Котельники, Подмосковье.

Все о городах и весях России - во времена СССР и сейчас.

Котельники, Подмосковье.

Сообщение Сеньора 22 янв 2010, 02:03

Ну, начну с того, что Котельники для меня с некоторых пор - дом родной. Потому что вот так, с бухты-барахты, я уже трижды приезжала туда в гости и была принята, как родная. Светик, я тебя обожаю, а также Мурчалину, Костика и маму!!! И Семён Семёныча, которому в следующий приезд я яйца-то отрежу.

Ни фига я там не фотографировала, поэтому фотки - с Не_школьницы. А с меня ледяные скульптуры из соседнего с её домом двора.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Котельники, Подмосковье.

Сообщение не_школьница 22 янв 2010, 02:27

Ой! Кать, мы тебя тоже все лю... ;)
А уж моей маман-то как угодить тяжело! Сколько себя помню, ей всего только двое человек понравились.Так что ты редкое исключение)))

А про Котельники особо и рассказывать-то нечего... Городом он стал без малого лет пять назад. Его минут за сорок весь пройти можно, неспеша)) Пруды красивые были, так один засыпали - сейчас там МЕГА стоит(( Домов понавтыкали, деревьев повырубали.. урбанизация, блин.
Но фотки поищу и историю вкратце выложу. Чай, с 14века про Котелки, говорят, известно :)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Котельники, Подмосковье.

Сообщение не_школьница 23 янв 2010, 20:46

Итак…
Котельники, как я уже говорила, статус города получил совсем недавно – в 2004году. До этого это был просто посёлок.
Изображение

Первые сохранившиеся до нашего времени письменные упоминания о Котельниках относятся к 1623 году. Но существует легенда, что именно на месте нынешних Котельников останавливалось на привал войско Дмитрия Донского, шедшее на Куликово поле, воины которого во время отдыха варили в котлах кулеш. Кстати, в соседнем с нами городом Дзержинске есть Николо-Угрешский монастырь, который как раз и был построен в честь победы на Куликовом поле.
Изображение
А вот другая версия, видимо более близкая исторической правде, связывает название Котельники с рельефом местности: «котлами» на Руси издавна называли небольшие болотистые низины, которыми изобилуют здешние окрестности.
О личности первого владельца Котельников Тихоне Жемчужникове, сведений почти не сохранилось. А вот про двух следующих известно , что они были приближенными Федора Никитича Романова, отца Михаила Федоровича, первого из Романовых на русском престоле. Так что уже в XVII веке эта местность была хорошо известна царской семье. В 1651 году Котельники достались Борису Ивановичу Морозову, воспитателю молодого наследника российского престола Алексея Михайловича Романова. Вот Морозов-то основательно и взялся за Котельники! Окрестные земли никогда не отличались ни плодородием, ни природным богатством: лесом, птицею или зверем. Чтобы поставить в таком имении прибыльное хозяйство, нужна была твердая рука и хозяйственная сметка. Хилые перелески по указанию Морозова были выкорчеваны, наименее заболоченные земли осушены. Помимо освоения площадей под рожь, пшеницу, ячмень, коноплю, гречиху, Морозов первым начал разводить в Котельниках фруктовые сады. Он охотно принимал в своем имении беженцев из Западной и Восточной Украины, где в это время шла война с Польшей, увеличивая население Котельников, на глазах превращавшихся из малолюдной деревеньки в крупное село. После смерти бездетного Бориса Ивановича Котельники перешли по наследству к его брату Глебу, а после к его жене Федосии Прокопьевне, известной всем нам по знаменитой картине Василия Сурикова.
Изображение
После ссылки боярыни Морозовой и смерти ее единственного сына Ивана Котельники были взяты, как тогда говорили, «в казну». А вскоре по указанию государя в 1676 году в селе началось строительство каменной церкви во имя Казанской иконы Божией матери. Чтимую икону Казанской Божьей матери преподнесла в дар вдовствующая царица Наталья Кирилловна Нарышкина.
Во время Отечественной войны 1812 года село было сожжено на две трети. Храм от пожара уцелел, однако подвергся разграблению. Послевоенное восстановление села и храма связано с именем Сергея Михайловича Голицына, приобретшего Котельники с аукциона в 1818 году. Князь С.М. Голицын, владелец знаменитой усадьбы Влахернское (Кузьминки) был одним из богатейших и образованнейших людей своего времени. Оценив опытным взглядом знатока архитектуры красоту котельниковского храма, он не оставил его в запустении. Лучшие мастера были привлечены для реконструкции храма.

Изображение
здесь мы крестили Мурку.

Ещё один сохранившийся исторический памятник – бывшая усадьба помещиков Аршеневских. Аршеневский - бывший астраханский губернатор, выйдя на пенсию устроил себе загородную резиденцию, разбив вокруг усадьбы парк и вырыв несколько прудов. Именно тогда в названии местности и появилось слово Дача… «Дача Аршеневских», впоследствии была прозвана за белый цвет господского дома «Белой Дачей».

Изображение
А здесь мы с Сеньорой гуляли))

Жалко один пруд засыпали и построили на нём МЕГУ(((

Кстати, один из микрорайонов так и называется - Белая Дача. Там есть конно-спортивный клуб, и зимой в нём заливают офигенский каток!
Изображение
эт мы на катке))

[В соседнем дворе тоже есть каток, но мы с Сеньорой туда так не попали))) Пришли с коньками, а там каток как раз заливали))]

Ещё у нас рядом есть лес! И это здорово. Правда люди(читай,уроды) его, блядь, засирают регулярно.
Ну и вырубают его потихоньку, точечная застройка, блин(((
Изображение

Изображение

Ну, собственно, больше рассказать и нечего... Ежель чего ещё вспомню - напишу ;)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Котельники, Подмосковье.

Сообщение Папа 25 мар 2011, 18:03

Аватара пользователя
Папа
Грамотный вынос мозга 2010. (С) Мурка
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 23:04
Откуда: Муми-Doll
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Котельники, Подмосковье.

Сообщение Зима 26 мар 2011, 00:12

жаль картинки с фотошары отвалились некоторые.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Котельники, Подмосковье.

Сообщение не_школьница 26 мар 2011, 00:26

Клип заснят в Котельниках - подтверждаю))
Кто такие Dub TV? Я их не знаю.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Котельники, Подмосковье.

Сообщение Папа 26 мар 2011, 01:11

не_школьница писал(а):Кто такие Dub TV? Я их не знаю.

Это, как не странно, регги группа, у неё был проект с мною любимым Лаэртским, возможно они твои земляки. А то что не знаешь, - это тебе аттестация, не надо было школу прогуливать.
Где восторженные отзывы? Понравилась песня?
Аватара пользователя
Папа
Грамотный вынос мозга 2010. (С) Мурка
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 23:04
Откуда: Муми-Doll
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Котельники, Подмосковье.

Сообщение Сеньора 26 мар 2011, 13:48

Зима писал(а):жаль картинки с фотошары отвалились некоторые.
Наоборот!!! Они восстанавливаются потихоньку!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Котельники, Подмосковье.

Сообщение не_школьница 26 мар 2011, 15:40

Папа писал(а):Это, как не странно, регги группа, у неё был проект с мною любимым Лаэртским, возможно они твои земляки. А то что не знаешь, - это тебе аттестация, не надо было школу прогуливать.
Где восторженные отзывы? Понравилась песня?


Песня понравилась, хорошая :)
Я, кстати, не коренная котеньничанка. Я до 19 лет в Люберцах жила, а Котельники тогда посёлком был. Самым натуральным, с двухэтажными домами начала прошлого века. И вместо супермаркетов Реал, Зельгрос и макдональдса с заправкой там огромное поле было. Нас туда на практику загоняли, на редиску или на свеклу))) А ещё там кукуруза росла, а в озере рыбу ловить можно было. И не только ловить, но и есть :-D Эх, было время...
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Котельники, Подмосковье.

Сообщение не_школьница 26 мар 2011, 15:42

Сеньора писал(а):Наоборот!!! Они восстанавливаются потихоньку!


Правда, что ли? Хорошо бы!
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Котельники, Подмосковье.

Сообщение Сеньора 26 мар 2011, 15:55

Фотографии дня кощевой смерти пропали, а сейчас я для третьего прогона кое-что смотрела в первом - есть, родимые. Одесских вообще не было, сейчас многие появились, фотографии с моими животинками вернулись на место.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Котельники, Подмосковье.

Сообщение не_школьница 09 май 2011, 17:08

Машина на ремонте, мы не выездные. Поэтому сегодня, в праздник, просто прогулялись по городу.

Белая Дача - усадьба Аршеневских
Изображение

На месте МЕГИ тоже был пруд. Застроили, изверги! Но природа всё равно берёт своё: после хорошего ливня или по весне, когда снег тает, там не то что пройти - проехать нельзя! Воды по колено, а в иных местах и по пояс будет.
Изображение

Церковь Виктора-воина. Новодел по по инициативе и при помощи руководителя группы компаний "Белая Дача" В. А. Семенова. Надо ли расшифровывать его имя? ))
Изображение

Лес. Лес и правда, буквально в двух шагах. Только загажен очень(((

Изображение

Ну и так, как грицца, до кучи:
Изображение

Изображение

Изображение
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Котельники, Подмосковье.

Сообщение Зима 09 май 2011, 19:34

Отлично погуляли, красота... даже рядом с домом можно много чего интересного увидеть. А я офигеваю от количества зелени - уезжали ничего ещё не было, а тут приехали прямо в лето.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Россия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru