Галопом по Европам или как я провел отпуск

Про все страны, не входившие в состав СССР (так называемое "дальнее зарубежье"): и про жизнь там, и про путешествия туда.

Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение tehhy 24 сен 2011, 13:29

Итак, начну потихоньку рассказывать.

Решение махнуть в Испанию на машине было принято сразу и безоговорочно. Маршрут начали разрабатывать примерно за полгода и сначала он выглядел так:
Санкт-Петербург, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Германия, Франция, Испания и в обратном порядке.
Потом, почитав немного отзывы, стали думать, как избежать Польши, ибо по рассказам движение там сильно ограничивалось состоянием дорог и пробками. После анализа различных комбинаций окончательный маршрут составился таким образом:
Санкт-Петербург, Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Франция, Испания, обратно - Франция, Германия, Чехия, Германия, Дания, Швеция, Финляндия, Санкт-Петербург.
Утвердив окончательный план, были заранее куплены билеты на паром Турку (Финляндия) - Стокгольм (Швеция) на 1 сентября и обратно из Стокгольма в Турку на 20 сентября. Вторым паромом было решено воспользоваться из Родби (Дания) в Путгарден (Германия) и обратно тем же паромом. Билеты также покупали заранее.
Были намечены точки ночевок:
1 ночь паром, затем Ганновер (Германия), Лион (Франция), Барселона (Испания), Олива (Испания), Лос Пальмерос (Испания), Михас Коста (Испания), Бильбао (Испания), Клермон Ферран (Франция), Мюнхен (Германия), Чешский Крумлов (Чехия), Пругонице (Чехия), Копенгаген (Дания), и последняя ночь на пароме Стокгольм-Турку.

В процессе поездки было внесено только одно изменение. Мы решили не ехать в Бильбао, а вернуться через Барселону и в связи с этим заменили ночевку в Бильбао на Таррагону. Почему - объясню чуть позже.

Сразу скажу, что рассказывать наверное буду долго - много фоток, еще ничего не разбирали. Так что не ругайте за неторопливость, ладно?
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение tehhy 24 сен 2011, 14:25

День первый, стартовый.

Участники пробега - я
Изображение

Стас
Изображение

и Фольксваген Гольф Плюс
Изображение

Сначала мы хотели выехать как обычно в ночь, поспать в машине уже на территории Финляндии, но погода была плохая - дождь - поэтому перенесли время старта на раннее утро 1 сентября.
Расстояние до Турку не маленькое, первую остановку сделали в Хамеенлинне, в которой ни разу еще не были.
Историческая справка:
Расстояние до Хельсинки 100 км
Расстояние до Тампере 80 км
Расстояние до Лахти 80 км
Расстояние до Турку 140 км

Основная достопримечательность города- средневековый замок из красного кирпича.
В городе есть много интересных усилий: Городской Исторический Музей, Художественный Музей, Дом Открытки, Паландер Хаус (Музей города), Дом традиционного текстиля, Музей Артиллерии, Музей-Тюрьма, Музей Электричества (старинные электроприборы) и другие интересные экспозиции.

А квартал Wetterhoff славится своими магазинчиками и сувенирными лавочками.

В 20 км от города расположен развлекательный парк «Пуухама», где дети и родители могут пообщаться с медвежонком "Пууха".

На выбор более чем 60-ти видов активного отдыха, включая беговые лыжи и керлинг зимой или велосипедные трассы и водяного тунеля и горок летом, никого не оставит скучать!

Экскурсионные программы:
Поездка в крепость Хяме
Эксурсия в Хельсинки
Сарафи на оленьих упряжках с посещением оленьей фермы
Подледная рыбалка


Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Уютный финский городок.
День был пасмурный, начинался дождик, да и время поджимало, так что надолго задерживаться в Хамеенлинне не стали, но пообещали, что обязательно сюда еще вернемся.
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение Паутинка 25 сен 2011, 02:43

Она уже в первый день цветущая и отдохнувшая!!!))))
Аватара пользователя
Паутинка
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 14:40
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение tehhy 25 сен 2011, 20:06

Спасибо, Машунь!

Вероятно, сама мысль об отдыхе дала результат :))

Итак, приехав в Турку, мы немного погуляли в ожидании парома.
Информационная справка:
Город Турку расположен в юго-западной части Финляндии, там, где Финский и Ботнический заливы встречаются с Балтикой. Население Турку составляет почти 175700 человек, это пятый по числу жителей город и второй по величине пассажирский порт Финляндии. Финское название города Турку связывают с древнерусским словом торг и новгородским поселением, которое существовало здесь во время шведских крестовых походов. Шведское наименование города Турку - Або.
Не имея статуса столицы, Турку всегда был центром политической, общественной и культурной жизни Финляндии. Здесь были основаны Абоская академия, Кафедральный собор и Абоский замок, который регулярно посещали шведские короли и наследники.
Река Аура, одна из крупнейших в Финляндии, делит город на две части – северную и южную. Кафедральный собор Турку, основанная в 1640 году Абоская академия и старая ратуша были построены на южном берегу реки, который стал для местных жителей «этим» в отличие от северного, «того» берега. Причем названия täl pual jokke «этот берег» и tois pual jokke «тот берег» не зависят от того, на каком берегу говорящий находится.
С одного берега на другой можно перебраться по нескольким мостам. В нижнем течении, там где мост мешал бы судоходству, переправу пешеходов и велосипедистов осуществляет бесплатный паром Фери (Föri).
Сейчас Турку остается крупным туристическим центром. В Стокгольм ежедневно отправляются семь рейсов паромных компаний Silja Lane и Viking Line. Каждый год здесь проводятся фестивали, сельские и рыбные ярмарки, уличные концерты.


Поскольку в Турку мы уже не в первый раз, здесь будут фотографии из предыдущих поездок. В этот раз день был пасмурный, периодически начинался небольшой дождь, но это не помешало еще раз сказать Турку - здравствуй!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информационная справка:
Главная достопримечательность города приобрела облик мощной средневековой крепости в 1280 году. Примерно в это же время Швеция, расширявшая свои владения на восток, начала возведение крепостей в Выборге и в провинции Хяме.

Значение крепости, охранявшей юго-восточные земли, для шведской короны в средние века было огромно. В городе находился финский католический престол (Финляндия стала лютеранской позднее, в 1527 году), доминиканский монастырь, кафедральный собор.

В средние века замкам и крепостям отводилась главная роль в ведении войн. Окруженные полноводной рекой мощные башни и стены Абоского замка контролировали движение судов и охраняли пути в шведскую метрополию. Помимо защиты территорий крепость обеспечивала сбор даней и налогов с Финляндии и их безопасную доставку в Швецию. В покоях замка во время визитов шведских королевских особ велась бурная придворная жизнь.

С развитием артиллерии и осадной техники крепость стала не такой надежной как раньше. Военное значение толстых стен и высоких башен безнадежно устарело, а остров, на котором изначально строилась крепость, из-за поднятия почвы соединился с сушей.
Эпоха ренессанса

Новую жизнь в старые стены в начале 16 века вдохнул шведский король Густав Ваза (финны называли его на свой манер в Кустаа Вааса Kustaa Vaasa). Густав Ваза отремонтировал и переделал залы и жилые помещения в королевские покои по европейскому образцу и часто жил здесь во время своих визитов в Финляндию.

Сын Густава Вазы, будущий король Юхан III, вел в замке Турку бурную и роскошную придворную жизнь со своей женой, дочерью польского короля Катериной Ягеллонкой. Катерина привезла с собой в качестве приданого множество драгоценностей, золотой утвари, гобеленов и бархатных занавесей, а также вилки, которых прежде в Финляндии не видели. В замке устраивались пышные балы и маскарады. На острове Руйссало, известном своими международными рок-фестивалями, проводились рыцарские турниры.

Тюрьма, склад, музей

Светский период в истории замка Турку продолжался недолго. В 1563 году король Швеции Эрик XIV осадой взял замок и арестовал Юхана и Катерину. По иронии судьбы в 1568 году узником Туруского замка стал сам свергнутый Эрик XIV.

В 17-18 веках замок использовался как склад, здесь хранились стратегические запасы зерна и оружия, располагалась винодельня. После перехода Финляндии к России Абоский замок поделили на две части: под тюрьму и казарму. В конце 19 века в помещениях замка был основан исторический музей.

Крепость очень красивая, в превосходном состоянии.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


В Турку стоит памятник Ленину,подаренный городом Ленинградом городу побратиму в 1977 году. Сам памятник установлен очень оригинально - в кустах. Но стоит ведь, не выкинули:)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Есть там и другие памятники

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Вернуться к началу

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение tehhy 25 сен 2011, 20:52

Неподалеку от Турку в Наантали на острове находится долина Мумитроллей.
Информационная справка:
Настоящие муми-тролли живут на острове недалеко от города Турку. Осенью смешные зверюшки впадают в спячку, а летом принимают гостей. Долина муми-троллей [url]MuumiMaailma.fi[/url] открыт с начала июня по конец августа.

Герои сказки

Герои доброй сказки Туве Янссон всегда по-фински заняты делом и никогда не ссорятся.
Муми-тролль восхищается романтичной фрекен Снорк с пушистой челкой и золотым браслетом на левой ножке, а фрекен Снорк мечтает о прекрасном принце. Малышка Мю в сказке Туве Янссон такая маленькая, что поместилась в фарфоровый чайник муми-мамы. В долине муми-троллей она громко поет песни и носится по острову.
На берегу стоит купальня и фрегат муми-папы, выше на горе лабиринт и избушка ведьмы. Недалеко от Снусмумрика живет Хемуль, в его домике коллекция бабочек и собранных им растений. Пещера хатифнаттов наполнена синим таинственным мерцанием электрических разрядов, а пещера ужасной Морры даже летом покрыта льдом.

Местное отделение полиции и тюрьма предназначены для нарушителей, время от времени жители муми-дола шумно водружают в тюрьму лохматую хулиганку Хайсули, которая почему-то не упоминается в наших книжках.


В Наантали мы были не в этот раз, фото двухлетней давности. Просто очень захотелось рассказать :)

Изображение
Много фоток
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Вернуться к началу

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение tehhy 25 сен 2011, 21:09

ИзТурку на огромном пароме мы отправились в Стокгольм.
С машиной на пароме мы путешествовали первый раз. Это был интересный опыт :)
Регистрацию на паром в этом случае проходят не на терминале, а в будке не выходя из машины.
Терминал Викинг Лайнс:
Изображение
А вот так выглядит автомобильный терминал
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Вернуться к началу

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение Конфитюр 26 сен 2011, 11:53

Ух ты, вот это отчет!
Мария, продолжение! :bravo:

З.Ы: Так вот как паромный паркинг выглядит)
З.Ы.2: Маша ведь русалка?
З.Ы.3: А Турку, что твой Выборг, двойняшки))
"Вас посещают глупые мысли?" - "Очень часто". - "И как Вы расправляетесь с ними?" - "Я человек не жестокий".
Аватара пользователя
Конфитюр
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 600
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:08
Откуда: Северная Пальмира
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение tehhy 26 сен 2011, 15:07

Итак, первый день закончился посадкой на паром. Поскольку предполагался ранний подъем, на пароме выпили по кружечке пива за отплытие, и рухнули спать.
Следующий день начался со звонка будильника. Наше время - 7,00, финское время 6,00, ну а шведское время в этот момент - 5,00.
На этот день был запланирован большой перегон - Стокгольм (Швеция) - Ганновер (Германия). Километраж сейчас точно не помню, но что-то порядка 1 100 километров.
Дороги в Европе хорошие, ездить по ним одно удовольствие. Настроение бодрое, и, плотно позавтракав на пароме, в 5.45 (далее буду указывать время местное, да оно и не будет больше меняться) мы уже сидели в машине и ожидали высадки.
Надо сказать, что процесс посадки-высадки на пароме организован таким образом, что все предельно понятно. Есть несколько человек, которые четко и слаженно работают, паркуя и выпуская машинки, так что все четко, быстро, без давки и проблем. А главное абсолютно понятно даже без знания языков.
Еще при посадке на паром нам выдали вот такую бумажку
Изображение
Там указано, что машинка едет до самого Стокгольма, и не высаживается на Аландских островах, где паром делает промежуточную остановку.
Здесь про сам Стокгольм рассказывать не буду, так как мы его на пути туда просто проехали, а гуляли уже на обратном пути, вот там и расскажу.
Очень порадовал тоннель под городом, который значительно облегчает движение и помогает избегать пробок. Вод по этому самому тоннелю мы и выехали на скоростную трассу в сторону Дании.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


По дороге мы решили заправиться, GPS-навигатор нас увел с дороги и привел в очаровательный городок Йёнчёпинг. Этот небольшой, но изумительно красивый городок расположен в южной части Швеции на берегу очень красивого озера Ваттерн.
Расстояние от Йёнчёппинга до Стокгольма 330 км, до Копенгагена 290 км.
Информационная справка:
Город Йнчёпинг (Jonkoping) расположен у южной оконечности озера Веттерн - самого большого в Швеции и входящего в пятерку крупнейших озер Европы. Рядом с городом расположены еще два живописных озера - Монашеское и Рок-Лейн, поэтому туры в Йнчёпинг необычайно популярны у любителей природы: здесь действительно очень красиво. Йнчёпинг был основан в XII веке королем Магнусом I Лагусом, удобное расположение города быстро сделало его крупным торговым центром. Сегодня Йнчёпинг является центром пищевой и легкой промышленности, поблизости с городом работает крупная оружейная фабрика, проживает в городе 120 тысяч человек.
Йнчёпинг часто называют шведским Иерусалимом из-за большого количества церквей, самой красивой из которых является церковь Софии, построенная в конце XIX века в неоготическом стиле. Одной из достопримечательностей города стал Музей радио, а одним из самых романтических мест отдыха - городской розарий, где высажены сотни сортов роз. Рядом с розарием расположены аквапарк и Дримхок - один из крупнейших залов для компьютерных игр в Европе. Наиболее популярный отдых в Йнчёпинге - пляжный: на озере Веттерн для этого есть все условия. Любят жители Йнчёпинга бродить и по пирсу городского порта, здесь часто можно увидеть людей, наслаждающихся пивом и великолепным видом на городскую гавань.

К сожалению, хороших фотографий не получилось. Надо все-таки собраться и поменять фотоаппарат, но это задача не сегодняшнего дня. Очень хочу туда вернуться не на один день, чтобы погулять по улочкам этого городка, заглянуть в музеи и просто насладиться окружающей красотой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Вернуться к началу

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение Зима 26 сен 2011, 15:29

Очень интесно. Жду продолжения. Жалко половина фоток с работы не вижу. Ну ничего, вот вечером доберусь домой....
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение Svaroka 26 сен 2011, 15:56

а вот эти маленькие домики, мельнички - они для гномов? Или эльфов?
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение Зима 26 сен 2011, 21:43

Вот это я понимаю - паром. А у нас в стране паромы выглядят так:
Изображение
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение tehhy 26 сен 2011, 22:18

Svaroka писал(а):а вот эти маленькие домики, мельнички - они для гномов? Или эльфов?

И для гномов, и для эльфов, и для прочей нечисти :)))
Зима, классный паром!!! Сугубо индивидуальный, две машинки уже не влезут :) Переправа класса люкс :))
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение Зима 27 сен 2011, 11:48

Да как раз нет - на таких возят по 10 штук. То что на переднем плане - "тягач", платформа - на заднем плане виднеется, затаренная машинками.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение Конфитюр 27 сен 2011, 15:09

Как зелененько))
Хотя наверное сейчас уже тоже все пожелтело.)
"Вас посещают глупые мысли?" - "Очень часто". - "И как Вы расправляетесь с ними?" - "Я человек не жестокий".
Аватара пользователя
Конфитюр
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 600
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:08
Откуда: Северная Пальмира
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение tehhy 27 сен 2011, 16:00

Ааа... не разглядела! Я думала, что передний - это таки все :)

Ну да ладно
Едем дальше?

А дальше я хочу рассказать про мост Эрессун. Этот мост раскинулся через пролив Эрессун между Швецией и Данией. Раньше здесь ходили паромы, но после строительства моста паромчики отменили. Говорят, иногда летом пускают один для развлечения туристов, которые хотят прокатиться туда-обратно, да выпить на борту беспошлинного алкоголя.

Справочная информация:
Комбинированный автомобильно-железнодорожный вантовый мост через пролив Эресунн, соединяет Копенгаген (Дания) и Мальмё (Швеция). По мосту проложена двухпутная железная дорога и четырёхполосная автомагистраль.

Виадук представляет собой широкую С-образную кривую протяженностью 1200 м с мостом Эресун в центральной части. Он пересекает канал Фильтраннан и его единственный пролет имеет ширину 535 м. Ряд единообразных горизонтальных балок под мостовым настилом придает цельность общей композиции сооружения.

Железобетонные цоколи, поддерживающие мостовой настил, гармонично сочетаются с анкерными опорами (высотой 220 м), куда крепятся подвесные тросы.

Каждая часть мостовой фермы представляет собой простой прочный сборный элемент сетчатой конструкции в форме перевернутой трапеции, служащий надежным настилом висячего канатного моста. Высокоскоростной железнодорожный экспресс проходит по нижнему двухрядному уровню центральной секции этой трапеции (как бы туннеля), а поверху расположена четырехрядная автомагистраль.

Тросы собраны наподобие струн арфы и смотрятся эффектно, контрастируя с вертикальностью стоек. Такой визуальный эффект подчеркивается тем, что тросы поддерживаются одной из двух независимых опор, которые крепятся друг с другом лишь под настилом.

Последняя конструктивная деталь, которая увеличивает сходство с арфой, определяется направлением стоек, совпадающим с раскосами несущей фермы.

Общая длина моста - 7845 м. Основной пролёт - 490 м. Ширина моста - 23.5 м.

Строительство моста началось в 1995 году, закончилось в 1999.

Мост обошёлся в 3,8 млрд USD и проезд по нему платный, примерно 30 евро с легкового автомобиля. В день пропускает более 60 тысяч автомобилей.


Нынче проезд по мосту стоит 40 евро, но - оно того стоит!!!

Вот так выглядит мост с высоты птичьего полета (фото не мои):
Изображение
Изображение
А вот это уже наши фотки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Надо сказать, что пролив этот очень плохо пахнет :) Не знаю, с чем это связано, вероятно здесь очень мелко и гниет какая-нибудь водоросль... Справедливости ради скажу, что на обратном пути запаха мы не почувствовали.
Дания - небольшая страна, и мы ее проехали очень быстро. На пути туда остановок не планировалось, и уже через час мы подъехали к очередной паромной переправе. Впереди Германия и ночевка в Ганновере.
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Вернуться к началу

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение Паутинка 27 сен 2011, 18:55

Я не поняла, мост посередине воды заканчивается?
Аватара пользователя
Паутинка
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 14:40
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение tehhy 27 сен 2011, 20:48

Там дальше тоннель подземный
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение tehhy 27 сен 2011, 21:04

Перечитала, поняла, что не дописала.
Мост заканчивается искусственным островом, оттуда ведет подводный тоннель протяженностью около километра.
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Галопом по Европам или как я провел отпуск

Сообщение Паутинка 27 сен 2011, 21:22

Ну воооот, все испортила, а я так надеялась на рассказ "как я провел отпуск на необитаемом острове посреди океана")))))))))
Аватара пользователя
Паутинка
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 14:40
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении


Вернуться в Дальние страны


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru