Прочь, тётушка Зубная Боль!!!

Прочь, тётушка Зубная Боль!!!

Сообщение Сеньора 24 окт 2009, 02:32

Поднимите руки те, у кого никогда не болели зубы! Выше! Не вижу ваши руки! А ведь у наших питомцев тоже есть зубы, как же уберечь их от зубной боли?

Для начала вспомним основы анатомии челюстного аппарата и непосредственно зуба, ведь строение зуба неплохо бы знать каждому из нас, не только врачу!

Итак, начинается все с зубной формулы. Каждый видел ее в своей карточке в стоматологической поликлинике. У человека зубная формула выглядит так: 2-1-3-2, то есть в каждой «четверти» мы имеем по два резца, одному клыку (у человека они с возрастом стираются и становятся совсем не похожими на клыки, скажем, хищников), три премоляра (небольшие, сменные жевательные зубы) и два моляра (крупные, постоянные жевательные зубы). У собак и кошек зубная формула отличается от человеческой. У собаки 42 зуба: 3-1-4-2 сверху и 3-1-4-3, у кошки 30 зубов: 3-1-3-1 сверху и 3-1-2-1 снизу.

Далее необходимо знать строение самого зуба. Зуб состоит из коронки (выступающей части зуба), шейки и корня (-ей).

Корень каждого зуба расположен в своей индивидуальной зубной лунке – углублении в челюстной кости – альвеоле - и служит для крепления зуба к челюсти с помощью мощного связочного аппарата и цемента.

Шейка зуба отделяет корень от коронки и у здорового зуба находится под десневым краем. Шейка начинается там, где заканчивается слой эмали. Это очень важный момент.

Коронка зуба выступает над краем десны, покрыта эмалью – самой твердой, жевательной частью зуба. Эмаль по прочности приближается к алмазу. Эмаль в основной массе состоит из неорганического вещества. В коронке находится зубная полость, переходящая в зубной канал. В полости зуба находится рыхлая ткань – зубная пульпа, которая заполняет как коронковую, так и корневую часть зубной полости. Пульпа представлена кровеносными и лимфатическими сосудами, нервами, а также специальными клетками – одонтобластами. Одонтобласты формируют особый слой на поверхности зубной полости и своими многочисленными отростками проникают во все канальцы дентина, благодаря чему и осуществляется обмен веществ в столь прочном образовании, как зуб. Пульпа выполняет множество функций, среди которых и питательная, и защитная, и регенеративная, и регуляторная. Обилие сосудов и нервов в столь замкнутом пространстве при развитии воспаления довольно быстро приводит к сильному болевому синдрому.

Связочный аппарат зуба состоит из прочных соединительнотканных волокон, соединяющих шейку и корень зуба с костной пластинкой, находящейся в альвеоле челюсти. В области шейки эти пучки волокон имеют почти горизонтальное направление и образуют вместе с десной и надкостницей круговую связку зуба, которая отделяет корневую часть от окружающей среды. Связочный аппарат выполняет не только фиксацию, но и амортизацию зуба во время жевания и разгрызания твердых предметов, ведь при жевании нагрузка на коренной зуб может достигать 100 кг.

Изображение

Основу зуба составляет специфическая ткань – дентин. Коронка у кошек и собак, как и у человека, покрыта эмалью, которая защищает зуб от повреждений и не дает ему стираться. Так как, дентин имеет желтый цвет, а эмаль – белый, от толщины эмали зависит цвет зубов. Желтоватый оттенок могут иметь совершенно здоровые зубы с тонким слоем эмали. У жвачных животных и грызунов зубы не имеют эмали (они растут и стираются всю жизнь), поэтому в норме они желтого, а то и оранжевого цвета. Дентин – это коллаген, который очень сильно пропитан минеральными солями, в основном фосфорнокислой известью. Это придает дентину особую прочность при минимальной ломкости. Дентин пронизан огромным числом тончайших канальцев – до 50 тысяч на квадратный миллиметр поверхности. В них работают и обеспечивают рост, развитие и жизнеспособность зуба специальные клетки - одонтобласты. Следовательно, дентин – живая ткань. В ней достаточно интенсивно происходит обмен веществ.

Цемент покрывает корневую часть зуба и отвечает за прикрепление связочного аппарата к зубу. Состав зубного цемента близок к составу костной ткани.

Кровоснабжение зуба осуществляется веточками, отходящими от наружной сонной артерии. Венозная система повторяет артериальную.

Иннервация зубов осуществляется в основном тройничным нервом. Название тройничный происходит от трех веточек этого нерва – верхнечелюстного, нижнечелюстного и глазного.

Лимфатические сосуды зуба обеспечивают отток лимфы через ближайшие лимфоузлы, часть из которых доступна для пальпации, а значит, с помощью их обследования можно косвенно судить о наличии воспалительных заболеваний.

Зубы окружает периодонт - комплекс тканей, в который входят:
- десна – часть слизистой оболочки ротовой полости,
- связка периодонта (периодонтальная связка) – служит для амортизации и крепления десны к зубу, а так же для предотвращения поломки зуба – боль в связке даёт сигнал, что укус слишком силен,
- цемент,
- альвеолярная кость.

Заболевания зубов и периодонта наступают в результате неправильного прикуса (в том числе при недокусе у брахицефалов «коротконосых» пород), породной предрасположенности (для собак мелких собак характерны периодонтит, формирование зубного камня, у крупных пород чаще образуются трещины зубов, боксеры подвержены гиперпластическому гингивиту - разрастанию десны по типу доброкачественной опухоли - фибромы), несбалансированного кормления, травм лицевой части черепа, инфекционных заболеваний (калицивироз кошек), нарушения обмена веществ (почечная недостаточность). В свою очередь заболевания зубов и десен всегда осложняют течение других заболеваний, а иногда могут быть и их причиной. Любой осмотр животного должен начинаться со сбора анамнеза (история болезни) и осмотра ротовой полости. При необходимости назначаются рентгенография, бакпосев.

Следить за полостью рта у животного хозяин должен приблизительно с двухмесячного возраста его любимца, как только у того начнут расти постоянные зубы. При осмотре ротовой полости владелец животного должен обращать внимание на количество зубов, наличие зубного налета и зубных камней, болезненность и подвижность зубов, наличие язв. Владельца должны насторожить покраснение десен, признаки воспаления, трещины, запах изо рта. Если животное хочет есть, но не может, необходимо немедленное обследование. Врач помимо этого обращает внимание на контур слизисто-десенного сочленения (он должен быть четко выражен), осматривает слизистую оболочку нёба, языка и щек. Показывать животное врачу надо не реже одного раза в год.

Заболевания периодонта развиваются в следующем порядке.

1 стадия. Гингивит (воспаление десен).
Скрытый (субклинический) – хронический.
Выраженный (острый) – красная кровоточивая кайма.
Гиперпластический гингивит (типа фибромы, особенно у боксеров). Разросшаяся соединительная ткань образует множество карманов, в которых копятся остатки пищи и происходят быстрые насеивание и рост микрофлоры.

Основная причина развития гингивитов – зубной налет. Гингивит – это обратимый процесс.

2 стадия. Периодонтит (воспаление тканей периодонта).
Формирование кармана (десна как бы съезжает с зуба, оголяет шейку зуба, где, как мы помним, уже нет эмали и зуб не так защищен, под отслоившейся десной образуется карман, где скапливаются остатки корма и развивается патогенная микрофлора).
Разрушение связки (нарушение прикрепления зуба, зуб становится подвижным, затруднен прием корма).
Воспаление (боль, отек).
Изменение альвеолярной кости
К сожалению, эти изменения уже необратимы.

У 85% собак и кошек старше 3 лет есть проблемы с зубами. Многих проблем можно было бы избежать. Самое основное – это гигиена полости рта. Рассмотрим микробиологию заболеваний периодонта. Заболевания периодонта – это ответ организма на развитие микрофлоры зубного камня. Зубной налет образуется из гликопротеинов слюны, микрофлоры, остатков корма, слущенного эпителия, слизи. В зубном налете размножается более 400 (четырехсот!!!) видов микроорганизмов! Причем под десной и на десне они разные! Зубной камень – это минерализованный зубной налет. Он тоже может располагаться как на десне (и мы его видим при простом осмотре), так и под десной. Микроорганизмы, живущие на открытом участке десны, питаются углеводами, на внутреннем (в кармане) – продуктами распада, гингивальной жидкостью и друг другом. Как мы понимаем, для лечения животных в таком состоянии помимо гигиенической обработки полости рта необходимо применение антибиотиков и иммуностимулирующих препаратов (особенно в старческом возрасте).

Если зубы уже шатаются, есть гнойные карманы, имеется ли шанс эти зубы спасти? Если животное поступило к ветеринарному врачу уже в запущенном состоянии, то для того, чтобы сохранить зубы, необходим комплекс мер: постоянное наблюдение врача, тщательный ежедневный домашний уход за полостью рта, сбалансированная и индивидуально подобранная диета, включающая иммуностимуляторы и антиоксиданты. Если Вы не в состоянии все это обеспечить (особенно – тщательную обработку ротовой полости: чистку зубов и промывание карманов несколько раз в день), то лечение может не дать результата. В таком случае Вам лучше все взвесить и сразу решиться на удаление поврежденных зубов.

Что может сделать владелец животного, чтобы не допустить этого?

Во-первых, это регулярная чистка зубов. Существуют специальные зубные щетки и пасты для животных. Человеческие зубные щетки слишком грубые, но можно использовать детские. Человеческие зубные пасты имеют неприятные для животных вкусы и содержат фтор (животные могут наглотаться и отравиться), но в безвыходной ситуации можно использовать детские зубные пасты, не содержащие фтора. Существуют так же специальные гели и растворы для промывания ротовой полости.

Во-вторых, использование специализированных диет (oral care), а так же различных жестких игрушек, жевательных лакомств и бисквитов.

В-третьих, для укрепления периодонтальной связки можно применять препараты, содержащие коллаген.

В-четвертых, полноценное кормление, защита от инфекций и регулярные осмотры врача.

Удачи вам и вашим питомцам!


(Написано в невменяемом состоянии после суточной зубной боли, неумелого удаления, жуткого отека, выхода осколков и нескольких бессонных ночей.)
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Прочь, тётушка Зубная Боль!!!

Сообщение Сеньора 15 фев 2013, 19:32



Последний раз поднималось Сеньора 15 фев 2013, 19:32.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Ветеринария для чайников


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru