Карелия. Любимый озерный край.

Все о городах и весях России - во времена СССР и сейчас.

Ладога

Сообщение Юлия 02 июн 2009, 20:31

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Сообщение Сеньора 03 июн 2009, 12:28

Красотища!!! Хочу...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Карелия. Любимый озерный край.

Сообщение Юлия 10 авг 2009, 18:24

Что вам рассказать про мои впечатления от Карелии? Во-первых, это далеко. Это 1000 км в одну сторону. 14 часов за рулем. Упасть на хвост к друзьям и ехать на их машине не вышло, потому как я выезжала позже на день (все-таки надо было удостовериться в том, что донины документы благополучно попали в ВУЗ, и она теперь - ура!!! - студентка). Так что я поехала на день позже, на своем стареньком Арнольде. В качестве попутчика мне был назначен некто Гарик - Гарика брать никто не хотел, потому что он вечно не отдает деньги за продукты и бензин, но если Гарик не едет, то экспедицию неминуемо накрывает "проклятие Гарика" - портится погода, ломаются машины, лютуют гибддшники и т.д, так что миссия привезти тотем в виде Гарика выпала мне. До Гарика (в Купчино) я ехала больше 2-х часов - пробка на кольцевой. Затем еще час ждала Гарика - он собирался. Потом Гарик попросил завезти его дочку к экс-жене и заехать в банкомат, потому что он без денег. Когда он сказал, что у него проблемы с животом и надо еще и в аптеку, я с каменным лицом выдала ему упаковку активированного угля и пять пакетов Смекты и сказала, что еще одна просьба куда-то заехать - и он идет на фик, пешком в КАрелию или домой. На просьбу остановиться, чтоб размешать смекту, я рявкнула: "Я могу по дороге жрать и пить, значит, ты тоже можешь!" Гарик притих. Мы до этого не были знакомы, и как он потом сказал, он не был вполне уверен, не буйная ли я.
Мы останавливались только пописать, но все же дорога в конечном итоге заняла 14 часов. На место мы прибыли в 4 утра. Надо заметить, что трасса Питер-Мурманск очень хороша сразу же, как заканчивается Ленобласть - на панель стакан с водой можно ставить и ехать 120, вода не расплещется. Есть и поганые участки, но их все-таки ремонтируют. Зато сразу же, как свернули с трассы (указателей нет!!! То, что это дорога именно на Костомукшу, было определено с помощью навигатора по имени Саня, который ждал меня в Костомукше и контролировал по телефону практически каждый километр:))) Саня, спасибо!!! Итак, свернули направо и под мост. Впечатления - незабываемые. Посреди местами покрытой асфальтом дороги торчат натуральные пеньки. Арнольд - молодчинка и умничка, ни разу даже дном не зацепил всю эту хню. Доехали до Косты, Саня встретил нас и выдал натуральный навигатор - который, кстати, километров через 20 сообщил, что спутник он потерял. И то верно, откуда в такой глуши спутников напасешься... Потом еще 60 км по грунтовке. где ходят одни Белазы, груженые лесом - и поворот на Ладвозеро. Еще 5 км - и мы приехали!!!! Лагерь спал... Из машины я выпала, стоять не могла - меня качало. Гарик влил в меня водки, разобрал палатку, вытащил мой спальник - больше ничего не помню. Проснулась утром, под ржач и крики: он с ней спал в одной палатке - должен жениться. Я выглянула... выматерилась... проорала, что приехала в 4 утра, а сейчас 7, и если мне не дадут поспать, то я лично всех переженю, прямо тут, невзирая на пол и возраст! Мужики переглянулись, спросили: так вы ж с Гариком менялись? Узнав, что не менялись, потому как он не умеет водить машину (я долго орала, что только полные дебилы могли выдать в попутчики женщине человека, который мало того что водить не умеет, там еще всю дорогу был занят исключительно тем, что выдавал своей любимой указания, что делать с забытой курицей и внезапно засорившимся унитазом), как-то ласково сделали мне чаю и отправили обратно спать. Пока я не проснулась, больше никто не шумел...
Карелия... это нетронутая красота. Отходишь в кустики (по важному делу), возвращаешься с парой-тройкой белых. Грибов - море, ягод - тоже. Рыбы - полно... на грибы и рыбу я просто смотреть не могу:))) Это утки, которые по утрам, пока лагерь спал, приходили на предмет раздобыть хлебушка. Приплыл бобер, недовольно шлепнул по воде хвостом и уплых, только черная башка над водой. Озера - утром и вечером, когда ветра нет, словно зеркало. Водопады - красивые, чистые. Костер, радостные вопли под водку: "Да ну, какая на хрен блесна, тут на воблер надо!!! И вообще, пошли блеснить - Щас, епть, еще по сто грамм - и блеснить! Там такая щука ходит - с мою руку! " Карелия для меня неразрывно связана с майором Саней Кудряшовым - человеком, навгатором и гидом в одном лице. Саня на своей Ниве отвез нас к водопаду высотой 18 метров - Кумио. Впечатление - от водопада, адской дороги и Саниной манеры нестись по ней - незабываемые. Почти такие же от границы - я практически ходила по контрольно-следовой полосе (видела лосиные какахи аккурат посреди ентой полосы:))) и видела сразу за ней затянутый проволокой и какими-то хренями забор. Граница, не хрен собачий. Фотки границы есть, но выкладывать низзя. Саня увидит - убьет. Переправились за грибами на другой берег, набрали грибов столько, что почти сразу раскаялись - ну невозможно столько слопать, даже под водку, даже под много водки, даже большой компанией! Кстати, собирали бы еще, но наткнулись в лесу на логово, где было много костей, в том числе не слишком давнишних. Переглянулись - а ну на фик, все грибы не соберем, а жить хочется. Больше специально за грибами не ходили, они появлялись сами. Вечером я развлекала товарищей по экспедиции чтением вслух любовных романов. Текст пересказывать не буду, но если в двух словах - "ее грудь напряглась, как обычно, соски отвердели" (с). Делюсь секретом исключительно с девушками - если эту хню читать громко и с выражением, внимание всех без исключения присутствующих мужчин вам обеспечено. Ржут - но слушают как миленькие, а потом еще и переспрашивают: что-что ему ответила Мелинда? Правда, могут подпортить драматический момент громогласным вопросом типа "так он ее вые...л или нет в конце концов?"
Больше не знаю что рассказать. Это далеко, это красиво, это интересно. Понятия не имею, вернусь ли на Сардинию. В Карелию еще приеду - абсолютно точно.
Все. Отпуск закончился:))))
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

А теперь слайды!

Сообщение Юлия 10 авг 2009, 18:39

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Саня Кудряшов собственной персоной!

Изображение
Один из участников экспедиции,Серега, - и РЫБА:)))


Изображение

Изображение
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Карелия. Любимый озерный край.

Сообщение Сеньора 11 авг 2009, 02:05

Вот куда я безумно хочу... А Сардиния - ну ее... Жарко там...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Карелия. Любимый озерный край.

Сообщение Зима 11 авг 2009, 13:36

И я хочу. :(
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Карелия. Любимый озерный край.

Сообщение Юлия 15 авг 2009, 21:12

И я опять хочу:))) Ничего, следующим летом поеду непременно!
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Карелия. Карельский перешеек. Любимый озерный край.

Сообщение Jimi 03 сен 2009, 23:44

Ихала-Сортавала 2004
Изображение

Изображение

Изображение
Ձիմի
ג 'ימי הנדריקס
Аватара пользователя
Jimi
Хемуль.
 
Сообщений: 1241
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:56
Откуда: ГДР
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Карелия. Карельский перешеек. Любимый озерный край.

Сообщение Сеньора 04 сен 2009, 01:35

А где фотография ветеринарной аптеки? :-D
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Карелия. Карельский перешеек. Любимый озерный край.

Сообщение Jimi 04 сен 2009, 08:23

Изображение
Ձիմի
ג 'ימי הנדריקס
Аватара пользователя
Jimi
Хемуль.
 
Сообщений: 1241
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:56
Откуда: ГДР
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Карелия. Карельский перешеек. Любимый озерный край.

Сообщение Сеньора 04 сен 2009, 13:12

Хороший тогда был отпуск.
В четыре мы вчетвером пересеклись таки на ФинБане, а через пятнадцать минут после отбытия, проезжая мимо дома, открыли по пиву.

Около половины шестого Катя достала из заначки спирт на лимоне. Выпили за отъезд, за отпуск, за Лосевские пороги, за Приозерск, за … не помню еще за что.

Около восьми вечера в Кузнечном пересели на дизель. Названия ласкали слух: Хиитола, Алхо, Элисенваара, Аккахарью, Ихала. Тут мы вышли. Остальные станции – Яккима, Лахденпохья, Хухоямяки, Куокканиэми, Туокслахти – мы проедем позже, когда поедем в Сортавалу.
Перекусили недоеденными в электричке припасами, выпили за приезд и за академика Лебедева и пошли купаться. Вода – шелк! Солнце садится в сосны. Воздух можно пить, такой он свежий и чистый. Чарлик тоже нашел свое первое счастье – на мостках сидел жабенок. От восторга кобель даже соизволил выкупаться.
С утра мы – я, Степа и Денис - привязали кобеля и уехали в Сортавалу. Проезжали неописуемо красивые места. Ну, а первое, что мы увидели за пределами вокзальной площади, оказалось ветеринарной аптекой! Зашли, посоветовали новые витаминно-минеральные препараты, дали координаты дешевых и надежных поставщиков, я похвасталась статьями в «Зоопрайсе». Неделя отпуска, а работа не отпускает!

Городок небольшой, но, как и все виденные мною маленькие городки, чистый и опрятный, не чета Питеру… Может быть, у меня предвзятое отношение к Питеру (я-то вижу и проходные дворы-колодцы, и коммунальные квартиры, а в незнакомом городе пройдешься по центральной улице, заглянешь в кафе, в музей, вот и кажется, что все хорошо)?

В местном музее нас очень позабавил один экспонат. Стоит маленький подносик с шестью круглыми углублениями. Надпись: «Подставка для яиц. Середина ХХ века». Есть у нас дома точно такой же подносик, только к нему еще прилагаются шесть рюмок!!! Кто-то, видно, рюмки разбил, а поднос – в музей. Потомки же будут уверены, что в ХХ веке было принято есть сразу по шесть яиц, причем, с подноса.

С моста узрели на берегу рыбаков и выходящего к ним из кустов бронзового Ленина (будто пописать ходил).

Прошлись по старому финскому кладбищу. Удручающее впечатление: могилы заросли травой, памятники разрушены, на плитах краской нарисована всякая похабщина. Я в очередной раз поняла, что не хочу быть похороненной на кладбище: только кремация и высыпать пепел в Неву!

Поели в ресторанчике. Очень вкусно, относительно недорого, а пиво вообще дешевое! Ну, и на вокзале, а также и в поезде время провели не без пива.

По дороге от станции на базу попали под дождь. Сердобольная Катя встретила нас остатками спирта. В итоге мы, конечно, согрелись, но в полночь поняли, что кому-то бежать. Ну, мы с Катериной и сбегали, подумаешь шесть километров! На обратном пути еще и выкупались голышом в озере. Белые ночи еще не кончились, небо после дождя прояснилось, прелесть, а не прогулка вышла!
Так… Вот он, закон подлости: осталось два дня до отъезда – тут-то и выглянуло наконец солнышко! Где же ты раньше было?! Решили сходить на весь день на красивое озеро километрах в шести от базы.

Сказано – сделано. Взяли хлеба, тушенки, нож, спички, удочку, фотоаппарат. Шли больше часа. Мы ели чернику и землянику, нас – комары и слепни. На берегу нашли старое кострище с большим обгорелым поленом. Только насобирали веток и стали разжигать костер… Закон подлости показал себя во всей красе: полил ТАКОЙ дождь, что через пару минут мимо текли потоки воды. С горки, под которой мы устроились, в озеро смыло всю хвою. Спасло нас только то, что мы успели снять и спрятать одежду, а полено укрыло начавший разгораться огонь. Дождь хлестал полчаса. Лично я сидела в озере, там было теплее. Обогревшись у костра и перекусив, мы двинулись в обратный путь. Интуиция нас не подвела – не успели войти в дом, ливень хлынул с новой силой.

В моменты затишья я делала пробежки в кухню и обратно и сумела приготовить обед, но дождь так и шел весь вечер и всю ночь.
Сбор вещей занял немного времени, и передо мной встала дилемма: лечь спать на два часа или пойти искупаться. Когда еще доведется искупаться ночью?! Полная луна. Лунная дорожка. Вода теплющая. Тишина. Нагишом, как русалка. Только ради этого стоило ехать в эту глухомань! Кобель, правда, это все не оценил, он-то предпочел бы не вылезать из степиной кровати.
Полностью отчет тут.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Ладога

Сообщение Сеньора 23 дек 2009, 14:35

Юлька, эту Ладогу куда сунуть - в Карелию или в Ленобласть?
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Ладога

Сообщение Юлия 23 дек 2009, 22:18

Да вообще это уже КАрелия. Так что логичнее в Карелию:)))
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях


Вернуться в Россия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru