Китай, Хайнань.

Про все страны, не входившие в состав СССР (так называемое "дальнее зарубежье"): и про жизнь там, и про путешествия туда.

Китай, Хайнань.

Сообщение Сеньора 26 сен 2009, 15:18

С любезного разрешения Травницы Аль.

Четверг, 12 февраля 2009
ну что, дорогие мои, завтра улетаю на Хайнань
танцевать с мечом на берегу океана.
вернусь весной.
великим тай-цзи мастером
не скучайте

Вторник, 24 февраля 2009
это будут просто несколько строчек, которые я хочу написать будучи в Китае.
форма с мечом прекрасна
море, горы и большое чистое небо - мир разноцветный и очень красивый
китайцев вокруг неожиданно много,
английского они не знают
учу иероглифы
!!!
целую
Я
зы.
вай фай глючный до безобразия. китайского производства в прямом смысле этого слова )))))


Вторник, 03 марта 2009
Изображение
Хайнань – это тропический остров, который еще называют восточными Гавайями. Как написано на городских плакатах – это рай для туристов. Но я как раз живу не в туристической части, а в самой что ни на есть дремуче-китайской.
В местных домах даже нет 4-го этажа. Т.е. после 3-го сразу идет 5-ый, п.ч. здесь 4 - число несчастливое. Иногда еще нет 13 и 14 этажей. И 4-ых домов на улицах.
Изображение
Утром, до работы, примерно с 6 до 9 местные жители выходят на улицу и занимаются гимнастикой. Кто-то самостоятельно занимается у себя во дворе, кто-то приходит на берег и занимается в группах. Так что по утрам на берегу буквально не протолкнуться: занимаются с палками, веерами, мечами, летающими тарелками и просто так разминаются.
Изображение
Изображение
Некоторые группы занимаются с ведущим и сопровождают свои занятия выразительными криками: ведущий что-то им кричит, а они хором отвечают, весьма эмоционально и воодушевленно. Возможно, они кричат: "Хей-хо! мы китайцы – самый великий народ в мире!!!" Очень похоже на это.
Они заботятся о своем здоровье и их много. Вам страшно?
К 9 улицы пустеют – все работают.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Банки, почты и госучреждения закрываются в пять.
Около пяти же на улицу высыпают после занятий школьники. Школьники здесь ходят в школьной форме, сильно смахивающей на спортивный костюм, и в красных галстуках.
Мелкие очень опрятно одеты, подростки расстегиваются на все пуговицы, чтобы даже в этой форме выглядеть максимально расхлябанно и вызывающе. Обычное дело, в общем.
Народ жуликоватый страшно.
Единственное место, где меня пока не пытались обсчитать – это central bank of China, а в остальных местах везде. Причем, я не про рынок говорю, где обвесить покупателя – это дело принципа и святое. Последний раз меня пытались обсчитать в аптеке, где я покупала 6 упаковок лекарства для мамы.
Видимо, они посчитали, что раз я не знаю их языка, то и умножить цену лекарства на 6 я тоже не смогу. И умножили за меня сразу на 10.
Когда их ловишь за руку на таком мошенничестве, то они не смущаются, а лукаво улыбаются, что вот, мол, хотели обмануть, а не получилось. Ну и ладно. В следующий раз.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Китай, Хайнань.

Сообщение Сеньора 26 сен 2009, 15:31

Четверг, 05 марта 2009
С китайцами, - говорит К., - нужно торговаться. И если пачка чая стоит 800 юаней, смело сбивайте цену в 10 раз. И если вы заплатите за нее 80 юаней, вы будете счастливы. И китаец тоже будет счастлив, п.ч. на самом деле она стоит 8 юаней.
Пока я не выучила числа, мы торговались с помощью телефона, набирали на нем цифры. И на пальцах, но с пальцами тут тоже не просто.
Вы, например, число 3 на пальцах как показываете? Большой указательный и средний, да? Я тоже.
А у них это 7. А 3 – это средний, безымянный и мизинец.
Сейчас я уже могу считать по-китайски вполне достаточно, чтобы что-то покупать, но торговаться все равно не умею.
О моя 1/16 еврейской крови, почему ты никак не проявляешься?
А за фрукты тут имеет смысл торговаться - они вкусные. И полезные. И их уже не испортит никакой китайский повар.

Изображение
Плоды хлебного дерева на срезе выделяют молочно-белый вязкий сок по консистенции больше всего похожий на расплавившуюся на солнце жвачку. В нем увязает все. В первый же день, проходя мимо этого плода, я намертво прилипла к нему палантином, а попытавшись отодрать палантин, увязла руками и сумкой. Склеивает лучше, чем суперклей. Руки спасла, палантин нет.

так виртуозно чистят ананасы
мы тоже так пытались почистить - не получилось, искромсали и изуродовали фрукт, порезались сами.
ананасы офигенно вкусные и сочные.
Изображение
Изображение
Изображение

Драконий фрукт, Питахайя
Изображение
Изображение

гуава
Изображение

манго
Изображение

то, что первое лежит в корзине - это wax apple, точного русского аналого я не знаю. мы называли его _та хрень, похожая на маринованный чеснок_
то, что лежит во второй корзине - мангостин
Изображение

фрукт Дуриан
мы про него даже специально узнавали - есть-то можно или как?
Изображение

специи, те самые загадочные специи.
я могу определить далеко не все, хотя раньше мне казалось, что я хорошо в них разбираюсь
Изображение

каштаны
Изображение

баклажаны тут какие-то странные,
длинно-извилистые и болезненные на вид.
Изображение

кокосы разных видов и разной степени зрелости.
уж насколько я не переношу коксовую стружку в разных кондитерских изделиях( даже от запаха муторно)
но кокосовый сок я полюбила.
Изображение
мы тут ходим не по паре пива, а по паре кокосов.
гораздо полезнее.
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Китай, Хайнань.

Сообщение Сеньора 26 сен 2009, 15:36

Суббота, 07 марта 2009
Вместо того, чтобы отправиться по магазинам смотреть шмотки
я, естественно, первым делом нашла китайский книжный и застряла там на несколько часов. Меня еле оттуда увели, на самом деле, потому что оторваться от красиво изданных, необычных книг я сама была не в состоянии. А уж отдел канцтоваров - это мечта фетишиста.
Естественно, я нашла Поттера. Он весь на китайском. Забавно смотреть в книгу и думать, что вот он читанный-перечитанный текст, который ты знаешь, но даже имя Снейпа в этих иероглифах разобрать не можешь.
Изображение
И всегда меня интриговал тот факт, что у нас за письменную речь отвечают височные доли, а у китайцев за нее же – теменные. Потому что у нас-то речь на фонематический слух завязана, а они иероглифы рисуют, как рисунок.
Так что в буквальном смысле мозги у нас немного по-разному работают.

Суббота, 07 марта 2009
Как я уже писала, на русском тут не говорят. Тем не менее, 3-ий по популярности язык, на который иногда переводят таблички – это именно русский. Видимо, со временем Хайнань планируют сделать дорогим и престижным курортом, и весьма рассчитывают на русских туристов.
Так что очень редко, но русские указатели попадаются. Очень загадочные, их разгадываешь как ребусы.
Изображение
Изображение
Изображение

Мы нашли на карте Хайнаня то заветное место, куда в минуты тяжелых душевных переживаний посылаем некоторых людей. Судя по картинке – место известное, центр какого-то национального ремесла.
Изображение
Найти и купить карту, кстати, оказалось проще, чем мы думали. Достаточно было подойти к газетному киоску и спросить продавщицу: English?
В ответ на это она начала смеяться и достала нам карту.
И что бы мы потом не спрашивали у продавцов в киосках ив книжных, нам все равно радостно совали в руки только карту.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: Китай, Хайнань.

Сообщение Сеньора 26 сен 2009, 17:39

Пятница, 13 марта 2009
Изображение
просто так, в настроение.
в следующий раз буду что-нибудь рассказывать
Изображение
Изображение
Изображение


Понедельник, 16 марта 2009
Наньшань знаменит двумя статуями буддийской богини милосердия Гуанинь. Одна большая и гипсовая белая, высотой 108 метров. Другая поменьше и блестящая – 140 кг чистого золота (буддийская святыня, занесенная в книгу Гиннеса, в ней находится частичка праха Будды Шакьи-Муни, основателя буддизма).
Статуи на меня не произвели ровным счетом никакого впечатления: в плане эстетики ничего особенного, а с религиозными чувствами у меня и со своими-то богами все не просто.
Кроме того, проникнуться и настроиться на духовное активно мешали монахи в сером, собирающие деньги за все.
Стукнуть в гонг, приносящий счастье, войти в храм, подойти со свечкой в молильное место, загадать желание богине – за все нужно платить. Загадать два желания –платить два раза. Счастье даром не дается, я знаю, но прайслист на общение с богом меня всегда коробил.
А фотографировать не дают даже за деньги, так что снимала из-под полы практически.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
решетка, за которой молильное место.
иностранных туристов, кстати, свосем мало. только мы и были, по-моему. но уйма китайцев, как нам сказали, со всего Китая приезжают в Наньшань помолиться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
не знаю, что за дерево цвело большими крупными цветами. совсем без листьев.
голые ветви - алые цветы.
алый ковер под ногами из опавших цветков.
умереть как красиво, в общем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
нам сказали, что эта отдельная рука - тоже священный символ.
но мы так подумали, что это, скорей всего, запчать от главной фигуры
Изображение
Изображение
Изображение
у нас зажигают свечки. у них вот такие огромные дымные палки.
дым стоит такой, что слезы наворачиваются.
но красиво.
и свечи там тоже есть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: Китай, Хайнань.

Сообщение Сеньора 26 сен 2009, 17:44

Суббота, 21 марта 2009
Изображение
говорят, это новый знак, появился только перед Олимпиадой.
нас, когда мы приехали, сразу предупредили, чтобы мы не пугались:
китайцы любят даже не сплевывать, а харкать... смачно так, с внутриутробным рычащим звуком.
везде и постоянно.
разговариваешь, порой с человеком, а он отвернется на секунду и ка-а-а-к ( ну как верблюд примерно) харкнет от души на пол, и дальше с тобой разговаривает, как ни в чем не бывало.
водители тоже высовываются из окон, чтобы харкнуть.
в общем, мы потом даже перестали вздрагивать. главное это... не попасть под обстрел случайно
а перед Олимпиадой им запретили в цивильных местах иностранцев пугать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Китай, Хайнань.

Сообщение Сеньора 26 сен 2009, 18:31

Суббота, 21 марта 2009
это у нас под боком был местный свадебный салон,
его хозяева охапками носили платья на берег и фотографировали моделей на фоне моря.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
очень приятная пожилая пара. молчали и смотрели на море.
и чувствовалось, что они вдвоем. вместе.
любовалась на них.

Воскресенье, 22 марта 2009
http://farm4.static.flickr.com/3559/337 ... dd965b.jpg
- Ночью не купайтесь, а днем море безопасное, - предупреждал мастер. – Иногда только встречаются мелкие рачки, они могут вас пощипать. Щекотно, но не больно. А вот если вы заплывете подальше, то...
- Акулы? – допытывались мы.
- Нет, рыбки, но кусачие. Я плавал как-то к острову, так она откусила у меня кусочек мочки уха. А если вы заплывете еще дальше...
- Там акулы?
- Нет. Там китайская морская полиция. Они просто расстреливают всех без разговоров. Гораздо хуже акул.
такое китайское чувство юмора
Изображение
Ласковое, светлое и теплое море ночью кажется чужим и хищным, черные масляно-блестящие волны как живые существа облизывают берег. Что-то громко плескает, стрекочет, булькает и урчит, и совсем не хочется знать, что бы это могло быть.
Все желание купаться по ночам у меня отпало после того, как, гуляя босиком в сгущающихся сумерках по кромке прибоя, я увидела рядом со своей ногой шевелящуюся змею. Вверх и вбок я отскочила моментально, не разбираясь - ее волной шевелит или она сама ко мне ползет.
И местные морские ежи ночью попадаются. В их иголках, вроде бы, сильный парализующий яд, но мы не решились проверить. В общем, с китайскими тропическими гадами мы не стали связываться и купались в светлое время суток.
Изображение
Говорят, кстати, что большинство китайцев не умеют плавать.
Нам это было сложно проверить, п.ч. зимой-ранней весной, т.е. сейчас, местное население не купается.
33 градуса днем и 25 ночью – это очень холодно. Поэтому в воду лезут только дети, которым все равно, что сейчас почти зима. И туристы.
А местное население ходит по-зимнему. Девушки гордо дефилируют в высоких кожаных сапогах поверх капроновых колготок. В принципе, их можно понять: если есть красивые сапоги, то когда в них и ходить, если не зимой? А 30 градусов - это же не 50, можно сказать, что даже прохладно.
Изображение
зы.
Про детей, кстати, Ли Ин рассказывала, что в Китае все еще действует система _одна семья – один ребенок_. В некоторых провинциях закон не такой жесткий, и при определенных обстоятельствах можно рожать и второго, но в крупных городах – жестко один ребенок в семье. Родители платят большой штраф за второго. Или ребенка не регистрируют. Сколько таких незарегестрированных людей по всему Китаю - никто толком не знает: у них нет документов, их не берут учиться и не оформляют официально на работу.

старик приходил вечером на берег, садился и смотрел, как садится солнце.
Изображение
Изображение

Четверг, 26 марта 2009
Я поняла, почему китайцев так много. Серьезно.
Там в воздухе что-то такое есть, что настраивает на мысль о продолжении рода, и делает эту мысль очень приятной и какой-то такой.... обыденной даже. Для меня. Сама удивилась, но буквально через несколько дней созерцания океана-неба-цветочков-людей вокруг я вдруг подумала, что вполне созрела для потомства. Очень-очень даже созрела. И даже весьма волнующие и красочные картинки совместного с потомством будущего мелькали в голове, и сердце начинало трепыхаться в груди как большая суматошная бабочка.
Но дым отечества нам сладок и приятен, и хорошо прочищает задурманенные райским воздухом мозги. У нас тут кризис, у нас тут все сложно, муторно, неопределенно и холодно. Так что размножаться я передумала почти сразу по приезде.
Но переживания-ощущения запомнила - приятные , да.
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: Китай, Хайнань.

Сообщение Сеньора 26 сен 2009, 18:57

Суббота, 28 марта 2009
все эти лихо заверченные многоуровневые развязки дорог над жилыми домами потрясают, конечно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
снимала из окна машины, на этих дорогах нет тротуаров, по-моему.
в Китае номера для машин продают на аукционах. ограниченное количество в год. средняя стоимость номера - около 6 тысяч долларов (это дороже, чем цена некоторых китайских автомобилей). зато у них пробок гораздо меньше, чем у нас.
т.е. нам сказали, что у них _есть_ пробки на дорогах, но я ни одной не видела.

Понедельник, 06 апреля 2009
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вторник, 12 мая 2009
а поездка в Китай, помимо всего прочего, научила меня трем вещам:
во-первых, я перестала быть такой перебочивой в еде. т.е. тот анекдот про раков, которые сдохнут от голода на необитаемом острове, если не найдут банан, упакованный в пищевую пленку – это больше не про меня. страшнее тех шелкопрядов вряд ли уже что-то попадется. а остальное я съем.
во-вторых, я научилась торговаться. покупала недавно матушке на ДР розы и как-то сразу решила, что если одна роза стоит 200 рублей, то за 25 они точно должны дать скидку. вам, может быть, обычное дело , но раньше мне такая мысль и в голову не пришла бы. а теперь – пожалуйста, выторговала себе приличную скидку.
третье – личное, но тоже весьма полезное.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: Китай, Хайнань.

Сообщение Зима 28 сен 2009, 18:27

Рассказ - супер! Очень интересно. Передавай Травнице респектище! :)
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Китай, Хайнань.

Сообщение Сеньора 28 сен 2009, 20:17

Если удастся выбраться в столицу, то надо попробовать пересечься всем вместе - сама и передашь. )))
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Дальние страны


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru