Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Все о странах Средней Азии: Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Амаке 17 фев 2015, 11:24

Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 01 мар 2015, 01:29

01.04.2014.

Меня разбудили мои попутчики. Неспециально, я просто чутко сплю. А когда они увидели, что я проснулась, началось... Все, но особенно назначенный мною моим ангелом-хранителем, стали наперебой спрашивать, проснулась ли я, есть ли у меня пиалка, можно ли присесть на мою полку. Я, конечно, достала пиалку, разрешила садиться на мою полку и пошла в туалет. Вернувшись умывшейся и посвежевшей, я увидела, что на столе стоит фарфоровый чайник, а на газетке разложены ломти лепёшки, нарезанная колбаса, ещё какая-то снедь. Надо мной были совершены все ритуальные песни и пляски: я была накормлена и напоена от пуза. Параллельно были разговоры о том, о сём. Вальяжного дядьку, развалившегося напротив, звали Рустам, как звали его брата, снова пришедшего из другого купе, ещё одного дядьку и моего ангела, я не запомнила... Разговоры были в первую очередь про Крым (Россию поддержали все), а так же про Хорезм и про Авесту. Больше интересного рассказал именно ангел.

Хорезм - это древняя страна, то небольшая. то занимавшая большие пространства, её столицей изначально был Ургенч, потом были и Самарканд, и Дели (современая Индия), и Газни (современный Афганистан), и Тебриз (современный Иран), последней столицей была Хива. Есть мнение, что часть современных кавказских народностей - выходцы из Хорезма. В Хорезме родился и Заратустра. А Заратустра был основателем зороастризма и автором Авесты (собрания священных текстов). Но мои попутчики выразились по-другому: в Хорезм пришла Авеста, тут была Авеста.

В общем, я поняла, что я знаю, что я ничего не знаю, мне стоит походить по музеям, а дома почитать в интернете...

Ещё у меня в ежедневнике есть две загадочные пометки: "сахарный 80 г" и "дочка 3 лет в земле" - о чём-то таком мне рассказывали, но я не помню, о чём...

Напоследок мой ангел-хранитель посоветовал мне идти за всеми на автобус, доехать до базара и там пересесть на троллейбус (!!!) до Хивы.

А ещё все мне настоятельно рекомендовали обязательно поесть тухум-барак и рыбу.

А за окном тянулись Кызылкумы...
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 01 мар 2015, 01:58

В Ургенче я сердечно попрощалась с попутчиками - кроме ангела, он снова пропал - и вышла из вагона. На улице стояла погода, которую называют классической питерской: +13, морось, лужи, тучи, низкое небо. Ну, и первое, что мне попалось на глаза в сердце Хорезма:

Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургенч

Было около часа дня. Я прошла за всеми до остановки, села в 18 автобус и за какие-то 500 сум доехала до базара. Там я покрутила головой, не увидела троллейбусных проводов и на свой страх и риск пошла по лужам в шлёпанцах через базар насквозь. Возможно, было даже холоднее, чем +13, потому что я слегка замёрзла. Смотрел на меня каждый первый, окликал каждый второй, несколько человек спросили откуда я, узнав, что из Питера, называли сестрой и просили передать Питеру привет. Пройдя базар насквозь я таки вышла к троллейбусам и нашла тот, который идёт до Хивы. Ещё ни в одни город я не въезжала на троллейбусе! Это была новёхонькая шкода с экраном, на котором показывали рекламу и развлекательные корометражки, бегущей строкой, объявляющей остановки. Билет мне обошёлся в одну тысячу сум. После того, как троллейбус выехал из Ургенча, началась обычная пригородная зона, как если бы я ехала на пригородном автобусе: справа и слева тянулись поля, а кое-где были видны скопления невыских строений, возле которых троллейбус останавливался. Ехала я около часа (а всего, вместе с автобусом и пешей прогулкой по базару - около полутора часов). Где выходить? Да как увидела крепостную стену Хивы, так и вышла.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Я вошла в ближайшие крепостные ворота и, в полном одиночестве, пошлёпала по лужам.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Какие-то рабочие попались мне раньше, чем первая гостиница. Я спросила у них, есть ли тут, где остановиться, оказалось, что через десять шагов мне и спрашивать бы не пришлось. ))) Свободный номер был, цена приемлемая (не спрашивайте, какая, не записала, видимо уже так замёрзла и хотела спать, что было не до того), я ушла в номер, приняла горячий душ (по номеру пришлось бродить голышом - я же забыла ночную рубашку) и завалилась в кровать.

После того, как я немного поспала и согрелась, я всё-таки вышла в город. Всё уже было закрыто, на улице доджь, холодно и никого народу, сделала немного фотографий и поела в чойхоне (была единственной посетительницей).

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Совсем другая роспись.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Сюрр. "Питерская" погода в восточных декорациях...
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

А вот и троллейбус.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Аль-Бируни - местная легенда, согласно Вики Аль-Бируни - учёный-энциклопедист и мыслитель, автор многочисленных капитальных трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, механике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др. Бируни владел почти всеми науками своего времени. По сведениям, посмертный перечень его работ, составленный его учениками, занял 60 мелко исписанных страниц.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Схема Великого Шёлкового Пути.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Родина-мать.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

На этот минарет я обязательно заберусь!
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива


Хозяйка чойхоны - дама какой-то из кавказских национальностей, когда-то приехавшая сюда из Краснодарского края. Всё смешалось в доме Облонских... (С) :-D
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Спала я сладко-сладко, несмотря на суровую встречу, Хива пленила меня.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 05 мар 2015, 21:49

02.04.2014

Утро началось с завтрака в роскошном зале в компании с одним американцем и двумя французами из Марселя. По ТВ показывали передачу про Украину (дикторы говорили по-английски, но плакаты "Аваков, прекрати убивать наших сыновей!" были написаны по-русски. Мои сотрапезники тоже обсуждали события на Украине, тыкая пальцами в экран и что-то лопоча по-английски. Я английский не люблю, никогда не учила и не имею такого желания, поэтому прислушиваться к разговору не имело смысла, так и не знаю, как именно они оценивали происходящее. Во мне они русскую не признали, потому что, когда я поздоровалась по-французски, мне, улыбаясь, ответили: салом алейкум.

После завтрака я подошла к стойке и поинтересовалась, есть ли какие-то экскурсии, я слышала, например, про юртовый городок. Мне сказали, что в юртовом лагере пока никто не живёт, т.к. пока ещё холодно, весна в этом году поздняя, но нанять машину и прокатиться можно - в окрестностях Хивы есть несколько старых разрушенных крепостей, у подножья одной из них как раз расположен юртовый городок. Цена вопроса - 140.000 сум за машину (на тот момент - около 2.000 рублей), можно поехать с французами, если они не против, тогда сумму можно поделить на троих. Я подумала, подумала и решила, что крохоборничать не буду, садиться на хвост французам мне не хочется. Им захочется одного, мне другого, да ну нафиг!

Это потому что мне две недели денег тратить не давали и пасли, а тут Катя пошла в разнос. )))

Итак, мы сели в две машины к двум братьям и поехали. Поехали не одновременно, но почти всю дорогу мы сталкивались.

Мост через Амударью (по-узбекски: Амударьё).
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

Первая крепость - Аяз-кала - Крепость-На-Ветру. Где-то неподалёку есть озеро Аяз-куль. Когда работает юртовый лагерь, туда устраивают походы на верблюдах, а по самому озеру можно покататься на катере.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

По песку я бодро пошла наверх.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

Зелёным это растение, которое мой проводник назвал огурцом, выглядит так:
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

А сухим - вот так:
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

Виды потрясающие, хотя это же пустыня! И даже ещё пока не цветущая! А всё равно завораживает!
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

И вот я у подножия крепости. Что же говорят о ней интернеты?
Настоящим чудом света можно назвать городище Аяз-Кала или Крепость на ветру, расположенную в 20 километрах к северо-востоку от Топрак-Калы, между движущимися песками Кызылкума и отрогами священных гор Султан Увайс.

Обширное городище на плоской возвышенности, возникшее, возможно, еще в 4 веке до нашей эры, спустя пять веков, во времена Кушанской империи, было укреплено удивительным замком на вершине крутого холма высотой 60 метров, преодолеть подъем на который пешему человеку трудно даже налегке.

Стены Аяз-Калы обращены к четырем сторонам света, а единственный вход, предваренный хитроумным лабиринтом, устроен с юга, чтобы господствующий в этих краях южный ветер сам выдувал из города пыль и мусор.

Согласно местным преданиям, во времена большой смуты, когда умер старый правитель и некому было занять его место, жрецы предсказали собравшейся толпе, что новым шахом должен быть избран тот, на чью руку сядет отпущенный на волю охотничий царский сокол. Но птица села не на руку, а прямо на голову простому воину, и когда ее отогнали, во второй раз вернулась на то же место. Народ короновал воина, который лично руководил постройкой нового замка на холме, и, воцарившись в нем, правил долго и справедливо. Чтобы не забывать о своем происхождении, вчерашний вояка, а ныне царь повелел повесить на видное место перед троном старый стоптанный сапог.

Легенда косвенно подтверждает, что новые крепости и дворцы в древнем Хорезме во времена его расцвета при очередной смене правящих династий сооружались с исключительной легкостью.

С вершины Аяз-калы открывается вид на одноименное озеро Аязколь, вода в котором настолько соленая, что и летом кажется покрытой ледяной коркой. На севере едва заметен у горизонта силуэт следующего замка Кырккыз-Кала, где археологи нашли удивительное захоронение по обряду древних огнепоклонников - очищенные солнцем и хищными птицами части человеческого скелета были помещены в керамический кувшин - хум в форме женской головы.
В пустыне Кызылкум, на пестрых обрывах одного из восточных отрогов Султауиздага возвышаются развалины одной из крупнейших крепостей Древнего Хорезма – Аяз-калы.

Народные предания связывают название этой крепости с именем легендарного воина-раба Аяза. Аяз – герой среднеазиатского тюркского фольклора. Полумифический богатырь, согласно легенде, добивался любви царевны-амазонки, жившей в крепости Кырк-Кыз.

По данным археологов крепость Аяз-кала относится ко II веку н.э. – периоду расцвета Кушанской империи. Она входила в систему пограничных крепостей защищавших оазис со стороны пустыни, располагаясь цепочкой с Востока на Запад. Все крепости располагались на видимом расстоянии друг от друга, вероятно для того, чтобы было удобно передавать сигналы о приближении врага.

Комплекс Аяз-кала интересен тем, что в отличие от других крепостей Древнего Хорезма, здесь находятся неукреплённые сельские поселения, представляющие собой комплекс жилых домов, каждый из которых состоит из большого обнесённого невысокой кирпичной стеной двора, занятого, видимо, в то время садами и огородами. У одной из стен двора отдельно расположен относительно небольшой дом с 15 комнатами, что указывает на то, что в это время уже начался процесс обособления отдельных семей от родовой общины. Возможно, это был дом богатого чиновника или начальника гарнизона.

Среди множества неукреплённых сельских домов комплекса Аяз-кала выделяются три постройки-крепости, обладающие значительными размерами. Аяз-3 – гигантская крепость с большим двором, обнесенным могучими стенами с башнями и предвратным лабиринтом. Возле ее северо-восточного и северо-западного углов расположены 40-комнатные дома, крестообразно пересеченные коридорами.

Рядом на скале возвышаются развалины Аяз-2, также относящиеся к кушанскому периоду, но реконструированные афригидами в V-VII вв. На обрыве плато к поселению примыкает Аяз-1 с полукруглыми башнями, предвратным лабиринтом, сводчатой галереей в основании стен и высеченным в скале колодцем в центре, вокруг которого располагалось главное богатство жителей – домашний скот. На северо-востоке от Аяз-1 расположены остатки сторожевой башни.

Таким образом, Аяз-кала был не городом и не поселением, а крепостным комплексом, где почти 19 столетий назад располагались пограничные отряды кушанов.

Тысячелетиями пески скрывали руины крепости Аяз-кала, но сегодня благодаря многочисленным археологическим раскопкам, каждый может прикоснуться к его истории.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

Вскоре после нашего приезда подтянулись французы. Я обошла крепость кругом и стала спускаться вниз - кататься на верблюде, а они, казалось, обнюхивали каждый камень.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

А вот и юртовый лагерь. Он пока в процессе сборки и подготовки к приезду туристов.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

Никаких гвоздей, крепёж с помощью лоскута кожи.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

Это Сара и Айша. Маленькая Айша такая смешная - все четыре ноги, кажется, растут из одной точки, ножки длинные и завязываются в узел при каждом движении верблюжонка.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

Сару седлают для меня... Нет, не седлают, это же не седло... Ы. ) Я не знаю, как назвать этот процесс.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

Удовольствие стоит 10 долларов - для местных это неплохие деньги из ничего.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

Как выяснилось, мой провожатый, насмотревшись на меня, первый раз в жизни сел на верблюда. ))) Жалко, что его телефон и имя (Умид?) канули в лету вместе с моим телефоном...
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

А мы двинулись дальше. Дядечка, который катал меня на Саре, попросил подвести его до шоссе и, выходя из машины, попрощался: "Ак йял!" Уху было непривычно слышать акание, я уже привыкла к узбекскому оканию: "Ок йул!" - Доброго пути!

Следующая крепость - Топрак-кала - Глиняная крепость.
Топрак-кала (узб. Tuproq qal'a) — древнее городище площадью более 120 га, расположенное на территории Республики Узбекистан. Считается, что Топрак-кала была древней хорезмийской столицей в эпоху античности.

Топрак-кала была столицей Хорезма при правлении династии Афригидов.

При раскопках найдены остатки дворца с 150 залами и помещениями, богато украшенными монументальной живописью и скульптурой. Высота дворца достигала 40 метров. Весь археологический комплекс Топрак-кала включал несколько дворцов, а также город — жилые дома.

Ядром дворца Топрак-кала был Тронный зал, где происходили торжественные церемонии. Стены дворца были празднично украшены, расписаны. Главным святилищем был зал танцующих масок, храм Анахиты, на стенах которого были 16 барельефных панно с изображением пляшущих женщин и мужчин. Интересен зал воинов, с изображениями бараньих рогов были поставлены многочисленные фигуры царей на вершинах гор, где в Новый год возжигался костер. Имелся еще Олений зал, стены которого украшала прекрасная живопись с изображением оленей и грифонов. Был также зал царей, зал побед и пр.

При раскопках был найден дворцовый архив хорезмийских правителей.

В начале IV в. стены города были перестроены, дворец превратился в цитадель. К V веку Топрак-кала сделался на некоторое время местом, где поселились простые люди, а затем оно было заброшено.
Размеры этой крепости впечатляют: 500х350 метров, а размеры дворца правителя в этой крепости - 180х180 метров! Высота стен дворца превышала сорок метров. Дворец был укреплен тремя сторожевыми башнями, а внутри дворца археологами было обнаружено около 150 залов. По экспонатам, найденных там, археологи дали названия этим залам. Среди них был «Зал царей» - святилище, где находилось 23 массивные глиняные фигуры, и неразгаданная пока загадка - «Зал темнокожих воинов». Загадка состоит в том, что по реконструкциям ученых, древние хорезмийцы были светлоглазыми и светловолосыми. Вероятно, это были наёмники, а может быть и воины из других земель, которых хорезмийцы пленили в одном из походов. В "Тронном зале", стены которого были украшены росписями, происходили важнейшие церемонии. В центре дворца было огромное зороастрийское святилище - храм Анахиты - богини воды, плодородия, медицины и мудрости. Храм был украшен глиняными масками и панно с изображениями танцующих мужчин и женщин. Были также обнаружены "Олений зал" с изображениями оленей и грифонов, "Зал побед", "Зал царей", "Зал червонных дам", с барельефами женщин.
Интересно также, что постройки для обывателей состояли только из комнат, то есть были сплошным массивом, без разделения на отдельные дома, и число их доходило до 200.

Неподалёку от крепости был открыт загородный дворец правителя - своеобразная дачка, позволявшая побыть в уединении.
Стены древнего города оплыли, но сохранились, но даже сейчас вблизи можно различить места, где были жилые постройки с окнами, улицы, ремесленные мастерские:

В Топрак-Кала процветали сложные ремёсла, бойко велась торговля с соседними и дальними странами: были обнаружены шерстяные и шелковые ткани, искусно выделанная керамика, монеты, украшения из золота и умело обработанного стекла, а также изделия из янтаря, раковин и даже кораллов. Внутри города были мастерские, в которых производили дальнобойные хорезмские луки. Огромное значение для науки имело также обнаружение в Топрак-Кала фрагментов хорезмийской письменности на дощечках и кожаных свитках, но они до сих пор не расшифрованы.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

Если мне не изменяет интуиция, то именно эти чёрные конусы гор и дали название - Каракалпакия (Каракалпакстан) - кара (кора) - чёрный, калпак (колпак) - шапка.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

Третьей крепостью была Кызыл-Кала - Красная крепость.
Она была построена в первом тысячелетии н.э. для обороны северо-восточных границ Хорезма, служила приютом местным крестьянам и являлась караванным узлом на Великом шёлковом пути. Размеры её небольшие, 65х63м. В центре крепости располагался зороастрийский храм (исламизация в этих местах, в большинстве случаев, мучительная и насильственная, вопреки кораническим предписаниям, принесена арабскими завоевателями с 7-го в.н.э.).
Руины Кызыл-кала были обнаружены русским археологом С.П.Толстовым в 1938 году, после изучения множества персидских, арабских и китайских источников. Сложно представить, скольких трудов ему это стоило в те времена!
Своё название "Красной", или "Кровавой" крепости она получила после того как все 70 защитников крепости были убиты полуторатысячной армией монголов после непрерывной четырёхдневной осады в XIII веке, но дрались они так, что ряды монголов сильно поредели. Кровью и телами павших были покрыты стены крепости...
И вот как теперь выглядит Кызыл-кала: вполне идиллическая пастораль, и сейчас ничто не напоминает о той страшной битве.
На пути в крепость мне попался арык, который я не смогла обойти. Если бы я поставила себе такую цель, я бы нашла обходной путь, но мне было лень, я вляпалась по щиколотку в глину, в крепость уже проникли зануды-французы, поэтому я походила немного вдоль арыка и пошла к машине.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия
Гнездо Аистов, Узбекистан, Каракалпакия

На въезде в Хиву мы заехали в рыбный ресторанчик... Ммм... Фоток нет, но рассказ есть, будет позже.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Амаке 06 мар 2015, 16:49

Настоящим чудом света можно назвать городище Аяз-Кала или Крепость на ветру, расположенную в 20 километрах к северо-востоку от Топрак-Калы, между движущимися песками Кызылкума и отрогами священных гор Султан Увайс.

По-моему там Каракумы все же. Граница по реке Амударья.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 06 мар 2015, 19:43

Не смогла найти внятной карты. Для себя по цвету назвала Кызылкумами на автомате, в интернетах есть и Кызылкумы (см. цитату) и Каракумы. Сама вчера пыталась понять, как же правильно.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Амаке 06 мар 2015, 20:27

Действительно, внятной карты пустынь то и не найдешь)

Я бывал в тех местах раньше и как-то всегда считал, что за Амударьей Каракумы. В школе что-ли говорили...
Ну в старых отчетах все-же похоже, что в этом месте ужеКаракумы
Помню пацанами пытались против течения плыть в Амударье как раз в тех местах(Питняк он же город Дружба, как раз на схеме есть, поэтому вспомнил)-бесполезно, несет как бешеная.
Она кстати и есть бешеная, Джайхун её арабы называли, что означает бешеная как раз. Ну не сейчас, наверное всю воду разобрали по полям, планирования не стало, как не стало СССР.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 06 мар 2015, 22:59

Изображение
Тут местность южнее Амударьи, а я была севернее.

Разобрали, да, и Амударью, и Сырдарью... На фотке видно - одни илистые отмели...
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 06 мар 2015, 23:34

Интернеты всё же говорят, что Кызылкумы находятся между Сырдарьёй и Амударьёй.
Пустыня Кызылкум, ограниченная на северо-западе и северо-востоке Аральским морем и рекой Сырдарьей соответственно, на востоке - отрогами Тянь-Шаня и Памиро-Алая, и на юго-западе - рекой Амударьей, находится в междуречье этих рек, в Узбекистане, Казахстане и частично в Туркмении.
Также интернеты говорят, что Каракалпакия - это Кызылкумы. Так что цветовая гамма меня не обманула.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 06 мар 2015, 23:37

Амаке писал(а):Помню пацанами пытались против течения плыть в Амударье как раз в тех местах(Питняк он же город Дружба, как раз на схеме есть, поэтому вспомнил)-бесполезно, несет как бешеная.
Меня Зеравшан чуть не унесла к чёртовой матери...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 07 мар 2015, 16:14

Всё-таки Кызылкумы, см. девятый день.

Нашла интересное про чёрные горы на горизонте.
Изображение
Мемориальный памятник XVII-XIX вв. Султан Увайс Бобо расположен на территории Берунийского района Республики Каракалпакстан. Название комплекса связывают с именем Увайса ал-Карани, который, согласно преданию, был одним из последователей пророка Мохаммада и жил во время четвертого халифа Али ал-Муртада (ум. В 651). Его полное имя Увайс ибн Омир ибн Жуз ибн Малик ибн Амр ал-Муроди ал-Карани. Согласно легенде, он проживал в селении Карайн в Йемене. Отсюда его второе имя — Увайс ал-Карани. Он родился в 625 г, в возрасте 32 лет пал в бою при Сифре, сражаясь в рядах войска Халифа Али против войск Муавии. Был погребен в селении Софа в Сирии. Его захоронение на описываемом комплексе, очевидно, символическое. По преданиям, изложенным преимущественно в суфийских источниках, ал-Карани не видел самого Пророка, однако тот однажды явился к нему во сне и наставил на путь Истины. C его именем связанно множество легенд.

По одной из них, Султан Увайс всегда ходил босой, голый и непрерывно кричал: «Ху! Ху!», что по-арабски значит «Он» - одно из имен Аллаха. Однажды сподвижники пророка эмиры Абубекр, Омар, Осман и Али принесли ему одежду, посланную Мохаммедом, который, как известно, не одобрял аскетизма и нищеты. Надев на себя плащ и колпак, Увайс впал в экстаз и тотчас предстал перед Всевышним, но стал бить себя камнем по голове и обливаться слезами. Собрались все птицы и плакали над его разбитой головой. Султан- Увайс попросил у бога всех грешников в свое распоряжение, дабы наставить их на истинный путь, Но бог возмутился тем, что он разбил себе голову. «Твои слезы превратились в Дарью (реку)» – сказал бог Увайсу. «Я прошу у тебя грешных людей», - настаивал Султан- Увайс. Бог уступил ему только одну треть грешников. А Султан- Увайс все настаивал на своем и снова бил себя камнем по голове… Потом он стал молиться о судьбе оставшихся грешников, и они были тоже отданы ему. Он так горячо молился, что камень, на котором он стоял на коленях расплавился под ним. И сегодня можно видеть часть этого камня с отпечатком голени.

Согласно другому мифу, узнав, что в сражение с неверными пророк Мохаммед потерял зуб, Увайс выбил себе все 32 зуба и обратил их в камни, которыми побил полчища врагов веры. Из этих камней и возникли священные горы.

К северо-западу от крепостей Аяз-Кала и Топрак-Кала тянется невысокая гряда гор Султан Увайс, знаменитая абсолютно черной окраской породы. Эти горы, единственные во всем Хорезме, считаются священными. Некогда на их склонах существовало святилище Анахиты - богини воды и плодородия. До наших дней сохранился лишь пруд со священными рыбами, которых до сих пор, если они гибнут от пересыхания родника во время засухи, хоронят с плачем, завернув, как людей, в белые саваны. Но в соседстве с народными поверьями культ мусульманского святого, занесенный с юга Аравийского полуострова, приобрел здесь своеобразные черты. Так у казахов и туркмен его считают покровителем верблюдов. А в засушливых местах Хорезма он, как некогда Анахита, считается покровителем дождя и подземных источников. Сегодня кладбище Султан-бобо представляет собой целый комплекс с довольно «развитой инфраструктурой»: мечеть, обслуживающий комплекс, «святое» озеро, торговые центры, пункты питания, гостиница и т.д. Количеством паломников является одним из самых почитаемых мест в низовьях Амударьи.
Пишу про Хиву и понимаю, что когда я писала одну известную некоторым читателям сказку, я этого знать не знала, но столько совпадений! Видимо, не зря у меня были пятёрки и по истории, и по математике. )))
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 10 мар 2015, 18:48

Итак, про рыбный ресторанчик под Хивой. Рыбу там готовят свежевыловленную (я так поняла, что там рыбсовхоз). Во дворике несколько топчанов, разделённых ширмами, курпачи, подушки, хон-тахта, дастархан, красотища, но всё занято. Есть ещё места в помещении - но там простая столовка, едва ли не советских времён столы и стулья, салфетки в стакане, очень простенько и как-то ностальгично по-советски. Там-то мы и сели. Заказали чай, лепёшку, "салат" (свежие огурцы, помидоры, лук) и жареную рыбу.

Водитель ещё спросил меня, может, я хочу что-то выпить, пива, например. Я, конечно, хотела местного коньяка (при том, что вообще я коньяк не люблю), но его там не оказалось, поэтому мне принесли 100 граммов водки. А мы уже проголодались, клюнули овощей, клюнули лепёшку и тут... Ммммммммммм..................... Приносят РЫБУ!!! Понятия не имею, что это была за рыба, но она была зажарена до восхитительно золотого цвета и пахла просто божественно! Она лежала на большом блюде и её было МНОГО. Я посмотрела на вилку и ножом и поняла, что расковыривать это великолепие железом - кощунство, её надо пожирать, отламывая куски руками и облизывая пальцы. Но... Я же женщина, европейка, туристка, руссо туристо - облико морале... Как же предложить моему спутнику жрать руками? Я поднимаю на него глаза - и вижу ровно те же сомнения и немую просьбу.

- Вы же не против, если я буду есть руками?

- Я как раз это и хотел вам предложить!

Половину рыбы мы сожрали моментально. Это была самая вкусная рыба из всех тех, что я когда-либо ела! Мы просто набросились на неё, словно голодали неделю. Потом мы уже степенно доели остаток, чокаясь я водкой, а водитель - чаем. Мне показалось, что белая женщина, пьющая водку, - это особый аттракцион для узбекских мужчин. Причём, никакого осуждения, просто детское любопытство.

Ну, а потом мы вернулись в гостиницу.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 10 мар 2015, 18:52

Всё счастье обошлось в 25.000 вместе с чаевыми. В ту пору на рубли это было 325 рублей. Пусть даже сейчас доллар скакнул в два раза, всё равно ни о чём.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 11 мар 2015, 15:56

Вот моя гостиница:
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

А это вид с балкончика.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Вход с балкончика в комнату.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Комната.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

И сама гостиница.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Пошла гулять по Хиве, вернее, по Ичан-Кале.
Ичан-Кала — окружённый мощными стенами исторический внутренний город Хивы в Узбекистане, ставший первым памятником Всемирного наследия в Средней Азии. Возведённые на протяжении столетий (самые древние памятники архитектуры относятся к XIV веку) крепостные сооружения и дворцы, мечети и медресе, мавзолеи и минареты, караван-сараи и бани превратили Ичан-Калу в уникальный город-памятник. Официально статус города-заповедника Старая Хива получила в 1968 году.

Легенда гласит, что при строительстве цитадели Ичан-Кала использовалась глина из тех же мест, откуда брал её пророк Мухаммед, когда строил Медину. Озеро, появившееся позже, принято считать святым. Другая легенда повествует, что колодец Хейвак, вода из которого имела удивительный вкус, был выкопан ещё Симом, сыном библейского Ноя.
Также по легенде, постройку Хорезма начал Сим. Проезжая через Хорезм, он заснул. В те времена на месте города была пустыня. Во сне он увидел что город окружен огнем. Проснувшись, он начал строительство, и первый фундамент заложил он. Во время стройки он вырыл колодец и, утоляя жажду, сказал «Хей вак! Хей вак!», что означает «как хорошо». Именно после этого город взял имя Хива.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

На территории Ичан-Калы есть и частное жильё, и частные фирмы (гостиницы и кафе), но большую часть занимают музеи, обоснованные в зданиях бывших медресе, минаретов и т.п. Билет во все заведения разом стоит 27.000 сум и действует два дня Дополнительно оплачивается посещение мавзолея Палвана Махмуда, подъём на минарет и на крепостную стену (3500 сум каждый), фотографирование - 7.000 сум. итого - 44.500 = около 600 рублей по тем временам.

Но вообще судя по квитанции я прикупила Россию за 27.000 сум. )))
Изображение

Это исторический музей. К сожалению, половина музеев была закрыта...
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Музей Древнего Хорезма.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Тут я не выдержала и купила носки своему сыну - Стёпе и сыну подруги - Ване. Если Стёпу должна была увидеть уже через неделю, а нога его выросла раз и навсегда, то когда я увижу рождённого чуть более недели назад Ваню, я не предполагала. В итоге Ване носки были вручены чуть более недели назад и оказались... малы. Нафига из Узбекистана переть в Россию шерстяные носки, я вообще не знаю. Но они прикольные.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Крепостная стена, так крепостная стена!
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Под ногами путаются немцы... Жду, пока они свалят, чтобы нормально пофотографировать.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

А вот сюда я полезу завтра!!!
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Колонны из цельных стволов карагача.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Амаке 11 мар 2015, 20:28

Сеньора писал(а):
Амаке писал(а):Помню пацанами пытались против течения плыть в Амударье как раз в тех местах(Питняк он же город Дружба, как раз на схеме есть, поэтому вспомнил)-бесполезно, несет как бешеная.
Меня Зеравшан чуть не унесла к чёртовой матери...

Амударья атакует

Однажды жителей Турткуля разбудили тревожные гудки речных судов.

Через полчаса на берегу Амударьи собрались тысячи горожан. Одно слово «дейгиш!» объяснило все: река разбушевалась и атакует город! Рушились с шумом берега. Огромные пласты земли и песка один за другим исчезали в реке. Поползла в воду постройка у пристани. За ней другая, третья… К берегу спешили машины и повозки с балластом. В разгулявшуюся реку бросали все, что было под рукой, — камни, мешки с землей, бревна, хворост. Однако, Джейхун (Бешеная), как называли Амударью еще арабские географы, продолжала свое буйство, угрожая городу.

Случилось это в 1942 году — Турткуль был разрушен.

Прошло четыре десятилетия. Своенравная Амударья по-прежнему представляет опасность. Ежегодно дейгиш то тут, то там губит сады и посевы, выводит из строя водозаборные сооружения оросительных каналов. Но теперь Амударье все труднее бороться с человеком. Она настолько обмелела от неправильного водопользования, что не доходит уже до Арала, если и доходит в иные времена года, только отдельными ручейками.


Да уж, глядя на твои фото, никак не скажешь. что это все та же сильная река
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 11 мар 2015, 23:04

Да, воду из Сырдарьи и Амударьи очень активно разбирают, особенно на территории Таджикистана. За что купила, за то и продаю, но со слов местных, Таджикистан считает, что Узбекистан урвал самые лакомые куски по полезным ископаемым и плодородным почвам, поэтому считает возможным в отместку урвать себе всю воду (не только для орошения, но и для энергетики), и пусть узбекские поля высохнут, а Арал исчезнет. Конечно, деление Туркестана на союзные республики от балды ногтем по карте было очень глупо, а распад Союза и вовсе рассорил народы... Ни разу не запутинец, но со словами ВВ, что распад СССР - величайшая геополитическая катастрофа, согласна на все 100%.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 11 мар 2015, 23:29

Музей музыки. Тут я посмотрела небольшой музыкальный фильм и за каким-то фигом купила диск аж за 25.000 сум. Самое обидное, что я не могу с диска залить на ютуб или даже просто скопировать на комп (наверное, как-то можно, но я же не программист) - там два старых музыкальных фильма с хорезмийскими песнями и танцами.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Танцы огнепоклонников.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Портреты, не спрашивайте, чьи, не знаю. ))) Третий - ибн Сино - Авиценна, почему в Хиве, не знаю, он под Бухарой родился.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Если я правильно поняла, это захоронения. По крайней мере, здание с тёмно-зелёным куполом - мавзолей Палвона Махмуда, там же захоронены некоторые ханы Хивы.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Вчерашняя чойхона, но на этот ра я туда не пошла.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Я вышла из Ичан-калы и пошла поискать какую-нибудь харчевню не для туристов.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

За сумасшедшую сумму 4.000 сум (дала 5.000 = меньше 70 рублей) я выпила чайник чая, съела стакан... кефира? простокваши? чего-то такого и миску супа с пельменьками (слово чучвара вы уже выучили? вот с ними), посидела в темноте при свечах (несколько раз вырубало электричество), посмотрела почти целую серию не то "Рабыни Изауры", не то "Богатые тоже плачут", а в перерывах на рекламу трейлер к "Служебному роману" - и всё на узбекском (это так смешно!). Вообще-то я хотела попробовать тухум-барак, он даже был в меню, но по факту его не оказалось. Придётся ехать в Узбекистан ещё раз.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Вода в душе была горячей, постель - мягкой и уютной, спокойной ночи, Хива!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 12 мар 2015, 18:04

3 апреля 2014

Встала я пораньше, ведь днём я уже должна садиться в поезд в Ургенче, а я ещё не облазила всю Ичан-Калу.

Это - потолок в зале гостиницы, где накрывали завтрак.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Два слова и про Ичан-Калу, и про музеи. Часть музеев была закрыта, те, в которые я попала представляли не самый большой интерес, уровень порой был примерно, как в школьных любительских музеях. С другой стороны, я заплатила менее 500 рублей, включая фотосъёмку, не те деньги, по которым стоит плакать. У входов в музей местные пройдохи навязывают свои экскурсионные услуги, так в зоологическом музее ко мне подскочил дядечка помочь показать, я сдуру решила, что он экскурсовод или просто общительный человек, и не отшила его сразу. Ничего интересного он мне не сказал, т.к. про животных я явно знаю больше его, но после того, как мы вышли из музея и я распрощалась, обиженно спросил, а как же деньги. Пришлось дать ему пару тысяч.

Теперь про Ичан-Калу. Ичан-Кала - это цитадель, внутренний город, вокруг которого расположен внешний город - Дишан-Кала.
Вики писал(а):Древнее городище знаменито множеством исторических зданий, большинство из которых были построены в XIX веке, во время правления узбекской или, верней всего, каракалпакской династии Кунграт (в другой транскрипции — Кунград), и прекрасно сохранились вплоть до сегодняшнего времени. Посетив Хиву, можно легко представить себе, как выглядели другие города Центральной Азии в прошлом.

В город можно попасть через одни из четырёх ворот:

Северные (Багча-Дарваза),
Южные (Таш-Дарваза),
Восточные (Палван-Дарваза),
Западные (Ата-Дарваза).
Внутренний город Ичан-Кала, занимающий площадь менее квадратного километра, плотно застроен, поэтому достопримечательности Хивы расположены компактно, на небольшой территории, ограниченной городскими стенами. Большинство посетителей попадают в город через Западные ворота (Ата-Дарваза), слева от которых находится Куня-Арк, старая цитадель, некоторые её части относятся к V веку.

Справа от ворот располагается Медресе Мухаммад Амин-хана. Грандиозный минарет Кальта-Минар стоит немного впереди. Приблизительно в 200 метрах, ближе к центру города, расположено Медресе Мухаммад Рахим-хана II.

За ним, ближе к восточным воротам, расположены дворец Таш Хаули (XIX век) и медресе Алла-Кули-хана. В пяти минутах ходьбы, к югу от центра города находится мавзолей Саида Аллауддина и восхитительный мавзолей Палван Махмуда (XVIII—XX вв.), медресе Шергази-хана (1718—1726), а также минарет и мечеть Ислам-Ходжа (ансамбль 1908—1910).

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Первым делом я пошла смотреть мавзолей Полвона Махмуда. Я была самая первая и единственная, мне пришлось даже подождать служительницу, которая взяла с меня положенные 3500 сум.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Полвон (Палван, Пахлаван) Махмуд - местная знаменитость. Жил он в 14 веке и был простым скорняком, хотя не таким уж простым... Во-первых, он был необычайно силён, собственно слово "полвон" перводится с узбекского "силач", во-вторых, он писал стихи и был философом.
О его силе и храбрости ходили легенды. Одна из них рассказывает о том, как своей силой пахлаван покорил индийского правителя и тот согласился наградить его всем, что пожелает богатырь. Тогда пахлаван Махмуд сказал: «Освободите из плена моих земляков». На вопрос же «сколько человек освободить?», Махмуд сказал: сколько влезет в кожу коровы. Он порезал кожу на тонкие полоски, которые связал в один большой пояс и обмотал всех пленных. Так Махмуд спас от рабства многих людей. После его смерти, мусульманское духовенство возвело его в ранг святых.
Мавзолей Полвона Махмуда был сначала небольшим и скромным, но потом количество паломников стало таковым, что в начале 19 века его перестроили, а в ногах у простого скорняка стали захоранивать членов ханской семьи!
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Чисто хивинский элемент декора. Такие зелёные "катушки" продаются там в качестве сувениров.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Напоследок я скупила у служительницы всех золотых рыбок - приятный сувенирчик, тоже символизирующий Хиву.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 12 мар 2015, 19:48

Потом я покрутилась возле минарета Ислам-ходжи, но туда пока не пускали.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Хаммом Ануши-хана. Это тоже интересный персонаж!
У Абулгази-хана, одного из самых уважаемых правителей Хивы (1643-1663 гг.), рождались одни сыновья. Сначала он радовался этому, но, когда родился девятый сын, он признался, что хотел бы иметь и дочь. Слово повелителя - закон. Когда родился десятый ребёнок, хану сказали, что у него, наконец, родилась дочь. Абулгази повелел дать девочке имя своей любимой наложницы - армянки Ануши.

Спустя много лет Абулгази-хан - талантливый полководец, за боевые заслуги прозванный Бахадуром (богатырём), - в одном из многочисленных сражений, которые он вёл за упрочение положения Хивы, попал в плен к бухарскому эмиру.

Старшие сыновья не спешили на помощь к отцу, тогда в Бухару отправилась Ануша.

- У Абулгази-хана девять сыновей, почему ему на помощь пришла дочь? - спросил у Ануши эмир Бухары. - И как ты собираешься его освободить?
- Дай слово, что отпустишь отца, если я тебя удивлю, - попросила Ануша.
- Если удивишь - отпущу, - скептически ухмыльнулся правитель Бухары.

Тогда Ануша разделась... и оказалась юношей. Эмир был потрясён и отпустил Абулгази-хана.

Правитель Хивы, вернувшись домой, сказал:
- Оказывается, у меня не девять сыновей, а только один - Ануша...

В благодарность за своё спасение он построил мечеть и баню-лечебницу, назвав их именем сына.
Между прочим, Ануша-хан был сторонником установления торговых и дипломатических отношений с Россией.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Пока суть да дело, я зашла в упомянутый выше зоологический музей.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 12 мар 2015, 21:50

Тадам! Начали пускать на минарет. Первая фотография у подножия: 9:38.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Первая фотография наверху: 9:42, за 4 минуты взбежала! Без остановок - сзади тоже шли люди. высота минарета - 56,6 метров. Правда, с учётом того, что у меня огрызок лёгких, я потом минут пять-шесть пугала окружающих жуткими хрипами и кашлем.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

А вот музей истории Авесты.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Хорезмская монета с изображением хорезмшаха.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Если я правильно перевела: Авеста сыграла важную роль в создании цельного государства и обеспечении его единства (Аль Бируни).
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Походы Александра Македонского.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Условные обозначения:
крупные города
направления походов фарси
направление походов македонцев
места и даты важнейших сражений
районы бунтов местного населения
предполагаемые границы в 6-4 веках до н.э.
изменённые в результате атак македонцев границы
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Какие-то восточные деятели, политики или учёные, если честно, не знаю, не все были подписаны.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Карта мира, составленная Беруни.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

И снова неведомые люди.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Подозреваю, что это арабы, сжигающие священные книги Авесты.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Авеста - это сборник законов, который показывает справедливость и классовость народа первых государственных образований. К примеру, рабов запрещалось избивать, а в случае нарушения закона раб имел право обратиться в суд. Отсюда мы видим, что существовали рабы, хозяева этих рабов, а также вышестоящий суд, который защищал права всех, независимо от социального класса. Защищались права детей - они должны были жить только с родителями и получать образование с ранних лет, строго наказуемы были кража детей и отказ от родительской опеки.

Смысловой основой Авесты является борьба добра со злом. Заратустра в своих учениях призывал любить друг друга, помогать, объединяться в трудные моменты, карались такие преступления, как убийство, драка. Он говорил и о любви к природе, бережном отношении к земле и скоту: «Кто возделывает хлеб - тот возделывает праведность», нельзя было обижать собак, которые охраняют дом и скот человека. Одним из животных, которое даже поощрялось убивать, был волк - прототип зла. Домашний скот, который шел в пищу, не в счёт - еда есть еда.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Крепость Куйкирилган, 5-6 вв.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Святыми для зороастрийцев были огонь, вода, земля, воздух. Именно поэтому умерших не хоронили и не сжигали в огне, а относили на специальную гору - дахму на съедение хищным тварям, а после кости складывались в специальные оссуарии. Люди, которые относили тела умерших (их звали ристо-каша), считались проклятыми до конца дней своих, им запрещалось приближаться к огню и воде, общаться с людьми на близком расстоянии.
Башня Молчания.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Первый священный огонь.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Митра - бог Солнца.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Лунное колесо (макет).
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

В 7-6 веках до нашей эры в Хорезме жили огнепоклонники, последователи Заратустры.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Люди были бессильны перед силами природы, они зависели от солнца, ветра, воды и огня, верили в их божественные силы и просили у них помощи.

Вторую фразу не могу перевести - почему-то не нахожу половину слов в словарях и переводчиках. Что-то типа: Единый божественный Заратустра вывел людей на площадь и распространил своё учение.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Хорезмшахи носили короны. увенчанные полумесяцем, потому что полумесяц являлся для их династии, амулетом, оберегом.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Был там и зал, посвящённый другим религиям.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Хорезмский танец лазги.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива

А вот и последняя хивинская фотография.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Хива
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 12 мар 2015, 22:11

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 15 мар 2015, 17:22

Потом я пошла на базар купить себе чего-нибудь в дорогу. Возможно, в Хиве есть ещё базар, потому что этот мне показался небольшим, да продукция тут радовала меньше, чем на базарах Самарканда и Бухары. Примерно за 10.000 сум я купила пару маленьких колбасок (в поезде оказалось, что они какие-то неприятно склизкие, одну я всё-таки съела, вторую в Самарканде выбросила, потому что она начала пахнуть), пучок довольно вялой зелени, пару суховатых лепёшек и бутылку воды. Как и в Шахрисабзе, тут по-русски говорили не все.

В гостинице я накупила магнитов, собрала вещи и позвонила водителю. Вообще-то я его просила приехать за мной заранее, чтобы он отвёз меня перед поездом ещё раз в тот рыбный ресторанчик, но то ли он забыл, то ли слукавил, потому что отвёз меня прямиком в Ургенч к вокзалу, а я тоже не сразу спохватилась. Времени у меня было ещё много, но возвращаться уже не получилось бы, поэтому я попросила всё-таки уделить мне ещё немного времени и отвезти хоть куда-нибудь поесть. В итоге мы оказались в какой-то забегаловке, в которую я вряд ли зашла бы, проходи я просто мимо. Выглядела она, как любая наша забегаловка с фаст-фудом, но тем не менее, подавали там очень вкусный и свежий шашлык, ну, и стандартное: салат из свежих овощей, чай. специально для водителя и его друга, присоединившегося к нас в кафе, я заказала ещё 100 граммов водки. В смысле, не заказала для них, а выпила для них - водитель сам предложил, по-моему, ему было интересно повторение этого аттракциона. Что уж, я потом и ещё 50 взяла - на бис. Всё счастье обошлось мне в 14.000 (около 200 рублей). За дорогу с меня попросили 40.000, торговаться после того, как я накануне отдала 10 долларов (28.500 сумов) за 15 минут катания на верблюде, я уже просто не имела морального права. но для тех, кто хочет сэкономить или просто побыть местным: выходите из здания вокзала в Ургенче, идёте направо на автобусную остановку, едете до базара на 19 автобусе (500сум), проходите базар насквозь, переходите дорогу, идёте чуть вперёд и видите троллейбусы до Хивы (1000 сум), едете до тех пор, пока не увидите стены Ичан-Калы.

В купе нас было двое: я и ещё одна девушка, немного говорившая по-русски. Мы немного поболтали, погрызли семечки и легли спать.

В начале шестого утра я была в Самарканде.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 15 мар 2015, 18:17

4 апреля 2014

Мы хотели поехать посмотреть пещеру пророка Давида (Хазрати-Довуд), но как назло шёл дождь, а туда надо ехать загород и подниматься по лестнице в 130 ступеней... Есть повод приехать в Самарканд ещё раз.

Полдня мы с Дикой просто проспали, потом съездили на Сиоб, купили сухофрукты, возле дома я купила наконец-то самаркандский коньяк, хотела купить мяса, но Нигора сказала, что не надо (я думала, что у них есть, а они оказывается просто чего-то напекли, я же просто больше не могла уже есть мучное), и я поехала с Ургут. Там меня ждал костюм, сшитый Дилшодой даже без примерки.

Мяса не было, мучное я уже видеть не могла, к счастью, была тушёная печёнка, я поужинала, выпила коньячку и легла спать. Впереди были последние два дня отпуска...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 15 мар 2015, 18:53

5 апреля 2014

Мы с Марой, тётей Катей и Рахимой сходили на базар за ножами, но там были только дорогие сувенирные, а я хотела такие, как в прошлый раз - пусть неказистые, но рабочие.

Потом мы поехали в Чор-Чинор. До чего же это спокойное и приятное место!

Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

Татарка Рахима, соседка и подруга, Мара (сестра Нигоры), сын местного муллы, я - снова внутри огромного платана.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

Мулла угощал нас сумаляком и лепёшкой. Положил он от души, а доесть надо было всё, иначе невежливо. К тому же, сумаляк - это как тридцать ангелов. Про сумаляк я уже писала. И про то, что он ОЧЕНЬ сытный... Ох, эти тридцать ангелов...

Потом мы поехали в горы пофотографировать, но погода испортила нам все планы - туман наполз прямо на глазах. Зато нас угостили каймоком и домашней лепёшкой.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

Некогда это был прекрасный пионерский лагерь. Впрочем, там и сейчас отдыхают дети.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

Полдня я снова проспала - болел живот, тридцать ангелов категорически не хотели перевариваться. ))) Потом пришла Дилшода и принесла платье. Она шила его без единой примерки, даже без обмеров. Всё, что ей пришлось сделать, когда я первый раз надела платье, чуть-чуть ушить пройму! Платье потом произвело фурор в Париже.
Изображение
Изображение

А я... Я распрощалась со всеми ургутскими и поехала в Самарканд. У тёти Шуры были гости и мы немного посидели.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: Весенний Узбекистан (17.03.-07.04.2014)

Сообщение Сеньора 20 мар 2015, 21:32

6 апреля 2014

Для начала я поехала проведать Гульсару Атхамовну, Насибу и Наврузу. Ну, и попрощаться, ведь завтра утром мне уже на самолёт!

К сожалению, Насибу я застала уходящей из дома, поэтому мы успели только расцеловаться. Бабушка Гульсара же подумала, что я остаюсь до вечера, может быть даже останусь ночевать, но пришлось её разочаровать - мне ведь ещё надо сделать кое-какие покупки, а выезжать из дома рано утром. Расстроившись, бабушка, как мне показалось, попыталась впихнуть в меня всю ту еду, которую она бы скормила бы мне в течение дня. Чай, конфеты, лепёшки, сумаляк... И халиса! Вы не знаете, что такое халиса? Я тоже не знала... Это ОЧЕНЬ вкусно, но это намного сытнее сумаляка, потому что с мясом! Дам слово профи.
Сталик Ханкишиев писал(а):Блюдо, о котором я хочу сегодня рассказать, я готовил и описывал еще до издания Казан-мангала.

Но, честное слово, если бы это блюдо было оставлено в книге как есть, в его аутентичном виде, то фиг бы кто его стал готовить. Потому что блюдо не столько сложное, сколько трудоемкое в приготовлении.

Вот краткое описание аутентичного рецепта приготовления этого блюда, по которому вы сами сможете судить, стали бы вы его готовить или нет:

Баранина либо обжаривается, либо опускается в казан как есть, туда же добавляют воду и пшеницу и варят постоянно помешивая в течении примерно восьми часов. Постепенно кости из мяса выходят, их удаляют из казана, постепенно пшеница разваривается и превращается в кашу, в которой и мясо тоже успело раствориться без следа.

Ничего сложного – просто восемь часов у казана с деревянной колотушкой для перемешивания и истирания пшеницы и мяса. Получается однородное густое варево, напоминающее цветом и консистенцией сумаляк.

Сумаляк – предок хлеба, его готовят с тех времен, когда пшеница и другие злаки уже были знакомы, а смолоть пшеницу в жерновах, замесить тесто и выстроить печь люди еще не умели. Аналог сумаляка - славянское хлебово, похлебка, слово, в котором корень – хлеб.

А тут получается практически тот же сумаляк, только с мясом. Ну и когда это хлеб с мясом был невкусным? Когда это сочетание было недостаточно питательным? Именно поэтому блюдо халим распространено на огромной территории от Средней Азии, Индии, Ирана и вплоть до Закавказья. Где-то его называют халим, где-то халиса, где-то харриса, где-то халим-аши, а в Губе, что на севере Азербайджана, это блюдо называют амбал-аши. Кто такие амбалы знаете? Ну, а аш, ош – в тюркских языках обозначает и плов, и обед вообще.

В общем, мужики, если вы не хлюпики, а вполне себе амбалы, пошли под кат! Я расскажу, как приготовить халим проще, быстрее и вкуснее!

Ингредиенты

Мясо (баранья шея, голяшки как бараньи, так и телячьи, говяжьи хвосты) — 6 кг
Крупа булгур — 700 г
Чечевица — 300 г
Растительное масло — для обжарки
Лук репчатый, морковь, чеснок, соль, специи для мяса, острый перец, сухие травы, лавровый лист — по вкусу
Специи для крупы (черный перец, несколько бутонов гвоздики, куркума, зира и кориандр) — по вкусу
Кислый изюм, барбарис, жареный лук, сумах, вишня — для подачи
Этапы приготовления:

Знаете, какое мясо надо выбрать? Такое, чтобы его можно было долго тушить и получить на выходе насыщенный вкус и аромат. Например, баранью шею, голяшки как бараньи, так и телячьи, говяжьи хвосты. Вот хвосты будут готовиться несколько дольше любой, даже самой старой баранины. Поэтому я прибегаю к не самой большой хитрости - варю их в скороварке примерно час. За два часа они сварятся как на холодец, а за час они будут готовы ровно в половину и дальше их можно готовить наравне с бараньей шеей.

Баранью шею следует нарубить на примерно равные шайбы. Вы знаете, как я не люблю точные пропорции и стараюсь их избегать, но здесь пропорции необычные, поэтому я немного расскажу о них. Я взял три шеи от средних баранов и два говяжьих хвоста. Были бы бараны, как бараны, двухлетние хотя бы, хватило бы и двух шей.

Куски шеи и подготовленного хвоста я обжаривал в растительном масле до красна. Не надо их перемешивать слишком часто, кладите куски шеи в казан не все сразу, а частями и дайте как следует обжариться с одной стороны, а потом с другой. Посолите мясо во время обжаривания.

В том же масле обжарьте лук до золотистого цвета, добавьте морковь, а потом и чеснок. Посолите и щедро приправте специями.

Верните в казан обжаренные куски мяса, залейте водой, добавьте перец, сухие травы, по желанию лавровый лист и поставьте варить под крышкой.

Тем временем. Не ищите на рынках пшеницу. Может, она где-то и есть, но булгур - подготовленная и очищенная от отрубей дробленая пшеница - теперь встречается гораздо чаще. Булгур можно купить едва ли не в любом супермаркете, стоит только раскрыть глаза пошире.

И вот 700 грамм булгура (это килограмм на шесть мяса с костями) надо перебрать, замочить, слить с него воду и обжарить в сковородке со специями. Я брал черный перец, несколько бутонов гвоздики, куркуму, зиру и кориандр, а вы берите что вам нравится, да только заранее говорю - специй не жалейте!

Обжаривайте крупу часто помешивая, пока она не начнет трещать и от нее не пойдет ореховый запах.

Хорошо бы к крупе добавить грамм триста чечевицы. Укладывайте крупу и чечевицу в ту самую скороварку, что уже послужила для подготовки хвостов.

И заливайте тем недобульоном, что остался после подготовки хвостов. Если вы готовите просто из шеи и голяшек, и у вас нет никакого бульона - ну и не надо, наливайте простую воду. Только объем бульона или воды должен быть трижды больше, чем объем крупы и чечевицы. Доведите до кипения при открытой крышке, посолите на ваш вкус, как вы привыкли. Теперь скороварку можно закрыть, поставить на рассекатель, убавить огонь до минимума и оставить скороварку в покое на полтора часа.

Знаете, по-хорошему, кускам шеи да хвосту следовало бы тушиться часа два-три. Но я поступил вот так: накрыл казан хорошо подходящей крышкой и подпер крышку грузом, чтобы ее не приподнимало паром.

В результате пар и запах из под крышки почти не выходил, а мясо потушилось за те же полтора часа, что готовилась крупа в скороварке, но не растеряв запаха.

Вынимайте мясо из казана и остужайте, чтобы с ним было удобнее работать.

Отделяйте мясо от костей. Можно было бы, конечно, тушить еще, чтобы кости просто выпадали из мяса, но ведь тогда аромат мяса уменьшается, а вот сейчас он в самом апогее.

Возвращайте мясо в казан.

Туда же перекладывайте готовую, уже очень мягкую крупу и чечевицу.

Берите в руки блендер и разбивайте все содержимое казана в однородную массу. Теперь послушайте меня. Я давно заметил, что чем сильнее измельчены исходные продукты, тем более они требуют соли и специй. К примеру, чтобы приправить люля-кебаб у меня соли и специй уходит почти в три раза больше, чем на шашлык кусками. Когда я готовлю хумус, то у меня уходит какое-то невероятное количество специй, оливкового масла и лимонного сока, пока я не добьюсь необходимого мне вкуса. Вот и в халим на этом этапе можно добавить лимонный сок, оливковое или топленое масло, чеснок, молотые специи, такие как черный и кайенский (жгучий красный) перец, зиру, паприку и чего еще душа пожелает и что не требует долгой термической обработки. Пробуйте и добивайтесь желаемого вкуса, ведь отлично сбалансированная питательная основа у вас уже есть!

К халиму обязательно подают немного кислого изюма, томленый в масле барбарис или посыпают его жареным луком и сумахом. Я решил, что вишня будет отличным аккомпанементом к этому блюду. Опустил свежую вишню в топленое масло, поставил на не слишком сильный огонь, когда вишня начала пускать сок добавил пару столовых ложек сахара. Перемешивать вишню лучше встряхиванием, чтобы не повредить ее лишний раз.

Загустеет, запах пойдет вкусный, все – подавай! Украсьте блюдо вишнями, а маслом и вишневым сиропом полейте кашу.

Не очень-то там размахивайтесь порциями – блюдо очень, просто очень сытное. Недаром его подают до полудня, а то и вовсе - на завтрак. И знаете что? Жареного лука не жалейте! Получается очень гармонично и вкусно.
Я сейчас уже и не помню, было ли к нему на столе варенье... Кажется, было. ))) Бабушка Гульсара щедрой рукой навалила мне столько! А я ещё не отошла от вчерашних тридцати ангелов! Когда я поняла, что меня ждут плов и ещё какие-то разносолы, я втихаря отправила Дике смс: "Через полчаса позвони мне и громко скажи. что мы ничего не успеваем, надо срочно ехать домой, а то я тут умру от обжорства!"

Потом я сфотографировала Наврузку в новом платье:
Сеньора писал(а):Мы с Юлькой купили сувениры и подарки и семье Зарифа, приютившей нас в прошлый раз, том числе для Наврузы ко дню рождения - красивые серьги и модное платье (в скобках - платье подбирал Мастер, который Наврузку в глаза не видел, зато у него есть три дочки, я же ни черта не смыслю ни в фасонах, ни в размерах).

Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд

Забегая вперёд, платье произвело такой фурор, что все племянницы Зарифа потребовали, чтобы он привёз им в подарок такие же. Я честно сказала Зарифу, где я их покупала, когда он увидел цену, сказал, что племянницы обойдутся. )))

Сердечно распрощавшись с Наврузкой и бабушкой Гульсарой, я поехала домой... Да, блин, все те места в Самарканде и Ургуте, где мне довелось приклонить голову, автоматом становились для меня домом.

А у дома я не могла не сфотографировать бельишко. ))) Я его везде фотографирую.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд

Потом мы с Дикой и его гостем, Володей гуляли по Самарканду, заходили на Сиоб, купили таки два ножа, хотя не такие рабочие, как в прошлом году (поменьше, потоньше, но типа с клеймом, причём, сначала пытались впарить мне нержавейку) да и дороже (30.000 против прошлогодних 10.000), ели мороженое на Йулбарс йули (пешеходная зона, украшенная скульптурами тигров), болтали, наслаждались солнцем и покоем.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд


Вечером приехал Эля, а тётя Шура замутила пир горой. Я засунула в рюкзак ровно столько коньяка, сколько пропустит таможня, но купила-то я на одну бутылку больше - на вечер. Ха-ха-ха! Я забыла, что я на Востоке! Когда за столом был задан вопрос:

- Что пьёт Катя?

Эльёр безапелляционно заявил:

- Катя пьёт водку!

И таки Кате пришлось пить водку с ним и Володей, потому что все остальные были или непьющие, или просто не захотели. И мы ели, пили, болтали, в парнями вышли на улицу, прогуляться и подышать ночным воздухом, потом снова пили, ели и болтали... До поздней ночи... А в аэропорту надо быть в половине седьмого утра...

Мои братаны: Диёр и Эльёр.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд

Слева направо: тётя Катя, Нигора, я и тётя Шура, по бокам племянницы Нигоры и тёти Шуры Чинора и Сетора.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в Средняя Азия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru