г. Королёв Московской области

Все о городах и весях России - во времена СССР и сейчас.

г. Королёв Московской области

Сообщение Зима 19 фев 2009, 12:24

Думаете скучно? А вот и нет - у нас есть что посмотреть и есть, о чём рассказать.
ИзображениеЗамечательный город Королёв – он же г. Калининград!
Избавлю вас от длинной исторической справки, скажу лишь, что основан он был в 1938 году из поселка Калининский, и еще более недавно – в 1996 г. переименован в честь академика Сергея Павловича Королева, который много сделал для развития отечественной космонавтики и города, в котором жил и работал. Королев - центр ракетно-космической промышленности, лидер передовой отечественной науки. (цитата с сайта городской администрации). На фото – памятник С.П. Королёву.
Изображение
Вообще получилось даже курьезно – я живу в г. Королёв, на пр-те Королёва возле памятника Королёву. Как и в любом городе, многие места имеют название отличное от официальных адресов и наименований. Так вышепоказанный памятник в памяти старшего поколения отложился как «пила» закрыта, иду в аптеку» - по месту расположения 2-х виноводочных магазинов в городе. Кстати, «пила» - это такой длиннющий дом, части которого стоят под углом, как зубья пилы. Вот сей архитектурный изыск.
Изображение
Остальные памятники также имеют свои народные имена. Например «трое вышли из леса» - в память о героях ВОВ, перед которым у нас проходят торжества Дня Победы и прочие торжественные мероприятия.
Наконей-то сделала более-менее нормальное фото...
Изображение

Там, на очень заднем плане, слева - высоченная серая колонна – солдат, моряк и женщина, то ли Родина-мать, то ли колхозница.
Изображение
На другой стороне аллеи, где стоит пушка, танк и БТР по которым постоянно лазает ребятня, выстроена часовня.
Изображение
Изображение
Продолжая тему народных названий – у нас есть ещё «китайская стена» - страшненькая 15-подъездная 9-этажка (даже фото выкладывать не буду), три башенки «три поросенка» и «голубая луна» - башня, на которой красуется символ РКК «Энергия» - синий круг со спутником. Спутник видно плохо, зато светящийся ночью голубой круг – отлично!
Изображение
«Три поросенка» - вид со станции ж/д «Болшево».
Изображение
С архитектурными странностями не покончено – еще у нас есть 3 Книжки – дома в форме книг, ну, вот такие:
Изображение
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Зима
Мастер художественного косяка...

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Зима 19 фев 2009, 12:25

А вообще у нас очень красивый город. Уже который год у озеленителей идет борьба не на жизнь, а на смерть с г. Балашихой за звание «самый зеленый город Подмосковья». И в этой борьбе «наши» достигли небывалых высот. Вот так выглядит летом пр-т Королева.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И вообще, есть, где прогуляться…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дворик, который оформили сами жители дома…
Изображение
Изображение
Изображение
Еще у нас есть «комитетский лес» и рядышком национальный парк «Лосиный Остров»:
Изображение
Из музеев в городе знаю только музей Цветаевой и музей Ленина. Наверняка есть и ещё, но к своему стыду я о них не знаю. В Москве обежала чуть ли не все значимые музеи, а в своем городе… ну в общем как всегда!
Отдельную главу надо посвятить нашему градообразующему предприятию – РКК «Энергия» на котором успели поработать буквально ВСЕ мои родственники до 90-х, когда космическую отрасль, вместе с остальными, постиг глубокий кризис. Последним оттуда уволился мой дядя, когда даже командировки на Байконур перестали давать нормальный заработок.
Изображение
У меня тоже была шальная мысль устроиться туда после института, но предложенная зарплата в одну тысячу двести рублей заставила меня искать лучшей доли.
Помню, как в детстве нас водили туда в музей космонавтики. Больше всего запомнился спускаемый модуль (такой шарик с люком) и еда в тюбиках для космонавтов – жуть как хотелось попробовать! Вообще напоминания о космосе в городе везде: памятник «шарик» - раньше был исполнен в металле, сейчас в цветах, у въезда в город стоит ракета – символ города, еще одна такая – возле института повышения квалификации, ну и на территории РКК «Энергия» парочка стоит. И еще у нас в городе кто не знает, расположен ЦУП... фото моё, туда мне топать далеко...
ИзображениеИзображение
Изображение
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Зима

Сообщение Зима 19 фев 2009, 12:26

Из достопримечательностей города можно назвать клуб любителей бега «Муравей», который устраивает забеги по поводу и без повода по главным улицам города, перекрывая движение. Бегут все – от 2 до 92 лет, главное не победа а участие, и всегда забеги проходят весело, с культурной программой и при стечении народа.
Изображение
Изображение
Еще у нас есть городская хоровая студия, театр юного зрителя, студия восточного танца «Лейла», где я имела удовольствие 2 года заниматься, и много еще чего интересного.
Вот некоторые фото из «Лейлы». Студия проводит концерты и спектакли в Королёве (у нас есть 3 ДК (дом культуры), ныне переименованные в ДиДЦ (Деловой и Досуговый Центр). Фото стибрены с сайта студии. Потом свои еще выложу.
Изображение
Изображение
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Зима

Вернуться в Россия