Московская область.

Все о городах и весях России - во времена СССР и сейчас.

Московская область.

Сообщение Хрюндик 28 окт 2009, 21:15

Лето 2007 года в Москве выдалось очень и очень жарким. Я была на последних месяцах беременности и хотелось куда-нибудь на природу под деревце, где нет такого раскаленного асфальта и автомобилей. Но, оказалось, что путевки в подмосковные дома отдыха и санатории надо покупать зараннее, а иначе получалось, что поездка на несколько дней за несколько километров от Москвы обходилась во столько же, во сколько недельний отдых в Турции, где все включено. Но есть же инет, где оказывается можно найти все! Побродив несколько часов в инете, я обнаружила, что есть места в музее-усадьбе Суханово! Да-да! Не увивляйтесь. В советское время в этой усадьбе располагался дом отдыха архитекторов, а сейчас в небольших домиках сделали евроремонт и предлагают нУмера для всех желающих.
А если вспоминать о досоветских временах, то это был загородный дом семьи Волконских.

Усадьба Суханово сначала принадлежала боярам Стрешневым, затем Дмитриевым-Мамоновым, Гурьевым и Мельгуновым, пока наконец в конце XVIII в. в результате брака Екатерины Алексеевны Мельгуновой и Дмитрия Петровича Волконского не перешла во владение князей Волконских.


Мне понравились цены на номер, но главное было то, что это всего в 15-20 минутах езды от моего дома, что в моем тогдашнем положении было очень привлекательно.
Скажу сразу, что под сенью деревьев жары не чувствовалось совершенно! И если в Москве было +35, то в Суханово в теньке было достаточно прохладно, а кроны деревьев там были повсюду.
Ой.. что-то я о себе, да о себе.. итак, фотографии...
Вот в этом домике я и жила
Изображение
Изображение
в нем всего несколько номеров, которые сделаны по европейским стандартам и один номер люкс-двухэтажный. Мои окна выходили на другую сторону дома, где взгляду открывался простор на бурьян и лес)))

С советских времен осталась в Суханово и столовая, где в обязательном порядке подавали завтрак, обед, полдник и ужин). Ходили мы кушать в старое, обветшалое здание, да и внутри обстановка напоминала советские столовые... Однако, каково было мое удивление, когда в инете я прочитала, что это здание - Мавзолей. Вы когда-нибудь ели в Мавзолее? а я ела.. не знаю плакать или смеяться от такого..
вот это здание (вход в столовую с другой стороны)
Изображение
Изображение

А вот, что написано о нем в инете:

Самый интересный в архитектурном плане памятник архитектуры усадьбы Суханово - Мавзолей. Построенный в 1813 г. по проекту архитектора Д.Жилярди при Екатерине Александровне Мельгуновой-Волконской, он представлял собой храм-надгробие над усыпальницей князей Волконских в виде ротонды с шестиколонным дорическим портиком.


А вот самый главный дом в Суханово - Дворец.

Изображение
Изображение

Его постройка относится к первой половине XIX века, а сводчатые нижние этажи главного здания - к XVIII в. Чуть позже были построены колонные галерей, соединившие главный корпус с флигелями, здесь некогда были т.н. ?экзотическиеЛ комнаты - турецкая, египетская, рыцарская, оформленные художником Барбиери. На втором этаже находились жилые помещения, а над галереей во вновь отстроенном по проекту архитектора Каминского втором этаже, были ?КитайскаяЛ комната, японская, синяя и другие, сделанные по эскизам известного художника Солнцева. Авторство всей постройки принадлежит известному архитектору Стасову, а более поздние переделки связывают с именами Григорьева и Менеласа.


В том году там находилась школа для детей очень богатых родителей. Чтобы не соврать: не помню стоимость учебы, но помню, что цена меня ошеломила. Увы, войти в это здание и посмотреть изнутри мне не разрешили, дабы не мешать деткам. А для детей, там действительно раздолье, и не только во дворце, но и рядом: конюшня, картинг и прочие радости жизни).

Но, возможно, что вы помните этот дворец, ведь именно перед ним разворачиваются несколько сцен фильма *Дубровский*. Насколько мне известно, то в Суханово снимали не только *Дубровского*, но и еще несколько фильмов.

Бродя по усадьбе, я наткнулась на небольшой памятник, неухоженный и в некоторых местах совсем отбитый.. вот он:
Изображение
Изображение

И какого же было мое удивление, что это копия известной статуи, о которой писал и Пушкин и Цветаева.

скульптурная композиция "Дева с разбитым кувшином" - авторская копия известной статуи П.Соколова, которая находится в Царском Селе. Ей посвятил свои строки А.С.Пушкин:

Урну с водой уронив об утес,
Её дева разбила,
Дева печально сидит,
Праздно держа черепок.


позже А.А.Ахматова отдала дань восхищения этой скульптуре:

Уже кленовые листы
На пруд слетают лебединый,
И окровавлены кусты
Неспешно зреющей рябины.


И ослепительно стройна,
Поджав незябнущие ноги,
На камне северном она
Сидит и смотрит на дороги


ну и в завершение, пруд Суханово:
Изображение
Изображение
вдалеке небольшой причал. Считается, что это пляж усадьбы). ребятня приходит из соседних деревень, чтобы попрыгать в воду с деревянных подмостков.

Уж, не знаю, как у меня получилось, но попыталась рассказать о том, где я была))) Надеюсь, что вам понравилось.


P.S. Спасибо, что дочитали до конца.
Хрюндик
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 707
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:45
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Россия.

Сообщение Сеньора 28 окт 2009, 21:24

Только можно я это отделю от темы "Россия"??? В этой теме - общие вопросы по России, а для отдельных мест - отдельные темы. Какую тему создать - "Суханово" или "Московская область"?
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Россия.

Сообщение Хрюндик 28 окт 2009, 21:45

Наверное, Московская область. Я сама не знала в какую тему запостить.
Хрюндик
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 707
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:45
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Россия.

Сообщение Сеньора 28 окт 2009, 22:00

Совет на будущее (по крайней для этого форума): не знаешь, в какую тему постить - создавай новую (если вдруг у тебя запрещена эта функция, чего быть не должно, пиши в личку, буду смотреть настройки, у меня все зарегистрированные пользователи имеют право создавать темы).
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Россия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru