Золотое кольцо. Сергиев Посад. Троице-Сергиева Лавра

Все о городах и весях России - во времена СССР и сейчас.

Золотое кольцо. Сергиев Посад. Троице-Сергиева Лавра

Сообщение rozo4ka 04 сен 2011, 16:43

ИзображениеСе́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, город областного значения, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад».
Станция Сергиев Посад — одна из основных железнодорожных станций на Ярославской линии Московской железной дороги. В городе находится памятник культуры и искусства, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — Троице-Сергиева Лавра.
Тро́ице-Се́ргиева Ла́вра, в церковной литературе обычно Свято-Тро́ицкая Се́ргиева Ла́вра — крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России (РПЦ), расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Основан в 1337 году преподобным Сергием Радонежским
С 1688 года Патриаршая ставропигия. 8 июля 1742 года императорским указом Елизаветы Петровны монастырю было усвоен статус и наименование лавры; 22 июня 1744 последовал указ Святейшего Синода архимандриту Арсению о именовании Троице-Сергиева монастыря лаврою. Была закрыта 20 апреля 1920 года Декретом Совета Народных Комиссаров «Об обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой Лавры»; возобновлена весной 1946 года.
В Средние века, в отдельные моменты истории, играл заметную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси; был опорой московских правителей. Согласно принятой церковной историографии, принимал участие в борьбе против татаро-монгольского ига; противодействовал сторонникам правительства Лжедмитрия II в Смутное время
Последний раз редактировалось rozo4ka 04 сен 2011, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Золотое кольцо. Сергиев Посад. Троице-Сергиева Лавра

Сообщение rozo4ka 04 сен 2011, 17:04

Если знать, в какую сторону идти, то до Лавры идти буквально минут 10. Но я этого не знала и немного поплутала. Город-так себе, мне не понравился, но Лавра впечатляет.
Изображение
Вход на территорию монастыря производится через Святые ворота(16-19в.в.) и Надвратную церковь Рождества св. Иоанна Предтечи (1692 – 1699)
Изображение
ИзображениеИзображение
Как только заходишь, дух перехватывет. Тишина такая, что не хочется ее нарушать, хочется слушать и слушать
Успенский собор (1585)
ИзображениеИзображение
Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (1686 – 1692)
Изображение
Успенский кладезь с часовней (1644 г. – кон. XVII в.)
Изображение
Колокольня (1741 – 1768) и Сень над крестом (1872). Под этой сенью из креста течет святая вода она реально обладает какими-то чудодейственными свойствами. Я только умылась, сразу же прошли все высыпания на лице, какие были
Изображение
Троицкий собор (1422) и кусочек Казначейского корпуса братских келлий (1743 – 1745)
ИзображениеИзображение
Церковь Смоленской иконы Божией Матери (1746 – 1753) и Церковь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких и Больничные палаты (1635 – 1637)
Изображение

За территорией стоит памятник Преподобному Сергею Радонежскому
Изображение
Изображение
На обратном пути обнаружилась смотровая площадка
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Золотое кольцо. Сергиев Посад. Троице-Сергиева Лавра

Сообщение Dhoine 05 сен 2011, 11:35

А я когда там был попал прямо в какой-то праздник. Ух там народищу-то было. Тишина и рядом не лежала :roll:
Аватара пользователя
Dhoine
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 10:31
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Золотое кольцо. Сергиев Посад. Троице-Сергиева Лавра

Сообщение Зима 05 сен 2011, 11:47

Круто. Я знаю, куда мы поедем зимой с экскурсией с детьми и друзьями. Розочка, огромное тебе спасибище! :)
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Россия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru