Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Все о городах и весях России - во времена СССР и сейчас.

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение не_школьница 16 сен 2012, 21:26

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение не_школьница 16 сен 2012, 23:05

Кстати, зацените фейспалм от Санчеса. Он как бы говорит: хосспади, куда я попал?!

Изображение
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Сеньора 16 сен 2012, 23:44

Как он там без нас? Дашка вон с лошади упала и два дня каталась на машине...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Сеньора 17 сен 2012, 00:54

16.09.2012

Изображение

Эту картинку я откопала задолго до похода. И почему-то мы её вспомнили накануне... Но я сейчас не об этом...

Встали мы раненько - ведь в 9:00 был завтрак (а для нас это было вообще 7 утра). Всё по- пионерлагерному: кашка, кофе из ведра, хлеб, масло, сыр. Ностальгично и, как ни странно, вкусно.

Накануне Саша сказал, что день мы проведём без него, тем не менее, за завтраком он велел нам готовиться, и в 10, максимум 10:30 мы поехали на прогулку. Мимоходом мы похвастались, что нашаманили дождь и - здорово, да? - стало прохладней и не так пыльно. Я думала, он нас убьёт... Мы потому и задержались - Санчесу надо было закончить с сенокосом, а тут мы... с ночным дождём... В отместку он заставлял нас взбираться на немыслимые кручи и спускаться по осыпающимся склонам. Проверял. И молодец - пригодилось.

Мы уже заканчивали прогулку и подъезжали к турбазе, когда столкнулись с другой группой. Их было больше, но... Какие же это были клоуны... Про позы этих "всадников" я молчу, но кто-то был едва ли не в вечернем костюме, другие - с рюкзаками за плечами (боялись умереть с голоду за 2-часовую прогулку?). Санчес поехал параллельно их инструктору. Ну... мы тоже выстроили параллельно, а потом и вовсе оттёрли салажат.

Пообедав, мы немного отдохнули и собрались на вторую прогулку - уже без Санчеса, как раз с той группой клоунов, а Санчес таки рванул заканчивать сенокос. Ехали первыми, троллили стажёра-инструктора Таню, переезжая через трассу, на правах дедушек, рысью выводили группу за пределы трассы, видели медведя... ДА! Видели медведя! Сфотографировать не успели - я была без фотика, а Светка ехала сзади меня (четвёртая) - мишка уже свалил в лес от греха подальше.

По пути Света слушала музычку, в частности песенку про своего коня:
Изображение
Изображение


Не помню, что уж именно мы друг другу сказали по поводу песен про моего коня (Малыша), но я бросила фразу: "Откуда мне знать? Может, это ты меня малышом называешь?"...

Вернувшись мы привязали и расседлали лошадей. Отпускать их и уносить сёдла с уздечками полагалось позже - когда кони остынут и высохнут. Воспользовавшись моментом, мы рванули в деревню, купить хлебца и насушить сухариков для коней. Пока мы ходили (дольше, чем намеревались), Андрей по-джентльменски занялся и лошадьми, и амуницией. Но помимо этого, приятного сюрприза нас ждал и не очень приятный... Пока мы ездили верхом, на базу вернулась одна группа и приехало ещё две новых. В комнате были заняты все кровати, включая второй этаж, причём, располагались там все по двое... Вот почему кровати-то такие огромные... Возле моей кровати стояла рассвирипевшая дама, с места в карьер набросившаяся на нас: "Так это вы тут спите по одной на кровати???!!! Тут все спят по двое, а мне из-за вас места не хватило!!!" Если бы она объяснила ситуацию по-человечески, неужто мы бы отказались, но так, совершенно машинально Светка выдала, махнув в мою сторону: "Я не буду спать с этой женщиной, я её в первый раз вижу!" Дама забрызгала слюной: "Я тут всех в первый раз вижу!!!" Фиг с ней, перебралась я к Светке...

Вечер примерно повторил прошлый: ужин, виски, баня, пиво, свеча, шаманство. Одно только отличие: мы познакомились со вторым инструктором - Николаем (непитушка! респектище!) и полупроводницей - Дашей (понюхала с нами пробочку и ушла прощаться с предыдущей группой), договорились о баране (ну, не одну же тушёнку жрать).

Постскриптум по поводу одежды и обуви.

Первую прогулку накануне я провела без, пардон, лифчика. Не только неприятно, но и больно. Потом каждый раз перед тем, как сесть верхом, надевала спортивный эластичный топик (синтетика, приходилось стирать каждый день, но надеть прохладный топик в жару было даже приятно).

Андрей был в сапогах и с портянками - как он не умер от жары, непонятно, а девять дней в одних портянках... Мы ездили в кроссовках и крагах, а носки каждый день сжигали (ну, не каждый день сжигали - на турбазе просто выкидывали). Один раз я даже ездила в сандалиях (если лошадь наступит на ногу - в сапогах ты или в сандалиях - роли не играет), но в сандалиях неудобно лазить по камням (спускаться к ручью, лезть пешком в гору), а вещи-то едут в машине...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение не_школьница 17 сен 2012, 01:01

Сеньора писал(а): Какие же это были клоуны... Про позы этих "всадников" я молчу, но кто-то был едва ли не в вечернем костюме, другие - с рюкзаками за плечами (боялись умереть с голоду за 2-часовую прогулку?)


Они мне хорошо так самооценку подняли)) На их фоне я реально амазонка была :)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Сеньора 17 сен 2012, 01:10

Не то слово! Особенно, когда инструкторы мне говорили: мы следим, чтобы машины не ехали, а вы ведёте группу дальше.

А говно вопрос!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Зима 17 сен 2012, 12:29

Так вы ещё за них подрабатывали! Надо было просить скидку при оплате.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Сеньора 17 сен 2012, 14:41

Мы не за своих подрабатывали, а вообще за чужих. Но зато медведя увидели!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение не_школьница 18 сен 2012, 00:48

А я всегда говорила, что мы фееричны не в меру))

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

За это сообщение пользователю не_школьница "Спасибо" сказали
Сеньора

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Сеньора 18 сен 2012, 00:56

Санчес прав: я Дюймовочка!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение не_школьница 18 сен 2012, 01:02

Эту серию надо Петровне посвятить)) С еёшными Хранителями :)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение не_школьница 18 сен 2012, 01:04

Или так: всем злым женщинам посвящается.... :lol:
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Сеньора 18 сен 2012, 01:06

Там и мужчины на видео присутствуют.)))

Но Петровне - да, респектище!!!!!!!!!!!!!!!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Сеньора 19 сен 2012, 20:54

17.08.2012

Сегодня наконец-то мы должны были выйти в поход. Встали рано - в восемь (по-нашему-то в шесть), тётушка, вчера выгнавшая меня в кровати, была предельно вежлива и щебетала аки птаха. Во время посещения отдельно стоящего домика я заметила в одной из двух кабинок сосредоточенную Светлану Сергеевну (стенки между кабинок там такие, что плечи и голову стоящего человека видно). Памятуя о вчерашнем "Откуда я знаю, может быть, это ты меня так называешь?", я хорошо поставленным вкрадчивым голосом чётко произнесла:

- Ну, здравствуй, малыш!

Эффект превзошёл все мои ожидания.

Вещи мы собрали довольно быстро, продукты, посуду, палатки и прочее накануне собирали сотрудники турбазы, в девять, перед завтраком, выставили всё это на крыльцо: автоподдержка - это большая халява, конечно, но мы и не собирались рекорды ставить, зато и лошадям тоже попроще, чем с вьюками, и у нас возможность не только шагом ехать.
Изображение

В десять мы пошли за лошадьми, поседлали (сёдла пометили ещё в первый день - это важно - хорошо подогнанные стремена сильно облегчают жизнь, к тому же запоминаешь, на какую дырку оптимально застегнуть подпругу), привязали лошадей к коновязи и пошли фотографироваться на крыльце турбазы "Тенгри" - в эту поездку мы видели её в последний раз.
Изображение

Слева направо: Светлана Сергеевна, известная всем, как Не_школьница (Москва), Даша - полупроводница, точнее инструктор-стажёр (Уфа), Александр, в дальнейшем называемый дон Санчес, инструктор (Кага), Николай, к которому не подошло ни одной шутливое прозвище, поэтому мы звали его исключительно дядя Коля, инструктор (Кага), Екатерина Евгеньевна, более известная, как Сельская Сеньора (Санкт-Петербург), Андрей (Москва). Во время того, как нас фотографировал молоденький парнишка Ванечка, на крыльцо бодро взобралась и со словами: "Ничего, ничего, я быстренько мимо вас пробегу!" прошмыгнула мимо уборщица... Но это была не просто уборщица, а... баба с пустыми вёдрами!

Но как бы то ни было, мы сели верхом. Правда, начиная с третьего дня, я садилась с пенёчков и кочек - "пистолетик" я даже в 12 лет не могла делать, в 15 лет заполучила артрит коленных суставов, а в 18, упав с лошади, суставную мышь в левом колене. Зато верхом я чувствовала себя лучше некуда. Напоследок я позвонила Стёпе:

- Всё, мы выходим в поход.

- Да, лан, не трать деньги. Я боюсь только самолётов.

Итак, я на Малыше, Света на Вояже, Андрей на Славе, дон Санчес на Прыжке, Даша на тёмно-гнедом, почти караковом Диме, дядя Коля на Чебурхане и заводной гнедой Эталон (группа, которую инструкторы должны были вести обратно была на одного человека больше). Шли строго на норд-норд-ост, я проверяла по компасу, а направление помнила по карте.
Изображение
Изображение
Изображение

За нами увязался Акбар, он же Шашлык.
Изображение

Выехали из Каги, форсировали обмелевшую Агидель.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это место называется Полуэтап. Как я уже говорила, многие из жителей Каги (= работников демидовских заводов) были ссыльными. В Каге как раз был Этап - т.е. место ссылки, а тут было что-то типа перевалочного пункта. Сейчас тут живёт фермер. Был горожанином, купил землю, завёл телят, потом овец, лошадей, птицу...
Изображение

И эти овцы, и другие, попадавшиеся нам во время остальных переходов, с радостными воплями неслись к нам и долго ещё бежали следом, а нам приходилось удирать рысью или галопом, хотя я предлагала прихватить с собой парочку, чтобы не тратиться. Но дядя Коля отказался, потому что барана для нас зарезали и разделали ещё накануне. Кто угадает, почему овцы бежали за нами?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рысь у Малыша оказалась тряской, поэтому я старалась ехать галопом. Светкин Вояж поднимался следом, а с непривычки... Короче, беременной одноногой женщиной оказалась именно она.


К двум часам мы приехали на стоянку на хребте Баштау, горный массив Большой Шатак. Наши вещи и продукты были уже на месте. Стоянка оборудована навесами, кострищами, лавками и столами, в стороне - туалет типа сортир, набирать воду и мыться - в чистейшем горном ручье. Коней привязали к деревьям и расседлали, а когда те остыли, спутали и Санчес с дядей Колей отогнали их пастись, а мы сложили уздечки и сёдла под тент.
Изображение

Светкин Вояж.
Изображение

Мой Малыш.
Изображение

Андреев Слава.
Изображение

Пока лошади остывали, нам показали, как ставить палатки. Это оказалось куда проще, чем ставить те огромные брезентовые, в которых мы спали в конном походе в 1990 году. Пенок было море - всё было рассчитано на 16 человек, так что зря я свою тащила - у меня три халявных было.
Изображение

Места тут красивые.
Изображение
Изображение

Мы по-быстрому помылись, помыли и почистили овощи для супа и салата, открыли консервы, принесли и вскипятили воду из Каменного ключа. Перекус был королевский: белый хлеб, икра (кабачковая), сыр, салат из огурчиков-помидорчиков-лучка. После перекуса поспали, позагорали - курорт! К шести часам Даша героически поднялась сама и подняла нас туристов. Поднять дона Санчеса было невозможно, а на дядю Колю была возложена важная миссия...

Даша потащила нас в гору. Вверх шли по высохшему руслу ручья - камни были почти такие же удобные, как ступеньки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я нещадно отставала (сделала вчера гемоглобин и ЭКГ - и почему я не удивлена?), остальные в ожидании дремали, лазали в интернете, фотографировали.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если я ничего не путаю, то воооооооооон та двуглавая вершина - это Маяк, куда мы пойдём завтра.
Изображение
Сидим, ножки свесив...
Изображение
Изображение
Я ТётушкеАу позвонила.
Изображение
Изображение


Спускались по обычным дорожкам. Дорога намного дольше, но наверх мы бы шли по этим дорожкам в три раза дольше, чем по камням. Вниз было идти нормально, но всё равно выдохлась не только я, но и Света с Дашей. Андрей же, как киборг, даже ни разу не запыхался. Спустившись, мы со Светкой тут же пошли мыться. Ручей мелкий, воды по щиколотку, но кое-где камни расположены так, что образовывали небольшие "ванны": лечь нельзя - маленькие, скользкие, камни острые, но воды всё-таки по колено и по частям помыться можно. И наплевать, что ручей горный и вода холоднющая! Зато помолодели и взбодрились в один момент, заодно и в чистое переоделись. А когда вернулись... Дядя Коля наварил ТАКОГО супа (и ничего эдакого: баранина, морковка, картошка, лук, перец, я себе в тарелку ещё помидорку искрошила)... И салат, и прочее... После еды мы совершили первое ритуальное сожжение трусов, пока остальные ещё за столом сидели. Впрочем, видео вы же уже смотрели? Потом мы сидели у костра, вскоре дядя Коля уехал домой, Андрей ушёл спать и мы остались вчетвером. Разговор про покупку самогона, конечно, был, но привезти "фанту" должны были только завтра. Санчес с тоской смотрел на ежевечернее шаманство со свечой: он видел это в первый раз, но знал, что прошлые два шаманства были после вискаря... Но последняя бутылка была припасена на последний вечер... Но в итоге мы её уговорили.
Изображение
Сидели долго. Дон Санчес в частности назвал меня Дюймовочкой ("Такие бывают приезжают - ты Дюймовочка рядом с ними!"), а мы зачем-то пообещали ему показать женскую борьбу в грязи. Ночью разошлись по палаткам - так хорошо спалось! Правда, Светка на меня скатывалась...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Сеньора 20 сен 2012, 01:35

18.08.2012

У нас днёвка. Это значит, что мы сегодня не идём по маршруту, а прогулки планируем так, как нашим левым ногам захочется. Мы выспались, неторопливо позавтракали (вчерашний суп был волшебен, но если его не доесть, мог бы пропасть) и неторопливо же пригнали и поседлали лошадей. Был уже первый час дня - как есть курорт и отпуск.

Изображение
Изображение

Мы поехали на Маяк (Маяком тут называют самую высокую точку каждого хребта). Маяк Большого Шатака находится на высоте 1271 метр над уровнем моря, снега, конечно, нет, но зону альпийских лугов мы проехали. Вот он, Маяк, виден прямо по курсу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В этом месте мы спешились, привязали лошадей и полезли наверх своим ходом. Я снова еле ползла... Но это того стоило. По пути, пока я переводила дыхание, параллельно и фотографировала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наверху, на самых видных местах мы оставили на больших камешках несколько надписей (камни-то чёрные, но если поцарапать камнем о камень, видно, что он белый). Надписи были такие: "Aut Caesar, aut nihil!", "Per aspera ad astra", "Quod liced Iovi, non liced bovi...", "Крэг и Ксена". Кроме того, Света попросила что-нибудь нарисовать. Я выполнила две композиции: цветочки, травка и солнышко на одном камне, схематическое изображение полового члена жеребца - на другом.
Изображение
Изображение
Изображение

Насмотревшись, наудивлявшись, мы спустились вниз и поехали обратно.
Изображение
Изображение

Последние несколько десятков метров был очень крутой спуск, седло у меня сползло Малышу на шею и остаток пути мне пришлось идти пешком.


Из части лежавшего в ручье барана Даша сделала плов (ну, вернее, рисовую кашу с мясом, но всё равно вкусно), а другая часть была замаринована для шашлыка. Пока мы ездили, на стоянку пришла другая группа. расположившуюся в стороне. Мы посоветовали их инструктору Оле, которая должна была вести их на Маяк, показать им наши художества, рассказав, что тут проходили римляне. Дядя Коля быстро въехав в тему, посоветовал рассказать, что изображение полового члена жеребца - это конкретно член Букефала, а не какого-то неизвестного коня. Потом мы выцепили второго инструктора соседней группы и прилагающийся к нему привезённый для нас самогон. Им оказался Ванечка, который нас фотографировал нас в "Тенгри". Он посетовал, что группа огромная (человек 13-16, точно не помню), никто верхом не ездил, а половина и не может ездить. Дон Санчес гордо посмотрел на него, кивнул на нас: "А у меня группа, лучше не придумаешь. Ну, может, выпьешь капельку?" Так мы продегустировали первый литр самогона. От граппы, ракии или чачи он не отличался ничем. Потом мы легли вздремнуть.

Тем временем смеркалось. Дон Санчес и дядя Коля напилили и нарубили дров, чтобы сделать угли и нажарить шашлык. О боги, какой шашлык - я после плова едва не лопнула!
Изображение
Изображение
Изображение

К нам снова пришёл Ванечка. Принёс ружье для дяди Коли.
Изображение

А тем временем Санчес жарил шашлыки, а я разливала самогон.
Изображение
Изображение

Сидели весело, даже несколько замкнутый Андрей оттаял. Дон Санчес хвастался перед Ванечкой, что наша группа - не чета его, что мы всё можем и слушаемся его с полуслова. В подтверждение его слов я сказал: "И на коленях перед ним стоим, молимся." Вот подтверждать действием не стоило... Падая на колени, я свернула шашлык (почти не начатый - плов ещё не переварился)... Хотя быстро поднятое не считается упавшим... Тем более, под самогон.
Изображение
Изображение

В конце концов переходящее звание беременной одноногой женщины перехватил Ванечка - практически упав с лавки на землю. Втроём мы дотащили его до палатки, засунули внутрь и разули. Добрый Санчес ещё и застегнул меня внутри, но законы чести не позволили мне воспользоваться беспомощным состоянием ребёнка, поэтому я положила его поудобнее и вернулась к своим. С фонариками мы сползали к ручью умыться и легли спать.

PS Про сожжение и шаманство на погоду, надеюсь, вы и сами поняли - это уже стало ежевечерним ритуалом.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Зима 20 сен 2012, 10:48

:-D Отлично! Очень красиво и интересно. Настоящее путешествие!
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение rozo4ka 20 сен 2012, 10:50

Кать, тебе пора книги писать о своих путешествиях. Я как будто роман читаю. Не отрваться :thumbs_up
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Сеньора 20 сен 2012, 12:18

rozo4ka писал(а):Кать, тебе пора книги писать о своих путешествиях.
Сначала надо совершить достаточное количество путешествий. ))) Вот теперь в Испанию бы. И в Узбекистан.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Svaroka 20 сен 2012, 19:20

Не знаю как в Испании, но у нас тоже можно но лошадях походы совершить, и даже на верблюдах. В Нурате возле Айдаркуля специально для туристов юрты поставили, верблюдов держат, чтобы можно было по настоящей пустыне проехаться
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Сеньора 20 сен 2012, 20:29

Наташка!!!!!!!!!!!!!! Светка!!!!!!!!!!!!!
Svaroka писал(а):... у нас тоже можно но лошадях походы совершить, и даже на верблюдах. В Нурате возле Айдаркуля специально для туристов юрты поставили, верблюдов держат, чтобы можно было по настоящей пустыне проехаться
Оль, а почём счастье? Может, есть какие ссылочки на сайты?
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Сеньора 20 сен 2012, 20:35

19.08.2012

Самогон самогоном, а подъём - в семь. (Можно я не буду лишний раз упоминать ещё и про разницу в два часа?) Умывание в ручье - за два предыдущих дня так и не удосужилась его сфотографировать, так хоть на дорожку:

Изображение

Вот тут мы вчера полуванны принимали.
Изображение
Изображение
Изображение

Часть лошадей пила воду у ручья, часть - паслась наверху.
Изображение


Собрались, позавтракали и поседлались на удивление быстро. Самым трудным для меня было запихать немаленькую палатку в крохотный чехол. Правда, нам пришлось ещё почти час ждать машину, поэтому мы пока послонялись, навестили Ванечку. Ванечка сидел возле палатки совсем ошалевший - бедный ребёнок ничего не помнил. Мы сказали ему, что вчера он был просто фееричен, ТАКОЕ не забывается никогда, а сыновей, девять месяцев спустя, обязательно назовём в честь него. Ванечка сначала не поверил, но душка дон Санчес криво ухмыльнулся и утвердительно покивал.

- А когда мы уходили, тут ещё какая-то из твоих туристок в темноте блуждала, в итоге залезла в твою палатку.

- В мою?!

- Да, и не вышла. Ну, мы ждать-то не стали, спать пошли. А нету её? Ну, может, записку оставила?

Когда Ванечка ломанулся проверять палатку, мы скрючились от гогота. Обмануть его оказалось так же просто, как у ребёнка конфетку отобрать.

Изображение

Ну, поехали. Было примерно половина одиннадцатого. По словам дона Санчеса это должен был быть самый трудный переход. Дядя Коля взял ружьё - по дороге будут медвежьи места, а из-за засухи у медведей бескормица, и они очень злые. Сначала мы ехали, как на Маяк.
Изображение

Воооот он.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В какой-то момент, находясь уже среди облаков, мы повернули налево и стали искать тропу для спуска. Поплутали...
Изображение
Изображение

А потом начался обещанный пи спуск... Гора шла вниз под углом градусов 45, если не меньше, лошади переходили на трусцу, приходилось колыхаться в седле, откинувшись спиной практически на спину лошади. Поэтому фотографий мало и качество не очень... Да и не передают они это ощущение спуска. Как бы это описать словами??? На самолёте приземлялись? Вот тут то же самое, только без самолёта.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

К счастью, на этот раз подпруга меня не подвела, седло осталось на месте. В какой-то момент мы въехали из зоны альпийских лугов в лес. Там спуск стал не таким крутым, к тому же мы поехали змейкой. Зато дороги не было, поэтому ветки попадали по рукам, по ногам, по лицу. Один раз пока я, прижмуриваясь, отмахивалась от одной ветки, Малыш провёз меня под низко висящей другой, да не веткой - целым бревном. Пришлось реагировать мигом: лечь головой на круп и снова зажмуриться. Отделалась царапиной на лбу. Тем временем Дон Санчес поехал искать тропу...
Изображение

Спустившись наполовину, на более пологое место, мы немного отдохнули, перекурили и оправились. Было примерно половина первого.
Изображение
Изображение
Изображение

Но всё рано или поздно заканчивается. Закончился и спуск. Без пятнадцати час мы вошли в село Исмакаево.
Изображение
Изображение

А вот - Большой Шатак, с которого мы только что спустились. Нет... Фотография не передаёт, какая это громада...
Изображение
Изображение

Расположившись у выезда из села, мы привязали лошадей и пошли умываться к ближайшему ручью. Или это была обмелевшая речка? Машины ещё не было - мы добрались быстрее, чем было рассчитано, меньше, чем за три часа - и мы повалились на травку, я даже немного вздремнула.

Изображение
Изображение

А Санчеса так и не было... В начале второго нам привезли еду: тёпленькие котлеты и гречку, горячую воду в термосе, чай, кофе, сахар, сгущёнку, хлеб, печеньки. Во время перекуса Даша спросила, как мы и готовы ли идти дальше.

- Уф... Начало спуска с Большого Шатака - это самое большое потрясение. Всё остальное - ерунда.

- Ну, так нам надо совершить ещё два спуска и подъёма, сейчас будет очень трудный кусок, идти не менее четырёх часов.

Изображение

А Санчеса всё не было... Водитель уже было собрался уезжать вместе с остатками еды, но тут мы услышали перестук копыт Прыжка. Наскоро перекусив, дон Санчес прыгнул в седло, а мы последовали его примеру (хотя, мягко говоря, не так ловко).

Изображение
Изображение

Ну... Прям вот четыре часа.... Прям вот трудный переход... Без остановок на отдых мы с лёгкостью миновали два перевала, тем более, первый мы толком и не заметили, горушка была низенькая, а второй по трудности перехода в подмётки не годился Большому Шатаку: и гора была более пологая, и шли по дороге, а не через дикие места. Миновав гору Лиственную и деревню Тара, мы вышли к Западной Майгашле.


Когда-то тут были карьеры по добыче железной руды и деревни процветали, но в 2002 год в Западной Майгашле официально проживало 17 человек, в 2009 - 4, а сейчас... Принимающая сторона была представлена дядей Серёжей, живущем в одном доме и держащим второй для остановки туристов. Всё, вся деревня. Лошадей мы привязали возле дома у коновязи, а сами пошли в дом. Вещи уже были на месте, можно было сразу переодеться, расположиться. Здесь нам предстояло провести сегодняшний вечер, завтрашний день и две ночи. В дальней комнатке были устроены двухярусные полати, застеленные спальниками и заваленные подушками, стоял стол, были розетки (ура, можно подзарядить аккумуляторы!), а у дальней стенки - небольшая кладовочка. Вторая комната представляла кухню, плавно переходящую в столовую. Воду и газ Сергей привозил на машине, ведро из-под раковины выносили туалет типа сортир на улице, короче, обычные деревенские условия. Бонусом, всего за 200 рублей плюс 50 рублей за веник предлагалась баня, платно - потому что это не входило в программу маршрута, а баня и веники принадлежали самому Сергею.

Разложив вещи мы пошли рассёдлывать и отвязывать лошадей... Вот тут-то и случился супермегаэкшн!!! Жаль, что не было ни фотоаппарата, ни камеры, да и всё равно не успели бы снять. Мы так и не поняли, что напугало лошадей, возможно змея, но Малыш с Вояжем рванули коновязь в одну сторону, Слава, Эталон и Дима - в другую, коновязь вылетела из земли, разломившись пополам и едва не убив СветСергевну, которая, несмотря на больную спину, отскакнула, аки козочка, упав на спину. Я же, с младых ногтей усвоив конюшенное правило: "Хоть умри, но лошадь не отпускай!" - вцепилась в стремя (я как раз собиралась расстегнуть подпругу) и, что-то там воркуя, потянулась к узлу уздечки, чтобы отвязать Малыша - кусок коновязи, которую Малыш и Вояж тянули в разные стороны, застряла в заборе, а эти два придурка всё больше пучили глаза и тянули всё сильнее, вместо того, чтобы подойти друг к другу. Дяде Коле и Санчесу пришлось несколько раз рявкнуть, прежде, чем я отпустила стремя. Я бросила только потому, что поняла - случись что со мной - отвечать им, хотя уверена, что справилась бы и сама.

Отдышавшись, мы со СветСергеевной пошли домой и поставили вариться баранину (новую порцию привезли из Каги) и стали разбирать припасы (раньше из коробок всё доставала Даша). Обнаружились не только картошка морковка, лук, но и... яблоки, апельсины, лимоны, ананасы, шампиньоны... Но пока суть да дело мы пошли в баню...

Ооо... Баня после такого перехода... Берёзовый веник, дубовый веник с душицей, заваренные для ополаскивания мелисса, душица и зверобой, парок, а потом холодная водичка... Баня дяди Серёжи - лучшая баня в мире!!!

А после бани мы выпросили ещё немного травы, чтобы облагородить самопляс. В подоспевшую баранину мы бросили лук морковь, приправы, а потом вынули всё, измельчили, перетушили с томатным соусом и смешали со сваренными параллельно макаронами. Тем временем дядя Серёжа сказал, что настояться самогон не успеет, поэтому он сделал крепкий отвар из трав и просто добавил его в "фанту". Шаманскую свечу сожгли у крыльца на кирпичах.

То ли всё было очень вкусно, то ли мы реально проголодались, но съели и выпили всё. Посуду оставили на завтра и повалились спать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение не_школьница 20 сен 2012, 21:03

Сеньора писал(а):(Можно я не буду лишний раз упоминать ещё и про разницу в два часа?)

А я так и не смогла к ней привыкнуть, к разнице этой)

едва не убив СветСергевну, которая, несмотря на больную спину, отскакнула, аки козочка, упав на спину.

Дооо))) Я ваще этого бревна не видела, шла себе, опустив голову, а тут шум, крики... Поднимаю глаза - на меня бревно несётся!
Ну я хотела отскочить, как козочка, канеш, но мне каак в спину стрельнет больно! Кароче, да, упала. На бок :-D
Потом, когда выяснилось, что всё норм - дружно поржали))

Баня дяди Серёжи - лучшая баня в мире!!!

Я представляю, что мужики подумали...

Изображение

"Ах ты дрянь, дрянь! Дрянная девчонка! Вот тебе, получи!" :lol:
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Амаке 20 сен 2012, 21:13

Сеньора писал(а):19.08.2012
А после бани мы выпросили ещё немного травы, чтобы облагородить самопляс.

Два раза перечитал эту фразу постигая смысл :)

А с вами наверное интересно путешествовать.Особенно по диким местам.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Сеньора 20 сен 2012, 21:21

Ну... Трава - это мята, мелисса, душица, зверобой, дикая смородина... :oops:
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Северные Амуры Нешкольница и Сеньора в Башкирии, август 2012

Сообщение Сеньора 20 сен 2012, 21:22

не_школьница писал(а):Я представляю, что мужики подумали...

Изображение

"Ах ты дрянь, дрянь! Дрянная девчонка! Вот тебе, получи!" :lol:
Да? А я ещё некоторые слова помню...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в Россия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru