Конго

Про все страны, не входившие в состав СССР (так называемое "дальнее зарубежье"): и про жизнь там, и про путешествия туда.

Конго

Сообщение Сеньора 30 апр 2014, 18:51

Фотки не мои и статья не моя, более того, это датируется 2007 или 2008 годом, хотя не думаю, что что-то изменилось, увы.

Город Мбандака расположен в 730 км к северо-востоку от столицы Конго (Киншаса). В Мбандаке проживает более 200 000 человек. В городе нет ни электричества, ни водопровода. Здесь также нет такси, автобусов, поездов и машин скорой помощи. Транспортное сообщение с Киншасой осуществляется либо самолетами (6 рейсов в неделю из небольшого аэропорта), либо лодками по реке Конго (на такую поездку уходит около недели в каждую сторону).

Малярия, туберкулез, лепра, острые респираторные инфекции, инфекции, передаваемые половым путем, и ВИЧ/СПИД входят в число болезней, наиболее широко распространенных в этом сообществе. Обезьянья оспа, онхоцеркоз и африканский трипаносомоз являются эндемическими для этого района болезнями, а болезни, способные вызывать эпидемии, включают корь и менингит. Заболеваемость хроническими болезнями в этом районе невысокая, но отмечается ее рост.

Сотрудники больницы общего профиля Мбандаки работают для спасения жизни и облегчения страданий людей и для того, чтобы сделать местное сообщество более здоровым. Ниже приводятся истории четырех работников больницы.

Изображение
На фото доктор Джаким Мафувала, главврач.

46-летний д-р Джаким Мафувала координирует клиническую деятельность пяти врачей и 87 других медицинских специалистов в больнице общего профиля Мбандаки вместимостью 60 коек. Помимо своих административных обязанностей д-р Мафувала семь раз в неделю проводит обход палат и осматривает по 20 пациентов в день. Д-р Мафувала предпочитает жить в больнице, потому что в любой момент он может понадобиться пациентам и сотрудникам. "Я решил стать врачом, чтобы спасать жизнь людей. Я работаю не для того, чтобы разбогатеть, а для того, чтобы сделать жизнь моих сограждан лучше и счастливее" - говорит выпускник медицинского факультета Университета Киншасы. Он зарабатывает 17 долларов США в месяц. Все сотрудники больницы работают в тяжелых условиях. "Здесь нет ни электричества, ни воды, - поясняет д-р Мафувала. - Мы испытываем нехватку во всем - от перчаток и игл до лекарств и коек". "Источником энергии для стерилизации наших инструментов является древесный уголь, а хирургические операции, необходимые для спасения жизни людей в ночное время, мы делаем при свете керосиновых ламп".

Изображение

Г-жа Мани Канза начала работать в больнице общего профиля в Мбандаке после получения диплома медицинской сестры в 1967 г. Благодаря преданности делу и напряженной работе в 1984 г. она стала заместителем главной медицинской сестры. В 1995 г. после многолетнего наблюдения за работой врачей она сделала свою первую операцию.

Изображение
На фото госпожа Мани Канза, медицинская и хирургическая сестра.

Г-жа Канза зарабатывает 16 долларов в месяц, но иногда не получает зарплаты в течение нескольких месяцев. С тех пор г-жа Канза провела более 50 хирургических вмешательств (и все успешно), включая кесарево сечение, операции по удалению аппендицита, грыж и кист яичников. "Нас не пугает отсутствие электричества, чистой воды и основных инструментов" - говорит г-жа Канза, которая проделывает путь в 18 км от дома до работы на шатком велосипеде. "Мы используем древесный уголь для стерилизации инструментов в автоклаве. На благо наших пациентов мы стараемся использовать все подручные средства".
Изображение

Г-н Мусвамба работает главным лаборантом в Медицинской лаборатории провинции в Мбандаке.
Г-н Мусвамба проводит анализ образцов, которые присылают д-р Масувала и другие врачи из больницы общего профиля в Мбандаке, и получает за это 13 долларов США в месяц.
Г-ну Бернарду Тшиленге Мусвамбе 52 года. Он живет в однокомнатной квартире со своими четырьмя детьми и внуком. Лабораторный комплекс, в настоящее время практически пустой, когда-то был справочной лабораторией для всех франкоязычных стран центральной Африки. Для выявления возбудителей болезней в образцах г-н Мусвамба пользуется единственным старым микроскопом и другими инструментами, которые были закуплены при открытии лаборатории в 1957 г. Лабораторные тесты он проводит на основе показателей старого счетчика. Холодильник перестал работать 20 лет назад. Сейчас он служит шкафом в этой когда-то элитарной лаборатории. В отсутствие электричества для нагревания стекол микроскопа г-н Мусвамба использует спиртовую горелку, а в качестве спирта - крепкую местную бражку.

Изображение
На фото господин Бернард Тшиленге Мусвамба, лаборант.

Г-н Магеллан Бонгого является администратором и начальником отдела кадров больницы общего профиля в Мбандаке. Он живет один - его жена и двое детей живут в Киншасе, столице, где его жена работает в частной клинике. Он хорошо известен как защитник людей, которые не в состоянии оплатить консультации и лечение в больнице. "У людей разное материальное положение, - говорит он. - Я убедил руководство в том, что самым обездоленным людям, обращающимся за помощью в больницу, необходимо предоставлять лечение бесплатно".

Изображение
На фото господин Магеллан Бонгого, администратор.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Конго

Сообщение Сеньора 16 мар 2015, 15:28

Ровно год назад, аккурат после крымского референдума (но результаты ещё были неизвестны, вообще ничего было непонятно)стоим мы ночью в местной псевдорюмочной и отмечаем это дело, попутно обсуждая, что бы ещё присоединить. Я предложила Конго (Заир) - Жан-Клод во время нашего романалет восемь назадрассказывал, что там неисчислимые природные богатства, но всё принадлежит западным компаниям, а местное население живёт в нищете, чтобы они не очень-то возмущались, в стране искусственно поддерживается гражданская война, которая идёт уже более 40 лет. В забегаловку заходит ещё один дядька - купить добавку, а тут мы его в лоб спрашиваем: как вы относитесь к тому, чтобы присоединить в России Конго? Такие мы тут в России политизированные.

А вот свеженькая фотография Жан-Клода. Походу Конго не против.


Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Дальние страны


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru