Узбекистан.

Все о странах Средней Азии: Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.

Узбекистан.

Сообщение Сеньора 07 авг 2009, 17:06

ИзображениеИзображение
Узбе́кская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика (узб. Ўзбекистон Совет Социалистик Республикаси, совр. O`zbekiston Sovet Sotsialistik Respublikasi). В результате административно-территориальной реформы 1924 года, были расформированы Хорезмская Народная Советская Республика, Бухарская Народная Республика, из состава РСФСР была выделена Туркестанская АССР и на их территории были образованы две новые союзные республики — Туркменская ССР и Узбекская ССР. В 1929 году, первоначально входившая в состав Узбекской ССР, Таджикская АССР была преобразована в Таджикскую ССР. В 1930 году столица республики была перенесена из Самарканда в Ташкент. В 1936 году из состава РСФСР в Узбекскую ССР была передана Каракалпакская АССР. Сейчас - Узбекиста́н (узб. O‘zbekiston) — государство, расположенное в Евразии в центральной части Средней Азии.

Сопредельные государства — на северо-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркменистан, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан. Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, которой для выхода в мировой океан необходимо пересечь два государства.

Столица - город Ташкент. Встречаются различные названия данной местности — Шаш-тепа, Чач-тепа. С XI века известен под названием Ташкент, что предположительно означает Каменный город (от tosh — ‘камень’). В самых ранних, китайских источниках Ташкент фигурирует как Ши, Чжэми и Юени, в раннем средневековье — Чач, Шаш и Джач. Поскольку китайский слог «ши» может означать в том числе и «камень» (кит. 石, пиньинь shí), то после заселения региона тюркскими племенами эти названия могли трансформироваться в созвучное слово с той смысловой нагрузкой в тюркских языках «таш» (камень). В средние века город назывался Бинкент. Как утверждает Беруни, это название было вытеснено тюркским «Ташкент» после завоевания тюрками-караханидами государства Саманидов в конце 10 в.

Из Вики.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Сеньора 07 авг 2009, 17:09

А вот в Узбекистане я была трижды! У меня там жила родня и я, будучи северянкой, ленинградкой, тем не менее знала, что арбуз должен лопаться от прикосновения ножа, дыня должна пахнуть, когда ты еще только заходишь на кухню, в винограде должны быть видны косточки, а персик должен быть пушистым и большим. Может быть поэтому я принципиально не ем дома фрукты - разве ж это фрукты?

Фотографий осталось очень мало и все черно-белые...

Сеньора писал(а):1970 год. Наши с Jimi будущие родители поехали в гости к матушкиной тетке и посетили Бухару.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сеньора писал(а):Навои.

Фархад на фоне родни.
Изображение
Изображение

Где-то рядом с ним вот такие тётеньки пришли за водой.
Изображение

Мне лет 5, рядом - троюродная сестра.
Изображение

А это я, Jimi и наши родители.
Изображение

Когда мы только подошли к дому матушкиной тетки (а это пригород Навои - Кармана, частный домик на участке - одни ворота на улицу, другие - на зады) и родня только выбежала нас встречать, я уже была на задах и первым делом полезла к собаке. Жулька была собакой злобной и нелюдимой, поэтому родичи еще не успели перецеловаться, а я уже неслась к ним с прокушенной рукой. Впрочем, это не помешало мне подружиться с ней в тот же день и большую часть времени я проводила возле будки или в будке.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Сеньора 07 авг 2009, 17:14

Сеньора писал(а):У меня всегда была мечта идиота увидеть Бухару, Хиву и Самарканд. В детстве и юности, когда в Узбекистане жила родня, а билеты на самолет стоили по-человечески, это не удалось. Сейчас, боюсь, это мне никогда не будет по карману...

Из Википедии.

Бухара́ (узб. Buxoro, тадж. Бухоро, в пер. с согд. яз. βuxārak зн. «удачная местность») — один из древнейших городов Узбекистана. Центр Бухарской области.

Культурный слой на территории города составляет более 20 м. Именно на такой глубине археологи обнаружили остатки жилых и общественных зданий, посуду и монеты, орудия труда и ювелирные изделия, которые датируются IV веком до н. э. Легенда гласит, что основателем города является Афрасиаб.

Возраст Бухары превышает 2500 лет. В древности она входила в состав одной из областей Средней Азии — Согда, где уже во времена Александра Македонского была развита градостроительная структура.

Недалеко от города располагалось античное поселение Варахша, известное своими великолепными настенными росписями, представлявшими сцены охоты на гепардов. Центром Бухары является крепость Арк, где проживали правители и их приближённые. За её стенами сложился собственно город — «шахристан». Его окружали торгово-ремесленные предместья — «рабад». Через Бухару пролегал Великий шёлковый путь. Здесь было более 60 караван-сараев, где размещались купцы из Индии, Китая, Ирана и других стран.

Со II века до нашей эры по III век нашей эры Бухара входила в состав Кангюя. В V веке — в составе государства эфталитов. В VI — начале VII века — в составе Западного Тюркского каганата.

С приходом арабов в VII веке в Бухаре распространился ислам. С этого времени начали возводиться мечети и минареты, медресе и культовые комплексы. Более тысячи лет восхищает своей красотой, безупречностью пропорций и гениальным замыслом мавзолей Саманидов. Архитектурные ансамбли Пои Калян, Ляби-хауз, Гаукушон и другие являются лучшими образцами творений средневековых зодчих. В Бухаре сохранилось также множество памятников жилой архитектуры и дворцов, бань и торговых сооружений. Особую прелесть таят в себе загородные архитектурные ансамбли Бахавуддин, Чор-Бакр, Тошмачит и др.

Этот удивительный город не выходил за пределы своей городской крепостной стены, построенной в XVI веке, и вместил в себя более 200 медресе и множество базаров, на которых можно было, без преувеличения, купить абсолютно всё. Ходить по Старой Бухаре, основанной ещё в первых веках до нашей эры, приходится буквально по памятникам древних цивилизаций.

Свой современный облик город приобрёл во времена династий Шейбанидов и Аштарханидов в XVI—XVII веках, когда были построены большинство из его изумительных мечетей и медресе, караван-сараев и бань, крепостных стен и ворот, а также крупные архитектурные ансамбли и усыпальницы. До наших дней сохранились стены старинной цитадели, более 140 архитектурных памятников мусульманской эпохи (минарет Пои-Калян XII века, медресе Кукельдаш и Улугбека XI—XVI веков, Ляби-Хауз XVI—XVII веков, мавзолей Исмаила Самани IX—X веков), удивительные кварталы и узкие улочки старого города.

В сохранившихся памятниках чётко прослеживаются черты местной самобытной архитектурной школы, свидетельствующей о незаурядном мастерстве бухарских зодчих.

Изображение
Бухара, крепость Арк (дворец эмира)

Изображение
Бухара, ансамбль Чор-Минор (Четыре минарета)


Хива́ (узб. Xiva, перс. خیوه — Xiveh) — город в Хорезмской области Узбекистана.

Хива является жемчужиной Хорезмского оазиса.

Хива — в древности — Хорасмия, позже известна как Хварезми — Хорезм, в прошлом крупное ханство на западе Центральной Азии, южнее Аральского моря. В настоящее время это территория Узбекистана и Туркменистана.

Хива не была изначально столицей Хорезма. Историки говорят, что в 1598 году, Амударья (большая река, истоки которой находятся на Памире, на высоте 2495 м) отступила от прежней столицы Ургенч (в прошлом Гургандж). Амударья, протекая по территории ханства, впадала в Каспийское море по старому руслу, известному как Узбой[1], снабжая жителей водой, а также обеспечивая водный путь в Европу. В течение веков река радикально меняла свое русло несколько раз. Последний поворот Амударьи в конце XVI века погубил Гургандж. На расстоянии 150 км от современной Хивы, недалеко от населенного пункта Куня-Ургенч (территория Туркменистана), что означает «старый Ургенч», находятся руины древней столицы.

Хорезм не раз давал отпор таким знаменитым противникам как Александр Македонский, а в 680 арабам Кутейбы ибн-Муслима. Они атаковали Гургандж, но не могли полностью подчинить себе ханство. Только объединенным армиям Чингисхана удалось одержать победу. После полугодовой осады они разрушили дамбы, и Амударья затопила Гургандж. Город был стерт с лица земли, 100 тысяч жителей убиты, и каждому воину досталось по 24 пленника. И только через 200 лет столица Хорезма была вновь отстроена.

Пять раз Тамерлан совершал набеги на Хорезм, но лишь в 1388 году ему удалось полностью завоевать его.

Когда столицу перенесли на новое место, это был, несомненно, один из худших периодов истории Хорезма. Но со временем ханство расцвело вновь, и в короткий период Хива стала духовным центром Исламского мира.

Итак, в 1598 году Хива стала главным городом Хивинского ханства, это был маленький укрепленный городок с 10-вековой историей. Легенда о его происхождении повествует, что город вырос вокруг колодца Хейвак, вода из которого имела удивительный вкус, а колодец был выкопан по приказу Сима, сына библейского Ноя. В Ичан-Кала (внутренний город Хивы) и сегодня можно увидеть этот колодец.

В 1873 году часть Хивинского ханства аннексировала Россия (отчасти потому, что торговля рабами в Хиве вызывала страх в южной России: туркменские налетчики похищали крестьян и продавали их на базарах в Хиве и Бухаре). В 1919 году части Красной Армии свергли власть последнего Хивинского хана. В 1920 году Хива стала столицей Хорезмской Советской Народной Республики, а в 1924 году земли Хорезмского оазиса вошли в состав Узбекской и Туркменской ССР, которые стали независимыми в 1991 году.

В IX—XII веках, кроме множества исламских учебных заведений, в Хорезме успешно действовали крупные центры науки: астрономии, математики, медицины химии и т. д. «Домом мудрости», фактически академией наук, которую создал в Багдаде тогдашний правитель Аль-Мамун, руководил выходец из Хорезма Мухаммад-аль-Хорезми. Уже в IX веке его фундаментальные труды по математике, географии, геодезии были известны в Европе и не утратили своего значения до наших дней. Огромное научное наследие оставили аль-Беруни, Агахи, Наджмиддин Кубро и другие ученые и богословы, чьи имена также связаны с Хорезмом.

Изображение
Западные ворота Хивы — Ата-Дарваза.


Самарка́нд (узб. Samarqand; тадж. Самарқанд) — второй по величине город Узбекистана, центр Самаркандской области (вилоята).

В античной литературе известен, как Смараканда (согд.), Мараканда (греч.). За давностью лет единого мнения о происхождении имени города не существует.

Более двух тысяч лет город являлся ключевым пунктом на Великом шёлковом пути.

Население 366 тысяч человек[1], главным образом таджики[2], узбеки, русские, евреи (ок. 1 тыс., в 1972 году — 10 тыс. человек), иранцы.[3]. Общины самаркандских евреев есть в Нью-Йорке (р-н Квинс), Лос-Анджелесе, Иерусалиме, Тель-Авиве, Москве и Берлине.

Расположение: 702 метра над уровнем моря. В 2001, Самарканд был включён ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Самарканд — один из древнейших городов мира, основан примерно в 700 году до нашей эры. Будучи столицей древнейшего государства Согдианы, был завоёван Александром Македонским в 329 до н. э. (см. Афросиаб).

Прежнее название города — Мараканда.

В разные периоды, он находился под контролем персов, греков (селевкидов), китайцев, арабов и восточных тюрков.

В 1220 году разграблен и почти полностью разрушен монголами.

В 1365[4] в городе вспыхнуло сербедарское восстание под предводительством Маулана-задэ, Абу Бекр Келеви и Хурдак Бухари.

Во времена правления Тимура (Тамерлана) и Тимуридов (1370—1499) являлся столицей его империи.

Во времена Бухарского ханства был княжеским центром (бекство). Получает новый виток возрождения в период Бухарского ханства с 1612 года по 1656 год, когда правителем Самарканда назначают Жалантоса Бахадура.

В 1868 был занят русскими войсками и присоединён к Российской империи, стал центром Зеравшанского округа (с 1887 — Самаркандской области).

После Октябрьской революции город вошёл в состав Туркестанской АССР. В 1924—1930 был столицей Узбекской ССР; С 1938 — центр Самаркандской области.

Изображение
Ансамбль мавзолеев Шахи-Зинда

Изображение
Мавзолей Гур-Эмир

Изображение
И Эль-Регистан - место, которое пленило меня.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Salty ears 07 авг 2009, 17:28

А мне кажется, что увидеть эти земли мне не удастся никогда, ввиду удаленности не столько на огромное расстояние, сколько во времени. С конца ХХ века эта огромная пропасть только растет. Такое ощущение,что среднеазиатские страны уходят все дальше - в феодализм, рабовладенье...
Аватара пользователя
Salty ears
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:24
Откуда: ? - Оттуда!
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Узбекистан.

Сообщение Сеньора 07 авг 2009, 17:45

Судя по тому, что живущие в США и Европе то же самое думают про россиян (а у нас вовсе все не так), думаю, и мы в отношении азиатов ошибаемся. В любом случае - предпочитаю увидеть своими глазами, пощупать своими руками.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Сеньора 09 май 2010, 14:32

Спешу поделиться ссылками на фотоальбом Форума Эмигрантов Узбекистана (команда "Фромуз+" именно оттуда). Закапала слюнями всю клавиатуру.
Бухара
Хива
Самарканд
Фергана
высокогорный Узбекистан
Сельские глубинки
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение не_школьница 09 май 2010, 14:40

Чтобы посмотреть фотки, нужно зарегаться обязательно? :(
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Узбекистан.

Сообщение Сеньора 09 май 2010, 14:57

Не знаю, я зарегеная. Просто там некоторых фоток, выложенных несколько лет назад (форум-то солидный по возрасту) не видно, видимо удалён хостинг.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Сеньора 03 июн 2010, 10:58

У нас этот подфорум называется "Мой адрес - не дом и не улица", подразумевая, что мой адрес - Советский Союз, поэтому и флаги-гербы тех времён. Что, впрочем, не мешает (даже наоборот это было бы желательно) выложить здесь и старинные символы страны, и современные, и рассказы о них.

ЗЫ Ташкент сделать отдельной темой? Ещё фотографии будут?
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Tarkus 03 июн 2010, 13:51

Сеньора писал(а):У нас этот подфорум называется "Мой адрес - не дом и не улица", подразумевая, что мой адрес - Советский Союз, поэтому и флаги-гербы тех времён.

ЗЫ Ташкент сделать отдельной темой? Ещё фотографии будут?

Тот флаг, что я выставил, - Узбекский флаг именно ТЕХ времён. Тот, что выствила ты, - это флаг Туркменистана :lol: Фотографии? Да сколько угодно. Отдельную тему думаю не надо ;)
Последний раз редактировалось Tarkus 03 июн 2010, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tarkus
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:59
Откуда: Оттуда
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Узбекистан.

Сообщение Сеньора 03 июн 2010, 14:01

Если фотографий будет много, лучше отдельную тему, иначе у нас всё перепутается в месиво. А я люблю всё по полочкам.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Tarkus 03 июн 2010, 14:04

Сеньора писал(а):Если фотографий будет много, лучше отдельную тему, иначе у нас всё перепутается в месиво. А я люблю всё по полочкам.

Ну давай отдельную, если "всё по полочкам" :)
Аватара пользователя
Tarkus
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:59
Откуда: Оттуда
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Узбекистан.

Сообщение Сеньора 03 июн 2010, 14:44

Tarkus писал(а):Тот, что выставила ты, - это флаг Туркменистана.
Упс... И правда... Заплутала в 30 картинках (17 гербов и 15 флагов)...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Svaroka 15 авг 2010, 18:36

В свое время довелось поездить много как по Союзу, так и по Узбекистану, но, увы, без фотоаппарата. Решила дать ссылку на описание путешествий по Узбекистану с фотками:
Описание путешествий по Узбекистану, фотоотчёты.
Гастрономический обзор Ташкента - а здесь гастрономический отчет, даже у меня слюна обильно выделяется, хотя вижу такое часто...
Сразу скажу, что дорога к нам влетает "в копеечку", но стоит ли оно того, смотрите сами. Утешает то, что фрукты-овощи на базарах здесь стоят совсем мало, как и еда (тоже на базарах, а не в крутых кафешках) - порция плова 1 доллар, слоеная самса с мясом 5 штук на доллар. Сейчас покупаю помидоры на консервацию, огромные юсуповские, для томатного сока, так вообще по 12 центов за килограмм...
Да ещё обязательная регистрация (если находишься больше трех суток) приезжих многих туристов напрягает, но у тех, кто селится в гостиницах проблем нет. Сейчас туристическая сфера у нас активно развивается, есть туры на любой вкус и за большие деньги. Зато есть горы! А они прекрасны в любое время года. Сын только что вернулся оттуда, ездили на два дня с друзьями, снимали вагончик - отдали за двое суток 30 долларов за всех. Рядом огромный топчан, очаг (всю посуду предоставляют, а продукты везешь свои), маленький бассейн (но поплавать можно). Ездили вдевятером. Но это чисто студенческий отдых... А ещё есть Чарвак, там тоже есть знакомые вагончики :) , а то, чтобы отдыхать в "Пирамидах" и в "Крокусе" надо быть сумовым миллионером:
Зона отдыха "Пирамиды Чарвак".
Зона отдыха "Крокус-парк".
Ну, любуйтесь нашими достопримечательностями...
В прошлом году у меня дети вдвоем поднимались на вершину Чимгана, могу показать фотки...
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Сеньора 16 авг 2010, 20:34

Svaroka писал(а):В прошлом году у меня дети вдвоем поднимались на вершину Чимгана, могу показать фотки...
Да-да-да!!! Отдельной темой, плиз! Там сказочно красиво! Последний раз была в Узбекистане в 1988 году, давно... ((( одна надежда на то, что за 1-2 года никаких катаклизмов не случится и получится что-то отложить (стоимость дороги - мрак полный). А нет ли к вам авиарейсов через Финляндию? Кого не послушаешь - все говорят, что через Финку летать куда бы то ни было намного дешевле.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Сеньора 16 авг 2010, 20:58

Нагло (С)тырила отсюда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Svaroka 16 авг 2010, 21:26

По поводу перелета через Финляндию не в курсе. Щас посмотрела Хавошкин журнал для авиапассажиров, так там в расписании Хельсинки вообще нет... Правда, знакомый по Фромузу как-то летал в Хельсинки весной, кажется, с посадкой (или пересадкой?) в Риге... Тему-то про Чимган я открою, вот только фотки я привыкла загружать через Радикал, он и размер оптмизирует, а вот прятать фотки под спойлер я не умею. Сегодня выберу фотки по приличнее, а позже загружу...
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Сеньора 16 авг 2010, 22:55

При открытии абсолютного любого форума первой темой высвечивается правила, второй - об оформлении сообщений. Там всё подробно написано, в т.ч. как выложить фотографии и как убирать под спойлер. Радикал плох тем, что фотки, выложенные туда, со временем пропадают, и не все их могут видеть (у некоторых радикал на работе закрыт).

Спойлер - проще некуда. Выложила ты кучу фоток и текста (но ещё не нажала кнопку "отправить"). Выделила мышью и нажала кнопку "spoiler=" (над окошком сообщения предпоследняя кнопка). После знака "=" можно уточнить, что там под спойлером.
Сеньора писал(а):С помощью кнопки "spoiler=" можно скрыть текст, чтобы читатель сам решил - читать его или нет (например, содержание новой книги или фильма или большое количество фотографий):
Код: Выделить всё
[spoiler=Если вы не смотрели Богатые_тоже_плачут, не читайте.]Марианна таки выйдет замуж за Луиса-Альберто.[/spoiler]
Марианна таки выйдет замуж за Луиса-Альберто.
Нажмите на стрелочку и вы сможете прочитать скрытый текст. Примечание - не используйте внутри квадратных скобок кавычки.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Svaroka 17 авг 2010, 06:51

Спасибо, сейчас попробую...
Это сай (так у нас называют горные речушки) возле нижней площадки канатно-кресельной дороги в Бельдерсае
Изображение
А это Чимган из долины, июль 2009 г
Изображение
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Зима 30 авг 2010, 13:09

Ой как красиво... а фото я выкладываю на savepic.ru
Там фото удаляют если к нему год(!) никто не обращается.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Узбекистан.

Сообщение Svaroka 21 сен 2010, 13:21

по Средней Азии на автодоме
там фотоотчет ещё не закончен полностью
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Зима 22 сен 2010, 14:16

Очень здорово! Молодцы! Съездили просто обалденно.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Узбекистан.

Сообщение Сеньора 27 сен 2010, 22:27

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Сеньора 10 июл 2011, 15:57

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан.

Сообщение Svaroka 21 июл 2011, 17:07

свежий майский отчет путешественниц в Узбекистан на машине -

Шелковый путь для чайников
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

След.

Вернуться в Средняя Азия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru