В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Все о странах Средней Азии: Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Амаке 22 фев 2014, 17:04

Интересно, есть в узбекском слово "ем"? Бир - один, минг - тысяча. Бирмингем - одна тысяча... чего?

ем-пища для скотины, птицы, как то так.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

За это сообщение пользователю Амаке "Спасибо" сказали
Сеньора

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 22 фев 2014, 17:22

Бирмингем - одна тысяча единиц корма для скота. :-D :-D :-D
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Амаке 22 фев 2014, 17:26

Мы привыкли к тому, что в России узбеки батрачат везде и всюду. А вот на то, что на узбекских свадьбах "колымят" российские звезды и примкнувшая к ним Дженифер Жопес ( $2 млн стоит только она) смотреть не привычно. Но деньги как обычно побеждают всё и всех.

На 52 минуте видео мельком видно, что ресторан который узбеки построили в Крыму -а ля Шер-Дор самаркандский

Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

За это сообщение пользователю Амаке "Спасибо" сказали
Сеньора

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 22 фев 2014, 17:39

Амаке писал(а):Мы привыкли к тому, что в России узбеки батрачат везде и всюду. А вот на то, что на узбекских свадьбах "колымят" российские звезды и примкнувшая к ним Дженифер Жопес ( $2 млн стоит только она) смотреть не привычно. Но деньги как обычно побеждают всё и всех.
Дык, ради свадеб они у нас и колымят. Лопес, конечно, не у всех выступает, но и звёзды из Ташкента стоят недёшево.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 14 авг 2014, 12:13

Итак, осталось совсем немного, тем более, я уже успела съездить в Узбекистан ещё раз (на очереди ещё один отчёт), была 3-дневная поездка в Париж, а через месяц я буду в Крыму.

На первое я решила сделать самое простое - курицу в сметанном соусе.
Сеньора писал(а):Курицу ... довести до кипения, убавить, завести на телефоне таймер 30 минут ... посолить, положить пряности (я кладу черный перец горошек и лаврушку), вывалить стакан сметаны, перемешать, довести до кипения, убавить и снова на 30 минут.
Угу... Для бройлерной курицы, конечно, достаточно, но мы-то купили узбекскую, то есть выросшую на улице. Пахла она обворожительно и была необыкновенно вкусна, но варить её пришлось часа три, и мы страшно выбивались из графика.

Юля замутила салат и рулетики из баклажана, а мне пришло в голову испечь халу. В итоге я перевела всю муку в доме (хороши оказались китайские сухие дрожжи!), получилось две огромные прямые халы и одна супер-огромная, закрученная в кольцо. К сожалению, духовка была очень тесная, электрическая, тесто поднялось до потолка, но часть булки таки съели с удовольствием.

Кроме того были фрукты, сласти, чай, лепёшки и, конечно, местный коньяк. В гости пришли две сестры Зарифа, и выяснилось, что они время от времени приходят к маме, пропустить с невесткой рюмочку. )))

Изображение
Изображение
Слева направо: Насиба, жена Зарифа, Навруза, его младшая дочь, две его сесты, бабушка Гульсара и Азиз, сын. Снято на юлькин фотоаппарат, а он почему-то глючил и не фокусировался.

Вечером мы немного прогулялись возле Регистона, а потом на боковую. Но перед этим бабушка провела нас по самым старым комнатам дома (он несколько раз достаивался), показывая свои сокровища.

Классические сундуки и горы курпачей.
Изображение
Изображение

Старинные блюда, ещё дореволюционные.
Изображение
Изображение

Самовар.
Изображение

И потрясшая меня колыбелька. Это просто доска, к которой младенец пристёгивается "ремнём безопасности", да, сверху полог, а них устроен так, что её можно качать, но по сути: доска + ремень. Запомните эту колыбельку, о неё ещё пойдёт речь в следующем отчёте.
Изображение

22 сентября 2013 года

Проснулись мы много раньше, чем надо, потому что собираясь на работу Азиз врубил музыку на всю мощь. Мы собрали свои манатки: не так много было одежды и обуви, сколько накупленного (коньяк, вино - с небольшим нарушением норм: 4*0,5 + 2*0,7 - аж на 400 мл больше разрешённого, пряности и сухофрукты и - которые, кстати, мы везли контрабандой, запрет на ввох с/х продукции из Узбекистана никто не отменял, сувениры, ножи, Юлька курила ещё один огромный кЫнжал для Серёги, а так же ляган, чайник и пиалушки к нему) и надаренного (одних лепёшек нам насовали штук по шесть, а самаркандские лепёшки - огромные и тяжёлые, бабушка одарила нас глиняными блюдами, по три штуки каждой, а Насиба полотенчиками), кроме того, что-то надо было передать Зарифу. Мы плотно позавтракали, но всё равно на дорожку нам вручили хотя бы несколько кистей винограда (ну, чтобы девочки не умерли с голоду за 4 часа в поезде). Девочки не умерли. Девочки, сев в такси и чуть-чуть отъехав, попросили водителя сменить курс и проехать мимо завода Ховренко... Магазин был закрыт... Я, конечно, прекрасно помнила, что когда мы были тут на экскурсии, нам сказали, что в самом музее продажа запрещена, но... Попытка - не пытка не так ли?

- Ой, это снова вы? Вы ещё в Самарканде? Ну, и как вам у нас?

- Великолепно! Жаль только, что мы уже уезжаем и вот как раз хотели бы взять на дорожку бутылочку коньяка, а магазин закрыт...

Солнечный самаркандский коньяк под солнечный самаркандский виноград... Ммм... Мы даже смогли взять такси от вокзала до аэропорта за нормальные деньги (там ехать-то всего ничего, но таксисты ломят по полной). Так сложилась жизнь, что я прошла все контроли совершенно спокойно, а вот Юлю малость потрясли, вплоть до того, что нашли у неё монетку в 200 сумов (3 копейки) производства 21 века и поинтересовались, не вывозит ли она старинные монеты, ценности и антиквариат. И вообще к ней как-то странно принюхивались...

Аэропорт Ташкента прекрасен, когда ты туда приезжаешь в приподнятом настроении, а народу минимум. Если бы я знала заранее, что посадка в Питере и посадка в Ташкенте окажутся двумя большими разницами, я бы тоже прикупила чайник и пиалушки...

Полёт прошёл без эксцессов, таможню мы прошли тоже спокойно, несмотря на то, что нас попросили открыть сумки, никого не смутили сухофрукты, пристали только к количеству спиртного. Мы сказали, что у нас по 6 бутылок. Попросили показать хоть одну. Юлька порылась в сумке, наощупь выбирая именно коньячную, 0,5. Таможня умножила 0,5 на 6, получила разрешённые 3 литра и отстала от нас.

Вот. Так закончилась сбыча моей самой большой детской мечты.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 26 ноя 2014, 17:23

А вчера Юльке пришла открытка из Бухары. Та самая, которую она отправила сама себе домой практически из эмирского дворца. 14 месяцев в пути!!!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: В поисках клада Тимуридов, 10-22.09.2013

Сообщение Сеньора 28 июн 2015, 22:01

Сеньора писал(а):
Юлия писал(а):Справедливости ради - у Зарифа-старшего явно тюркские черты лица, согласись?
Соглашусь. А у узбека Бахтиёра вполне себе "европейское" (иранское) лицо, если ему на фотожопе чуть осветлить кожу, волосы и глаза.
В сто сорок пятый раз перечитываю и нахожу ошибки... Это тогда я думала, что Баха - узбек, а во время второй поездки и посещения его родителей в Бухаре, выяснилось, что он вполне себе таджик.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Бухара

Сообщение Сеньора 20 июн 2016, 14:09

Сеньора писал(а):Мы выпили чаю и пошли... Ммм... Мы пошли в хаммом!!! Два шага от Пои-Калян, десять минут от Ляби-Хаус. ВСЕМ СХОДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Юлия писал(а):Кто не в курсе, хаммом - это баня. Баня, естественно, женская, ибо куда еще могли водить мыться толпу прелестниц и эмирского гарема?

Старинная бухарская баня "Бозори Корд Хаммам" была построена в XIV в. и до сих пор не утратила своих уникальных традиций и исцеляющих свойств. Посещение хаммама станет самым памятным событием вашего путешествия в Бухару! Вы окунетесь в мир древних традиций, почувствуете "настоящую Бухару".Этот мир унесет вас далеко от сувенирных магазинов, достопримечательностей, гидов, экскурсий и покажет реальную жизнь бухарцев, настоящую повседневную жизнь, которая неразрывно связана с богатой историей этого города. Это цитата из какого-то инет-источника. Впрочем, они все примерно одинаково описывают хаммом Бухары.

Но скажите, скажите же мне, какими словами можно испытать то ощущение, которое Катька, лежа под ловкими руками массажистки, сформулировала так: "Юююль, ты чувствуешь, как мозг сквозь уши утекает?"

Это правда. Остатки мозга (если они еще у нас оставались) вытекли через уши (наверное, через уши, мы за ними не следили).

Сначала нас завели под купола хаммома - и мы тут же потеряли ощущение реальности. Нам было велено улечься на мраморные полки в нишах, и так и лежать. Мы чего, мы лежали. Внутри тепло, но не жарко. Не душно. Легко и приятно дышать. И, когда мы уже совершенно расстались с мыслью о том, что на дворе - на минуточку! - 21-й век, когда я все-таки лениво поднялась с места и лениво и расслабленно прошлась по хаммому. Запутанная система переходов, сверху купола, где выход - вообще непонятно. Я сдалась и легла обратно. Ну его в пень, подумаю потом, где у них тут выход. Чего напрягаться... Зачем...

Друзья, восточная нега - не преувеличение поэтов. Это так и есть - нега. Ты лежишь... Кругом пар и влажность... Тепло...

И тут приходит женщина. И велит тебе встать, и перейти под центральный купол, и снова лечь на мраморную скамью, стоящую в центре, ровнехонько в том месте, куда падает тускловатый луч света сверху. Дальше тебя начинают тереть, мыть, обмывать, снова тереть, мять...
И в итоге состояние становится ровно таким, как его охарактеризовала Катя. Мозга нет. Вместо него - непонятная субстанция, очищенная, как орех от скорлупы, от всех напластований. Кстати, именно после посещения хаммома во мне сформировалось несколько мыслей, которые я осуществляю или намерена осуществить. Отсюда вывод: чистота - залог здоровья. Или так: бытие определяет сознание. Я материалист, ага. Еще, надобно заметить, после посещения хаммома родились и иные мысли, но они совершенно неприличные. Я их пересказывать не буду, ладно? Но что-то я захотела к мужу домой...

Но нас продолжали тереть, мять; с нас, как со змей, слезала старая кожа. Ощущение в новой коже были неподражаемы. Я их и описывать не стану, ладно? Просто поверьте: это хорошо. Это тааак хорошо...... Хорошоооо!!!!!!

Напоследок нас намазали неведомой, но приятно пахнущей смесью, пояснив, что она хорошо помогает от бесплодия, и все, кто не мог забеременеть годами, немедленно беременеют после бухарского хаммома. Чур меня - воскликнула я, а Катька ехидно ухмыльнулась. И сообщила, что лично она впервые в жизни находится голая в музее. А ведь и правда, сколько ж лет этим стенам и куполам? Сколько лет прошло, как истлели кости тех, кто мылся в этом хаммоме... Сколько юных красавиц отсюда увели в гарем?

Надобно заметить, что, работая над нашими немаленькими и нехрупкими телами, массажистки - мать и дочь - оживленно переговаривались между собой. Забавно это звучало: Хр-учкулдук-мммалдагрымагладак - ДИРЕКТОР КРАХАБОРР!
Я бы пофотографировала, но вскоре после нас в хаммом пришла француженка, а моего французского не хватило бы на то, чтобы поклясться, что я не буду фотографировать её наготу, и попросить разрешение сделать несколько фотографий внутренности здания. А фотографировать было что: сами помещания находятся в подвальном помещении, наверху - только купола, в которых сделаны окошки-фонарики, через которые помещение освещается естественным солнечным светом. Его, конечно, немного, поэтому в хаммоме царит приятный полумрак. Пол и стены - каменные, плиты для лежания - мраморные, от круглого центрального зала ромашкой отходят маленькие боковые круглые залы ( наверху - такая же композиция из куполов). каждом зале своя температура - выбираешь ту, которая тебе комфортна. В глухих стенах - стрельчатые окна в темноту... Зачем? Оказалось, что стены - двойные!!! А между ними течёт горячая вода. Я узнала об этом, когда одна из женщин подошла к окну с ведром и... зачерпнула через окно ведро кипятка. Говорят, что весь хаммом топится в одном единственном месте, так всё чётко и изящно задумано древними мастерами.

После мытья и массажей нас облили... Тёплой водой. Ну, они-то думали, что обливают холодной и очень удивились, когда мы не завизжали. ))) Затем нас обернули чистыми простынями, вывели в просторный зал... Раздевалка? Ну, в обычной бане я бы назвала это раздевалкой, но тут...
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Юлия писал(а):В нас жила, играла и пела каждая жилка, каждая косточка. Нас завернули в простынки, усадили на топчан на курпачи, на столике стоял чайник с чаем, перед нами - две пиалушки. И тут из глубины дворика раздался голос - куда там Елене Образцовой!!! Щикарное, обильно сдобренное некиим (дабы не быть обвиненной в антисемитизме) акцентом: "Девочки, ну как вам?" Захлебываясь чаем и восторгом, мы поведали этой щикарной женщине с крашеными хной волосам, как оно нам (да понятно как, вос-хи-ти-тель-но!). Она сфоткала нас на крыше-куполе хаммома.

Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара

Вот они - купола и окошки-фонарики:
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Гнездо Аистов, Узбекистан, Бухара
Юлия писал(а):Вот такие, отмытые и счастливые до дури, мы пошли дальше пить чай. Женщина с щикарным голосом и такой же щикарной рыжей шевелюрой оказалась политологом из Москвы, наши массажистки - филологами-русистами. Внезапно. Хотя чему удивляться на просторах бывшего СССР...
А мы захотели... нет, чего я лично захотела, я вам не скажу! Это личное. А мы с Катькой захотели есть. Нееет, Жрааать!


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Пред.

Вернуться в Средняя Азия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru