Абхазия.

Все о странах Закавказья: Азербайджане, Армении и Грузии, а так же о природе Кавказа (в т. ч. и на территории России).

Абхазия.

Сообщение Хрюндик 30 окт 2009, 20:40

Абхазия 2006 год.
Сухум.
Изображение

Набережная Сухум.
Изображение

А таких домов в Абхазии очень много. Это я еще не совсем разрушенный дом сфотографировала
Изображение

Пляж в поселке Агудзеры (чуть подальше за Сухум). Моя мама, увидев пляж, не могла сдержать слез: в самом начале 80-х годов на этом пляже "яблоку негде было упасть" и меня брали на руки и уходили далеко-далеко, чтобы просто найти место, чтобы прилечь.

Изображение

Изображение

Изображение
Хрюндик
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 707
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:45
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Хрюндик 30 окт 2009, 20:46

Абхазия, 2005 год. (во время однодневной экскурсии из Сочи в Абхазию)

Новый Афон снаружи
Изображение

и внутри
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

озеро Рица
Изображение
Хрюндик
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 707
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:45
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Сеньора 31 окт 2009, 01:47

Я уже поняла, кроме мечты детства (Самарканд-Бухара-Хива-Фергана) и новой моей любви (Кисловодск), мне обязательно надо в Абхазию - второй год то там. то сям, то так, то иначе, но мне подкидываются всяческие наживки.

ЗЫ А еще "Апсны" и "Лыхны", Юлия, зараза, подсадила...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Абхазия.

Сообщение Максимыч 31 окт 2009, 01:51

Сеньора писал(а):...второй год то там. то сям, то так, то иначе, но мне подкидываются всяческие наживки.
В прошлом году в лице нашего соседа по вагону, с которым было столько выпито? :-D
"Что жизнь? - Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой!" (Тимур Шаов)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный каменщик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 20:13
Откуда: Каменск-Шахтинский Ростовской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Сеньора 31 окт 2009, 02:10

Ага, с него, собственно, все и началось.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Абхазия.

Сообщение Хрюндик 31 окт 2009, 17:38

Сеньора, а я очень люблю вино "Букет Абхазии". Но как же в Москве оно дорого стоит :oops:
Хрюндик
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 707
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:45
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Хрюндик 31 окт 2009, 17:42

Сеньора писал(а):Я уже поняла, кроме мечты детства (Самарканд-Бухара-Хива-Фергана) и новой моей любви (Кисловодск), мне обязательно надо в Абхазию - второй год то там. то сям, то так, то иначе, но мне подкидываются всяческие наживки.


Кстати, если соберешься туда поехать, то советую не ехать в Гагры и Пицунду... Цены там, как в Сочи и обслуживание такое же. Т.е. цены заоблачные, а отношение фу :x
Лучше ехать в Сухум или Агудзеры. В Агудзерах, правда, развлечений почти никаких нет, но зато люди добрые и душевные, а поездить по Абхазии (та же Рица и Новый Афон) можно и из Агудзер с каким-нибудь местным жителем: и обойдется дешевле, и расскажут намного лучше, нежели, если ехать с какой-нибудь официальной тур-компанией.
Хрюндик
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 707
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:45
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Сеньора 31 окт 2009, 18:08

На счет Гагр и Пицунды - спасибо, что предупредила, а по поводу "своим ходом" и с "местными жителями" - это однозначно. Мы и Узбекистан когда с Юлией обсуждали - тоже решили, что никаких туров, только сами по себе.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Абхазия.

Сообщение Максимыч 31 окт 2009, 20:40

Буквально на днях одна моя знакомая рассказывала, как она съездила в Абхазию спустя 20 лет. Её разочаровало. Хотя как раз Пицунду она хвалила, а Гагры, Новый Афон, озеро Рица - в глубоком упадке...
"Что жизнь? - Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой!" (Тимур Шаов)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный каменщик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 20:13
Откуда: Каменск-Шахтинский Ростовской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Хрюндик 31 окт 2009, 23:02

Максимыч по-поводу Пицунды, я говорила в соотнешении цена - качество. А в Абхазии, вообще, все в упадке :(
Но если ехать, то ехать подальше от границы.. Там народ очень дружелюбный и все хотят, чтобы к ним вернулись туристы и все для этого делают. Для сравнения: я в три часа ночи в Агудзерах, где не горят фонари не боялась идти одна, а в Москве я и в десять вечера боюсь иногда ходить :(
Хрюндик
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 707
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:45
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Сеньора 31 окт 2009, 23:07

Знакомой бы, прежде, чем разочаровываться, вспомнить, что в этой стране только что была ВОЙНА. Второй раз за неполные 20 лет.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Абхазия.

Сообщение Сеньора 31 окт 2009, 23:19

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Абхазия.

Сообщение Максимыч 31 окт 2009, 23:23

Вообще-то она об этом в курсе. Уровень её разочарования подразумевал серьёзную поправку именно на эти обстоятельства. Как раз в Пицунде разрушений было меньше всего, потому что туда в то время пускали по пропускам.

А сказки очень оригинальные!
"Что жизнь? - Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой!" (Тимур Шаов)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный каменщик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 20:13
Откуда: Каменск-Шахтинский Ростовской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Зима 05 дек 2009, 23:11

Мы тоже были в Абхазии - воспоминания самые светлые - море, дружелюбный народ, красота... да, упадок. Но это не испортило впечатления.
Выложу пару фоток....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эх, хорошо было! Правда давно - лет 10 назад...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Ласка 04 май 2010, 19:57

Абхазия... Страна души... Она разная...
Войной разрушено процентов 20 %... Остальное - мародерство...
По местной легенде, когда Создатель раздавал народам земли для проживания - абхазы принимали гостей, поэтому опоздали. За радушие и гостеприимство, в награду им досталась эта благословенная земля... Красивая легенда...

Такая обалденная природа - слов нет... Но как же больно и обидно видеть, как там все... как пустуют дома, земля зарастает. В нашем Нечерноземье люди так бьются за каждую яблоньку и картошинку, а там...
Предисловие затянулось, смотрите сами...

Гагра
Изображение

Новый Афон
Изображение

Долго думали - при чем здесь юноша, девушка и баран... Догадались...
Изображение

В пещерах Нового Афона
Изображение

В море постоянно российские корабли на рейде
Изображение
И кажется все:
По нулям кислород и бензин,
И с кем-то она,
Но все-таки знай - ты не один... (с)
Аватара пользователя
Ласка
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Ласка 04 май 2010, 20:28

Новый Афон
Изображение

На гору лезли долго, но это того стоило...
Изображение

Изображение

Развалины христианской церкви ... До Н.Э. Внутри бумажые иконки и цветы... На стенах есть изображение рыб - символа христианства в Древнем Риме. И вообще, где-то читала, что сюда ссылали в ссылку... Из Рима...
Кто куда... Кто в Сибирь, кто на побережье Черного моря...
Изображение

Футбольный матч
Изображение

2 августа не могло пройти мимо даже в Абхазии. За неимением фонтанов пришлось купаться в аквапарке в Гаграх, где и составилась такая вот живописная компания... Как говорится, рыбак рыбака... Кстати, местные жители, увидев тельники и береты, подходили и благодарили... По честному, искренне...
Изображение

Горная река... Ноги сводит в одну секунду.
Изображение
И кажется все:
По нулям кислород и бензин,
И с кем-то она,
Но все-таки знай - ты не один... (с)
Аватара пользователя
Ласка
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Максимыч 04 май 2010, 20:42

Ласка писал(а):И вообще, где-то читала, что сюда ссылали в ссылку... Из Рима...
Кто куда... Кто в Сибирь, кто на побережье Черного моря...
В те времена побережье Чёрного моря было похлеще Сибири :-D В XIX веке в районе Сочи были гнилые болота, от лихорадки умирали тысячами. Потом придумали эвкалипты сажать, они всю лишнюю влагу выкачали :D
"Что жизнь? - Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой!" (Тимур Шаов)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный каменщик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 20:13
Откуда: Каменск-Шахтинский Ростовской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Ласка 04 май 2010, 20:48

Озеро Рица. Рядом впадает горная река. Температура воды - градусов 12... В метре от берега дна нет. Но я не могла не окунуться...
Изображение

Въезжая в Сухум...
Изображение

Центр Сухума...
Изображение

Руссо туристо в центре Сухума...
Изображение

Пляж в Гудауте. Тут не было боевых дейстий вообще. Но все так же разломано и разграблено...
Изображение

Вокзал в Гудауте.
Изображение
И кажется все:
По нулям кислород и бензин,
И с кем-то она,
Но все-таки знай - ты не один... (с)
Аватара пользователя
Ласка
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Ласка 04 май 2010, 21:01

А в целом... Море замечательное... Чистое...
Чача вкуснейшая... Хозяйка кормила нас обалденными варениками с самодельным сыром.
Если бы не серпантин от Джубги до границы...
Вот если восстановят Воено-Грузинскую дорогу на Сухум...
Изображение
И кажется все:
По нулям кислород и бензин,
И с кем-то она,
Но все-таки знай - ты не один... (с)
Аватара пользователя
Ласка
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Ласка 04 май 2010, 21:02

Максимыч писал(а):
Ласка писал(а):И вообще, где-то читала, что сюда ссылали в ссылку... Из Рима...
Кто куда... Кто в Сибирь, кто на побережье Черного моря...
В те времена побережье Чёрного моря было похлеще Сибири :-D В XIX веке в районе Сочи были гнилые болота, от лихорадки умирали тысячами. Потом придумали эвкалипты сажать, они всю лишнюю влагу выкачали :D


То же самое сделано в Пицунде в начале прошлого века...
И кажется все:
По нулям кислород и бензин,
И с кем-то она,
Но все-таки знай - ты не один... (с)
Аватара пользователя
Ласка
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Сеньора 04 май 2010, 21:53

Максимыч писал(а): от лихорадки умирали тысячами.
От малярии, если мне не изменяет мой склероз.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Абхазия.

Сообщение Cat 05 май 2010, 11:50

Ой, да ) В Абхазии была всего дней десять несколько лет назад, и до сих пор тянет вернуться. Настолько там для внутреннего мира комфортно :)
После шумного мегаполиса и круговерти будней деревенька на берегу моря (а были мы под Пицундой в местечке под названием Рыбхоз или Рыбзавод - так и не поняли как правильнее), где время не чувствуется, - самое то :) И плевать, что нет All inclusive и прочих прелестей цивилизации ) Таа-а-аак как там, я нигде не перезагружалась :)
Горы и море, наверное, лучшая терапия :)
И народу там было в разы меньше, чем в той же Анапе.
Помню, выползаем с подругой на пляж часов в 10 - 11 утра. Скептически огядываем берег, недовольно так протягиваем: "Ну воот, опять все места у воды заняли", вздыхаем и располагаемся в трёх метрах от кромки )) Примечательно, что нам было настолько лень, что мы даже не пытались уйти немного в сторону, где не было вообще никого )
Изображение
И вкусно там безумно ) Необыкновенный шашлык, отличный сыр и вкуснейшее копчёное мясо :)

Правда почему-то всё больше отзывов в Интернет о том, что плохо там отдыхать. И люди какие-то там не такие, к русским, мол, ужасное отношение.. Правда ощущение, что это те пишут, кто ждёт, к примеру, от тура за 300 долларов на две недели в Египте сервис как в ОАЭ..

Мы с подругой, наоборот, были приятно удивлены местными.
Однажды вышло так, что с экскурсии на оз. Рица (отличное место)...
Изображение
...мы возвращались втроём (водитель УАЗика и нас две штуки) и значительно позже заявленного времени. Страшно было - здоровый мужик, вокруг серпантин, машины встречаются раз в 10 минут, время к вечеру ) А у нас из предметов самообороны только зажигалки и укрепившиеся в солёной морской воде ногти )
Едем, едем, он и говорит - мы, мол, не успеваем заехать на Гегский водопад, поэтому возвращаемся домой. У нас немного отлегло, настроение поднялось даже ) Несмотря на то, что водопад увидеть очень хотелось. Поудобнее устроились и с наслаждением обозревали окрестности.
Через десять минут езды, этот дядька шибает по тормозам, и резко сворачивает с дороги со слоавами: "Знаете, девчонки, моя совесть не позволяет не показать вам водопад. Если мы поторопимся и вы не будете тормозить там, то мы можем всё успеть и вернуться почти засветло".
Мы, знамо дело, офигели, но виду не показали. Молча вцепились друг в дружку и поползли на раздолбанном УАЗике(который, между прочим, уже ломался по дороге на Рицу) вверх на какую-то гору, дорога по которой чудовищно петляла и была шириной ровно на одну машину и ещё чуть-чуть (на этом чуть-чуте, кстати, живописно росла ежевика), с одной стороны дороги высилась гора, а с другой обрыы-ы-ыыв, внизу которого шумно журчал ручей.
Горы ить..
Изображение
Раза три нам навстречу спускались, попивая пивко, экскурсанты на таких же и получше машинках, злобно хихикали и ехидно показывали пальцем, мол, что, смертнички, страаашно? А там, выше, говорили, ещё страшнее. Желали нам удачи и, счастливые, скрывались за очередным поворотом.
После подъёма мы оказались в какой-то долине, ужасно этому обрадовались, офигевали над чистотой воздуха и просторами, через несколько минут даже смогли отцепить руки от поручней.
Посмотрели водопад.
Впечатлились.
Изображение
Поехали назад.
По пути на серпантине нам также встретилось несколько машин, на пассажиров которых уже мы, в свою очередь, показывали пальцем и злобно хихикали ) Ну а чё? Тем можно, а нам нельзя? :)

Водитель был жутко доволен, что всё таки уложился и показал нам ещё одну достопримечательность своей страны, всю дорогу назад мы оживлённо болтали, купили горный мёд (офигенный), подобрали в какой-то деревне чью-то знакомую приблизительно 80-летнего возраста (однако бойко она запрыгнула в кузов УАЗа), чуть не сбили корову, замёрзли (стемнело), но были черрртовски счастливы :)
Изображение
Аватара пользователя
Cat
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:17
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Сеньора 05 май 2010, 12:21

Если всё срастётся, то осенью постараюсь тоже съездить.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Абхазия.

Сообщение Cat 05 май 2010, 12:40

Обязательно :)
Кстати, если ехать дикарём и наобум, встретятся трудности. На границе, например, прицепится народ с предложением разместить по высшему разряду. Мы лоханулись изрядно - повелись, и нас три часа возили по Гаграм, заводя в клетушки, которые плохо пахли, располагались далеко и по ценам были не очень-то и бюджетные.
В итоге подруга вспомнила про Рыбхоз, где она отдыхала за год до этого. Попросили водилу нас туда отвезти. Приехали уже часов в 7 вечера, нашли дом, где она отдыхала и вообще не пожалели :)
Место тихое, на пляже две кафешки, песочек слева, мелкая галька справа, до моря из окна доплюнуть. Всё удовольствие 250 р. с человека (2007 год).
А вот в Гаграх показалось оживлённо. Да и к морю через дорогу ходить, чего я очень не люблю.

Говорят ещё хорошо в Гудауте. Но мы до неё не доехали. Отпуск выдался короткий.
Аватара пользователя
Cat
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:17
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Абхазия.

Сообщение Хрюндик 05 май 2010, 13:01

Кать, я в 2006 году поехала наобум, да еще и маму с собой взяла. Уж, очень она хотела посмотреть, что стало с Агудзерами, где мы отдыхали в начале 80-х. После перехода границы (через Псоу) есть много разных маршруток, лучше поехать в Сухум или еще чуть подальше (Агудзеры находятся за Сухум), а дальше просто выходишь и идешь к морю. Тебя сами будут звать и предлагать условия.
Мы так вышли в Агудзерах и пошли по улочке к морю :-D Выбрали дом в минуте ходьбы от моря и за копейки.
Хрюндик
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 707
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:45
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

След.

Вернуться в Кавказ


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru