийских газет на русском и латышском языках, может показаться, что они - из разных стран. Информационные и идеологические поля двух рядом живущих народов практически не соприкасаются. Кстати, то же самое произошло и в Эстонии, и в Литве.

Полгода назад, с началом войны на Украине, латышские госмужи вдруг заметили, что просто не имеют каналов для донесения «правильной» точки зрения своему русскому населению. Возникла даже идея соорудить для прибалтийских русских совместный эстонско-латышско-литовский «правильный» телеканал. Но поезд давно ушел: борьба за умы – дело дорогое, долгое…

Как то в парижском метро я наткнулся на социальную рекламу примерно такого содержания: «Подними свой социальный статус - выучи английский язык». Что это значит? А очень просто: многие десятилетия воинствующие франкофоны призывали французов не говорить на «собачьей мове». Они добились своего: знание английского среди французов как европейцев – минимально.

Но язык-то этот, «собачий», к горести франкофонов, оказался международным… И получилось, что незнающие английского французы в условиях европейской глобализации стали неконкурентными на рынке труда. Причем не только за рубежами Франции, но и в ней самой.

В Латвии этот эффект проявился еще ярче. В начале 90-х русский язык здесь сделали «иностранным» и провозгласили идею: дети, учите английский, немецкий, любой другой, кроме русского. Латвия – цэ-европа, русский вам не понадобится. В начале 2000-х, на рынок труда вышли латышские дети «цэ-европы», не знающие русского. Одновременно туда же вышли русские дети, знающие и русский, и латышский (последний для них был обязательным).

И – увы! Оказалось, что без знания русского в этой стране очень трудно найти работу. Не берут! Ни в транспорт-логистику, ни в коммуникации, ни в финансы, ни в торговлю, ни в сервис.

Латвия, мало того, что исконно всегда была многонациональной страной, так она же еще и – пограничная страна, перекресток между великой Россией и Западом. Куда здесь без русского?

До смешного: мою латышскую знакомую из провинции родной дядя не взял официанткой в собственное кафе в Юрмале. Дескать, присядет к тебе за столик Алла Пугачева: ты на каком языке с ней говорить будешь? На латышском? На английском? А Алла Пугачева мне за один ужин месячный оборот делает. Учи русский!.. И поехала моя юная латышечка из родной страны гастарбайтером в Ирландию…

За годы незалежности Латвия потеряла треть населения, больше чем за обе мировые войны. В 1991-м нас было почти 2,7 миллиона, сейчас – чуть более 1,8. Разъехались…

Тенденция: в 90-е уезжали по большей части русские - те самые специалисты (преподаватели, врачи, инженеры), которые оказались не нужны стране победившей «державной мовы». А в последние 10 лет процесс развернулся: за границу подались латышские дети, которые здесь тоже оказались невостребованы.

Еще раз повторю для тех, кто не понял парадоксальности происходящего: из Латвии сейчас вынуждены уезжать сами латыши, и одна из основных причин бегства – языковая политика, поставившая латышский язык в позицию ЕДИНСТВЕННОГО государственного.

Как кровное дитя дружбы всех трех народов – русского, украинского и латышского, поживший и там, и там, и там, знающий все три языка, я более всего ненавижу тупую национальную «свидомость».

Однако природные законы так замечательно устроены, что народы, заболевшие «свидомостью», неизбежно идут к деградации, депопуляции и распаду. Латыши этот путь уже завершают, украинцы по нему еще скачут довольно резво. Но результат будет один.

Потому, шановні панове українці, запрещайте русский язык поскорее. Ибо, как раньше говорили в моей любимой Одессе: делайте как хотите и вы увидите, как я был прав.
Отсюда.

А это из переписки:
Кстати, мы тут помчались на запад семимильными шагами: у нас становится модным быть из ЛГТБ-сообщества: министр иностранных дел, зараза эсэсовская, совершил каминг аут, словно забыл, что с такими при Гитлере делали. Очень интересно общество отреагировало, наверное, пару слов напишу попозже об этом
По поводу ЛГТБ я вообще в лёгком ахуе. Как тот или иной способ заниматься сексом может давать преимущество в политике, в профессии и т.д.??? Узнав про вашего президента, сразу прикинула, как я смотрелась бы на Дворцовой с плакатом: "Под настроение могу дать в жопу, чем безмерно горжусь!"
Он не президент. Он министр иностранных дел. Вот дел и натворил. Это тот козел, что запретил Кобзона, Валерию, Газманова, Пореченкова, Охлобыстина. А президент у нас ничего не решает. Я даже фамилию его нетвердо знаю.
Бедная страна...
Во всех смыслах. Сейчас вы еще отстроите Усть -Лугу, Приморск и Высоцк, а Уралкалий построит терминал в Таганроге - и хана будет не только Юрмале. Ну - козлы. Ждете у России с руки - так хотя бы туда не плюйте. Нет, мы сами свидомые - и русский миллионер уже не стал покупать санаторий Яункемери, который несколько лет продать не могут. Последняя надежда была. А тут мужик решил, что проще полмиллиона залога потерять.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

За это сообщение пользователю Сеньора "Спасибо" сказали
Аська, PinkFloyd

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 30 ноя 2014, 13:39

Эхо Москвы писал(а):20 фактов о Латвии, удивляющих россиян:

1. За 23 года независимости Латвия успела стать почти самой зеленой страной в мире. По защите экологии республика уступает только Швейцарии.
2. Латыши – единственный народ в мире, активно исповедующий все три основные ветви Христианства. Примерно 550 тысяч так или иначе относят себя к лютеранам или происходящим от них, 450 тысяч – к католикам, и 350 тысяч – к православным.
3. В Риге невероятно редко встречаются толстые люди. С чем это связано сказать трудно: то ли сказывается дорогой проезд, то ли развитие велологистики, то ли закрытие всех продуктовых в 22:00. На хуторах ситуация совсем другая.
4. Любая латвийская молодая семья может позволить себе купить собственное жилье: в городе реально купить квартиру за 10 тысяч евро в не самом плохом состоянии, в получасе езды от Риги за те же деньги можно купить дом с несколькими десятками соток.
5. Та же ситуация и с машинами. Любой латвиец вполне мог бы соблюдать принцип Бодо Шефера: ваша машина не может стоить дороже ваших доходов за два месяца. Ford Focus или Opel Astra 7-10 лет стоит порядка 1500 евро, а средняя зарплата в республике – 710. Кстати, несмотря на доступность дорогих марок, популярностью пользуются именно подержанные авто среднего класса. В этом кроется значительное отличие от России.
6. Рига, пожалуй, самый спортивный город бывшего СССР. Вероятно, совокупная длина оборудованных велодорожек в городе превосходит таковые во всех областных центрах России, вместе взятых. На велосипедах здесь ездят все, и студенты, и предприниматели, и пенсионеры.
7. Старая Рига (старый город) занимает около 1 кв. км. Там сумело разместиться примерно 150 баров, кафе и ресторанов.
8. Вопреки ожиданиям, каждый рижанин считает, что самые невоспитанные среди туристов – британцы.
9. Несмотря на то, что с распада СССР прошло уже 23 года, в любом сувенирном магазине по-прежнему можно встретить матрешки и ушанки. Рига все еще ассоциируется с русским миром.
10. 55% рижан дома разговаривают по-русски. Русских и латышей в столице по 47%. Русский язык понимают все, очень многие латыши даже говорят на нем без акцента. Молодое поколение зачастую затрудняется внятно отвечать по-русски – многим из них лучше знаком английский.
11. Латвия, вероятно, лучше всех в мире обеспечивает себя пивом. Латвийских марок пива около двадцати, импортных включая Tuborg, Carlsberg и другие всемирные бренды, в магазинах и барах почти не встретишь.
12. В Риге сейчас русский мэр, а в Рижской Думе и Сейме Латвии больше всего мандатов имеет русская партия «Центр Согласия». Начальник полиции Риги тоже русский, как и многие другие ключевые фигуры в стране.
13. В маленьких городах и поселках посреди рабочего дня реально поймать полную тишину – на центральной улице бывает не слышно даже домашних животных.
14. На 600 тысяч русских в Латвии приходится 180 русских школ. В самой России на такое же число русских количество школ примерно в два раза ниже. Примерно столько же в республике двухпоточных (русско-латышских) школ. В латышских школах русский язык сегодня изучают как второй иностранный.
15. Русский язык в Латвии не имеет официального статуса, но де-факто имеет особый статус: особо важные государственные директивы переводятся на русский язык. В частном секторе повсеместно на русском не только обслуживают, но и переводят сайты и каталоги. Трудно сказать, какой язык в целом в республике знают лучше.
16. Латвия – единственная страна в Европе, где футбол – только третий по популярности спорт. Больше всего в Латвии любят баскетбол. Хоккей на втором месте.
17. Перед Сеймом Латвии традиционно стоит только одна машина с мигалкой. А Парковка министерства образования Латвийской Республики выглядит вот так:
Изображение
я писал(а):У меня пара вопросов. Если молодая семья с лёгкостью может позволить себе машину и квартиру, почему они уезжают в другие страны на заработки и пмж? Указывая соотношение русских людей и русских школ, почему сравнивают людей со зданиями? Полтора землекопа? Количество учеников в школе может быть и 100, и 1200 человек.
жительница Латвии писал(а):Жуть! Промывка мозгов!

Возражать можно, начиная с зелени. Во-первых, уничтожена почти вся серьезная промышленность, потому что строилась при "оккупационном режиме" - и это была сознательная политика. Во-вторых, почти все "продажные" леса спиливаются и продаются за границу. Так что "зеленые" эти земли условно.
Основная часть латышей в церкви бывает от силы пару раз в году, если не реже. Ментально они остаются близки к язычеству, Янов день (Ивана Купала) - государственный праздник - и самый любимый латышами.
Велологистика появилась пару лет назад и к похудению никакого отношения не имеет, естественно. На прошлой неделе была в Питере - никакой разницы в количестве стройных не заметила.
В Даугавпилсе (второй по величине город) за 3 тысячи евро можно купить и 3-комнатную квартиру - но где взять работу, позволяющую эту квартиру потом оплачивать? А еще ведь кушать хочется иногда, несмотря на стройность.
Насчет машин - авторы сами себя разоблачили.
Британцы - да. Регулярно мочатся на святыню - памятник Свободе, сиречь Милде. В Риге мне рассказали, что они это едва ли не на спор делают.
В Риге до сих пор латышей меньше, чем всех остальных представителей других национальностей. Тут дело в том, что до Петра Великого немцы вообще запрещали им жить в городах (а все города основаны остзейскими немцами). Но матрешки с ушанками тут для западных "грамотных " туристов - пусть покупают.
С пониманием русского языка хуже всего Курляндии (запад). На востоке по-другому: Даугавпилсе раньше входил в Витебскую губернию, там латышей почти нет.
Рижский мэр - условно русский, да. Но говорит с акцентом, постоянно получает по своей "русскости", стремительно теряя ее, чтобы выжить. Очень сложное положение, могу ему только посочувствовать. Но насчет "ключевых постов", которые русские занимают в стране - откровенные враки.
Насчет "полной тишины " - абсолютная правда. Мои гости из других стран пугаются этой жути: город, центр - и пустота с тишиной, словно после войны с инопланетянами, уничтожившими всехорошо живых существ. После семи вечера все вымирает.
Насчет школ: демографическая ситуация катастрофическая (отрицательная). Сейчас еще и работающие за границей родители забирают детей с собой (значит, не вернутся). Школы "оптимизируются" в сторону закрытия. Но самая катастрофа - с 2018 года закроют все русские школы, переведя их на латышский язык. Добьют. С этим и в самом деле связана катастрофа, но не буду писать, ибо болит.
Насчет русского: захочешь продать - на любой язык пеоеведешь. Но кто придуркам сказал, что документация переводится на русский? Даже вкладыши в лекарства запрещено переводить на русский - разве что бады какие -нибудь.
Насчет парковок: рядом с министерством, что на фото, начинается Старая Рига, куда проезд только по пропускам, припарковаться там по рижским меркам сложно (в четверг парковались, еле место нашли), потом пешком шли. Так что чем они восхищаются - не пойму. Велосипедами? Так Рига - город маленький, полумиллиона нет, доехать и на велике можно.
Так что - "приукрашая сотней врак одну сомнительную правду ". Про пиво и баскетбол, наверное, правда.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Bagirka 01 дек 2014, 06:23

И все-таки я при возможности куплю там квартирку за 10 тыщ. Ну очень соблазнительная цена, да и Европа центр как говорится. :-D Хотя, честно говоря, Вильнюс мне кацца (по ощущениями) более европейским, уж не знаю почему, но наверняка там цены примерно такие же.... 8-)
Если б задача так просто решалась, понимаете.... армЯнское радио.... этим бы не занималось!(с)(:))
Аватара пользователя
Bagirka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1807
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 03:18
Откуда: США
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Амаке 01 дек 2014, 11:36

Bagirka писал(а):И все-таки я при возможности куплю там квартирку за 10 тыщ. Ну очень соблазнительная цена, да и Европа центр как говорится. :-D Хотя, честно говоря, Вильнюс мне кацца (по ощущениями) более европейским, уж не знаю почему, но наверняка там цены примерно такие же.... 8-)

Правильно. Готовь себе запасной аэродром. Мало ли чего там с Калифорнией... :)

На мой взгляд почти бессмысленно. Бывать там будешь ты или подросшие дочери -раз в год максимум.
За 10 000 евро там будет совсем фигня, а не квартира...
Наверняка в 2-3 раза больше хотя бы что-нибудь стоящее.
Надо будет подремонтировать, мебель купить опять же.

Постоянные расходы на содержание. А ну как что-то случится-к примеру трубы менять-хозяйка будьте добры- явитесь.
А теперь надо счетчики поменять. Вы где?

Надо с кем то договариваться, чтобы присматривали. А значит платить за это тоже, пусть немного, но платить.

И чего там делать то? Климат не тот, море не очень то и теплое. Я понимаю если бы это сделала Катя, она живет рядом. Помню мы из Питера в Таллин на электричке ездили.

Уж лучше тогда в Болгарии. Или в Крыму)
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Bagirka 01 дек 2014, 12:54

Да это не как запасной аэродром, а как центральный штаб: у меня родня в Швеции, Швейцарии, Германии, Испании, России - а я буду как раз там посредине - и всем легко будет до меня добраться, когда я поеду по случаю..... :)
Если б задача так просто решалась, понимаете.... армЯнское радио.... этим бы не занималось!(с)(:))
Аватара пользователя
Bagirka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1807
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 03:18
Откуда: США
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Амаке 01 дек 2014, 13:14

да глупости это.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Латвия.

Сообщение Сеньора 01 дек 2014, 13:33

Bagirka писал(а):Да это не как запасной аэродром, а как центральный штаб...
Не поняла, ты переезжать думаешь, или просто купить, чтобы было? Если просто, чтобы было, как мне кажется овчинка выделки не стоит (см. выше у Амаке), за жильём должен кто-то присматривать, а это дополнительные расходы.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

След.

Вернуться в Прибалтика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru