Прогулки по Пловдиву

Про все страны, не входившие в состав СССР (так называемое "дальнее зарубежье"): и про жизнь там, и про путешествия туда.

Прогулки по Пловдиву

Сообщение Эрми 29 окт 2014, 12:45

Наконец-то во всех суматошных поездках в Болгарию появилась пара дней для неспешных прогулок. Разумеется, я выбрала Пловдив. Не только один из шести самых старых городов Европы, город, выбранный ЮНЕСКО европейской столицей культуры 2019 года, но и город, где родилась, да собственно, и сейчас живет моя мама. Увы, немного подвела погода, поэтому бродили по городу чуть меньше 2-х дней…

Разумеется, Алеша. Символ города. Болгары хотели демонтировать памятник, сейчас вроде решили оставить. Удивило то, что много молодежи ( болгар ) отдыхают рядом с памятником, любуются видами города. Встретили и две русские пары. Нас, туристов - видно издалека - по фотоаппаратам и азарту, с которым мы карабкались на холм…


Изображение Изображение

Вид на город с холма:
Изображение

И вид на Алешу из центра города:
Изображение

Центральный парк Пловдива. Памятник моему баське:
Изображение

Очаровательный медведь:
ИзображениеИзображение

Гинко билоба - впервые увидела, кстати:
Изображение

Центр города. Дом офицеров. Моя мама там выступала, будучи ребенком на 9 мая:
Изображение

"Нулевой" километр. На табличках - расстояния до городов-побратимов. Один из них - Санкт-Петербург.
Изображение

Скорая гематологического центра - любой желающий может сдать кровь:
Изображение

А это знаменитый Дед Мильо - одна из многочисленных скульптур города. Если шепнуть ему на ухо свое желание - оно обязательно сбудется. Я проверяла, теперь решила проверить дочка)
Изображение

И - в центре города - раскопки стадиона, на котором проводились первые Олимпийские игры:
Изображение

К сожалению, не успели побывать в старом городе и в амфитеатре. В общем - это остается за мной, до следующей поездки)
Аватара пользователя
Эрми
Залетел на огонёк.
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2013, 23:10
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении

За это сообщение пользователю Эрми "Спасибо" сказали
Аська, Сеньора

Re: Прогулки по Пловдиву

Сообщение Сеньора 29 окт 2014, 12:52

Ух ты, ты болгарка? Не в смысле пила, а по национальности. :-D
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Прогулки по Пловдиву

Сообщение Эрми 29 окт 2014, 15:08

Не совсем. Мои прадеды и прабабки по материнской линии - белоэмигранты. Мама, бабушка и дедушка родились в Болгарии.
Аватара пользователя
Эрми
Залетел на огонёк.
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2013, 23:10
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении

Re: Прогулки по Пловдиву

Сообщение Амаке 30 окт 2014, 10:43

Как то надо собраться и съездить в Болгарию.
Мне кажется это довольно тихая, спокойная и красивая страна, в стороне от всех этих майданов и векторов напряженности восток-запад.

Болгарию как-то не слышно и мы не так уж много о современной Болгарии знаем. Кажется половина Болгарии это гористая местность, к тому же море. Думаю достаточно красиво должно быть.
Эрми, а люди спокойные?
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Прогулки по Пловдиву

Сообщение Эрми 30 окт 2014, 14:07

Амаке писал(а):Как то надо собраться и съездить в Болгарию.
Мне кажется это довольно тихая, спокойная и красивая страна, в стороне от всех этих майданов и векторов напряженности восток-запад.

Болгарию как-то не слышно и мы не так уж много о современной Болгарии знаем. Кажется половина Болгарии это гористая местность, к тому же море. Думаю достаточно красиво должно быть.
Эрми, а люди спокойные?


Страна действительно очень красивая. Море, да. Мне больше нравятся горы.
Болгары - неспешные и спокойные, доброжелательно относятся к русским в основной массе. Идеальный вариант для поездки ( на мой взгляд ) не сидеть на одном месте, а проложить маршрут с ночевками в разных местах, взять авто напрокат и поездить по стране. Благо, дороги хорошие.
Аватара пользователя
Эрми
Залетел на огонёк.
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2013, 23:10
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении

Re: Прогулки по Пловдиву

Сообщение Сеньора 30 окт 2014, 14:27

А что по поводу языкового барьера? И что там за валюта? Евро или левы? Нужна ли виза?

Меня не забанили в гугле. :-D Я просто люблю получать информацию из первых рук.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Прогулки по Пловдиву

Сообщение Эрми 30 окт 2014, 16:03

Сеньора писал(а):А что по поводу языкового барьера? И что там за валюта? Евро или левы? Нужна ли виза?

Меня не забанили в гугле. :-D Я просто люблю получать информацию из первых рук.


Барьер есть, особенно с молодежью. С ними лучше по-английски. Старшее поколение иногда понимает по-русски)
Похожесть языков - это миф, к сожалению. Одно и то же "знакомое" слово может иметь совершенно другое значение.

Виза нужна, валюта левы. Курс к евро 2:1.
Аватара пользователя
Эрми
Залетел на огонёк.
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2013, 23:10
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении

Re: Прогулки по Пловдиву

Сообщение Сеньора 30 окт 2014, 16:39

Хнык. Ненавижу английский и не буду его учить никогда, потому что отторжение дикое. Что ж, буду ездить по бывшему СССР и в страны с романскими языками.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Дальние страны


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru