В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Все о странах Средней Азии: Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.

Ургут

Сообщение Сеньора 10 дек 2013, 14:13

А потом ребята повезли нас показать горы и попить свежего козьего катыка.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

Вроде бы горы кажутся безжизненными, но если приглядеться, видно, что они возделаны!!! Как??? Это же сколько надо сил, времени и терпения!
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

Местные красотки, которых мы, добрые феи, одарили мылом.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

Мы приехали куда-то на край земли, где женщина принесла нам катык и свежую лепёшку, а мы бросились рассматривать живых (!!!) коз (!!!). Женщина не подала виду, но уверена, что в глубине души подумала: "Вот же городские белые женщины! У них есть газ, отопление, горячая вода, телефон, а они лезут фотографировать вонючего козла!"
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

Напоследок она притащила очаровательного козлёночка и велела мальчику взять его на руки. Мама-то понимает, чем подкупить белых городских дур, а вот мальчик пока не научился делать вид, что он страшно рад, и улыбаться на камеру.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

Когда мы уезжали и помахали ему рукой, он тоже не сразу сообразил, что мы от него хотим, но мама наверняка его скоро научит.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Ургут

Сообщение Сеньора 10 дек 2013, 16:38

Вернувшись в Ургут, Эльёр отпустил водителя (и с ним, и с женщиной в кишлаке он расплачивался сам, не дав нам заплатить ни копейки) и повёл нас на базар. На минуточку: понедельник - выходной, небазарный день. Если это небазарный, что же там творится в субботу и воскресенье???

Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

Мы с Юлькой моментально купили... Что? Правильно! Зиру и седону! А я ещё имела неосторожность ткнуть в какую-то травку и спросить Эльёра, что это такое. Минутный разговор на узбекском - и пакетик неведомой травы уже дают мне в подарок. Потом мы пошли в кузнечный ряд: одноклассник моего папы попросил привезти ему печок (в русской транскрипции печак или пчак, но в Узбекистане окают) с эмблемой из звезд и полумесяца. Типа такого:
Изображение

Кузнец показал нам несколько ножей (я загорелась подарить один нож ещё и Стёпе), но просил за них от 40 до 60 тысяч сумов (500-800 рублей, в принципе-то для сувенира ребёнку, вроде и немного, но мы уже понемногу стали переводить суммы в сумах не только в рубли, но и в узбекские реалии: МРОТ - 90 тысяч и нож 60 тысяч?!). Эльёр вступил в ожесточённый торг. Конечно, мы ничего не понимали, но он нам потом сказал, что кузнец упрекнул его: почему ты за них торгуешься, мы с тобой два узбека и должны быть заодно, а они богатые чужеземки, не обеднеют, но что Эльёр развернулся, мы покорно отдали ножи и пошли следом за ним. Он нашёл каких-то аксакалов, пьющих чай на топчане возле чойхоны, поздоровался, извинился, обрисовал ситуацию, и мы были отправлены к другому кузнецу, который продал нам два печока по 10 тысяч сумов. да, они были без звёзд и полумесяцев, поэтому я не стала покупать нож папиному однокласснику, но... Смс от Юльки: "2 ноября 2013. Приехала на дачу. Режу салат. Ножи говно. Вот чё было в Ургуте их 10 не купить!?" Ножи и правда не очень красивые с виду: аляповатая пластиковая ручка, тёмная сталь, но как режут! Как режут!
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

Сай - речка, текущая с гор. Раньше она была более полноводной. Но Таджикистан ставит плотины, стране нужна электроэнергия, строятся ГЭС...
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

Потом Эльёр повёл на с в гости к своей родственнице. Мама моя, сначала чай (орешки в сахаре, конфетки, горький миндаль, печеньки), а пока Эльёр потчевал нас чаем, родственница метнулась куда-то и принесла свежайшую самсу из печки. всё бы хорошо, но это была ОГРОМНАЯ самса. По три штучки на человека. Две штуки я съела. Причём, никогда в жизни раньше я не ела самсу (или вообще что-то мясное) с уксусом, а тут в пиалушках были какой-то красный соус и какая-то водичка, оказавшаяся уксусом. Эльёр объяснил, как это делается: откусываешь уголок самсы, льёшь внутрь ложкой уксус и... Как вкусно! Третья самса в нас не лезла. Но Юлька, собравшись с силами мужественно принялась добивать угощение. Я попыталась заупрямиться, но этот хитрый Рахимбай меня сделал. Я примерно понимала, что за красненький соус во второй пиалушке, всё ж таки я не так давно была в Индии, но...

- Съесть третью самсу легко и просто.

- Ненене, в меня не лезет!

- А ты попробуй этот соус, пол-ложечки.

Ну, и я, взрослая неглупая баба, сожрала ложку жидкого огня... И, конечно, тут же умяла третью самсу и запила всё это ещё парой пиал чая.

А потом родственница немножечко показала нам дом. Я очень надеюсь, что Юлька, несмотря на отрезанные пальцы, напишет про кровать. )))
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

На обратном пути нас чуть не разорвали на части таксисты (из самых лучших побуждений - каждый из них был уверен, что именно он довезёт нас быстрее и безопасней, и уж, конечно, раз нас трое, то и машин надо взять три). На выезде из Ургута Эльёр добил нас восхитительным, почти как в детстве молочным коктейлем. Правда, я так и не знаю, из чего сделан второй коктейль. )))
Гнездо Аистов, Узбекистан, Ургут

На обратном пути мы встретили стадо таких маленьких маршруточек, их много бегает по Самарканду и Бухаре, мне они напомнили мозговыносной мульт про миньонов.
Гнездо Аистов, Узбекистан
Гнездо Аистов, Узбекистан
Изображение

Мы всучили Эльёру деньги за машину обратно, а так же две бутылки водки, из трёх, чудом сохранившихся у нас к тому моменту, как мы поняли, что коньяк тут волшебный и до смешного дешёвый. К сожалению, нам больше не удалось повидать это чудесное семейство, потому что сначала мы уехали в Бухару, а потом они в кишлак на виноградники.

Зато дома нас ждала нарядно одетая старшая дочка Зарифа с крошечная красавица-внучка.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 10 дек 2013, 21:51

Изображение
Мевали - это плоды! То есть первые две строчки дублируют друг друга!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Амаке 11 дек 2013, 22:15

Ножи и правда не очень красивые с виду: аляповатая пластиковая ручка, тёмная сталь, но как режут! Как режут!

Прочитал и мне чего -то захотелось заиметь такой нож. Да не гламурный, но зато кованый!Не штамповка. А кованная сталь это уже совсем другой класс ножей. Мне как раз недавно один мастер рассказывал о том, как кованная сталь отличается от НЕ кованной
Вот даже пусть бы это был нож подороже, лучше из Чуста, с клеймом. Совсем забыл про такие ножи.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 12 дек 2013, 10:52

Весной поеду снова. ))) Принимаю заказы. )))
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сережка О. 13 дек 2013, 00:04

Сеньора писал(а):Весной поеду снова. ))) Принимаю заказы. )))

Ты так все описываешь, что мне тоже ужасно захотелось туда поехать...
Пусть летит за нами, кто может...
Аватара пользователя
Сережка О.
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:11
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 13 дек 2013, 11:37

Юлька -интересно, зарезали её уже или ещё нет, угораздило попасть на операцию в пятницу 13-го - привезла огромный ляган (блюдо) рублей за 300 на наши деньги, а месяца два назад увидела такие же в Гостином Дворе... За 3000... Кованых ножей у нас я вообще не видела.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Семья Зарифа

Сообщение Сеньора 14 дек 2013, 16:07

О семье уже прекрасно рассказала Юлька, с меня только фотографии.

Мне очень стыдно, но я забыла, как зовут среднюю дочку Зарифа и его внучку... Вот это - малютка-внучка, снята на мой фотоаппарат, поэтому чётко.
Изображение

А остальные фотки, продолжая верить в качество юлькиного фотоаппарата, я сделала на него...

Слева Навруза (младшая) и Азиз (старший), потом средняя дочка и бабушка Гульсара.
Изображение
Изображение
Изображение


А потом мы пошли в... Салон красоты. Ну, мы каждый день мимо него ходили, стало интересно, распрощавшись с Элёром, заглянули, договорились. Я-то просто постриглась, а Юлька себе ещё и брови покрасила-выщипала, и записалась на маникюр-педикюр после возвращения из Бухары.
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Амаке 15 дек 2013, 21:21

Сеньора, ты вот говоришь, что лица у таджиков более европейские, чем у узбеков. Но не думаю, что вы за несколько дней пребывания видели действительно европейские лица таджиков. Вернее горных таджиков - памирцев. Их внешний вид шокирует-настолько они выглядят как европейцы. При этом говорят и ведут себя абсолютно как азиаты, ну как другие таджики например. И это-то смешение несколько шокирует. Язык правда совсем непонятный.
здесь
и здесь
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 16 дек 2013, 00:18

Я сужу как раз по интернету, т.к. во время общения мы же не выспрашивали у каждого собеседника его национальность. ))) И да - лица горных таджиков шокируют, так как напрочь разрушают стереотипы.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Самарканд

Сообщение Сеньора 16 дек 2013, 03:27

А потом мы отправились смотреть Шохи-Зинда ночью. Сначала ставшая уже привычной прогулка по бульвару - мы даже сдержались от того, чтобы не сфотографировать его в 145-ый раз. А потом за какие-то 6.000 сум с носа - цена дневного посещения (вообще-то у нас ночью закрыто, но... вот видите прейскурант) мы пошли внутрь. Днём тут было адское столпотворение, а вечером - ни души. Только гробики склепики, саркофагики... На самом деле всего 9 часов вечера.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда

Алладиииин!!!

Да, это город мёртвых, мавзолеи, но если этого не знать, то это именно сказочный восточный город.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда

Запомните эти два купола, о них чуть позже.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда

Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда

А орнаменте чётко просматривается свастика. И становится в очередной раз обидно (первый раз - в Индии), как Гитлером был изгажен столь светлый символ - символ солнца, света, благополучия, приветствия.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда

Вдруг снизу засветил фонарь, свет которого приближался к нам. Мы что-то нарушили? Или, может быть, приехал какой-то проверяющий и нас сейчас с позором изгонят? Но нет. Любезно пустивший нас посмотреть сторож решил, что обязан отработать полученные сумы, и поднялся с фонарём, чтобы осветить нам самый затемнённые уголки и поведать множество интересных историй. Если честно, я не помню все подробности про жён Темура и важных сановников, похороненых тут. Запомнились только двери - старинные, тяжёлые с причудливой резьбой. Но одна история потряла.

О этом пока никто не говорит, в путеводителях тоже не пишут, но... Весной 2013 года в Самарканд приезжал "большой учёный из России, умеющий разговаривать с костями" (антрополог?). Им были вскрыты гробницы в мавзолее Биби-Ханым и в упомянутых выше двух мавзолеях Шохи-Зинда с большим и малым куполами. Долгое время считалось, что в нем находится прах сподвижника Улугбека, знаменитого астронома Казы Заде Руми. Так вот выяснилось, что в Биби-Ханым упокоены кости... разнополых (!!!) лиц европеодиного типа не старше 200-300 лет. Явно русский губернатор решил таким образом захоронить своих родственников. А вот зато в большом и малом мавзолее Шохи-Зинда захоронены... две женщины, ближайшие родственницы, чингизидки. Одна старше, рожавшая, вторая моложе, бездетная, у обеих отрублены головы, и возраст костей - лет 700... .

Всю дорогу до этих мавзолеев наш добровольный экскурсовод ни к месту приговаривал: сначала тебя боготворят, а когда защитить становится некому - растопчут. Оказывается, всё то время он думал об этих двух женщинах. По всему выходит, что это Сарой-Мульк (любимая, но бездетная жена Темура) и её мать. Когда был жив великий амир, властвовала и его жена. А как только он умер...

За что купили, за то и продаём.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда

А вот и наш безвестный рассказчик. Говорил он почти правильно и речь была достаточно богата, но сам он сокрушался, что во времена СССР прекрасно говорил по-русски, а сейчас язык забывается.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд, Шохи-Зинда


Выйдя из комлекса, мы привычно махнули рукой. Молодой человек из новенькой иномарки заговорил по-английски, но мы пояснили: русские мы, русские. Парень на хорошем русском поспешил уточнить:

- Я не таксист, я просто думал, иностранцам помощь нужна, а я хорошо знаю английский. А вы садитесь, садитесь.

Мы сели, объяснили, куда ехать, по пути парень извинился, что ему надо на минутку заехать в одно место. Одно место оказалось магазинчиком. мжет, ему и правда там что-то было надо, но он вернулся оттуда с бутылочками воды и лимонада, которые вручил нам. Потом он сказал, что наполовину узбек, наполовину таджик, не понимает вражды между двумя этими народами, считает, что это надумано и подогревается искусственно, побеседовал на всякие раные интелектуальные темы, а на вопрос, сколько мы ему должны, отрезал:

- Я просто подвёз вас домой, это нормально, мне за это ничего не надо.

Школа в дереве. Мавзолей Сарой-Мульк. И этот парень. Три шока за один день!!!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Сувениры

Сообщение Сеньора 16 дек 2013, 03:43

Сегодня нас был не только Милки-Вэй, но и запивка, поэтому мы не могли не выпить. Ну, и пофотать трофеи.
Изображение

Дедушки из Шахрисабза от Азиза.
Изображение
Изображение

Самаркандские магнитики...
Изображение

... и бабаи (дедушки).
Изображение
Изображение
Изображение

И Мия Уоллес из "Криминального чтива".
Изображение

Ну, и я, конечно.
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Самарканд

Сообщение Сеньора 17 дек 2013, 00:36

17 сентября мы должны были уехать в Бухару, но сначала... Мы поехали за коньяком.И когда мы шли по улице мы наткнулись на...
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд

Мы зашли внутрь и... Нас не только пустили, нам провели экскурсию, как долгожданным дорогим гостям.Экскурсоводом была пожилая солидная дама с прекрасным русским и не менее прекрасным картавящим еврейским акцентом. Вживую я такого не слышала, только в кино.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Изображение

А что это за здание, мы так и не выяснили. NBU - что бы это могло быть? Броде бы это банк...
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд

Снова вокзал. )))
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд

И фотография из окна вагона - птица Хумо (она же - Хумай, она же Феникс).
Гнездо Аистов, Узбекистан, Самарканд
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 17 дек 2013, 02:18

Сеньора писал(а):Изображение

Мы, прям, понтуемся, как малые голландцы!

Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Бухара

Сообщение Сеньора 19 дек 2013, 19:58

В поезде к нам попытался пристать очередной рудик (а вам есть, где остановиться? ну, мы с вами поедем в гостиницу к моим друзьям),но мы его проигнорировали. За окном простиралась пустыня, жарило солнце, поэтому практически все окна были затянуты плотными шторками, а кондиционер навевал... ну... по местным меркам - прохладу. Ехать было очень комфортно, мы тянули коньячок, смотрели телек, болтали и даже немного вздремнули.

В Бухаре на вокзале было построже, чем в Самарканде: больше милиционеров, солдаты с собаками, но, как мы поняли, это не было что-то экстраординарное, а обычные меры предосторожности. В Мумбае было всё ещё круче, так что тут не удивило.

Мы, как опытные путники, отошли в сторону от вокзала, переждали пока схлынет волна пассажиров, купили холодной водички в магазинчике и только потом поймали тачку. Ещё и поторговались.

- Куда едем?

- Ляби-Хаус.

Возле Ляби-Хаус мы свернули в первый попавшийся переулочек и в первой попавшейся гостинице сняли комнату на 2 дня. Время выезда - 12:00, мы планировали выехать вечером, т.е. у нас было 3 календарных дня: вторая половина 17 сентября, полный день 18 сентября и полдня после 12:00 19 сентября, тем не менее, нам удалось договориться на оплату только двух дней (хотя прожили мы больше, чем 48 часов).

Реклама: "Сухроб-Борзу", Бухара, ул. Леви Бабаханова 7.

Изображение
Наша комнатка - в уголке, по крылечку надо подняться к двери.

Кстати, Леви Бабаханов (1873-1926) - мастер шашмакома из Бухары, Узбекистана (известный как «Левича»), солист, пел для последних Эмиров Бухары до Октября 1917 года. Дело в том, что мы жили в еврейском квартале, недалеко от синагоги.евреев там почти не осталось и почти все их дома перестроены под такие же миниотели, как "Сухроб-Борзу".

Потом мы спросили, куда можно пойти покушать и... Снова реклама! Если стоять возле скульптуры, изображающей Ходжу Насреддина на ишаке, лицом к Насреддину и пройти в эту сторону ещё чуть-чуть вперёд по улице, то по правую руку вы увидите ресторан "Чинор".

Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара, Чинор
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара, Чинор

А по телеку шёл... мультик "Ну, погоди!" ("Хап сеними!").
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара, Чинор
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара, Чинор
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара, Чинор

Мы немножечко обожрались...
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара, Чинор

Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара, Чинор

И в шесть вечера двинулись гулять.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Бухара

Сообщение Сеньора 24 дек 2013, 16:14

Дальше я буду частично цитировать Юльку, потому что написала она про Бухару очень хорошо, а я буду дополнять иллюстрациями.
Вспоминая впечатления от Бухары, отчего-то вспомнила диалог с Роберто и Алессандро на балкончике отеля в Тарквинии в мой ДР два года назад.
Роберто: Вы из России? Из Москвы?
Алессандро: Неет, они из Петербурга! Ты что, Петербург и Москва - это... это.. как Рим и Милан! как Барселона и Мадрид!
Как Самарканд и Бухара, могу теперь добавить я.
Самарканд и Бухара - как Питер и Москва. И тот, и другой города хороши. Но при этом Самарканд - имперское величие, учебные заведения, обсерватории, величественные мавзолеи, легенды о потерянной библиотеке Улугбека...
Бухара - это базар, меняла Рахимбай (хотя у Соловьева Рахимбай вообще-то был кокандцем), торговля кругом, архитектура более приземистая и более... практичная, что ли. Эмир бухарский и его дворцы, гарем, хаммом (о хаммоме позже!),а легенды исключительно об утерянных несметных сокровищах.
Там - от низа до верха изразцы, узор. Тут - все попроще, поосновательней.
Вся Бухара - базар. Торгуют все, везде. Если в Самарканде за вход в музеи везде берут плату, то тут вход бесплатный, но внутри везде торговцы.
Да, от ощущения Самарканд - Питер, Бухара - Москва мы не могли избавиться с первых минут прогулки по Бухаре. Если бы мы приехали только в Бухару или только в Самарканд, наверное, этого не призошло бы, но вот именно возможность сравнить, контраст между двумя городами... Кстати, если каждыйв Самарканде спрашивал нас: "Вы из Питера? Как здорово! У меня там сейчас брат/сын/отец/племянник. // Я сам оттуда только что вернулся.", то в Бухаре каждый спрашивал нас, не из Москвы ли мы, а получив отрицательный ответ, разочарованно цокал и добавлял: "У меня там сейчас брат/сын/отец/племянник. // Я сам оттуда только что вернулся."

Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Арык Шохруд.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Вот над этим я поржала. Даже отправила фотку Роберто.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Ляби-Хаус переводится, как у хауса, у пруда. Конкретно этот хаус называется хаус Девон-Беги (девон-беги или более привычно русскому уху диван-беги - это должность при дворе, сановник по финансовой части, ведавший приходо-расходными статьями).
Вики писал(а): Как и большинство хаузов города,Лаби-хауз было осушен, после ВОВ из него сделали своеобразную спортивную арену- там проводились соревнования по волейболу и борьбе "кураш". В непосредственной близости от хауза. в советское время располагались"Гастроном" , ресторан "Бухара" , кинотеатр "Комсомолец". В 50-х годах произошел пожар в "Гастрономе", магазин выгорел до тла, воды в проходившем рядом арыке"Шахруд" для пожаротушения не хватило. После этого инцидента, власти города решили заполнить хауз водой, а в конце 50-х по периметру хауза проложили трубу- сделали примитивный фонтан, который работает до настоящего времени.
Ну, не такой уж он примитивный...

С двух берегов пруда друг на друга смотрят медресе (учебное заведение) Нодир-Девон-Беги и ханака (приют для странников) Девон-Беги, образуя кош (так же, как и медресе Улугбека и Шердор в Самарканде). Строил их, как нетрудно догадаться, некий Нодир, служивший девон-беги при дворе Имамкули-хана.
Вики писал(а):В XIX век жители Бухары считали, что Надир диван-беги был посланником у двора Екатерины II и медресе было построено на средства, которые щедро выделила императрица, чьё правление началось 107 лет спустя окончания постройки медресе[3].
По легенде, Надир диванбеги планировал открыть караван-сарай и хорошенько подзаработать, площадь Ляби-хауз была в то время оживленной торговой площадью, поэтому от постояльцев не было бы отбоя. Но вышла накладка: во время открытия хан Имамкули в сил своих причин назвал сооружение медресе, духовным училищем. В итоге Надир диванбеги расстался с планами подзаработать и отдал здание верующим, тем более, что оно находилось напротив ханаки, построенной тем же незадачливым диванбеги. Впрочем, это не прошло даром и Надир заслужил славу большого мецената и защитника Ислама.


С третьей стороны расположено медресе Кукельдаш. Название это - тоже должность.
Вики писал(а):Кукельташ, возм. кукельдаш (букв. — сердечный, искренний друг) — в Средней Азии высокопоставленная должность, в чьи обязанности входило отыскивать врагов государства и противодействовать им.

Низам ал-мулк Кулбаба кукельташ (ум. 1598 г.) — кукельташ Абдулла-хана Второго, из династии шейбанидов и в дальнейшем был его активным сподвижником, за что в 1588 году был сделан наместником Герата. Был убит по приказу Абдалмумин-xaнa , сына и преемника Абдуалла-хана II. Кроме политической деятельности занимался меценатством написанием стихов (под псевдонимом Мухибби).


Медресе Дивон-Беги. В росписи присутствуют птицы Симург, лани и человек-солнце, что нехарактерно для ислама. Вечером во дворе проходят концерты, показ мод и другие увеселительные мероприятия.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Ходжа Насреддин.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Медресе Кукельдаш...
Юлия писал(а):Чего, уже рассказывать? Позориться, да? Две девушки, вполне умудренные жизненным опытом, умело торгующиеся с таксистами и на базаре, одна из которых, к слову, последние 10 лет успешно работает в сфере розничной торговли, как последние лохушки купили два шелковых шарфа по цене, раз как минимум в пять превышающей среднерыночную...

Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Какое там в пять раз! За свой шарфик я отдала 40.000, внутри нас спросили: "Вы хоть не дороже, чем 12.000 платили?", а в Питере Нигора пощупала и сказала, что такие на базаре в Ургуте не дороже 1.500-2.000.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Это внутренний дворик нашей гостиницы. Время - половина седьмого, мы идём наугад, причём, решаем пройти не через площадь, а маленькими улочками еврейского квартала.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Побродив по тёмным тупичкам, зайдя в местный магазинчик, где мы купили воды, и поняв, что выход мы будем искать ещё долго, мы вернулись обратно к Ляби-Хаус.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Попробовали мы и пройтись куда-то дальше. По пути встретили одну из женщин, торговавших в Кукельдаше, которая нам немного рассказала, куда можно пойти/поехать завтра.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

А тем временем, пользуясь вечерней прохладой на улицу вышли многочисленные туристы и не менее многочисленные местные жители, часть из которых прогуливалась и дышала воздухом, а часть - бойко торговала.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Улица с торговыми куполами.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Пои-Калон (Пои-Калян) - площадь, на которой расположен минарет Калон (Калян) и стоят друг напротив друга мечеть Калон (Калян) - соборная мечеть (калон - большой, большая) медресе Мири-Араб - вот вам и ещё один кош!
Леонид Соловьёв писал(а):Он выбрал в ряду чайхан самую большую и людную, где не было ни дорогих ковров, ни шелковых подушек, вошел и втащил за собой по ступенькам лестницы ишака, вместо того чтобы поставить у коновязи.
Ходжу Насреддина встретили удивленным молчанием, но он ничуть не смутился, достал из переметной сумки коран, что подарил ему вчера на прощание старик, и, раскрыв, положил перед ишаком.
Все это он проделал неторопливо и спокойно, без улыбки на лице, как будто так и полагалось.
Люди в чайхане начали переглядываться. Ишак стукнул копытом в деревянный гулкий настил.
- Уже? - спросил Ходжа Насреддин и перевернул страницу. - Ты делаешь заметные успехи.
Тогда встал со своего места пузатый добродушный чайханщик и подошел к Ходже Насреддину:
- Послушай, добрый человек, разве здесь место для твоего ишака? И зачем ты положил перед ним священную книгу?
- Я учу этого ишака богословию, - невозмутимо ответил Ходжа Насреддин. - Мы уже заканчиваем коран и скоро перейдем к шариату.
По чайхане пошел гул и шепот, многие встали, чтобы лучше видеть.
Глаза чайханщика округлились, рот приоткрылся. Еще никогда в жизни ему не приходилось видеть такого чуда. В это время ишак снова стукнул копытом.
- Хорошо, - похвалил Ходжа Насреддин, переворачивая страницу. - Очень хорошо! Еще немного усилий, и ты сможешь занять должность главного богослова в медресе Мир-Араб. Вот только страницы он не умеет перелистывать сам, приходится ему помогать... Аллах снабдил его острым умом и замечательной памятью, но позабыл снабдить его пальцами, - добавил Ходжа Насреддин, обратившись к чайханщику.
Люди в чайхане, побросав свои чайники, подошли ближе; не прошло и минуты, как вокруг Ходжи Насреддина собралась толпа.
- Этот ишак - не простой ишак! - объявил Насреддин. - Он принадлежит самому эмиру. Однажды эмир позвал меня и спросил: "Можешь ли ты обучить моего любимого ишака богословию, чтобы он знал столько же, сколько я сам?" Мне показали ишака, я проверил его способности и ответил: "О пресветлый эмир! Этот замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из твоих министров, ни даже тебе самому, я берусь обучить его богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь ты, и даже больше, но для этого потребуется двадцать лет". Эмир велел выдать мне из казны пять тысяч таньга золотом и сказал: "Бери этого ишака и учи его, но, клянусь аллахом, если через двадцать лет он не будет знать богословия и читать наизусть коран, я отрублю тебе голову!"
- Ну, значит, ты заранее можешь проститься со своей головой! - воскликнул чайханщик. - Да где же это видано, чтобы ишаки учились богословию и наизусть читали коран!
- Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре, - ответил Ходжа Насреддин. - Скажу еще, что получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство - это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет - или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!
Чайхана едва не обрушилась от взрыва громового хохота, а сам чайханщик повалился в корчах на кошму и смеялся так, что все лицо его было мокрым от слез. Он был очень веселый и смешливый человек, этот чайханщик!
- Вы слышали! - кричал он, хрипя и задыхаясь. - Тогда пусть разбираются, кто из них лучше знал богословие! - И, наверное, он лопнул бы от смеха, если бы вдруг не осенила его догадка.
- Подождите! Подождите! - Он замахал руками, призывая всех к вниманию. - Кто ты и откуда, о человек, обучающий богословию своего ишака? Да ты уж не сам ли Ходжа Насреддин?

Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Потом мы сидели во внутреннем дворике отеля, ели дыню и пили коньяк. Так хорошо.

А вот и наш номер - маленький, без излишеств, но очень уютный.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Юлия 24 дек 2013, 20:24

Кать, пиши исчо. Я же скажу только одно: если мне снова приспичит впасть в состояние неги и покоя, я полечу в Бухару. Пиши, пиши. Я будто снова переживаю эти дивные неповторимые дни. Даже если это буду читать я одна - ну напиши еще, а?
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Амаке 24 дек 2013, 21:27

Очарованные странницы, вы уверены что ездили на недельку отдохнуть? Впечатление такое, что вы были в длительной этнографической экспедиции, где все тщательно записывали и запоминали, вникали в самую суть и теперь уже впору Кристоферу (или как там правильно его звать) писать вам письма с вопросами)
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 24 дек 2013, 23:25

Прям мысли читаешь, хочется вытащить Кристофера туда и протащить его там везде, вываливая всё, что узнали.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Бухара

Сообщение Сеньора 25 дек 2013, 15:10

Юлия писал(а):В пути на экране телевизора нам были предложены великолепные фильмы, которые, хоть и озвученные на узбекском, вполне были понятны. Один рассказывал трогательную историю о том, как отец девушки уехал на заработки в Россию в Иркутск на лесоповал, приехал оттуда больной и немедленно умер. Во втором фильме местный Дима Билан, уставший от бездуховности и продажности окружающих лжедрузей, пытался найти свежие чувства в юной деве, устроившейся к нему домработницей. В финале тоже все умерли. В общем, представьте себе индийское кино, но без песен и плясок.
Ну, положим, первый мы смотрели в самолёте и там были русские субтитры. А вот второй, второй да... Называется он "Сет кетма" - "Не уходи".
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Бухара

Сообщение Сеньора 07 янв 2014, 01:00

Итак, 18 сентября, Бухара.

Завтрак был очень вкусный: зелёный чай, а для желающих - кофе, два вида домашнего варенья, лепёшка, для любителей европейской еды - масло и белый хлеб, яйцо (мы подглядывали за бельгийцами, как едят яйца они, оказалось, кто как хочет). А потом мы пошли гулять.

Ляби-Хаус.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Токи-Саррафон - Торговый Купол или Купол Менял. Ток - это купол, здание в виде купола, в Бухаре сохранилось несколько таких торговых куполов. В них нежарко даже в жару.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Магоки-Аттари (Мечеть В Яме, Глубокая Мечеть). Вот мы вообще чуть не прошли мимо, а ведь так интересно!
На месте мечети Магак-и аттари (Магоки-Аттари Мечеть) (в переводе с фарси «мечеть в яме», буквально «глубокая мечеть») до арабского завоевания был базар, где торговали идолами, лекарственными снадобьями и пряностями – ат-тарон; там же находился храм луны ("луна" - "мох"). Вероятнее всего этот храм был местом поклонения богу луны Сину. В Месопотамии имелось два крупных центра этого культа: Ур на юге и Харран на севере. Укоренение культа на территории Бухары вероятнее всего относится к древнему периоду, когда Вавилон и Ассирия оказывали сильное влияние на развитие этого региона. Бог луны был покровителем кочевых народов, так как луна освещала их путь во время ночных странствований. Поэтому возможно также, что этот культ был адаптирован местными кочевниками с привнесением некоторых местных особенностей.

Абу Бакр Мухаммад ибн ал-Наршаки, который завершил свой знаменитый труд по истории Бухары в 943 г. н.э., в главе "Раcсказ о базаре Мох" пишет: "В Бухаре был базар, который назывался базаром Мох. Два раза в год по одному дню бывал там торг. Каждый раз на этом базаре продавали идолов ... жители Бухары в древности были идолопоклонниками, и тогда вошла в обыкновение торговля идолами на этом базаре; обычай этот сохранился... Впоследствии на этом месте было капище огнепоклонников; в дни, назначенные для торга, люди собирались сюда, все входили в капище и поклонялись огню. Это капище существовало до водворения здесь ислама, когда мусульмане, усилившись, построили на этом месте свою мечеть, и теперь это одна из замечательных мечетей Бухары". Таким образом, Магак-и Аттари едва ли не первая мечеть в городе. Выбор места также подтверждает это предположение, потому что Арабы старались строить свои религиозные здания, в первую очередь, на месте ритуальных центров "поверженных" культов.

Абд ал-Азиз-хан I (прав. 1533-1550) профинансировал капитальный ремонт мечети, который был закончен в 1549 г. Тогда появился новый восточный (верхний) портал, потому что древний южный портал находился под многометровым слоем культурных отложений. Теперь южный фасад полностью освобожден и восстановлен.
Отсюда.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

А вот и другие торговые купола - это реально очень классная задумка для местного климата!
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

А это... Если бы бы знали заранее, что отправление будет тихим и спокойным... Скупили бы тут половину! Ляганы, пиалы, чайники, кувшины... Ааа...
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Пои-Калон днём. Обратите внимание на то, как изукрашен минарет - не изразцы, как в Самарканде, а игра света и тени.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Потом мы заглянули в хаммом и договорились о встрече.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Мечеть Калон.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

А это... Ювелирные ряды! Правда, ничего интересного...
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
...кроме ковра с Белоснежкой.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Книжный развальчик.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

А это - Арк. Кремлёвская стена нервно курит. Я сейчас не о красоте, а о толщине стен.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Парадные ворота в эмирский дворец. Вход, как и везде стоит порядка 10.000 сум.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Эмир очень любил коллекционировать фарфор.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Юлия писал(а):Эмир вообще любил Россию, надо заметить. И в своей летней резиденции он велел поставить скульптуры львов, кои напоминали ему о Петербурге, где, как известно, каменных львов пруд пруди. Однако загвоздка вот в чем вышла: восточные мастера-усто не имели опыта в изображении животных, ибо в мусульманском искусстве, строго говоря, нельзя их изображать. Но если уж эмиру очень хочется - то лаааадно, можно, чем бы эмир ни тешился, лишь бы на паровозе не катался. Ну что, эмир велел, и по описаниям эмира сделали ему мраморных львов. И вот что получилось:
Изображение
Признаться, наши мнения относительно этих скульптур разошлись. Я посчитала, что это кабаны (хотя какие нафиг кабаны, если уж в мусульманском искусстве нельзя изображать животных, то о свиньях и подавно речи быть не может!), Катька же уверенно заявила, что это собаки. Не стреляйте в скульптора, он ваяет как может.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Тронный зал, именно тут стоял паровоз эмира:
Юлия писал(а):В итоге духовенство дошло до того, что совсем обнаглело и запретило несчастному Алимхану кататься на поезде. И бедолага эмир был вынужден купить себе личный паровоз, установить его в коронационном зале (все равно коронационным залом по прямому назначению пользовались нечасто), и когда ему взбредала в голову ностальгическая фантазия почувствовать себя пассажиром, вокруг паровоза бегали слуги и махали ветками, изображая движение. Не знаю, позвякивали ли они при этом чайной ложечкой о стакан для пущего реализма.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Это не просто люк - это прямая и быстрая дорога для слуг. А Эйфелева башня на заднем фоне - за пределами дворца, через дорогу - водонапорная башня, постороенная русскими завоевателями. Да, завоевателями:
В 60-70 годах XIX века царское правительство России приступило к захвату Бухарского эмирата. Бухарский эмират не был подготовлен к ведению войны с Россией. Армия её не представляла серьёзной боевой силы. В 1868 году бухарские войска потерпели поражение в кровопролитных боях под Зерабулаком. По просьбе эмира был заключен мир, по которому Россия установила протекторат над Бухарским эмиратом.

2 сентября 1920 года в Бухаре вспыхнула Бухарская народная революция, в результате которой был свергнут эмир Бухары и была провозглашена Бухарская Народная Советская Республика, просуществовавшая до 1924 года. После чего Бухара, как административный центр Бухарской области, была включена в состав Узбекской Социалистической республики.
Тем не менее, водоснабжение, канализация, да много ещё чего было привнесено в Бухару (и не только) русскими. И об этом о сих пор помнят.
Гнездо Аистов, Узбекистан, БухараГнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Наш беременный экскурсовод.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Бухара сверху.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

А потом мы спустились вниз и стоя под мимозой поймали машину в летний дворец эмира.
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 07 янв 2014, 03:13

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Изображение


ИзображениеИзображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 11 янв 2014, 03:12

Съемки едва не застопорились из-за верблюда. Почему-то все считали, что в Самарканде с «кораблями пустыни» проблем нет. Однако найти верблюда удалось только в зоопарке. И, разумеется, он не плевал в Косого. Плевок был не чем иным, как обильно вспененным на лице Савелия Крамарова шампунем. Кстати, верблюд дожил до наших дней - ему уже 40 лет и зовут его Алмаз. Он по-прежнему живет в самаркандском зоопарке.
ЮЛЯ!!! Почему мы не видели верблюда Васю?
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 11 янв 2014, 03:37

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 20 янв 2014, 15:25

Итак, ещё не успев дописать отчёт о первой поездке, я уже планирую вторую. И вот теперь мы посмотрим, насколько важен на востоке блат. Еду с Нигорой, потому дата отлёта и место отлёта зависят от неё (17 марта в Самарканд), ну, а раз я снова обосновываюсь в Самарканде, то и обратный билет надо брать оттуда и протянуть отпуск максимально. Вчера посмотрела в интернете цены на билеты на эти даты у официального представителя Хаво Йуллари - почти 26.000. Другие поисковики выдают, как ни странно, мЕньшую цену, но всё равно порядка 20-21.000. Нигора же говорит, что можно купить дешевле...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в Средняя Азия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru