Таджикистан.

Все о странах Средней Азии: Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.

Таджикистан.

Сообщение Сеньора 07 авг 2009, 16:37

ИзображениеИзображение
Таджикская Советская Социалистическая Республика (Таджикская ССР) (тадж. Республикаи Советии Социалистии Тоҷикистон) — официальное название Таджикистана в период с 1929 по 1991. Образована в результате национально-территориального размежевания Средней Азии 14 октября 1924 как Таджикская Автономная Советская Социалистическая Республика (Таджикская АССР) в составе Узбекской ССР. Сейчас - Таджикиста́н (тадж. Тоҷикистон), официально Респу́блика Таджикиста́н (тадж. Ҷумҳурии Тоҷикистон) — государство в Центральной Азии.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Это наименьшее по площади центральноазиатское государство. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Название «Таджикистан» (Тоҷикистон, تاجیکستان — тоджикисто́н — «страна таджиков») происходит от самоназвания таджиков и суффикса «-истан / -стан». Предки таджиков называли свою страну «Aryānam Vaeja»[3]. Название происходит от древнеиранского «aryanam» и авестийского «airyanam» (на среднеперсидском - «Erān», на таджикском - «Эрон») и приблизительно означает «Страна Ариев». Со времен Ахеменидов название Иран закрепилось за государствами западно-иранских народов, создавших мощные централизованные империи. Их восточно-иранские братья, непосредственные предки таджиков, таких государств не создали. Страна восточно-иранских народов — Туран — была политически раздроблена на три отдельные государства: Согд, Бактрия, Хорезм, а также страну саков, которая охватывала территории современных Казахстана, Киргизии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Позднее саки завоевали Согд, Бактрию и Хорезм и все междуречье Амударьи и Сырдарьи стало обобщенно называться Тураном. Это и есть историческое название Таджикистана. Условной границей между Ираном и Тураном в древние времена была сначала Сырдарья, а в более поздние времена Амударья.

Столица — город Душанбе. Самое раннее письменное упоминание кишлака Дюшамбе относится к первой четверти XVII века. Кишлак возник на перекрёстке дорог, по понедельникам здесь организовывался крупный базар, отчего произошло название («душанбе» на таджикском — понедельник).
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Сеньора 07 авг 2009, 16:43

Юлия писал(а):Душанбе...

Эта история довольно длинная, так что придержи, о читатель, верблюда своего нетерпения, спрячь в хурджин шило любопытства и внимай не торопясь, ибо в этом рассказе есть и тысячелетний чинар, и пение горных птиц, и горное озеро, и дикий урюк над горным озером… Нет в рассказе джинов и прочих злых духов, но да простит великодушный читатель мне это отступление от канонов приличествующей случаю восточной сказки, ибо в этом рассказе – все правда, и это столь же верно, как то, что снег в горах милого моему сердцу Памира в лучах рассвета становится нежно-розовым, словно щеки юной пери, зардевшиеся от песни влюбленного в нее.

Много лет назад, еще задолго до моего рождения, моя матушка, бывшая в ту пору выпускницей педагогического института, попала по распределению работать в солнечный Таджикистан, в город Душанбе, столицу этой южной республики. А если точнее – то не в сам Душанбе, а в кишлак (деревню на таджикский манер) Хайронак в четырех километрах от стольного города. Прожив там три положенных года, моя мать вернулась в Ленинград, вышла замуж, родила меня, мою сестру… Ну и жизнь текла своим чередом. От трехгодичной ссылки остались: привычка к зеленому чаю (а мне эта любовь, видно, по наследству от матушки досталась), воспоминания о горах, покрытых тюльпанами в мае, верблюжьих колючках, гюрзах, сборе хлопка под палящим солнцем в сорокаградусную жару и умение феерически торговаться на рынках на таджикском языке с уроженцами Таджикистана и Узбекистана, коих моя матушка безошибочно выделяет из общей массы смуглых детей юга, продающих персики, абрикосы, дыни и прочие плоды востока.

А подруга матушки, с которой они вместе угодили в солнечный Душанбе, так и осталась там жить, вышла замуж (за русского, конечно), родила троих детей, и в письмах тосковала о нормальной зиме, белых ночах, клюкве и чернике, сосновых борах, о полноводных реках и озерах…

И вот, когда мне было лет четырнадцать, матушка решила навестить подругу, купила билеты на самолет. И через 9 часов полета над необъятной страной, называвшейся СССР, вышли мы с мамой из самолета под знойным июльским солнцем Таджикистана. Впечатления от азиатской республики были просто ошеломляющими, настолько уклад тамошней жизни был непохож на все виденное ранее.
Один базар чего стоил! Груши, через которые виднелись косточки; благоухающие медом дыни; тончайшие ароматные лепешки; персики с подрумяненным боком, покрытые нежным пушком; персики, которые именовались лысыми или гладкими (ныне этот сладчайший плод продают неверные под именем нектарина); арбузы, лопавшиеся от спелости; вареные орехи в меду; зелень бесконечно ароматная; виноград черный, синий, кишмиш, дамские пальчики, золотой и еще один Аллах ведает скольких сортов… Сидящие в чайханах старики в чалмах с пиалами в почерневших от времени ладонях, смуглые девушки с газельими глазами с сотнею косичек под нарядными тюбетейками, крикливые толстые женщины в платьях и шароварах, развешивавшие белье во дворе многоэтажек в центре города – это было безумно ново и интересно.

А через неделю моя матушка решила сходить в кишлак, где почти двадцать лет назад учила русскому языку черноглазых детишек дехкан. И в пять утра, пока не начало палить яростное солнце, мы двинулись пешком по горной дороге. Четыре километра – это по карте недалеко, а по извилистой тропе – и далеко, и тяжело, тем более что по горам. На полпути к Хайронаку стоял (да и поныне стоит, наверное) кишлак Киблаи, где, измученные и умирающие от жары, мы постучали в дверь в глухом глиняном заборе, дабы попросить напиться воды. И угодили прямиком на таджикскую свадьбу! Тут нас усадили за стол… простите, за дастархан, накормили до отвала восхитительным пловом, напоили зеленым чаем с кусковым сахаром в огромных прозрачных головах, затем снова начали кормить – теперь уже шашлыком… и так часа три. Кстати, за столом мама и я были единственными женщинами. Ну не принято у них там женщин за стол… за дастархан сажать вместе с мужчинами! К гостьям из самого Ленинграда, тем более одна из них муалима (учительница) это, понятное дело, не относилось.

Гостеприимные жители кишлака выделили гостьям арбу с запряженным в нее ушастым серым ишаком и мальчика, который должен был доставить их в Хайронак, и с комфортом мы отправились продолжать свой путь по горной дороге над ущельями. И вскоре прибыли к цели своего путешествия. И зашли в дом Нарзулло, бывшего ученика моей мамы, где мать узнали, безмерно обрадовались и снова начали кормить. Собственно, никаких особенных приключений больше не произошло, и если читателю неинтересны особенности быта таджикских дехкан, он смело может сберечь несколько минут своего драгоценного времени.

В доме Нарзулло жил сам Нарзулло, его жена Фатима, плохо говорившая по-русски, какие-то старухи и старики сидели во дворе, по двору бегали многочисленные ребятишки. Когда мама спросила своего бывшего ученика, сколько у него детей, ответ последовал такой: «А, муалима, было не то пятнасать, не то шеснасать, живы остались не то семь, не то восемь. Я точно не помню, жена спроси!» Соседская девочка, моя ровесница, долго заглядывала в калитку тайком, блестя черными раскосыми глазами. Потом подошла робко, мы познакомились (разговор, правда, трудновато клеился, потому что Гюльчехра по-русски мало знала). Указывая на коротенькое белое летнее Танькино платье, маленькая таджичка спросила: «А вам так разрешают старшие ходить?» Сама она была в длинном платье, в шароварах, а на голове у нее красовалась тюбетейка, расшитая немыслимо красивыми орнаментами. Эту тюбетейку Гюльчехра подарила мне на память, и до сих пор я иногда достаю ее из шкафа и любуюсь на вышитые шелком узоры.

Чуть выше кишлака рос древний чинар, по словам жителей, ему было около тысячи лет. Может, и не тысяча, но обхватить его было возможно лишь восьми человекам, взявшимся за руки. А кругом кишлака были горы, покрытые на вершинах снегом, горы, выжженные яростным солнцем, пожелтевшие от зноя, и лишь ущелье на склоне горы густо заросло терновником, какими-то кустами, диким урюком. В глубине же ущелья было, по словам Гюльчехры, озеро, и я с новой подругой отправились к этому озеру, ибо под палящим зноем мысль о том, что можно окунуться в прохладную воду, была весьма заманчива. Через полчаса продираний через заросли терновника мы добрались до цели. Озеро оказалось заводью в ручье, два на три метра. А вода в нем была прозрачная до синевы и ледяная, как будто никогда солнце не грело на свете. Поплескавшись в «озере», мы пошли наверх к кишлаку, и по дороге снова стали чумазыми и изодранными.

Спали в доме на полу, на одеялах (или как они там называются), спать так было непривычно, поэтому проснулась я еще до света и вышла на улицу. Я стояла и смотрела на темные-темные в ночной мгле горы, лишь на вершинах которых угадывались шапки вечных снегов. И тут по самой высокой горе сверху вниз побежал розовый свет, и снег не вершине стал розово-белым! Соседняя гора светлела под лучами восходящего солнца, тени стремительно сползали в ущелья, прямо на глазах из темных громад горы становились победно-сияющими… И ничего более торжествующе-радостного я в своей жизни не видела, поэтому запомнила на всю жизнь.

Проснулась жизнь в кишлаке, хозяйки пошли доить тощих низкорослых коров, овцы заблеяли, закричал где-то ишак, вышли копаться в пыли куры и цесарки…

К вечеру этого дня мы с мамой вернулись в Душанбе, а еще через неделю вышли из самолета в Ленинграде, где шел мелкий дождь, а на термометре было плюс шестнадцать. От поездки в Душанбе остались привезенные персики и дыни, тюбетейка, коробочка с хлопком, глыба сахара. И воспоминания о рассвете в горах, о бегущих по склону горы вниз, в ущелья черным теням и сменяющему тени победному сиянию света. Так и всегда в нашей жизни – черные тени уходят, и яркий свет заливаетвсе кругом, надо лишь впустить этот свет в свою жизнь, стоя на вершине горы.

Да простит читатель нерадивого рассказчика за столь долгое отступление! Итак, закончен пролог нашей истории, отпусти узду нетерпения своего скакуна и поспеши насладиться сколь невероятной, столь и поучительной историей из жизни Меня.
Мне было года двадцать четыре, кажется. Ну да, точно, потому что с момента памятной поездки в Душанбе прошло ровно десять лет. К тому времени я была вполне счастливой матерью и женой. Жила я там же, где и ныне – на Просвете, всего в трех автобусных остановках от материнского дома. Супруг работал на скорой помощи, работа тяжелая, сутками, Я ждала его утром с работы, как и подобает преданной супруге, с горячим обедом, тихая и покорная. И вообще все было хорошо.

Правда, уж не было на карте страны СССР, не было пятнадцати республик-сестер, не летали авиапочтой письма в Душанбе, мамина подруга убежала оттуда с тремя детьми во время развала Союза. И не было города Ленинграда, а город уже назывался Санкт-Петербург, а проще – Питер.

Стояло лето – редкие для Питера жаркие дни. Лето, лето, тополиный пух, запах клевера и шиповника в Озерках. Муж должен прийти с суток, мама на даче, дочка там же, с мамой – жизнь прекрасна!

И тут звонит телефон. И мамина соседка Ольга взволнованно говорит, что на лестнице в парадном сидят два сильно загорелых человека в тюбетейках и всем, кто интересуется, что они тут делают, говорят, что они приехали в гости к своей сестре Вере. И если они еще немного так посидят, то жители, запуганные рассказами доблестных средств массовой информации, вызовут милицию, и если эти два человека действительно знакомые моей мамы, то надо срочно принимать меры к тому, чтоб на лестнице они уже не сидели, иначе им сильно не поздоровится.

Ничего толком не поняв, я тем не менее сорвалась с места и поехала к маме (напоминаю, сама мама была тем временем на даче). Приехав и зайдя в подъезд, я и правда увидела двух испуганных таджиков в поношенных, но приличных пиджаках, старомодных ботинках и тюбетейках. В общем, это был Нарзулло и его родственник Абдухалик, которые невероятно обрадовались моему появлению Они рассказали, как добирались в гости на автобусах до Волгограда, а потом оттуда на поезде. Как ночевали на вокзале, как из забрали в милицию и отобрали и деньги и гостинцы, которые они везли…Ехали они в общей сложности дней пять. Я вздохнула, улыбнулась и повезла их к себе домой. Тихо улыбаясь, Нарзулло с Абдухаликом радостно приняли выданные им полотенца и пошли по очереди в ванную смывать с себя пятидневную дорожную пыль. А я тем временем стала искать, чем бы накормить нежданных гостей. Ну чай-то зеленый в доме был, и даже пиалы были. А вот из более сытных продуктов – исключительно свиная ветчина, и мясо в морозилке тоже только свиное. А свинину мусульмане (коими являлись мои гости) не едят, и я прекрасно об этом знала. Поэтому срочно кинулась звонить в дверь к соседке, спрашивать, нет ли у той в долг курицы. Курица нашлась, была мне милостиво выдана, затем разделана и срочно изжарена, к ней отварен рис, заварен зеленый чай в огромной чайнике – и вот вымытые гости сидят в креслах в комнате, намотав на головы полотенца на манер чалмы, едят курицу с рисом, запивают все это чаем. И рассказывают о своей жизни, о детях, которых я и не помнила, о женах, о родне…

И тут звонит телефон. И мой муж, который в тот период времени как раз менял работу, который утром сменился с суток, просит привезти ему на Петроградскую какие-то документы (диплом и еще что-то). И верная и порядочная жена, которая да убоится мужа своего, собирает указанные бумажки и несется к супругу. А гостей куда? Ну не гнать же их, ей-ей! Гости так и остаются сидеть перед телевизором с чайником и пиалами.

И вот документы привезены, отнесены куда надо, мы с мужем зашли в кафе, попили кофе и возвращались домой.
Небольшая ремарка: мы муж работал на скорой помощи. То есть он отработал сутки, потом еще до 12 дня бегал по делам - угадайте, с каким желанием они шел домой? Конец ремарки.

И вот они вернулись домой, и супруг открывает дверь квартиры в предвкушении долгожданного падения на диван и мгновенного сна. А я - как на грех - зацепилась буквально на две минуты языком с той самой соседкой, у которой утром одолжила курицу. Войдя в дом через эти две минуты, я застала сцену, которой позавидовал бы и автор «Ревизора».

А вы бы как себя почувствовали? Вот представьте себе на секунду. Вы приходите домой после адской работы, влекомые одним желанием – упасть и уснуть. И в своем доме, в своей комнате (да, это ваша комната, и диван ваш в ней, и кресла), на своем ковре (да, на своем, подаренном на свадьбу! Это точно ваш ковер!) вы видите двух людей сугубо восточной внешности, в чалмах и с пиалами в руках. И эти люди одновременно оборачивают к вам свои загорелые и улыбчивые лица и хором говорят: «Салям аалейкум!» Вот вы – что бы вы подумали?

Вот и супруг застыл в изумлении, оглядываясь по сторонам в желании удостовериться: а точно ли к себе домой он попал? И лишь после торопливых моих объяснений он пришел в себя. А как долго и занудно выговаривал он мне за то, что оставила в доме незнакомых практически людей – про это я рассказывать не буду. Сами догадаетесь.

Все утряслось, гости из Душанбе пробыли у моей матери неделю, потом были отправлены обратно в Душанбе. И закончилась на этом очередная история обо мне, моей достославной семье и моей бестолковой жизни.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Сеньора 09 авг 2009, 18:12

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Зима 11 янв 2010, 16:50

История классная. Добрая такая... как будто не про наше время...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Таджикистан.

Сообщение Сеньора 04 июл 2015, 19:37

Сеньора писал(а):
В детстве я просто обожала эту песню и даже напевала (подозреваю, дико коверкая слова - таджикского же я не знаю).

Блин, Фаридушку бы сюда...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Амаке 04 июл 2015, 20:00

В детстве? А я думал эта песня не выходила за пределы Средней Азии.
Кстати ходил слух что "La bionda" этот мотивчик перепела. Чего то смутно помню такие разговоры.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Амаке 04 июл 2015, 20:05

Кстати, помню давно это было,лет десять назд. в Алуште мы в кафешке ужинали-выпивали. А там два брата крымско-татарской национальности здорово так пели.
Ну мы давай спорить, знают они Эй санам или нет. С учетом того. что 80% крымских татар приехали из Узбекистана-шанс был велик.
И братья её легко и здорово исполнили.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Амаке 04 июл 2015, 20:11

Вот тоже на слуху. Только видеоряд здесь не в тему. Перевод там ниже
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Сеньора 04 июл 2015, 20:48


Пишут, что 1978, т.ч. ещё неизвестно, кто кого перепел. ))) Но безусловно, я первый раз услышала в Навои году эдак в 1983 (посмотрела дискографию "Яллы" - альбом "Лицо возлюбленной" эти годом датируется, а я помню, что кроме "Эй санам!" ещё и "Лицо возлюбленной" из каждого утюга звучала), а сам "Гульшан" существует с 1964.

UPD
В дискографии "Гульшан" "Эй санам!" - тоже 1983 год.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Амаке 04 июл 2015, 21:47

Вот еще один "таджикский" 100% хит советских времен. На эту песню они почему-то силно запали. Как только не пели.
Помню был Самарканде, зашел на дискотеку, там эта песня повторялась раз за разом, в режиме нон-стоп.

Причем на словах останови--те музыку, музыку останавливали, пауза, потом продолжалась. Это врезалось в память
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Сеньора 04 июл 2015, 22:16

Не вижу ролика с телефона.

Остановите музыку, прошу вас я, прошу вас я,с другим танцует девушка моя!

Оно? Так вроде её русские пели.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Амаке 05 июл 2015, 12:32

Песня русская, ну и что... Очень нравилась песня :) Именно эта.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Сеньора 05 июл 2015, 14:20

А почему ты её назвал таджикским хитом? Кстати, её ещё и Тынис Мяги пел, тот вообще ни разу не таджик. ))))
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Амаке 05 июл 2015, 22:14

Сеньора писал(а):А почему ты её назвал таджикским хитом? Кстати, её ещё и Тынис Мяги пел, тот вообще ни разу не таджик. ))))

Ну именно таджики под неё "балдели".Другие то спокойно.А у них это было житом.
Ну "таджикский" в ковычках тогда.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Сеньора 05 июл 2015, 23:40

Да ладно, у нас тоже из каждого утюга было её слышно, но именно в исполнении Тыниса Мяги.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Сеньора 21 июл 2015, 19:35

МИД Таджикистана выступил с обращением к дипломатическим представительствам и международным организациям, аккредитованным в Душанбе

Министерство иностранных дел Таджикистан Таджикистана выступило с обращением к дипломатическим представительствам и международным организациям, аккредитованным в Душанбе, в котором доводит до их сведения, что во второй декаде июля текущего года в связи с резким повышением температуры воздуха во многих горных регионах Таджикистана усилилось таяние ледников, приведшее к селям и паводкам, а также повышению уровня воды в реках. В документе говорится, такая ситуация сложилась вдоль бассейнов рек Пяндж, Вахш, Зеравшан, Каферниган, Исфара и Исфана. По предварительной оценке наиболее серьезный урон нанесен объектам народного хозяйства Шугнанского района Горно-Бадахшанской Автономной Области. В результате схода селевого потока, русло реки Гунд на высоте около 2,5 тыс. метров над уровнем моря было перекрыто большим объемом камней и грязевой массой, а затем произошел прорыв образовавшегося искусственного озера.

По данным МИД РТ, в результате были разрушены автомобильные дороги, линии электропередач, сельско-хозяйственные земли, дома и подсобные сооружения, другая социально-экономическая инфраструктура.

В частности участок дороги Хорог – Мургаб протяженностью 3,5 км (между км 19 и км 23) был полностью разрушен, в результате чего на данный момент не функционирует стратегическая дорога республиканского значения Душанбе – Кулма.

В наиболее пострадавших кишлаках Барсем, Бердибеков и Колхозобод Шугнанского района полностью разрушены 58 и частично 14 жилых домов, 1 средняя школа, 6 магазинов, 2 пешеходных моста и 2 автомобильных моста, 1 автозаправочная станция, разрушено 6 км высоковольтной линии электропередач (35 кВт), 2 км линии электропередач (10 кВт), 2 км автодороги районного значения, уничтожено 5 автостоянок, 6 автомашин и 1300 метров оросительных каналов, а также 3000 различных деревьев.

В результате селевых сходов в нескольких районах ГБАО (Шугнанский, Ишкашимский, Рошткалинский, Ванджский, Дарвазский и Рушанский) также сильно пострадали ирригационные сооружения общей протяжённостью 4,1 км и берегоукрепительные сооружения общей протяженностью 2,0 км.

Новый сход селевых потоков 20 июля в селе Барушон Рушанского района привел к временному приостановлению движения на автотрассе Хоруг – Рушон. В селе Лугад Ванджского района в результате селевых сходов был полностью разрушен автомобильный мост, селевым потоком были снесены трейлер, два бульдозера, а также грузовой автомобиль. В результате, 6 человек погибли и 5 человек считаются пропавшими без вести.

От паводков и селей пострадали также некоторые районы Хатлонской области (в бассейне реки Вахш: Джиликул, Бохтар, А. Джоми, Хуросон и Руми; в бассейне реки Каферниган: Шахритус и Кабодиен; в бассейне реки Пяндж: Пяндж и Хамадони). В результате повышения уровня воды в этих реках разрушены берегоукрепительные сооружения и берега общей протяженностью 43 км. Около 30км все еще остаются в зоне повышенного риска разрушения и прорыва воды.

В Согдийской области в результате повышения уровня воды в бассейне реки Зеравшан выведены из строя насосные станции в Айнинском районе, полностью разрушен один автомобильный мост и частично поврежден другой автомобильный мост в районе Горной Мастчи.

В пострадавших от наводнений городе Исфара, Айнинском и Дж. Расуловском районах общая протяженность поврежденных берегоукрепительных сооружений и берегов рек составила 28,8км, и около 13 км все еще остаются в зоне повышенного риска разрушения и прорыва воды. Значительные разрушения зафиксированы в ряде хозяйств Шахристанского района.

В районах республиканского подчинения, в основном, пострадала Раштская группа районов – Нурабадский, Раштский, Таджикабадский, Джиргатальский и Тавильдаринский районы, а также город Турсунзаде. В результате повышения уровня воды в реках Сурхоб, Обихингоб и Ширкент разрушены берегоукрепительные сооружения и берега общей протяженностью 8,5км и около 25 км все еще остаются в зоне повышенного риска разрушения и прорыва воды.

20 июля в селе Пингун Раштского района в результате сильных дождей спустившаяся оползень перекрыла русло реки Камароб, в следствие чего были уничтожены полностью 60 жилых домов с пристройками, 1 автомобильный мост, 10 км автодороги, 2 пешеходных моста, 2 мельницы, 5 трансформаторов и 1 дача. Также в селах Бедак и Халкарф были полностью уничтожены более 50 и частично пострадали около 100 хозяйств. Кроме того, в Раштском районе уничтожено 7 км линии электропередач. Погиб один житель села Бедак.

В обращении МИД РТ говорится, что в целом, по республике в водохозяйственном комплексе, а также в энергетическом, транспортном и социальном секторах нанесенный ущерб по предварительным данным составляет около 100 млн. долларов США, имеются человеческие жертвы.

МИД отмечает, что правительствоТаджикистана предпринимает все меры для ликвидации последствий стихийных бедствий. По мере возможности оказывается срочная помощь всем пострадавшим, начат процесс восстановления разрушенных транспортных и энергетических объектов, разрушенные участки магистральных автомобильных дорог зачастую создают трудности для своевременной доставки необходимой помощи жителям пострадавших районов.

«Принимая во внимание существующий опыт взаимодействия Республики Таджикистан с дипломатическими представительствами и международными организациями в условиях чрезвычайных ситуаций, Министерство надеется на всемерную поддержку партнеров по развитию в ликвидации последствий стихийных бедствий», - говорится в официальном обращении МИД РТ к дипломатическим представительствам и международным организациям, аккредитованным в Душанбе.
Нифига себе... А в мае дно Исфары было еле-еле покрыта водой, рыбак сетовал, что рыбы нет, воды мало... Горные реки коварные.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Амаке 22 июл 2015, 00:02

Да уж, в горах Карачаево-Черкессии тоже
https://www.youtube.com/watch?v=73vPi7qIDN0
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Таджикистан.

Сообщение Сеньора 22 июл 2015, 00:47

Позвонила Нигоре (которая в Питере), а она Мавлюде (которая в Душанбе) - на самом деле там всё нормально, затопило только на Памире.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Средняя Азия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru