Карелия и Кольский август 2012

Все о городах и весях России - во времена СССР и сейчас.

Карелия и Кольский август 2012

Сообщение Зима 17 авг 2012, 21:09

В общем-то поездка разделилась на две части. Начну рассказывать с Карелии.

В этот раз против обыкновения мы собирались буквально в последний момент.
Неурядицы с работой не дали обстоятельно подготовиться и решить, куда, когда и какой компанией.
Наконец за пару дней до выезда было принято решение: Карелия\Кольский и время – с 4 августа на две недели. Дело за реализацией: в ударном темпе допоздна раскидывали рабочие дела, потом собирались и за полночь валились спать.
Пятница не была исключением: чудо, что мы вообще как-то собрались и выехали после двух с половиной часов сна…. Видимо, перенапряг на работе и недосып привели к тому, что я полсуток помирала в машине – меня жутко укачивало, но это почти не мешало нам продвигаться.
За сутки движения проехали-таки свои 1,5 тыс. км.
Приключения нас не миновали: где-то за Петрозаводском машина заглохла. Ну, это традиция такая. Ехали бы наугад, если бы опять же в последний момент не удалось пристроить в озик присланный на телефон трэк.
В этот раз мы поехали новым маршрутом: через Вологду, Вытегру и грейдером на Петрозаводск. Прокатились на пароме в селе Вознесенье.
Изображение

Розовая дорога:
Изображение

Изображение

Ночью через лес по петляющей стежке-дорожке выбрались на берег… и понеслась лагерно-палаточная жизнь.

Первый день порадовал ослепительно-синим небом, ярким солнышком и теплом. Отлив.
Изображение

И прилив.
Изображение

После дождичка:
Изображение

Компания получилась большая, ура! Миньке нашлись приятели: девочка Ксюша и мальчик Алеша. Мальчишки носились вместе целыми днями.
Изображение

Мы довольно быстро освоились в новом коллективе, встретили нас радушно.
Изображение

Изображение

Изображение

Кормёжка была просто обалденная – каждый вносил свою лепту.
Особенно много впечатлений принес поход за мидиями за мыс: я никогда ещё не видела столько морских звезд, рассыпанных отливом по берегу.
Изображение

Изображение

Работницы за сбором урожая.
Изображение

Ну и само собой купальщики. Хотя водичка бодрила, да…
Изображение

Изображение

Ну а сами мидии, жаренные на походной печке, да с соевым соусом… м…. Это нечто!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбаки дожидались прилива и уходили на лодках за треской: ух и вкусная рыба в любом виде и жаренная и копченая просто объедение.

Изображение

Изображение

Изображение

Алексей вечерами пел песни.
Изображение

Ну, про черничные ковры в двух шагах от палаток и говорить нечего – это для Карелии вещь обязательная. Тут уже начинаешь выбирать, где покрупнее и послаще.
Изображение

Изображение

И без грибов конечно никак не обойтись. Подосиновики и белые попадались, хотя и не слишком много.
Изображение

Изображение

Погода баловала нас два дня, дождики по ночам не сильно докучали.
Даже я соблазнилась искупаться вечером в нагретой за день воде.

Прельстившись рассказами о Маслозере, быстренько упаковались и отправились на 300 км южнее, в надежде, что будет ещё теплее.

По приезде действительно поразило кристально-прозрачное озеро с мелким песочком, красивый берег, который мгновенно оброс нашими палатками, походной кухней, тентом и прочими благами цивилизации. Даже баньку построили наши хозяйственные и заботливые мужчины!
Изображение

Изображение

Изображение

А потом пришел ДОЖДЬ. Больше суток он не затихал ни на минуту, только варьируясь от геморройного накрапывания до полноценного ливня. Мы промокли насквозь, пропитались влагой, как грибы.
Изображение

Зато ввиду отсутствия других дел, повара изощрялись.
Жаренная щука, суп, уха, солянка, кабачки в кляре, оладьи, салаты, каши и неизменная черника во всех видах – вот это я понимаю, диета! Общее застолье

Изображение

Белочка повесилась. Довели!
Изображение

Юра: Где кокосов набрал? Да вон, на ёлке росли!
Изображение

День длинный – Миша успел побывать на рыбалке, потаскать окуней, я успела и съездить за особенно крупной черникой и понырять в вытекающей из озера речке: подстрелить ничего не удалось, но уже само по себе поплавать в прозрачной воде, увидеть стада окуньков, плотвы, других каких-то рыбок, встретить небольшую щучку, выметнувшуюся из травы – тоже приятно. Вымокли, высохли и снова промокли…
Как приятно посидеть у костра в хорошей компании!
Изображение

Рыбаки периодически осуществляли вылазки за рыбой, и уловы были вполне приличные. Окуньков, щук и прочей рыбы было много.
Изображение


На второй день ничего новенького не произошло – разве что Алексей возил нас за грибами на своём пепелаце вертикального взлета. Грибы почему-то не выросли, зато пофотографировала…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Третий день снова порадовал солнышком, а мы решили ехать на Кольский…. Прощай Маслозеро! Ты очень красивое…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От этой части поездки в памяти остались сияющие озера, вечера у костра с песнями под гитару, карельские камни и сосны, и даже этот самый дождь, барабанящий по палатке, под который так сладко спится….
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Карелия и Кольский август 2012

Сообщение Svaroka 17 авг 2012, 22:04

ну, и нафиг все эти Турции и Египты???

А красные ягоды - это что, клюква?
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Карелия и Кольский август 2012

Сообщение Зима 17 авг 2012, 22:14

Не-а. Это брусника.
А ещё там офигенная красная костяника, морошка и шведский кресс впереди...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Карелия и Кольский август 2012

Сообщение Зима 18 авг 2012, 19:25

Часть вторая. Кольский.


Решили-постановили-плюнули-поехали.
Компания обновилась: нас стало три машины: Борис aka Borok, Тетя Шура, Сергей aka Пожарник с женой Наташей и дочерью Анютой.
И понеслись мимо знакомые названия и местности.
Народ тут с юмором.
Изображение

Дороги.
Изображение
Заехали на Колвицкие пороги, проведали. Они такие же бурные и шумные, как в первый раз.
Изображение

Изображение

Ночью свернули возле посёлка Умбы на неприметную отвороточку, которая должна была вывести на р. Горелую, приток р. Умбы.
Не с первой попытки, но это удалось.
Изображение

Изображение

Место между болотом и рекой – узкая бровка. Утром УРА! Обнаружила в болоте морошку.
Правда собирать её было реально только в накомарнике и перчатках – там было просто жуткое количество комаров и мошки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зато заветная баночка морошковки начала настаиваться…. На трассе продавали 2-литровое ведерко по 1,5 тысячи. Небюджетно!
Изображение

Изображение

Продолжаем разговор про речку. Предприняла попытку понырять – на удивление, рыбы не видела вообще. Вода торфяная, черная, но видимость чуток есть – и ни одного хвостика, даже мальков не видела.
Изображение

На обед Борис соорудил котелок отличной сборной солянки. Пёс провожает печальным взглядом сосиски.
Изображение

Изображение

Сергей за чисткой грибов
Изображение

И на лодочке.
Изображение

Миша со своим пневморужжом.
Изображение

Тетя Шура со своим роскошным псом
Изображение

Мишган в своей естественной среде обитания – у костра.
Изображение

“Выстрелил младший – упала стрела в болото…” хорошо лягушку не принёс!
Изображение

Чтобы не скучно было, разобрали машину.
Изображение

А вокруг – красотища….
Изображение


На следующий день съездили за грибами. Ааааа! Вот это грибы. Подсиновик беру, на другой смотрю, третий примечаю, четвертый мерещится! Классно…
Не подосиновики, но тоже красиво.
Изображение

А вот это уже подосиновики.
Изображение

Изображение

Изображение

И счастливая я. С подосиновиками.
Изображение

Вечером героически перечистили и сварили всё это хозяйство.
Изображение

Закат.
Изображение

Следующий день посвятили достопримечательностям. Погода была просто сказочная – высокое голубое небо, яркое солнце, так что даже помочить ножки в Белом море не было особым подвигом. Вроде бы до +24 днем доходило. Для Кольского – крайне нетипичная температура!
Изображение

Первым делом – экскурсия на тоне Тетрина. Как и в прошлый раз, она была очень обстоятельной и содержательной. Так как экскурсовод у нас был другой, то и рассказ был совсем не похож на предыдущий, с упором на военную историю, хотя и о поморах и о лопарях было сказано немало.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Оттуда – короткая фотосессия на морском берегу, и в Кузомень.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге заехали к часовне Безымянного Инока. Какая там нереальная костяника растёт – крупная, ярко-алая! Само место безусловно заслуживает внимания. Место паломническое – можно приложиться к мощам этого святого.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окончание следует.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Карелия и Кольский август 2012

Сообщение Зима 18 авг 2012, 19:56

Ну и сбылась давняя мечта – аметистовый мыс, мыс Корабль. Мы там побывали. И даже наковыряли аметистов! Правда тамошние аметисты не совсем то, к чему мы привыкли в ювелирном магазине и сувенирных лавочках, тем не менее это они и есть.

Само место просто потрясающее. Кольский богат на сюрпризы, и это был один из них. Чем рассказывать – просто смотрите.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот эти самые прослоечки на камнях и есть аметисты. Если долбануть молотком или бросить камень на другие – открывается россыпь мелких кристалликов.
Изображение

Вот примерно таких:
Изображение

Жадность фраера сгубила – мы утащили несколько осколков. Один занял место в шкафу с коллекцией камешков, остальные пока пылятся в углу.

Что сказать про Кузомень? Даже второй раз очень сильное впечатление. И песок, и море, и лунные пейзажи, и городки и пирамидки из плоских красных камней, и фиолетово-прозрачные медузы на песке – всё как в прошлый раз… и по-другому.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Под завязку набитые впечатлениями, рванули домой в лагерь на Горелой ужинать и спать. В лагере нас ждал костёр и горячий грибной суп – мечта путешественников! Спасибо Борису, который нас ждал.

Вот и закончилась очередная поездка. Впереди долгая дорога домой и разговоры о том, что мы увидели за эти 1,5 недели и 5 тысяч километров.

Я не стала противиться неизбежному и отсняла очередное фото «которое есть у всех».
Изображение

Сделала небольшую подборку названий, которые не то чтобы смешные… но будят некие смутные ассоциации.
Для минималистов:
Изображение

Тут моя фантазия пасует. А ваша?
Изображение

Вороний рай.
Изображение

У всех понимаешь, на знаках олени, а вот тут – лоси.
Изображение

Короткая ночевка возле парома в д. Вознесенье что на Беломорканале. Закат и рассвет.

Изображение

Изображение

На обратном пути наметили пару точек для посещения в следующий раз: музей истории вепсов в поселке Шелтозеро и красивую деревянную церковь в деревне Щелейки.

Изображение

Изображение

Так и остался непосещенным кандалакшский лабиринт, полярно-альпийский заповедник в Кировске, таежный зоопарк и несколько водопадов. Кольский ещё поманит нас этими чудесами.

Спасибо всем, с кем нам довелось познакомиться в этой поездке, кто взял нас с собой и составил компанию. Со всеми без исключения было очень приятно общаться. До встречи в новых путешествиях и на просторах интернета! :)
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении
Вернуться к началу

Re: Карелия и Кольский август 2012

Сообщение Конфитюр 19 авг 2012, 16:45

Какая же красота!
Очень атмосферный отчет, хотя уверена, что передана только малая часть происходящего. :bravo:
"Вас посещают глупые мысли?" - "Очень часто". - "И как Вы расправляетесь с ними?" - "Я человек не жестокий".
Аватара пользователя
Конфитюр
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 600
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:08
Откуда: Северная Пальмира
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Карелия и Кольский август 2012

Сообщение Svaroka 19 авг 2012, 22:08

да, я тоже пожалела, что фотографий не так много, как хотелось бы :)
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Карелия и Кольский август 2012

Сообщение Зима 20 авг 2012, 12:38

О! Я могу завалить фотками, у меня их штук 400.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Карелия и Кольский август 2012

Сообщение rozo4ka 20 авг 2012, 15:38

Потрясающе!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Карелия и Кольский август 2012

Сообщение Юлия 22 авг 2012, 22:22

Да, Карелия и правда хороша. Жаль, в этом году не смогли - и вряд ли сможем уже - выбраться. Времени не хватает. Черника - ооо! Грибы - ааа!!! А закаты, а утра над озерами... Плакаю.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Карелия и Кольский август 2012

Сообщение Зима 23 авг 2012, 09:56

Не плакай! Будут ещё и у вас грибы, ягоды и закаты.... тем более они и поближе есть...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Карелия и Кольский август 2012

Сообщение Svaroka 23 авг 2012, 12:15

Зима писал(а):О! Я могу завалить фотками, у меня их штук 400.


Аня, ты потихонечку так заваливай фотками как время будет :)
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Карелия и Кольский август 2012

Сообщение Зима 23 авг 2012, 14:48

УФ! На работе полный П, а из дома россылаю участникам ссылки на фото и отчет.

Пока полным ходом идёт подготовка к празднованию ДР моего ребеныша (6 лет человеку), так что могу пообещать только в воскресенье первый залп. :-D
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Россия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru