Узбекистан (подготовка к поездке)

Все о странах Средней Азии: Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.

Узбекистан (подготовка к поездке)

Сообщение Сеньора 16 май 2013, 12:32

Ташкент:

Стоимость проезда с 1 апреля 2012 г. (за исключением маршрутных такси):

В автобусах городских маршрутов, маршрутах трамваев и метрополитене - 700 сум (11 руб.);
В автобусах пригородных маршрутов в черте города - 700 сум (11 руб.);
За пределами города - согласно тарификации

Изображение
1. Я бы рекомендовал посетить Старый город, особенно рынок Чорсу и мавзолеи. На рынке обязательно покушать плов - больше вы такого плова нигде не попробуете
2. Пробки - крайне редкое явление
3. Сколько на такси из аэропорта не знаю, но могу сказать, что поездка в любую точку города днём максимум 1500-2000 сум (=30-40 рублей), ночью двойной тариф. Почти все жители имеющие машину промышляют частным извозом - достаточно махнуть рукой
важно деклалрировать абсолютно все. бувально так: мобила - одна штука, зарядка к мобиле - одна штука...
Да, все деньги, любые валюты и точные суммы, ювелирку, печатную продукцию и носители информации (включая флешки), вообще ценные вещи.
В 2х экземплярах. Тоже самое при выезде, в 1 экз. Желательно чтобы совпало все.
уточню по регистрации:
делать надо обязательно , решается в любом "не сильно звездатом" отеле за небольшие денюшки - презентик
Если вылетать без нее, проверяют в аэропорту практически у всех, то цена вопроса 50 USD на человека (в карман менту похоже), сколько официально не знаю. У меня коллега при возвращении из командировки так попал, просто потерял бумажку, которую ему в отеле в паспорт вложили.
И еще, при заполнении декларации указывайте все деньги до копейки, включая рубли. Сумма в выездной декларации должна быть меньше. И если с собой новая техника (фото, бук, телефон), то лучше тоже декларировать
Удачно скататься - страна интересная, отношение нормальное, гостепреимное
Я описывала всю технику, включая зарядки, аккумукляторы, флешки и т.д. Чтобы свести риск шантажа к минимуму, если что. Напротив ставила б/у
такси будет стоить около 7-10 долларов
Такси будет стоить столько, если его брать прямо у выхода из аэровокзала. Если отойти сто метров от него - в 3 раза дешевле, 2-3 доллара. Кроме того, дополнительный хинт - в Ташкенте такси составляют не больше 10% всех, кто занимается извозом. Поднимаете руку характерным жестом - и через минуту возле вас вереница машин, которые вас готовы повезти.
Если интересует не именно плов, а вкусно поесть узбекской еды - советую кафе Бухара, прямо через дорогу от телевышки.
милиция - всегда помогали, показывали дорогу, даже поимав на фотании станции метро (преступление), терпеливо ждал пока я сотру фоту.
ощущение было, что иностранцев стараются не особо трогать.
в самарканде и в хиве местные мусора работают типа билетерами на "ночную хиву" или пофотографировать с минарета, а то он закрыт на реставрацию"/
сами предлагают.
криминалистика - ходили по хиве по ночи везде.
тишина
по ташкенту - тоже
ходили по бухарскому "бомбею" в любое время суток - местныэ помогают найти дорогу, говорят "приезжайте еще"
похоже, что полная там безопасность, как минимум - для туристов.
не удивлюсь, если там за нападение на туристов предусмотрена какая-нибудь смертная казнь
В аэропорту Ташкента на вылете проверяли регистрацию у всех. Такой серьезный офицер погранслужбы, или чего-ещё, не ниже капитана. Куча бумажек из отелей никакого впечатления не произвели. Регистрация - мне показали на примере других пассажиров - это ШТАМП в паспорте.
Я обиделся (поскольку бумажки из отелей собирал с усердием) и как следует наорал )))) на пограничника. Похоже, с ним это было впервые. Он очень много мне чего наобещал, и, судя по всему, тоже очень обиделся - ну как же, все к нему с уважением (минимум у половины, как мы поняли, тоже не было регистрации, но они как-то это решали, то ли "ну пожалуйста", то ли денежкой) - а я такой наглый и возмущенный. Отвели в сторону, сказали ждать, пока все пройдут в самолет.
В конечном итоге он меня как следует пожурил, я признал, что вспылил напрасно, и в самолет мы попали, самыми последними. Я так и не понял - он мог меня реально задержать в нейтральной зоне на этом основании, или нет. Денег не давал и даже не собирался.

(а что меня так возмутило - я был в курсе, что нужна регистрация, и в КАЖДОМ отеле просил, чтобы мне ее сделали - так они давали мне бумажки со штампиками, уверяя, что это она и есть - и я был совершенно спокоен, что являюсь законопослушным, блин, туристом. А когда пограничник сказал, что "это фуфло, а не регистрация", я понял, что кто-то (то ли пограничник, то ли персонал в гостиницах) в этой стране меня обманул, чего я, признаюсь, не люблю. Вот и наорал на него, так сказать, "за всех", да.....)

В целом в стране было мило спокойно уютно тихо и беспроблемно.
В метро менты традиционно пригласили для проверки документов (ну в Москве же узбеков проверяют, правда?) - 15 минут беседы и осмотра с моего разрешения сумки - похоже, ребятам было просто скучно.
Штамп в паспорт это для тех кто не пользовался услугами гостиниц (снимал квартиру, жил у родственников и т.п.).
Отели дают именно бумажки со штампами, погранец тупо вымогал, нужно было его посильнее отхуесосить.
Зы... Если скинете в личку номер рейса и дату вылета, могу этому говнюку устроить траблы
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 16 май 2013, 12:51

ЖД билеты в Узбекистане

Покупал ли кто-нибудь билеты на поезда в Узбекистане через интернет? Действуют ли там вообще электронные билеты?

Да покупал. Через сайт РЖД. С электронным билетом так до конца и не понял - ездил на Курский вокзал (в Москве) через автомат распечатал обычный билет на поезд. На грядущих майских праздниках опробуем действует или нет.

я ездил, все ок

neokizer, через какой сайт покупали? Что предъявляли в поезде в узбекистане?

rzd.ru
предъявлял собственно билет

Покупал билет на rzd.ru. С распечатанным в автомате билетом ездил спокойно. Электронной регистрации на поезда нет - билет нужно обязательно распечатывать на терр. РФ. В Узбекистане билет получить нельзя

мы тоже на этих майских успешно по ним съездили. билеты покупали на rzd.ru
распечатывали в автомате на вокзале в москве, в узбекистане действительно не распечатаешь.
единственное, проводник не догадался оторвать корешок и забрал весь билет, а потом транспортная милиция отнеслась к нам с подозрением ))) но к проводнику сходить проверить поленились
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 16 май 2013, 13:16

Хива - одного дня более чем достаточно. Самарканд, Бухара? На все основное тоже по одному дню достаточно.
Гостиницы заранее бронировать не стоит, если уже хоть как-то ориентируетесь на основе прочитанных отчетов.
Такси копейки, поэтому объедете все и сами посмотрите.

Извините, не согласна с предыдущим докладчиком. Хива и крепости - минимум два дня. КОнечно, для тех кто любит шумную жизнь, он и на день может быть в тягость. Но, начав с него и проехав на восток по узбекистану, в поминала его с тоской и хотела вернуться еще. МЫ там были 2 дня и три ночи. Полдня потратили на 3 из 7 крепостей (это вам для прикидки по времени), еще день прогуляли в общей сложности с экскурсоводом и просто прогуляли. Милый городок Ичан-Кала, очень уютный и своеобразный.
ПРо такси - копейки, я бы поспорила. РАзве что по каким меркам мерить. И куда ехать. МЫ ездили на частнике на межгород, около 60-80 баксов получалось за машину. Это сентябрь 2008. После курс бакса еще и подскочил.
Что касается остальных городов, Бухара - хороша, но мне больше понравился Самарканд. Я бы по паре дней минимум на них потратила. Это если неторопясь, если хочется пропитаться их духом - еще побольше. Обязательно посетите хамам! И там, и там есть.
Гостиницы мы не бронировали нигде - приходите и выбирайте на месте. В Буаре могу порекомендовать "Амулет Медресе" Он подороже тех что мы останавливались обычно, но именно тут мы оттянулись благодаря хозяевами обслуге гостиницы. Кстати, это было первым местом из всех гостиниц, где нас действительно вкусно кормили. Предвосхощая вопросы, могу заверить, что ели мы в разных по цене местах, и дело не в том, уверена, что эта гостиница была подороже. Отношение - его ничем не заменишь. Простите, это не реклама - это любовь. Хочу туда еще.

Полностью согласен с Bridget. Хива-это сказочный город, закладывайте 2-3 дня. Вместо Ташкента советую посетить Бричмулу, с его потрясающим озером, на 2-3 дня. Ташкент можно посмотреть в последний день перед вылетом. Самарканд большой город и минус, все достопримечательности находятся друг от друга на приличном расстоянии, за один день не пробежитесь. На могиле Тамерлана познакомились с гидом и еще два дня прожили у него в ауле. В Самарканде рекомендую посетить ресторан «Карим Бек» на ул. Гагарина, получите массу удовольствия. У них есть стилизованные комнатки, вам понравиться.

По одному дню - это точно мало. На Самарканд так нужно дня три, потому что вокруг еще замечательные окрестности. Суфийский Сургут, бумажные мельницы, Шахрисябз и т.д. В Узбекистане спешить - народ смешить. А под Хивой есть отличный рыбный ресторан. Спросите у местных, где ресторан с живой рыбой на берегу амударьи. Надо на такси добираться, но рыбу готовят отлично. И антураж неплох.

А в Ташкенте вообще делать нечего.

В принципе, Вы правы. С точки зрения туриста. Но, как человек, "ничего там не делавший" 35 лет, рискну предложить три адреса для однодневной экскурсии.
1) Музей декоративно-прикладного искусства. От станции метро Проспект Космонавтов пешком минут 10-15 идти надо в сторону Балетного училища по ул. Педагогической, потом свернуть на параллельную, ой, а сейчас и не знаю, как это всё называется, в районе ЦУМа. Кстати, станции метро в Ташкенте вполне самобытные -"Чиланзар", например.
Очень приятное место. Коллекция керамики, вышивки, резьбы по дереву и ганчу, ножей и посуды с чеканкой, тюбетеек и т.д. Мало где увидите. И сам дом с внутренним двориком (как у узбеков) и в то же время в колониальном стиле.
2) Музей изобразительного искусства. Там есть найденные на территории Узбекистана древние вещи - скульптуры и т.д., плюс картины А.Н. Волкова (кто не знает, русский авангардист уровня Малевича),
пару вещей Верещагина, несколько картин Леже, и то, что осталось от колекции князя Константина Романова. В его дворец вряд ли попадете, там сейчас ювелирный фонд, открыт не часто. (Забавно, во времена моего детства там был дворец пионеров и я ходил туда в фотокружок).
3) ВДНХ, наконец. Ну где Вы еще увидите хлопкоуборочную технику и сам хлопок в апреле? Экскурсию может Вам провести практически каждый житель - мало кому не приходилось собирать вату. Расскажут много баек и анекдотов.
Не понравится? Можно разбавить аквапарком. Ну этим не удивишь, если были в Турции, уровень примерно такой же.
3+) Есть еще музей ТуркВО. Сейчас это наверное, называется министерство обороны. Не знаю, в каком сейчас состоянии, не был с Таше 10 лет, во времена СССР там была неплохая коллекция, посвященная освобождению Туркестана от басмачей, которые там были аж до 30-х годов.
Я бы ещё зашел на старое (Боткинское) русское кладбище и поклонился могилам, прямо сразу за церковью, 1865 примерно года. Это люди, благодаря которым мы сейчас спокойно ездим, как туристы, в Хиву, Самарканд, Бухару, разговариваем там на русском языке, по-другому там был бы сейчас один сплошной Афганистан от Оренбурга и южнее, как, собственно, это и было всего 150 лет назад.
Ну и на входе памятнику Пахтакору 79года.
В Хиве сменили две гостиницы, остановились на Арканчи. НЕ забывайте что там проблема с водой - проверяйте воду в номерах. И желательно сразу чтобы она бежала из душа, а не только из крана. И не только на уровне пояса

С сургутом - это я ошиблась. Не Сургут - а Ургут. Городок такой. 40 км от Самарканда. Красивая природа, примечательный рынок, считается центром керамики, можно посетить мастерские, где делают всякие плошки. Плюс главная достопримечательность - это священная роща чинар/платанов. деревьям около 1000 лет. вот они-то и связаны с суфизмом. по легенде через дупло в одном из деревьев спасался от кого-то один из известных суфиев Абдулкадир Гилани (за точное написание имени не ручаюсь). из-за этой легенды считается, что там все священное и целебное. в том числе и родник, который питает всю платановую рощу.
бумажная мельница - одна. ее владелец, идейный вдохновитель и пр - Зариф Мухтаров. восстановил старинную китайскую технологию (в свое время узбеки позаимствовали эту технологию) изготовления бумаги из коры тутового дерева. я вот думаю, что надо бы пост про это дело сделать отдельный.

До Ургенча ехали на поезде из Ташкента - очень комфортно. От ж/д вокзала в Ургенче ехали на городском автобусе до остановки маршруток на Хиву (5 минут, 400 сумов), маршрутка до Хивы - 1500 сумов, полчаса, привозят прямо к северным воротам старого города.

Да, симка узбекского Билайна - лучшее решение из-за хорошего покрытия и достаточной дешевизны. Я подключил в Самарканде в конце мая за 4000 сум, правда тут же класть на счет еще 5000, т.к. баланс не позволял даже отправить смс в Россию.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 16 май 2013, 13:20

Мы тоже недавно вернулись из Узбекистана. Очень все понравилось.
Отвечу на вопросы, оставшиеся без ответов.
Такси из аэропорта Ургенча до Хивы стоит 360 рублей вся машина (на 26 августа 2011). Ехать минут 30. Хорошо бы скооперироваться с местными, тогда затраты будут меньше. Есть смысл по пути остановиться у рынка в Ургенче и поменять там деньги. Мы еще и дыньками затарились. Пускай шофер Вам их выберет, особенно "старую деву".
Ночевка в юртовом лагере у крепостей стоит 45 долларов с человека (обед, ужин,ночевка, завтрак). Если без обеда, то 35 долларов. Наверное, можно торговаться. Водитель остается с Вами, за ночевку ему доплачиваете 10 долларов к сумме, оплачиваемой за поездку на один день по крепостям.
Если не будете оставаться на ночь, в лагере всегда можно пообедать (с нас взяли 20 000 сум, обедали втроем). Можно просто чаю попить - 1000 сум.
Юртовые лагеря есть и в районе озера Айдаркуль.
Менты и таможенники довольно милые, но регистрации при вылете из Самарканда очень проверяли.

У нас по плану была ночевка в юртовом у крепости, но нас все отговаривали : это очень дорого, мест может не оказаться (предлагали гарантированно устроить за 60 у.е. с человека), еда плохая, хозяйка злобная. Мы не рискнули забрать вещи из отеля, а зря. Все там прекрасно. С заселением проблем нет, место найдут всегда. Можно, наверное, забронировать заранее. Телефон мы взяли, если кому надо, скину в личку. Душ, туалет вполне приличные, еда вкусная. Хозяйка приветливая. А таксисты ее не любят, т.к. гоняет их . Мимо лагеря идет дорога к озеру, машины там постоянно в песке застревают, приходится трактор вызывать. Наш таксист (после обеда и отдыха в лагере) сказал, что будет теперь туристам переночевать советовать.
В юрте места много, 8 - 10 человек разместится легко. Но вдвоем, конечно, интереснее . Так что не сомневайтесь, не отказывайте себе в удовольствии.
В лагере у Айдаркуля за ужин, ночевку и завтрак отдали по 30 долларов с человека (ночевка и еда шофера входят в эти деньги). Поехали, никого уже не слушали. Телефон тоже есть. Отлично время провели, вечером и утром купались в озере. Там сейчас два лагеря, расположены недалеко друг от друга.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 16 май 2013, 16:22

Из Хивы в Бухару - только на частном автотранспорте. Нам повезло - разговорились с хозяином одного из гестов, и он нас отправил на автобусе, который привез туристов в Хиву и возвращался пустым в Бухару. Цена была по 40000 сумов с человека (около $16). Почти в любом отеле можно заказать машину за $75-80 (за всю машину). Как вариант - уехать в Ургенч (полчаса на маршрутке, 1500 сумов), оттуда ходят машины по той же цене - $75-80 (хотя, наверное, возможен торг), но там наполнят всю машину и вы разделите эту сумму на четверых.

Курс на чёрном рынке 90 сум за 1 рубль.
2850 сум за 1$. (2011 год)

Прямо от крепостей меня доставили в Ургенч на стоянку, где тусят такси до Бухары – 40 000 сум с человека, ехать около 6 часов через пустыню Кузылкум. Часть дороги , километров 100 - просто убитая. К тому же в пустыне был жуткий туман. В результате путь затянулся на почти 8 часов.
В Бухару приехали в первом часу ночи. В районе Ляби - хауза много гостиниц, туда я и попросила меня доставить. Вошла в первый попавшийся на глаза отель, и не ошиблась.
New moon hotel. Бухара
http://www.hotel-newmoon.narod.ru
e-mail: hotel-newmoon@mail.ru
tel. 99865 224 44 42 99865 733 30 15
Eshoni Pir, 8.
Находится в 100 м от Ляби хауза, т.е. в самом центре города. Для более точной ориентации – соседний дом – гостиница «Sasha and son», отмеченный в LP.
В несезон сингл – 15 долларов, в сезон - 20. Завтрак включен (21011 год)

Как и полагается правильному женскому хамаму, работает он, к сожалению, только до 18.00. в отличие от мужского. Найти его можно так. Поднимаетесь по лесенке за минаретом Калян. Сразу идете направо по улице, метров 200. Т.е. оказываетесь на задворках мечети Калян. Там справа хамам и будет.
Для иностранцев скраб, помывка, массаж + чай в неограниченном количестве – 30 000 сум. За 5000 сум еще можно сделать травяную маску на тело (кроме лица). Мне вполне хватило на всё 2 часа с полным расслабоном и приходом в себя. Завалиться туда можно спонтанно: простынки-полотенца – всё выдается.
Говорят, что там очень хорошо лечат всякие женские болячки. Подтвердить не могу, не страдаю (тьфу-тьфу-тьфу). Но вот кашель, который я подцепила после Индии, переместившись в наш холодный климат, и промаявшись им 2 месяца, прошел без следа уже к вечеру. В общем-то, проведя немало времени в турецких хамамах, скажу, что и сюда лучше приходить ближе к закрытию, когда поток местных тёток уже сливается. Местные тетки такие заведения, как правило, с утра посещают. Но в сезон, думаю, там туристов до фига всегда. Мне повезло, я была вообще одна.
Здание само построено еще в 13 в. Кругом своды из темного камня. Освещение идет естественным способом – через маленькие окошки в крыше. Поэтому процесс идет в приятной расслабляющей полутьме. Внутри можно ложиться прямо на горячий камень. Они разной температуры, можно лечь на горячий, а можно на совсем горячий.
Как рассказала мне банщица, все камни греются от одного небольшого огня. При чем, хотели тут как-то для профилактики подремонтировать и по возможности модернизировать эту систему. В результате, так и не поняли, как там всё работает, и не стали ничего делать вообще. Ну, и правильно. Работало без них 700 лет, пусть работает дальше, без всяких модернизаций.

ЛЕТНИЙ ДВОРЕЦ ЭМИРА СИТОРАИ МОХИ-ХОСА (под Бухарой, офигительные музеи)
Находится в нескольких км от Бухары. Такси до дворца +1,5 часа ожидания + доставка до автовокзала – 8000 сум. Совсем задешево можно добраться на маршрутке №70 до конечной. Она также проходит мимо автовокзала, если решите ехать куда-то дальше после дворца. Очень советую туда съездить, особенно если устали от медресе и минаретов.

Из Бухары в Самарканд нексии едут не напрямую, а с пересадкой в Навои. В Самарканде они идут до точки «Поворот» (это далеко от центра). Оттуда в центр можно доехать на маршрутке. Или тут же, на «Повороте» пересесть на местное такси. Такое тут разделение труда. Поездка по городу – 4000 сум за машину.

Гостиница Furkat.
Самарканд. Minokandov,105 .
e-mail hotelfurkat@mail.ru
Находится рядом с сердцем Самарканда - Регистаном, и популярной бэкпекерской гостиницей «Баходир». Гостиница находится в 2-х зданиях через дорогу. Ресепшн находится справа по ходу движения (если идти от Баходира)
Номер сингл 25-30 долларов США в зависимости от размера и декора комнаты, дабл – 30-35. (2011 год, можно торговаться)

Из Шахрисабза в Ташкент уехать несложно. Из центра нужно доехать на любой маршрутке, идущей до\мимо автовокзала. Это около 4 км. Там стоят нексии до Ташкента – 25 000 сум с человека, ехать часа 4.
В Ташкенте я поселилась в Gulnara guest house
Usmon Khojaev (Azod), 40 old town, 700113 Tashkent
Е-mail: gulnara@globalnet.uz
Расположен в 5 минутах ходьбы от метро «Чорсу» и одноименного рынка, мечети Джами, медресе Кукельдаш; 15 минут ходьбы до Хаст-Имам. Находится в старом городе.
Простые, но чистые номера, горячая вода круглосуточно. Телевизора в номере нет. Но есть 2 в холлах. Завтрак включен.
Синг\дабл – 20\30 долларов в несезон. 25\35 в сезон. В сезон надо списываться заранее, т.к. хозяйка сказала, что в это время свободных мест у них почти не бывает. (2011)

Чимган – это горнолыжный курорт в 90 км от Ташкента. Даже если вы на горных лыжах не катаетесь, приехать сюда очень даже приятно, и найдете себе другую развлекуху по душе. Приехать туда можно и летом , и зимой.
Из Ташкента добраться можно так. От метро Buyuk Ipak Yolı. Можно прямо оттуда взять такси, но похоже, подсадку ждать придется долго, даже в выходной. Проще и дешевле оттуда же доехать на маршрутке до города Газалкент (около часа, 2000 сум с человека). А там пересесть на такси (3500 сум с человека).
Мне было жаль терять время на ожидание подсадки. Я взяла сразу всю машину. А по пути с водилой договорились, что он отвезет меня еще на водохранилище и покатает еще по горной дороге в окрестностях. С 10 утра до 15.00 со всеми ожиданиями меня и катаниями, доставкой обратно в Газалкент , я заплатила 20 долларов 650 рублей...).
Дорога из Газалкента в Чимган – уже красота. Несколько раз просила остановиться, чтобы пофотографировать.
В воскресенье в Чимгане уже с утра было полно народу. Снега в этом году мало, поэтому на лыжах никто не катался. За то на санках, на снегокатах, на матрацах, просто на жопе народ с горок катался во всю. Здесь так же можно арендовать квадроцикл, лошадь
Подъем по канатной дороге – 6000 сум. Пришлось даже очередь стоять минут 15. Виды сверху открываются шикарные. Здесь на верхотуре и ветродуе очень приятно попить горячего чаю. Цены более чем вменяемые – 1000 сум чашка. Можно купить всякие шоколадки-орешки. За нормальной едой придется спускать вниз. Там полно кафешек. А пока – горы и ветер…

Чарвакское водохранилище. Когда стоишь на горе, кажется, что оно очень близко. А ехать минут 15 до него. Здесь есть гостиницы, пляжи. Так что летом сюда можно приехать отдохнуть после путешествия по Узбекистану. На пляжах летом тут можно арендовать водные велосипеды, скутеры, покататься на лошадях.

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=633&t=113494

феерический отчёт
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 16 май 2013, 18:29

Мне нравится г-ца Raddus Jss Жсс недалеко от российского посольства. Уютно и открытый бассейн есть. Сейчас посмотрел, их оказывается несколько, я был в том, что находится через дорогу от 254 АТС. Прям на дороге там их прачечная, а гостиница немного вглубь. По цене сказать не смогу, т.к. обычно приезжал туда покупатся в бассейне и попить пивка, но номера видел и цены вроде бы не дорогие. - 4,354 RUB 2 ночи на двоих (смотрела сейчас)

http://www.orexca.com/rus/hotels_tashke ... ouse.shtml - 1124 руб. за ночь на двоих

http://www.uzbekistan-hotels.pagetour.o ... istana.htm - гостиницы узбекистана

"Дата последнего обновления: Jan. 2013 г."
Турбаза "Янгиабад" - Зона отдыха Чаткальского заповедника
3-х местные номера / 2-х местные номера
Комфортабельный номер в будни: 90 000 UZS за человека (1350 руб.)
Комфортабельный номер в выходные: 100 000 UZS за человека (1500 руб.)
Цены включают трехразовое питание. Пользование канатной дорогой бесплатное.
http://www.pagetour.org/ru/uzb/hotels/Y ... Resort.htm

Бухара
Гостевой дом "Мубинджан"
Дом расположен в центре строго города, в тихом месте.
Это место для тех людей, кто предпочитает испытать экзотику Востока, и пожить в доме 18 века.
Летом во дворике гостиницы стоят столики, сделанные в национальном стиле, где можно посидеть и отдохнуть за чашкой чая и любоваться звездным небом в теплые бухарские ночи.
Дом сделан в традиционном бухарском стиле. Комнаты и архитектура сохранили старинный дизайн и убранство.
На мягких матрацах, постеленных прямо на полу, как принято в традиционных узбекских домах, можно почувствовать себя настоящим бухарцем.
Стоимость 10 дол. с человека (без завтрака)
http://www.pagetour.org/ru/bukhara/hote ... ukhara.htm

сельский туризм

Куда сходить (весь Узбекистан)

Музеи Узбекистана

Сувенирные мастерские Узбекистана

Юртовый лагерь в Нурате
Экзотический туризм в Узбекистане. Прогулки на верблюдах в Узбекистане
OrexCA.com приглашает Вас посетить казахские национальные юрты в юртовых лагерях, расположенных недалеко от города Нурата.
Насладитесь незабываемым приключением во время прогулок верхом на верблюдах по пустыне, однодневной поездкой к озеру Айдаркуль, превосходным рыбным обедом, восхитительным степным закатом и чарующими песнями местного акына!
Юртовые лагеря разбросаны в окрестностях Нураты и озера Айдаркуль. Приблизительное расстояние от Ташкента 500 км (7 ч), от Самарканда 250 км (3 ч) и от Бухары - 250 км (3 ч).
Комфортное размещение от 8 до 10 человек в каждой юрте предоставляет уникальную возможность увидеть и познать жизнь степных кочевников.
Трёхразовое питание состоит из приготовленных на очаге блюд казахской и узбекской кухонь, а так же салатов и закусок (включая рыбный обед на озере Айдаркуль). В каждом лагере имеется санузел и душ.
Стоимость ночёвки в юртовом лагере - 60 US$ на одного туриста, включая трёхразовое питание и прогулку на верблюдах.
Лучший сезон для посещения юртовых лагерей в Нурате - с марта по июнь и с августа по октябрь.
Для организации поездки, отвечающей всем Вашим интересам, свяжитесь с нашим туроператором.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 16 май 2013, 18:59

Держитесь подальше от местных русских таксистов,очень навязчивы и нечистоплотны.Я менял деньги на Алайском рынке в Ташкенте,взял местного бомбилу за небольшие деньги,который за меня пересчитал деньги и обратно отвез в гостиницу.Я его потом постоянно брал.А местный русский таксист постоянно скулил что здесь нас не любят,брал втридорога-постоянно предлагал наркотики,пруституток-где-то поцарапал машину,требовал с меня деньги на покраску мол по твоим же делам ездили.Бомбилы более порядочные,да и вообще старались по дружески угодить.Имхо от русских продавцов услуг и сервиса подальше
Я кстати тоже расплачивался в отеле сумами-выгодно,но надо знать лазейки
Не парьтесь -все говорят по-русски и помогут если что
(апрель 2013)

- Скажите, пожалуйста, где дешево жить в Бухаре - в пределах 30-35 $ за двоих? Не то меня забанили на гугле, не то все хостелы Бухары с человеческими ценами в интернетах не представлены никак, а мне очень надо.
- в центре в районе Ляби-хауса найдете даже дешевле, при чем вполне приличного качества. Конкретно отель - смотрите у меня в отчете в главе "Бухара"
- эмм...$30-35 - это не дёшево нифига. Я зашёл в первую попавшуюся гостиницу (вернее, частный дом, где сдают комнаты) - за $15 жил в отдельной комнате с удобствами.
За $15-20 предложений будет масса - в старом городе куча маленьких гостиниц.
А койка в хостеле и вовсе $5-7.

-Риск нарваться на подставу крайне невысок, а потери за обмен по невыгодному банковскому курсу довольно приличные, так же как и процент за снятие с карты. Я везла наличку, рубли и дол., меняла только у менял, находили их с помощью таксистов, ни одной квитанции из обменников у меня не было. Проблем, слава богу, тоже не было.
- Абсолютно с Африкой согласна.Тоже не вижу риска обмена с рук,а выгода очевидна.Делала это неоднократно. Техника проста. Договариваешься о курсе и сумме обмена. Тебе дают сумы, пересчитываешь. Отдаешь баксы. Все довольны. В Ташкенте на рынке Чорсу обменивала в 20 метрах от милиционера. Вокруг него все менялы и крутились. Менту было то ли пофиг, то ли крышевал
долларами вполне официально можно расплатиться в гостиницах. Таксисты тоже баксы берут без проблем. ИМХО, карточка в Узбекистане - дело необязательное и неудобное. Расплатиться ей получиться далеко не везде даже при наличии ПОС-терминала, т.к. к оплате часто принимают только узбекские карты.

Итак, Чарвак – это озеро в горах Тянь-Шаня, очень живописное и красивое. Располагается приблизительно в 100 км от Ташкента. Период купания с конца мая и до конца сентября. Температура воды в это время от 18 до 25 градусов, а температура воздуха днем достигает до 45, а ночью может опуститься до 15 градусов.

На Чарваке есть несколько отелей. Список предоставил в предыдущем сообщении уважаемый коллега Дмитрий Белый, за что ему огромное СПАСИБО.

Добраться до данного места не сложно. Можно просто взять такси с любой точки Ташкента. Это будет стоить приблизительно 25-30 вечнозеленых. А можно доехать до метро М.Горького и поймать попутную машину и добраться до г. Газалкента, а из Газалкента до любой гостиницы тоже взяв попутку. Разница приблизительно в 15 долларов. Для любого туриста это естественно не деньги, но когда попадаешь в Узбекистан, почему-то хочется быть экономным. Возможно потому, что приходиться постоянно привыкать к местной валюте, которой на 100$ выдают аж две с лишним пачки.
Гостиницы мы исследовали всего две и хотим поделиться своими впечатлениями.

Конечно это не Хилтоны, но жить можно. Первая на нашем пути была Олтын-Олма. По отзывам местных отдыхающих это неплохой дом отдыха. Существует одна проблема, туда надо заказывать и бронировать путевки заранее. Приблизительная стоимость номера DBL с 3-х разовым питанием а-ля советский санаторий составляет около 45$.
Отель расположен на самом берегу озера и имеет потрясающий вид прямо на воду.
Кроме того, в данный отель пускают только постояльцев и территория охраняется солидными охранниками, что является плюсом. Заказывать и бронировать номера необходимо в турагентствах Ташкента. Данный отель является ведомственным (как в старые добрые времена) и попадают туда в основном работники данного ведомства по профсоюзным путевкам от предприятия, то есть на халяву за счет работодателя, наверное за великие заслуги.
Номерной фонд, опять же по рассказам местных туристов, встретившихся на пути следования и отдыхе неплохой. Территория зеленая и облагороженная. Почему, я не могу ничего написать про номерной фонд, потому что охрана нам сказала, что осуществляет пропуск на территорию базы отдыха только постояльцев или лиц, имеющих на руках путевки для заселения. При нас пытались двое граждан договориться за деньги – безрезультатно.

Теперь расскажу Вам о гостиничном комплексе «ЧОРВОК ОРОМГОХИ» (Chorvoq Oromgohi) – в простонародье ПИРАМИДЫ. При съезде с дороги метров в 100 стоит КПП данного отеля. На данной вахте нас завернули и спросили: «А вы куда, уважаемые?». Мы ответили, что хотим пройти к рецепшн и посмотреть номера и возможно остановимся в вашей гостинице если нас все устроит. Охранники нам ответили, что номеров нет, но есть супер-крутой топчан у одного из них где-то в горах, на свежем воздухе, и что он любезно его предоставит нам за 50$ в сутки. Мы естественно вежливо отказались от такого предложения и попросили нас пропустить все-таки к стойки администратора с целью выяснить, может где-то есть один номер для двоих усталых и замученных перелетов, дорогой по горам, общению с таксистами в Газалкенте (которые в прямом смысле слова дрались на наших глазах из-за клиентов, а мы наблюдали эту сцену, и понимали, что нам придется ехать с победителем, так как разнимать не отважились), обменом валюты (практически все отели на Чарваке отказываются от приема валюты и требуют оплату только в сумах), и другими приятными хлопотами туристов. Один из охранников сказал, что вход на территорию платный.
Когда я начал качать права и объяснять что он всего лишь представитель службы безопасности, а не директор, и что может быть будет достаточно одной жалобы для его увольнения, он связался по рации с кем-то и сказал - проходите. КПП напоминает КПП в логово террористов. Кругом горы и горцы. Для полного антуража нехватает этим горцам выдать настоящие автоматы. Может я преувеличиваю, но постоянный треск рации и крики сначала в нее, а потом из нее, навеяли эту мысль. Когда барьеры были пройдены и мы оказались на территории «лагеря»мы нашли корпус «А». он первый на пути следования от КПП. На рецепшн на встретил радушный менеджер Фарход, оформил нас и сказал, что номер нам достанется только до выходных (мы приехали в четверг во второй половине дня), а там посмотрим. Мы оплатили номер за два дня и пошли его смотреть. Номер на четвертом этаже. Вызвали лифт, вошли, а кнока с нашем номером этажа сгорела. Пришлось доехать до третьего и ташить на себе все до четвертого. Ну что вам написать. Полулюкс? 60$ в сутки за DBL с завтраком (тарелка манной каши и одно поджаренное яйцо, чай, хлеб и это все в ограниченном количестве то есть порционно на каждого постояльца), вид на сам ЧАРВАК, красота, ванная комната около 8кв/м, прихожая около 4 кв/м, общая площадь около 50 кв/м. Напор воды поражает, видимо где-то недалеко стоит очень мощный насос. Телевизор обычный (не плазма) диагональ 21 дюйм. Кровать … Это две маленькие кровати, поставленные рядом. Матрасы тоже разные. Постельное белье с дырками и сильно застиранное. Мебель когда-то была неплохой, но уже разваливается по швам. За кроватью торчит оголены электрический провод от розетки. Половина лампочек в номере не горит, половина розеток тоже не работает. Ремонт в ванной не делался, наверное лет пять, но изначально был сделан из хороших материалов. Самое интересное, что в номере нельзя хранить ценные вещи и деньги, администрация ответственности не несет ни за что. Еще интересней, что сейф имеется только на рецепшн, и скажем две 2000$ туда засунуть просто не представляется возможным, особенно проверить сохранность содержимого потом. Кто даст гарантию, что из какой-нибудь из 40 с лишним пачек не пропадут купюры?
Поэтому мы все свое носили с собой. Еще нас удивил тот факт, что в номерах не убираются ВООБЩЕ. Только по просьбе и в присутствии постояльца.
То есть уборка кое-как проводится после того как клиент съехал.

Теперь про территорию. Она прекрасна, красива и чиста, есть хвойные деревья, цветы, и много чего еще. Также имеется бассейн. Он неплохой, но вода в нем прохладная. Для детей он не годится. Есть еще и закрытый бассейн, но мы в нем не купались.
Теперь о главном. На территорию пускают охранники всех, кто сможет заплатить за вход чуть меньше доллара за пешего и чуть больше двух за машину. В выходные народу на пляже очень много. Постоянно снуют катера и водные мотоциклы. Пляж грязный и народу там очень много. На берегу катают на квадрациклах, поэтому пыль постоянно стоит столбом. Чтобы нормально позагорать в тишине и покупаться в чистой воде, необходимо уйти метров на 500 в противоположный от КПП угол берега. Там конечно нет лежаков, и песочка. Есть только каменистый вход, но зато там нет «пляжного Ташкента», который размещается на этих лежаках, топчанах, катается на этих водных мотоциклах, слушает оглушительную музыку российских поп-звезд трехлетней давности из китайских колонок пятилетней давности, купленных когда-то на Черкизоне родственниками работавшими в САМОЙ Москве где-нибудь в районе этого же Черкизона. Зато там приходят на водопой стада овечек и коровок. Очень милые существа.

Питание. Можно пойти в столовую называется «ресторан» и есть то что дают, а дают как при СССР.
Можно поесть в кафе-дискотеку ВАЧАЧ. Готовят там вкусно, стоимость блюд не дорогая. Спиртное местного производства там приблизительно в два-три раза дороже чем в Ташкенте. Спиртное российского производства дороже раза в два-три чем в Москве. Спиртное импортного производства дороже раз в тридцать чем в Дути-Фри. Например, бутылка виски Red Label стоит около 200$.
Единственный огромный минус у данного ресторана это персонал, пришли на завтрак, были единственными посетителями, время около 10 утра, а они врубили на полную катушку музыку, так что в помещении находиться просто невозможно. Мы вышли на террасу, так местный ди-джей, стал тренироваться к вечерней программе. Мы попросили все-таки выключить музыку. На что нам сказали, что это сделать невозможно. Пришлось завтракать под музыку.
Лучше всего ездить покушать в так называемые «бочки». Это по пути в Ташкент в 5 км от Пирамид. Остановите любую проходящую машину и скажите до «бочек» За 1$. любой мимо проезжающий водитель вас с удовольствием довезет. Там около пяти ресторанов. Готовят вкусно, стоит все недорого. На 20$ можно вдвоем обожраться и при желании даже напиться.

Что делать вечером. Есть боулинг, бассейн, тир с ружьями, тир с рогатками, пейнтбол. Стоит по сравнению с Москвой все 3 копейки.
На территории есть дискотека, только танцующих там не наблюдалось. До трех ночи просто орет музыка. Спать совершенно невозможно, так как в окна бьет музыка. На просьбы рецепшн не реагирует, мотивируя это тем, что руководство отеля сдало место под дискотеку и пляж сторонней организации, и управы теперь на нее нет. Поэтому и вход на соломенный пляж даже и для постояльцев платный.

Соломенный пляж это отдельная тема. Принадлежит он этому же ВАЧАЧ. Днем гоняют бешенную музыку, в выходные собирается очень много народу, вход платный для всех около 5$ за человека. Выдают лежак и зонтик, насыпан песок, везде стоят красные мусорные ведра. Лежаки деревянные, зонтики из соломы, забор соломенный, вход в воду такой же каменистый как и везде. Водный мотоцикл на прокат 100$, час, катер 200$.

По территории можно покататься на лошадях. Есть там отличный человек. Зовут его Руслан. Он может даже организовать поход в горы к водопаду. Мы не решились на такой зкстрим. Стоимость очень недорагая. Час катания стоит около 10$. Обязательно и нужно торговаться. Оптовикам скидки!!!

Пришла суббота, я подошел на рецепшн с Фарходу, невыспался после дискотеки, спросил как на счет того что бы продлить пребывание. Он долго думал, и сказал невозможно, так как все занято. Я эту паузу расценил как: «А что я с этого буду иметь?». Я ничего ему не предложил и уговаривать не стал. Не помню кто, посоветовал нам попытать счастье в корпусе «С». Мы пошли туда без надежды. Познакомились с директором Олимом Ибрагимовичем. Он из Бухары и это сразу бросается в глаза. У этого человека присутствует врожденная культура. Портье Федя показал нам наш новый номер STD, он был поменьше прежнего, так же примерно убитый, смотрел не на море, а на гору. Чему мы обрадовались, так как дискотека нам уже потом не мешала. Лифт работал с перебоями. Двери закрывались руками, но нам повезло, у нас второй этаж. Стоил этот номер также 60$ но уже с трехразовым питанием, на которое мы неходили.
При чек-ауте Федя сам нам предложил остаться в номере до вечера, вплоть до темноты, не платя за номер и не выселяясь до 12 часов, как в корпусе «А». Отношение персонала отличное, комнату убирали по требованию. Наши вещи по нашей просьбе постирали оперативно, и даже погладили. Но есть одно «но», в некоторых номерах, после некоторых местных отдыхающих остаются муравьи. Мусор из остальных комнат не убирают. Поэтому весь хлам и остатки пищи постояльцы ставят в коридор.
И напоследок. Озеро красивое, горы красивые, люди душевные, Только непонятно почему, не могут организовать нормальный отдых как для себя, так и для туристов. Неужели трудно сделать нормальный ремонт в номерах (я не пишу о евро, его они в глаза не видели и никогда не сделают это), купить/пошить новое белье (страна-производитель хлопка), наладить уборку, достроить недостроенные площадки, сделать отдельный пляж для постояльцев, а отдельный для всех остальных с парковкой, выделить место для катания и проката водных развлечений, запретить бару и дискотеке орать после 24-00, организовать питание в виде шведского стола хотя бы на завтрак, с нормальным ассортиментом продуктов.
Очень жаль, вокруг такая красота, а они неберегут, то что имеют.
зато виды - красивейшие.
добирались туда дневным треком на лошадях из чимгана.
лучшие впечатления за всю поездку.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 16 май 2013, 19:31

Доброго времени суток!
Отель снимается без проблем, методом тыка. Просто тупо просите таксера показать несколько. Я думаю, выберете и по душе и по бюджету максимум в течение часа. Такси стоит копейки, пробок в городе нет. Ехать в Бричмулу вообще нет смысла. Обычная деревня в горах. Делать там нечего. Можно только по дороге поесть шашлыков и купить горного меда. Но сейчас еще мед прошлогодний. Так что смысла ехать более 100 км нет. В юртах сам бы не прочь пожить. На Orexa есть ссылка на лагерь Айдар. Лучше и дешевле добраться и разместиться самим. В качестве экскурсии, сходите на Чорсу и Алайский рынки, погуляйте в парке Амира Тимура. Можно сгонять на такси от м. Горького в сторону гор. На Чимгане можно покататься на лошадях и осликах. Доедите до Чимгана, а там просто с местным населением пообщаетесь (народ там простой и гостеприимный) и вам все организуют по высшему разряду.
Удачи!!!

И, наконец, Аяз Кала. Ее видно издалека, потому что она на довольно большой природной возвышенности. Дорога вьется, вокруг пустыня. Красиво. Недалеко от крепости стоит юртовый лагерь, где я решила заночевать. Поехали сначала туда, чтобы спросить о наличии мест и пообедать. Такого столпотворения туристов я никак не ожидала. До этого за целый день встретила только двух человек. Оказалось, что в лагере сегодня обедают 150 человек!!! Группа за группой иностранцев – французы, японцы, немцы. К счастью, большинство уже готовились к отъезду. Меня встретили очень приветливо. Поспать в юрте стоит от 15ти долларов после торга. С полным пансионом (обед, ужин и завтрак) договорились за 30 (вместе с едой для шофера). Как только я попала в лагерь, сразу поняла, что не хочу назад в город. Юрты очень комфортные, большие, чистые и уютные. Вид из лагеря на Аяз Калу великолепный. С другой стороны есть уже пересыхающее соленое озеро. Вокруг бесконечные пустынные степи и тишина. Там было прекрасно.

Неспешно пообедали (3 салата, суп, жаркое – овощи с мясом). Объелись не на шутку. Попили чайку. Спешить некуда, можно переждать жару. Пришел один из работников, сел с нами. Спросила, доволен ли своей жизнью здесь. «Когда Бог дает тебе гостя, работу, еду, надо радоваться! Многие этого не понимают и сами портят себе жизнь.» Хороший мужик.

Ближе к вечеру поднялась в Аяз Калу. Со стен красивые виды, можно сидеть и медитировать часами в компании ветра и пустоты. Я решила остаться до заката. Чем-то мне это место напомнило Алжир и наше путешествие по Сахаре. Мало вспоминаю эту поездку, а тут вдруг остро почувствовала, как же было здорово и сколько поистине чудесных и магических мест на земле я посетила.


Аяз Кала, вид из юртового лагеря



Моя юрта



Юртовый лагерь



Аяз Кала


Вечер в Аяз Кале оказался неожиданно очень активным. Приехали 2 группы туристов, тоже на ночевку. Столы всем накрыли под открытым небом с последними отблесками заката. Ужин: снова 3 салата, суп, и огромное блюдо домашних пельменей. К пельменям принесли ... водку. Тоже за счет заведения. Нам с Уругбаем сначала принесли полбутылки. Эту мы быстро выпили и хозяйка принесла новую. «Не знаю, что будет дальше в наших отношениях, между Россией и Узбекистаном. Наверное, во многом это будет определять политика наших правительств. Но наше (мое) поколение очень любим Россию и вас, русских. Выпьем же за это!» - Уругбай был в ударе и тосты сыпались один за другим.

Между тем разожгли огромный костер, вышла группа музыкантов с местной танцовщицей, заиграли народные узбекские мелодии, танцовщица пошла в пляс, иностранцы захлопали. Мы неспеша допили бутылку и почему-то тоже захотелось танцевать. Давно я так не плясала и не скакала через костер. Скоро вокруг уже кружились все сотрудники лагеря и многие иностранцы. Наступило всеобщее веселье! Все подходили знакомиться. Оказалось, что в одной юрте сидит делегация Министерства Труда из Ташкента, во главе с симпатичным зам. министра, приехавшие проверять создание рабочих мест в Каракалпакии. Нас с Уругбаем пригласили в их юрту отметить знакомство. Поговорили об их попытках создавать новые рабочие места, Хорезм и Каракалпакия одни из самых проблемных регионов. Пока лучший способ – это контракты с мериями русских городов на поставку рабочей силы из Узбекистана. Вот этим они в основном и занимаются. Вечер затянулся. Много тостов, много смеха. В час ночи прибежала хозяйка, весь лагерь не спит из-за нас. Ребята сначала собирались назад, в город. Но тут их совсем разморило и они устроились переночевать прямо в этой юрте. Уругбай с ними – не пришлось ему спать в машине. Я же пошла в свою юрту. Спала отлично, но проснулась в 5:30ть утра, вышла на улицу и как раз увидела рассвет над Аяз Калой. Как же хорошо. Полюбила это место. За завтраком хозяйка рассказывала, как училась в Тимирязевской Академии в Москве, а потом поднимала свой бизнес. Начала с одной юрты... и вот теперь все больше и больше туристов и признания. Министерские мальчики только цокали языками. «Железная женщина!»


Ужин в пустыне с Уругбаем



Пляски вокруг костра



Застолье с делегацией из Ташкента


Уругбай домчал меня до Ургенча. Проезжали понтонный мост через Амур Дрью. Рядом уже возводят большой
бетонный. Река прекрасна – широкая, течение быстрое. Читала, что раньше, до постройки дамб, в ней было больше ила, чем в Ниле. Сколько жизни несут ее воды с собой. «Она течет по Таджикистану, Афганистану...» - пел Уругбай. «Ммммм...» - подумала я. Сразу захотелось поехать и посмотреть уже там на Амур Дарью ...

Как только въехали в Ургенч, тут же увидели коллективное такси (дэу нексия), собирающую желающих в Бухару. Как раз было одно свободное место и даже впереди. Полный вперед!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 16 май 2013, 23:08

По работе просто для экспорта товара своего-делаю этот фитосанитарный сертификат,ну так вот очень часто вижу бабулек там с орешками фруктами итд...для посылки...может надо такой сертификат делать?чтоб не завернули в России?делается за 10 тыс сум прям в аэропорту за 10-15 мин
Вам принципиально машину брать? просто это очень долго, да по такой жаре,без кондиционеров и по таким дорогам может лучше на поезде или самолетом???Сейчас Ташкент-Самарканд поезд ходит "Регистан" http://www.uzrailpass.uz/news/31/ , типа нашего Сапсана за 3 часа приедете ну или "Шарк" следует по маршруту Ташкент-Самарканд-Бухара http://www.uzrailpass.uz/pages/raspisanie-poezdov.html, посмотрите сами там и цены есть на билеты.
Мини-гостиниц там полно, проблем с проживанием вообще нет, просто на букинговых сайтах они отсутствуют.
Про назойливость таксистов информация сильно преувеличена - они назойливы только в аэропорту, но это везде так.
До кучи ближайших мини-отелей на улице Нукусской доедете на такси за 5 минут и 2$, еще их много на ул. Ивлева (9 минут и 2,5-3$).
Цена отеля 40-50$.
Антика писал(а) 16 сен 2012, 14:26:
Друзья, подскажите, как обстоят дела с покупкой билетов на поезд.
Собираюсь в начале октября проехать маршрутом Ташкент-Самарканд-Бухара-Ургенч-Ташкент.
Насколько заранее надо покупать билеты, возможно ли это сделать на месте, за день-два? Поезда пустые или ажиотаж?
И можно ли будет купить билеты в третьем городе - скажем, по приезду в Самарканд смогу ли я приобрести не только билет Самарканд-Бухара, но и Бухара-Ургенч или Ургенч-Ташкент?Хотела заранее на сайте РЖД забронировать, но как-то меня выкидывает он...
Спасибо

Jeremis писал(а) 16 сен 2012, 16:02:
Мой вопрос схож с предущим вопросом от Антика.
Кто-нибудь покупал билеты на сайте РЖД на поезда по Узбекистану? Просто хочу купить билет на фирменный поезд "Шарк" (номер 80, Ташкент - Бухара), но настораживает, что РЖД продает на него билеты как на обычный вагон, т.е. с верхними/нижними/боковушками, а знающие люди говорят, что в этом поезде все места сидячие (а-ля Сапсан) с двумя классами "Эконом" и "Бизнес". Вот и думаю, что сейчас куплю билет на РЖД, а в Узбекистане мне скажут, что за странный билет ты нам принес :-/

Приезжаете и спокойно покупаете билеты здесь. Никакого ажиотажа нет. Местным дешевле добираться на автобусах, минивэнах или такси.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 16 май 2013, 23:15

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 16 май 2013, 23:30

Почему-то все обычно ездят Ташкент - Самарканд - Бухара а потом мучаются как добраться из Бухары в Хиву. При этом теряют 2 световых дня на переезды (грубо говоря полдня Ташкент - Самарканд, потом полдня Самарканд - Бухара, потом целый день с извращениями Бухара - Хива).
Можно иначе: Ташкент - ночной поезд - Бухара - автобус или Нексия - Самарканд - ночной поезд - Хива. Теряется один световой день (полдня Бухара - Самарканд и потом поезд приходит в Ургенч около 12 дня так что еще полдня), экономятся 2 ночи в гостиницах.
Одно "но": поезд Самарканд - Ургенч не каждый день. Ну и билеты в таком случае лучше купить заранее (в моем случае - октябрь - поезда были заполнены), но в бывшем Союзе это не проблема (за исключением Прибалтики).
Ну вот слетал в Ташкент 14 февраля.
Как меняли валюту на рынках - так и меняют. Ничего не изменилось. Курс правда сейчас 2600 за доллар на руках.
Такси по цене не изменилось. Конечно те что с шашечками заряжают раза в 2, но пятая-шестая машина заберет по нормальной цене.
В аэропорту объявляют об ограничениях. Но как всегда никто не слушает внимательно Объявляют об ограничениях не ВЫВОЗА из Узбекистана, а о ВВОЗЕ в Россию. (февраль 2013)
Да что Вы несете чепуху? Вы случаем такси не держите? Что ТАКИЕ цены называете? 10 долларов это 26 000 сум.
В 3 часа ночи от аэропорта до Кадышева просили обуревшие таксисты у аэропорта 18 000 сум, падали до 15 000.
A это минимум в два раза дальше чем до вокзала от аэропорта. Я как местный прошел 100 метров до круга за пределы приаэропортовой зоны и уехал в итоге за 8 000 сум. Так что до вокзала максимум если сразу садиться к таксистам будет 7 000 - 8 000 сум, или сил отойти в сторону - 5 000, т.е не более 3-4 долларов.


во-во, откуда такие цены на такси?И вообще мы рублями расплачивались, и уж если конкретно, то 100 рублевой купюрой в 5 утра приняли на ура. Машин стоит много, так что проблем не возникнет, если первый начинает выкобениваться, то второй отвезет, правда мы блин долго стояли выбирали когда Дамас или Нексия проедет, наш чемодан в Матиз не лез:-)


Закончила на этой странице: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=630 ... &start=380
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 17 май 2013, 15:19

Здесь и ниже уже 2013 год.
По времени до Чимгана/Бельдерсая/Чарвака ехать около часа. Стоимость - смотря где будете договариватся с таксистом. Если на вокзале, зарядят раза в 2-3 выше нормального ценника. Лучше уж на вокзальном доехать до станции метро Буюк Ипак Йули (бывш. Максим Горького), там как-раз пятак таксистов до гор. Зимой договаривался за 50000 сум в любом из этих направлений, сейчас думаю реально договорится за 50-60000 сум и с ним же можно будет обговорить вопрос об обратной дороге.
Международный поезд скорее всего действительно задержится на час-два. Внутриреспубликанские рейсы, как правило, идут по графику.
Есть вопрос касательно внутренних перелетов. Правильно ли я понимаю, что цены на билеты фиксируются по официальному курсу сума, т.е. купить на месте за сумы будет раза в полтора дешевле, чем на каком-нибудь сайте, продающем авиабилеты за рубли или евро?
И как обстоят дела со свободными местами на внутренних рейсах? Есть ли шанс дня за два до вылета взять билеты?
В узбекских аэропортах у меня уточняли иностранец ли я и потом называли цену напрямую в долларах. Говорили в суммах платить нельзя. Выходило в итоге так же как через инет покупать. Насчет каких-нибудь тур.агенств, которые продают билеты - не уверен, может быть как-то можно купить билеты и за сумы.
иностранцам только в валюте, доллары или ЕВРО - без вариантов! С этим строго! все тарифы в ЕВРО.

Со свободными местами может быть напряженка особенно на загруженных направлениях - Ургенч, Бухара, Нукус и Термез. По возможности ищите стыковочные рейсы на Россию - знаю что есть Ургенч в пятницу и с местами проблем не бывает. В любом случае билет на местные рейсы можно достать, это Узбекистан - всегда можно говориться
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 17 май 2013, 15:24

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 17 май 2013, 15:27

На той же улице (Mulokandov str.)практически в самом начале гостиница Фуркат - номера разные по цене торгуйтесь. и лучше торговаться и платить сумы - доллары платят только иностранцы-всякие итальянцы. Номера конечно так себе (особенно санузлы, кондер в моем вообще почти умирал) но вообще-то я туда только спать приходила. За 7т.сум доехала на такси с вокзала (просят 15-10 и т.д.), за 60т.сум договорилась за номер (одна занимала двухместный). Завтрак сытный. Рядом Регистан и куча магазинов. за Регистан дальше рынок Афросиоб, Шахи-Зинда, еще дальше обсерватория Улукбека могила Даниила вроде. Везде одолевают цыгане-попрошайки. В другую сторону Рухабат, мавзолей Амир Тимура (там рядом тоже полно гостиниц)
Номер телефона Фуркат - +998-366-235-62-99, или 65-47 или 79-31 в конце.
Есть хороший сайт по гостиницам Узбекии http://www.goldenpages.uz.
Желаю удачи.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 17 май 2013, 15:30

только как мне говорил местный нелегальный меняла, рубли любят меньше долларов
Мальчик из Бухары сказал то же самое: лучше везти доллары, чем рубли или евро.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 17 май 2013, 15:42

3 недели назад:
Таксисты в аэропорту Ташкента разводят на то, что с обменом сейчас стало все очень строго, сажают всех подряд, облавы, кругом глаза и уши и т.д. Смысл сводится к тому, что хотят без проблем отвезти к "проверенному" человеку, который поменяет на дому по среднему курсу (2400-2500 за 1$), зато не рисковать и проч. проч. проч. Настойчиво едем на базар, к машине подбегает меняла (в 6 утра никаких проблем) и меняет по 2750 (18 апреля 2013 года). Аэропортные таксисты деньги клянчат ужас как, разбалованы ужасно.
+100 от жителя Ташкента
Сложностей с обменом денег нет, на всех рынках есть менялы.. У любого продавца можно спросить и через пару минут будет меняла с чемоданом денег. Таксисты разводят, пытаются запугать, чтобы разницу в карман положить. Менял в Ташкенте на рынке, на вокзале, в Бухаре под куполами, в Хиве. Никакого обмана, все спокойно можно пересчитать или даже не считать укомплектованные пачки по 100 сум. Пересчитывал для контроля, один раз вместо 1000 сум лежало 500 или 200 сум купюра. Менялы одни и те же, работают ежедневно, все их знают.
Ищем менялу-Рахимбая.
Подскажите в Бухаре и Хиве отель (гестхаус), наподобие как Баходыр в Самаркаде?

В Бухаре Мубиджан от пяти долларов за место.
В Бухаре я только что заселился в Rustam & Zuxro, вроде весьма приличное место. Стоит 28000 в общей комнате, отдельные комнаты все были заняты. Видимо, то, что эта гостиница упоминается в wikitravel, дает приток постояльцев.

В Хиве посмотрите Лали-Опа около Западных ворот. В марте жил там за 60000 двухместный за двоих и 20000 место в дорме. Завтрак, ви-фи, пару шагов до ворот. В-целом, доволен весьма.

ПС. Вообще у них там цепочка отелей (одного класса-типа-прайса) и они туристов направляют/рекомендуют взаимно: Баходыр в Самарканде, Рустам-Зухра в Бухаре, Лали-Опа в Хиве, Гюльнара в Ташкенте. Проехался по всем - Баходыр выбивается в худшую сторону по удобствам, а Гюльнара тоже по цене. Ну, а по итогу рекомендую для недорогого трипа.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 17 май 2013, 20:11

Я не говорю по-узбекски - мен узбекча гапирмайман.
Я Вас не понимаю - мен сизни тушунмаяпман.
Сколько это стоит? - Бу канча туради?
В какую сторону мы пойдём? - биз кайси томонга борамиз?
_______________________________________

Ну,от себя немного...простые,разговорные:

Кечиринг - извините.
Хайирли тун - спокойной ночи.
Узигни кандай хис килайапсан? - как самочувствие?
Хаммаси джойида - всё в порядке.
Ёмон кайфиятда - я в плохом настроении.
Бундай деманг - не говорите так.
Тиёзда тушлик булади - скоро обед.
Ким келяпди? - кто идёт?
Накд пулга - за наличный расчёт.
Бу хозир русумда - это теперь модно.
Хайир,ок йул! - прощайте,счастливого пути!
Ишлар кандай? - как дела?
Мен умуман согман - я совершенно здоров.
Кандайсиз? - как поживаете?
У неча ёшда? - сколько ему лет?
Ёкимли иштаха - приятного аппетита.
Сув иччиш келаяпти - я хочу пить.
Сотувчи - продавец.
Йахши об-хаво - хорошая погода.

При встрече:
Ассалому алейкум - здравствуйте.
Яхшимисиз? Саломатмисиз? - Как ваше здоровье? Самочувствие?
Уйлар тинчми? - Как дома, все нормально?
Ишлар калай? - Как дела?

Важное на базаре :) :
Киммат эмасми? - А не дорого ли?
Арзонрок килинг - Дешевле давайте)
Бир (икки, уч, торт, беш, олти, етти, саккиз, токкиз, он) кило тортинг - Взвесьте 1 (2,3,4... 10) килограмм.

В транспорте:
Тушасизми? - выходите?
тохтатинг, илтимос - Пожалуйста, остановите.
Илтимос, эшикни очинг - Пожалуйста, откройте дверь.

"Чем занимаешься по жизни?" - так обычно не спрашивают, но тем не менее прямой перевод - "Хаетингда нима киляпсан?". Можно спросить "Где работаешь\учишься?" - "Каерда ишлаяпсан\окияпсан?"
Сколько тебе лет - Сан неча ёшда? (так, здесь оговорка. "Сан" - т.е. "ты", так говорят только в Ташкенте, правильно вообще говорить "сен", но так тут никто не говорит :) )
Кайфиятингиз яхшими? - настроение нормально?
мама - она
папа - дада
сестра младшая - сингил
старшая - опа (к слову, этим словом можно обратиться почти к любой женщине. Либо просто "Опа, ...", либо прибавляя к имени - Азиза-опа, Милана-опа :))) )
брат младший - ука
брат старший - ака (такая же история с обращениями как со словом "опа")

Подойди сюда - кел манда (опять ташкентское наречие творит чудеса со словами) правильно - кел менда.
отойди отсюда - грубо, борёкол.

Можно ещё грубее - сур бутан;)

Так для прикола подкину парочку выражений - jalap - девушка не пристойного поведения (очень грубо, что то вроде проститутка) А ещё, то что по русски говорят "е...л" - siktim))) Лучше не злоупотреблять с оскорблениями.. Правильно Барот говорит, лучше сказать "Ахмок" или "тентак", и добавить "yo'qol", типа "исчезни отсюда" san bilan boshqa gaplashgim kelmaydi - типа "больше не хочется с тобой разговаривать" или можно обозвать "маймун", что значит "обезьяна", или "миясиз одам" - безмозглый, так же хорошо сказать "ифлос чучка" - грязная свинья)))))) Но маты лучше не писать и не употреблять.... За это наказывают. Жёстко. Да и не красиво все это)

"Сенга ширин (йокимли) тушлар тилайман" - "Желаю тебе сладких (приятных) снов")))

1 - бир
2 - икки
3 - уч
4 - турт
5 - беш
6 - очти
7 - екки
8 - саккиз
9 - туккиз
10 - ун
11 - ун бир
12 - ун икки
13 - ун уч
14 - ун турт
15 - ун беш
16 - ун очти
17 - ун екки
18 - ун саккиз
19 - ун туккиз
20 - йигирма

Твой - сенинг
Свой - узиники
Тебя - сени
Меня - мени
Мой - менинг
Наш - бизнинг
Ваш - сизнинг
Их - уларнинг
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 17 май 2013, 20:15

2010 год
26.11, пятница, 19:50 - прибываю в ТАШКЕНТ! Обязательно устроиться в гостиницу - для регистрации, в Узбекистане россияне долдны обязательно зарегистрироваться. Тоже бардак в паспортных столах, почти 100%, придется "ж-дать"=)))

27.11, суббота – целый день в Ташкенте! Тут тоже целый список того, что надо увидеть. Рынок Чорсу (самый большой в Центральной Азии) и Ташкентский метрополитен (единственный в Центральной Азии) - в числе приоритетов.

28.11, воскресенье, 7:00 - отправляюсь в Самарканд поездом 002 Ташкент-Самарканд, билет 311 руб. Один из древнейших городов мира, ему 2800 лет!!! Тут писать долго, что именно я хочу видеть в Самарканде, но я знаю, что по этому городу (и по Бухаре тоже) следует гулять пешком, а не на транспорте. Дешевое жилье: койка в частном секторе возле Мавзолея Гур Эмир 7000 сум (130 руб.)

29.11, понедельник, в 12:00 еду поездом 010 в Бухару. Билето стоит 230 руб. Буду на месте в 14:45. Обязательно подняться на минарет Калон, посетить медресе Мири-Араб, мавзолей Саманидов и еще уйму других достопримечательностей. Там просто огромное число медресе, мечетей, мавзолеев за 2500-летнюю историю города! Дешевое жилье по объявлениям возле популярных туристических мест (от 6000 сум).

30.11, вторник, 08:05 - отправление поездом 009 в город Навои - сравнительно молодой узбекский город, где вырос Вячеслав Владимирович Наговицын - президент Бурятии. Туда прибываю в 09:03. Билет стоит 158 руб. Дальше путь держу в древние города Ургенч и Хива. Но на поезд не смог купить билеты, придется ехать автобусом или маршруткой до Ургенча. Сразу же еду от Ургенча до Хивы (35 км, есть уникальная троллейбусная линия, соединяет два города). В Хиве просто обалденной красоты комплекс Ичан-Кала ("Внутренний город"), входит в Мировое наследние ЮНЕСКО. Ночую в Хиве, там есть дешевое жилье. Застреваю в Ургенче и Хиве на два дня, поезда там ходят очень редко. Рассматривал вариант смотаться в Нукус еще, но слишком далеко и рискованно.

2.12, четверг, 15:45, отправляюсь поездом 056 Ургенч-Ташкент. Билето стоит 775 рублей.

3.12, пятница, 10:35 – прибываю в Ташкент, но уже ничего не осматриваю, нужно торопиться, чтобы успеть перейти границу. В Ташкенте от остановки "Универсам", Юнусабад, на микроавтобусе до старого КПП за 1500-2000 сумов (20 руб), потом пешком до пограничной заставы. Вот за переход границы я реально беспокоюсь - все говорят, что ее пройти непросто, пять часов провести в очереди - это еще не предел. Можно заплатить взятку, и тебя проведут гораздо быстрее. После перехода границы стоят маршрутки до Чимкента (недорого, 2000-2500 сумов). До 18 часов я должен быть в Чимкенте, чтобы успеть на вечерние автобусы или маршрутки до Алматы. Выяснить насчет автобусов подробнее.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 17 май 2013, 20:35

Вы родом из Ташкента, если...

1. Вы не готовы платить за пучок укропа более 2 центов;
2. Вы знаете, что такое арык и когда-то даже пускали в нем кораблики;
3. Вы в курсе, из чего готовятся шашлык из лампочек, что такое курдюк и каззы и вам все это нравится;
4. Вам хочется дать йаду каждому, кто, получив от вас ответ на вопрос, откуда вы родом, расплывается в улыбке и говорит: "Ташкент - город хлебный!";
5. В детстве, когда выпадал снег, вы тут же бежали кататься с горки и катались часами, пока вместо тающего снега под попой не оказывалась глина; 6. Вы хоть раз просыпались в 5 утра от одуряющих звуков карнаев и сурнаев, играющих побудку на узбекской свадьбе в соседнем доме;
7. Вы умеете имитировать звуки карнаев и сурнаев, громко говоря "ААААААААА" и часто ударяя себя по горлу ребром ладони;
8. У вас есть хотя бы один знакомый кореец, который пробовал собаку;
9. Вас не повергают в шок говорящие по-русски корейцы;
10. Вы умеете ругаться по-узбекски и знаете пару неприличных слов на корейском;
11. В июне вы покупали клубнику на базаре десятикилограммовыми ведрами после долгого торга;
12. В детстве вы сбивали палками зеленый урюк и набивали им животы, морщась от кислятины;
13. Где бы вы сейчас ни жили, вы помните первые две строчки гимна "Серкуеш" и знаете его русский переклад, начинающийся словами "Серкуеш, х@# поймешь";
14. Вы видели памятник яйцам коня Тамерлана;
15. Вы точно знаете, что Бродвей есть не только в Штатах;
16. Вы слышали, что есть некие "бухарские евреи", но до сих пор с трудом представляете, кто это такие;
17. Когда в детстве вас отправляли в летний лагерь в Россию, то российские дети всерьез интересовались, где ваши 22 косички и ездите ли вы дома на ишачках;
18. Вы умеете спрашивать по-узбекски "Неч пул булади?" и вам кажется, что вы обладаете высшим пилотажем торга на азиатском базаре;
19. Вы не представляете себе застолья без корейских салатов и плова;
20. Лучшая самса продается на Бешагаче и туда удобно ездить на 2-ом автобусе;
21. В детстве вас водили в дома-музеи русских писателей и поэтов, где те жили в эвакуации в годы Великой Отечественной Войны;
22. Вы помните наизусть хотя бы одно узбекское стихотворение, но понятия не имеете о чем оно;
23. На лыжах вы катались в среднем один раз в жизни и самое яркое впечатление у вас осталось от того, как все вокруг были пацталом от смеха; 24. Зимой вы ездили в Чимган, а летом на Чарвак;
25. Вы не понимаете, что такого невыносимого в 40-градусной жаре;
26. Где бы вы сейчас ни жили, у вас дома, в офисе или в машине есть сувенирная тюбитейка / глиняная фигурка узбечонка / брелок в виде чапана / чайный сервиз с пиалушками (нужное подчеркнуть);
27. Иногда, когда никого рядом нет, вы слушаете узбекскую музыку;
28. Велика вероятность того, что вы видели живьем Фарруха Закирова и слышали не только "Учкудук - три колодца" Яллы;
29. У ваших родителей была пластинка Яллы;
30. Вы пьете зеленый чай;
31. ...из пиалушек;
32. Вы наливаете чай в пиалушку до половины и ни в коем случае не до краев;
33. Вы до сих не знаете, как правильно говорить: каса, киса, коса или косушка, но оно есть у вас дома и из него удобно есть, сидя перед телевизором;
34. Вам приходилось выходить из дома за крупной покупкой, неся деньги в коробке (возможно из под ксерокса). При этом вы не олигарх и даже рядом не стояли;
35. Вы можете дополнить ряд "бир, икки, уч" где-то до счета "беш";
36. Ипподром у вас ассоциируется прежде всего не со скачками, а с вещевым рынком;
37. Вы знаете, о каком городе поет Виктор Цой в песне "Звезда по имени солнце";
38. Американцы из Корпуса Мира пытались обращаться к вам по-узбекски, а вы в ответ непонимающе улыбались;
39. Вы можете наизусть рассказать о проблеме Аральского моря на всех языках, которые вам преподавали в школе;
40. Вы никогда не доедаете арбуз до самой зеленой корки и выбрасываете шелуху от лука вместе с верхним слоем луковицы.
Упс... Я тоже местами из Ташкента.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 18 май 2013, 04:44

http://www.charvak.uz/#ru/index/ - горы под Ташкентом
Standard Double 140,000.00 сум - 2100
Завтрак
Завтрак с горячими закусками;
Ресторан для завтрака открыт с 8:00 до 10:00 часов;
Включен в стоимость проживания (10 000.00сум)
Обед
По меню (комплексный обед стоит 16 000.00 сум - 240 руб.)
Ужин
По меню (комплексный ужин стоит 14 000.00 сум - 210 руб.)
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 18 май 2013, 04:53

На сайте турагентства (не самого курорта), где можно забронировать, указано 90 долларов - примерно по 1400, но они наверняка включили процент.

На другом таком же сайте - 45 евро - 1850 руб., т.е. по 930 с человека.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 20 май 2013, 23:08

Юлия Байдракова (22:54:25 20/05/2013)
Оффлайн сообщение (23:34:31 20/05/2013)
http://www.pagetour.org/ru/bukhara/hotels.htm
Юлия Байдракова (22:54:25 20/05/2013)
Оффлайн сообщение (21:29:39 20/05/2013)
http://www.orexca.com/rus/hotels_samark ... ills.shtml
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 20 май 2013, 23:31

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 21 май 2013, 02:44

http://ru.wikipedia.org/wiki/Афшана

РОДИНА АВИЦЕННЫ
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Узбекистан

Сообщение Сеньора 21 май 2013, 18:11

http://www.indostan.ru/forum/52_781_0.html
весна в узбекистане
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

След.

Вернуться в Средняя Азия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru