Подмосковье. Усадьба Гребнево.

Все о городах и весях России - во времена СССР и сейчас.

Подмосковье. Усадьба Гребнево.

Сообщение Зима 28 ноя 2010, 21:58

Собрались мы клубом и поехали в заброшенную усадьбу Гребнево что неподалеку от Фрязино.

Историческая справка:

Правильное каре парадного двора, настоящая "триумфальная" арка при въезде... Кажется, перед нами забытый дворцовый ансамбль. Это Гребнево, ныне почти забытое и заброшенное. Старинная усадьба принадлежала в конце XVI века приближенному Ивана Грозного - боярину Б.Я.Бельскому.
На подъезде к Гребневу стоит строгая, и в то же время радостная зимняя Никольская церковь . За ней, в глубине парка - летняя, Гребневской Божьей Матери, построенная в 1786-1791 годах архитектором И.Ветровым (возможно, по проекту М.Ф.Казакова).

Ныне действующий Никольский храм возведен в 1817-1823 годах (вероятно, по проекту А.Н.Воронихина). Это восьмиугольная в плане ампирная церковь с четырьмя тосканскими портиками, центром ее является двухярусная круглая колокольня, нижний ярус которой украшен в простенках сдвоенными ионическими колоннами.

Между церквями и самой усадьбой - обширный парк. Когда-то этот французский парк был обнесен каменной оградой с четырьмя псевдоготическими башнями. Впереди - спуск к громадному пруду с восемью островами.

Гости попадали в Гребнево через главные въездные ворота в виде триумфальной арки (возведены в 1818-1819 архитектором Н.И.Дерюгиным). Прежде ворота были увенчаны скульптурами львов и сфинксов.

Сам парадный двор производит сильное впечатление своим размером и геометрической выверенностью. Благодаря ему усадьба производит впечатление парадного дворцового ансамбля.

По сторонам парадного двора стоят два двухэтажных флигеля с четырехколонными портиками. Они были построены в конце XVIII века и перестроены в 1818-1819 годах.

Наиболее выразителен восточный флигель с балконом, выходящим на парадный двор. Здание было значительно расширено в 1910-1914 годах (пристроены два объема).

Центром всего ансамбля является главный дом, соединенный низкими крытыми переходами с двумя купольными павильонами. В правом (со стороны двора) находился театр. Отстроивший усадьбу генерал Г.И.Бибиков увлекался музыкой и театром, в Гребневе был свой оркестр, театр из крепостных актеров, балетная школа.

Каменный трехэтажный главный дом, с выступающим центром, шестиколонным портиком и фронтоном, поставлен в глубине двора.

А теперь собственно рассказ:

Компания была дружная, но по причине непривычки к морозному времени посиделки получились недолгими. В будушем попривыкнем к наступившей зиме и будем более долговременные выезды осуществлять. :)

Усадьба оказалась более заброшенной,чем ожидалось и произвела грустное впечатление.
И табличка "Охраняется государством",котого не сущетсвует - РСФСР правдоподобно. Больше никем это культурное наследие не охраняется.
Только церкви приведены в благообразный вид.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перешли остатки ограды и пришли в царство запустения и разрухи...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Барские пруды затянуты тонким ледком.

Изображение

Изображение

Изображение
А на другом берегу - как вестники другого мира - многоэтажные кварталы. Так в Домодедово ещё вчера была деревня - а теперь - улица с таким же названием. Не успеем оглянутся - снесут это всё и построят новый микрорайон.
Изображение

Батюшка занят делом - чистит свой Хюндай...

Изображение

Зато потом мы остановились на шашлыки в ближайшем лесочке. И было хорошо! Правда "зима нагрянула неожиданно" и непривычные к минусовым температурам, мы немного подмерзали.

Изображение

Изображение

Изображение

Место действия. Сосновый лесок. Ещё бы солнышко - вообще бы было классно. А так - слегка посеребренный лес под хмурыми облаками....
Изображение

Изображение

Кипятится чай с дымком.

Изображение

А у костра - теплее!
Изображение

Изображение

Изображение

Собакин местный составил нам компанию.

Изображение

И вся компания!

Изображение

Изображение

Изображение
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Подмосковье. Усадьба Гребнево.

Сообщение Лина 28 ноя 2010, 22:39

Ой. А каким клубом вы собрались?

Мы в Гребнево по геокешерству были. Два раза искали точку!
Аватара пользователя
Лина
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 08 май 2010, 15:27
Откуда: Мытищи
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Подмосковье. Усадьба Гребнево.

Сообщение Cat 29 ноя 2010, 17:59

На Барских, было время, частенько бывала :) А до усадьбы не добирались )
Аватара пользователя
Cat
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:17
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Подмосковье. Усадьба Гребнево.

Сообщение не_школьница 29 ноя 2010, 20:20

Здорово! Мы тож куда-нибудь скатаемся. Только вот Костик из больницы выпишится))
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Подмосковье. Усадьба Гребнево.

Сообщение Зима 29 ноя 2010, 21:58

Ага. Я там в точке все пни разворотила - искала тайник. Но видимо его уже "нашли" в очередной раз детишки.
Так что мне такое щастье не досталось.

Кататься лучше в другие места - там глядеть особо нечего. Предлагаю прикинуть не получится ли у нас съездить через две недели, если Костя конечно уже в себя придет. Обещаю гораздо более культурную программу предложить.

Возможно снова до Парка птиц и Радужного водопада доедем. Или другое не менее интересное место.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Подмосковье. Усадьба Гребнево.

Сообщение не_школьница 03 дек 2010, 22:40

Я - ЗА!! Костик в норме - его даже на выходные отпустили.
Так что держи меня в курсе. ;)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Подмосковье. Усадьба Гребнево.

Сообщение Зима 04 дек 2010, 23:03

Супер! Очень рада за вас. До конца недели отпишусь и отзвонюсь куда мы поедем в субботу. То что куда-то едем - 100%. Но есть варианты. Соревнование "Снежный Барс" - погляди в инете что это, может тоже будет интересно либо выезд с автоклубом - но тут уже непонятно куда и с кем - пока согласия нету.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Россия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru