Лингвистические недоразумения

Про все страны, не входившие в состав СССР (так называемое "дальнее зарубежье"): и про жизнь там, и про путешествия туда.

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Леший 05 июн 2013, 19:57

18. While visiting the home of a family in Kiev, Ukraine, your host's cooking is so delicious that you finish all the food on your plate. Despite your protests, your host proceeds to bring you more, and you politely finish your second helping in its entirety as well. The host brings even more. What's the best way to ensure you don't have a coronary?

Во время посещения семьи друзей в Киеве хозяева приготовили настолько вкусную еду, что вы съели всё дочиста. Несмотря на ваши протесты хозяйка принесла вам добавки, и вы из вежливости съели и вторую порцию. Хозяйка принесла вам ещё. Что нужно делать в такой ситуации, чтобы у вас не случилось сердечно-сосудистого заболевания?

A) Say you're on a diet
Скажите, что вы на диете

B) Don't finish everything on your plate
Не доедайте всего, что лежит на тарелке

C) Tell your hosts, it was delicious but you are full
Скажите хозяйке, что всё было вкусно, но вы наелись

D) Tell your hosts that Ukrainian cuisine gives you hives
Скажите хозяевам, что украинская кухня вызывает у вас икоту
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Леший 05 июн 2013, 20:06

19. On your way from New York to Saudi Arabia you begin to sneeze constantly, causing your nose to run. What should you avoid doing while shopping in Riyadh?
По пути из Нью-Йорка в Саудовскую Аравию вы начали чихать и у вас потекли сопли. Чего не следует делать во время посещения магазинов в Эр-Рияде?

A) Blowing your nose in public
Сморкаться на публике

B) Using a nasal inhaler
Использовать носовой ингалятор

C) Covering your mouth when you cough
Прикрывать рот рукой во время кашля

D) Complaining about the Saudi climate
Жаловаться на местный климат
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Леший 05 июн 2013, 20:13

20. Midway through a wonderful meal at a house in Paris, your hosts begin looking at you with raised eyebrows. Why might that be?
Посреди обеда в Парижском доме хозяева стали смотреть на вас, приподняв брови от удивления. С чего бы?


A) Your hands are resting in your lap, not on the table
Вы держите руки на коленях, а не на столе

B) You are not eating the items on your plate in the correct order
Вы не едите то, что на тарелке, в правильном порядке

C) You are alternating sips of water and wine
Вы запиваете вино водой

D) Your French accent is so bad they can't understand a word you're saying
Ваш акцент настолько плох, что они не понимают ни единого вашего слова
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Сеньора 05 июн 2013, 21:09

76% правильных ответов - 16 из 20 (греческого мальчика спецом снова ответила неправильно, чтобы не сбивать статистику). В одном из 4 неправильных ответов считаю неправильной формулировку вопроса (я знаю, что нельзя здороаться через порог, но я вообще не поняла, что речь об этом), а в другом я не согласна с тем, что на Украине принято оставлять на тарелке объедки - в стране, перенесшей Голодомор, это, как минимум, странно, да и бывала я на Украине не раз (5 раз в детстве, 3 раза недавно), ни о чём подобном не слышала.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Леший 05 июн 2013, 21:36

Я думаю, что тебе было намного легче отвечать на вопросы, чем среднему американцу (человеку, родившемуся и выросшему в США), на которого судя по всему и рассчитан этот тест, так как многие приметы и традиции совпадают с русскими (включая непожатие руки через порог). Причем, если не знать тонкостей, правильные ответы чаще всего не самые логичные. Я, например, не ответил на вопрос про английскую королеву. Вопрос же про Украину (где действительно кормят гостей до тех пор, пока из ушей не полезет) скорее всего построен на чьём-то личном опыте. Видимо аргумент, что человек наелся, не срабатывал, а другого способа убедить хозяев больше не приносить еду у автора вопроса не нашлось.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Сеньора 05 июн 2013, 22:28

Леший писал(а):Я, например, не ответил на вопрос про английскую королеву.
Я не знаю, что меня побудило ответить на него правильно. ))) Особенно удивилась, когда прочитала примечание - получается, что это как раз неправильный ответ...

На восточные вопросы отвечала, полностью отключив мозг - каждый раз в точку. Хотя... Про левую руку знала, п

Мои неправильные: греческий мальчик, нашедший кошелёк (хотя к правильному тоже клонилась), киевские хлебосолы, стокгольмское рукопожатие и про этикет за столом в Париже.

Вопрос 14 в переводе интернет-транслятора (знаю, знаю, что это фуфляндия, но прикольно же) довёл меня до истерического хохота:

В то время как окно, делающее покупки в Исламабаде, Пакистан, Вы шпионите что-то, что интересует Вас, и хотят попросить, чтобы владелец магазина женского пола приехал через то, таким образом, Вы можете показать пункт ей. Что лучший путь состоит в том, чтобы сделать это? (Типа я шпионю и мне надо пригласить продавщицу куда-то приехать.)

Попросите, чтобы она на вежливом английском языке приехала. (ну, тут более-менее, понятно.)

Скрестите руки и уставитесь на нее, пока Вы не попадетесь на глаза.(Она еменя не видит, а я нагло сверлю её взглядом. При этом - шпионю.)

С Вашим пальмовым столкновением, завивайте палец указателя неоднократно, в то время как Ваши другие пальцы принуждены к Вашей ладони. (Тут я долго тупила и мне чудилось что-то эротическое...)

Любое вышеупомянутое за исключением C.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Леший 06 июн 2013, 00:33

Сеньора писал(а):С Вашим пальмовым столкновением, завивайте палец указателя неоднократно, в то время как Ваши другие пальцы принуждены к Вашей ладони. (Тут я долго тупила и мне чудилось что-то эротическое...)

Так "подманивание пальцем" и есть весьма эротический жест. Гугл весьма пикантные картинки на это словосочетание выдаёт.

А на Christian Science Monitor и других тестов много на самые разные темы.
Вот, например, тест про Россию:
http://www.csmonitor.com/World/2012/020 ... -storyList
А вот про Путина:
http://www.csmonitor.com/World/Europe/2 ... -storyList

Только к теме это уже не относится.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Сеньора 26 июн 2013, 14:27

ОТСЮДА

Полагаю, найдутся те, кто сочтет факты моего нового поста полезными )) И я тоже надеюсь, что хоть половина из них окажется мне в будущем полезна. В общем, суть о том, каких ошибок не стоит делать, ибо даже по незнанию они могут оказаться непростительными.

1. Во избежание проблем можно просто засунуть руки в карманы (штанов, например), дабы не возникало желания лишний раз сделать какой-нибудь неосторожный жест. Сработает это везде, за исключением Аргентины. Там любой коп остановит и потащит в участок - ибо неизвестно, каким таким делом могут заниматься руки в штанах... А в Индонезии, Франции и Японии вас просто сочтут придурковатой личностью, что тоже не очень приятно.
Изображение

2. Любимой металлистами всех стран и народов распальцовкой (которую, к слову, придумал пару лет назад почивший Dio, автор "Holy Diver") в Европе и Северной Америке дразнят рогоносцев, и это на мой взгляд вполне объяснимо.
Изображение

3. Бодрый жест "ОК" в Тунисе является прямой угрозой жизни, а во Франции его значение, мягко говоря, "Вали отсюда".
Изображение

4. В Китае нельзя пальцем подзывать к себе официанта, бармена, да и вообще кого бы то ни было - так рисовый народ подзывает только животных. На Филлипинах это аналог американского среднего пальца.
Изображение

5. В арабских странах нельзя закидывать ногу на ногу - тем самым вы оскорбляете всех присутствующих в радиусе километра видом своей ступни, которая считается самой грязной частью тела. А еще у них нельзя брать еду левой рукой - она специально предназачена для мытья и вытирания самых дорогих органов. Даже такси они останавливают правой...
Изображение

6. В тех же арабских странах нельзя подпирать рукой подбородок - могут решить, что вы ругаетесь матом (с чего они это взяли...)
Изображение

7. У нас дотронувшись пальцем до виска, мы лишь полагаем, что кто-то не в своем уме. В Испании все несколько иначе - так они дают собеседнику понять, что он полное трепло. А в Италии это очень хороший жест - он означает, что компания, в которой человек находится, ему очень нравится.
Изображение

8. В половине стран мира не стоит злоупотреблять поднятым вверх большим пальцем. В Уругвае это угроза изнасилования, у мусульман - предложение переспать (если при этом покрутить пальцем, то окорбительность жеста вырастает в десятки раз), в Бангладеше - насмешка, в Таиланде - "пошел на хрен", в Греции - "заткнись", а в Австралии и Нигерии - "пошел отсюда" (причем большим пальцем указывается направление ожидаемого ухода).
Изображение

9. Знак "V" во многих странах символизирует победу (от слова "victory"), но в Англии, если держать руку ладонью внутрь, он считается насмешкой, особенно если движение резкое.
Изображение

10. Вот фига, пожалуй, единственный из русских негативных жестов, хоть где-то воспринимается положительно. Ею бразильцы и португальцы желают счастья, а еще отпугивают злых духов... Тем не менее в Турции кукиш ничего хорошего не значит - этим жестом собеседника посылат куда подальше.
Изображение
*Счастья вам!!!

11. Рука, вытянутая ладонью вперед, в Греции знак враждебность и проклятья. А В Африке он еще более жесток, чем средний палец в Америке.
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Зима 26 июн 2013, 15:20

Интересно!
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Сеньора 26 июн 2013, 15:26

Про многое из этого я откуда-то знаю. Но не про всё.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Леший 26 июн 2013, 18:36

Насколько я знаю, наибольшее количество недоразумений и неприятностей возникает у русских туристов в США по поводу чаевых (tips). Если вы оставите официанту менее 15% от суммы чека, то он на вас заточит зуб, а если менее 10-ти, то могут начаться разборки. Если не оставите ничего, то чаевые с вас просто потребуют, порой даже в грубой форме. Причем "норма" этих самых чаевых постепенно растёт. Если 20 лет назад нормой были те самые 15%, потом долго держались на уровне 18%, то в последнее время добрались до 20%. Если в вашей компании шесть или более человек, то чаевые вам включают в счёт автоматически.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Сеньора 26 июн 2013, 19:09

Фигассе... 20%! Аренда, налоги, газ, свет, вода, электричество, продукты, посуда расходные материалы, готовка, уборка, работа бухгалтерии, охраны, гардероба - это всё вместе стоит всего 1/5 от того, что стоит принять и принести заказ??? Не говоря уже о том, что официант ещё и зарплату получает!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Зима 27 июн 2013, 11:04

Мда... у нас 10% норма, а многие вообще не дают чаевых. Там у вас нету драки за вакансии официантов? :)
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Зима 27 июн 2013, 11:10

Вот тут что накопала.
Подвешенный кофе.
Рассказ Тонино Гуэрра

Мы входим в одно из кафе рядом с вокзалом. За нами входят два человека и говорят: «Пять кофе! — два мы выпьем сейчас, а три подвешены в воздухе». Идут платить и платят за пять кофе. Затем выпивают свои два и уходят. Я спрашиваю Де Сику: “Что это за подвешенный кофе?” Он говорит: «Подожди». Потом входят други люди: девушки пьют свой кофе и платят нормально. Далее входят три адвоката, заказывают семь кофе: «Три мы выпьем, а четыре подвешенных». Платят за семь, пьют свои три и уходят. И молодой человек заказывает два кофе, только один кофе пьёт, но платит за два и уходит. Так мы с Де Сикой досидели разговаривая до полудня. Двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь. И вдруг вижу какую-то тёмную тень, приближающуюся к двери. Когда она уже у самой двери бара, я вижу, что это бедный человек. Бедняк заглядывает в кафе и спрашивает: «Есть подвешенный кофе?» Это своего рода благотворительность, которая пришла из Неаполя, там так оставляли не только кофе, но и еду. Сложно представить это в нашей стране. А жаль, красивый обычай...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Сеньора 27 июн 2013, 13:02

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Лингвистические недоразумения

Сообщение Сеньора 19 апр 2014, 22:29

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Пред.

Вернуться в Дальние страны


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru