Из Кубани на Урал

Все о городах и весях России - во времена СССР и сейчас.

Из Кубани на Урал

Сообщение Аська 12 мар 2011, 01:20

Доброго времени суток.
кто меня помнит, представляться не буду, а кто не знает, тому потом мою сантабарбару перескажут.
Так вот, поселилась я теперь на Кубани, а точнее в маленьком провинциальном городке под названием Кореновск, что в 50 км от Краснодара
Вообще, первое что меня поразило в этих маленьких прикраснодарских городках, это названия их центральной улицы.
Не мудрствуя лукаво, в каждой (на почти) станице и городке в крае она называется Красная. Как и в самом Краснодаре.
Потом, пообвыкнув, и дожив до лета я обнаружила отсутствие таких привычных нам с детства тополей. Все улицы засажены плодовыми деревьями и кустарником. Это безумно красиво весной и это невероятно вкусно начиная с середины мая, когда поспевает черешня и до конца октября, когда осыпается грецкий орех.
вот несколько фоток нашего городка.
Изображение
местный транспорт :-D в городе действующий боевой вертолетный полк
Изображение
безумно красивый закат.
Я вообще больше нигде таких закатов не видела.
Изображение
местный женский монастырь.
Он работает... и даже процветает :)

Но речь не об этом.
Собрались мы на это рождество совершить мегавояж. Автопробег от Кореновска до Нижнего Тагила. Там должна была состояться зимняя встреча форума под названием АДАКТ (кому интересно, это проффорум автодиагностов,чиптюнеров и автоэлектриков России)
Прикупили по случаю старенький трактор (VW Passat 1983 года рождения), привели его в сознание и покатили.
Поехали мы через Волгоградскую область.
Поскольку дороги там не ремонтировались со времен сталинградской битвы, за фотик просто не бралась... все равно скоро снова туда поедем, нащелкаю донских степей.
Поволжье тоже не порадовало дорогами... честно скажу, постаралась проспать этот отрезок пути :-D

А вот Башкирия порадовала как отличной дорогой, так и погодой:
Изображение
Изображение
Изображение

потом, по долгим, скучным перевалам мы добрались до Екатеринбурга, где отсыпались почти сутки.
И вот мы добрались до Тагила... а точнее до санатория Ключики, что недалеко от города.
меня можно узнать по свитеру :-D
Изображение
Как водится, мальчики направо, девочки налево
в общем, вечер удался... сели мы за стол примерно в 2 дня...
потом, часов в 6 была сауна... потом, кажется, мы что-то пили у нас в номере, потом собрались на дискотеку, нарядились, накрасились, пошли по территории искать вход в основной корпус санатория, откуда доносилась музыка, окольными путями добрались, я прижимала к груди заветный флянчик... Ввалились мы, тридцатилетние (а кто и постарше) тетки в темное помещение, поскидали куртки и давай отплясывать...
когда заиграла медленная музыка,чуть развиднелось, присели мы на скамеечку у стены и огляделись... мама дорогая! А там детишки пляшут... самому старшему лет 12! И мы тут.. с пузырем :-D Подбежала какая-то барышня, хотела узнать как мы тут (на дискотеке) оказались... а я такая :"через дверь вошли, че уж там.."
В общем тетки наши застеснялись, одна вообще сказала, что у нее сын такого возраста и ей стремно среди детишек отплясывать и пошли мы обратно в номер... Как этот вечер провело мужское население, не в курсе ибо не до того было :)
на следующий день я с двумя декабристками отправились осматривать Тагил:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

вернулись поздно, мужчинки наши в свою очередь в сауну забурились...
потом, когда все напарились, чуть оклемались, пытались групповое фото организовать:

Изображение
Изображение

ну, а наутро праздники закончились и мы двинули в обратный путь...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[
так, тремя дневными переходами (на ночь останавливались у друзей по дороге)14 января, мы вернулись на родную теплую Кубань...
и наступила зима :-D
Изображение
На каждое чувство юмора есть кнопка "Пожаловаться". (с) Александринка
skorkub - мой скайп практически всегда на связи
Аватара пользователя
Аська
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 10:32
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 18 раз в 17 сообщениях

Re: Из Кубани на Урал

Сообщение Salty ears 12 мар 2011, 04:50

Лет 20 не бывал в Тагиле. В те времена там зимой вместо снега лежал цемент на улицах - так было все грязно и дымно. Как там сейчас насчет экологии?
В плане красивостей и культурного наследия, гораздо ярче выглядит г. Невьянск *(на полпути между Е-бургом и Н.Тагилом). Там даже есть своя падающая башня.
Мне всегда нравилась дорога до Тагила. При строительстве новой дороги, старую не убирали, а из-за сильно гористой местности, прокладывали ее по другому маршруту, и эти две дороги то расходились, то сходились. По одной было движение - туда, а по другой - обратно. Поэтому все время разный ландшафт, это забавляет, и дорога не кажется такой нудной.
Я вообще любил старые тракты. Вроде едешь гораздо дольше, чем по новой магистрали, а все одно - веселей. Мелькают городки, деревни...
Аватара пользователя
Salty ears
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:24
Откуда: ? - Оттуда!
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Из Кубани на Урал

Сообщение Аська 12 мар 2011, 11:22

дорога от Еката до Тагила просто шикарная. Сравнимая только с ростовским отрезком М4 :)
Действительно, раскидали в разные стороны полосы движения и они смыкаются практически перед Тагилом.
Город был засыпан снегом и мне не показалось, что есть какие-то проблемы с экологией, но тож я, проскакала по улицам, щелкнула там, сям и обратно в машину... Одежку-то не для Урала нацепила, как-то жопка подмерзала :-D
На каждое чувство юмора есть кнопка "Пожаловаться". (с) Александринка
skorkub - мой скайп практически всегда на связи
Аватара пользователя
Аська
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 10:32
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 18 раз в 17 сообщениях

Re: Из Кубани на Урал

Сообщение Зима 12 мар 2011, 14:39

Отличный отчет и прекрасная поездка! Интересно.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Из Кубани на Урал

Сообщение не_школьница 12 мар 2011, 15:17

Круть! :thumbs_up
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Россия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru