Банально, но Собака друг человека.

Банально, но Собака друг человека.

Сообщение Сеньора 18 июл 2009, 15:40

«Среди собак встречаются злые,
агрессивные, трусливые,
но предательство собаки – дело неслыханное.
Наоборот, для обожествленного хозяина
они готовы на все. Вот величественнейший,
благороднейший поступок собаки,
хозяев которой фашисты бросили
в концлагерь. Сеттер Сильва
каким-то немыслимым образом разыскала лагерь,
куда заточили ее хозяев. Она прогрызла ход
под колючей проволокой и по ночам
(днем застрелит охрана!) приносила
вконец изголодавшимся людям
то косточку с остатками мяса,
то сырую морковку. Сама Сильва
была худущей, как скелет».
С Старикович. «Соседи приятные и не очень».


Итак, вы решили, что заводите собаку. Но какую? В отличие от крыс, кроликов, хомячков или даже кошек – выбор пород собак необычайно широк. Это как с колбасой – в советские времена был один сорт колбасы – колбаса, как таковая, а сейчас…

Разбираем по пунктам.

1. Какую собаку Вы в состоянии прокормить? Какой у вас размер квартиры? На самом деле все относительно - из расчета на каждый килограмм веса крупная собака съедает меньше корма, но, тем не менее, фактический расход для йорка и для сенбернара существенно различается. То же самое относится и к различным добавкам и лекарствам (если вдруг собака заболеет, лечение 100-килограммового пса обойдется значительно дороже, чем килограммовой пигалицы). Подстилка лабрадора или ньюфаундленда тоже займет в квартире намного больше места, чем коврик таксы или фокса. Тем не менее, малютки – еще не самые экономически выгодные животные – они очень нежные, капризные и, к сожалению, более подвержены проблемам со здоровьем и размножением. Возможно, самое лучшее – придерживаться золотой середины.

2. Сколько времени Вы можете уделять на прогулки и дрессировку? Есть ли рядом с Вашим домом место для длительного, активного выгула? Есть маленькие собачки, которых можно вообще не выгуливать, приучив справлять свои потребности в кошачий лоток (хотя я, как врач, считаю, что даже таким крохам нельзя совсем отказывать в прогулках). А есть активные, рабочие, бойцовые или охотничьи животные, которых надо выгуливать три-четыре часа в день, задавая им серьезные нагрузки. Если не давать таксе всласть порыться в земле, а борзой – пронесись с ветерком несколько километров, это может привести к серьезным проблемам, как в физическом развитии, так и в состоянии нервной системы. Кроме того, с собаками крупных, особенно служебных и бойцовых пород обязательно надо проходить курсы дрессировки. Невоспитанной и агрессивной может быть собака любой породы (а «мелочи» таковыми бывают намного чаще), но опасность, исходящая от неуправляемого ротвейлера гораздо серьезней, чем от такой же неуправляемой болонки.

3. Есть ли у Вас время и желание возиться с шерстью? Собаки длинношерстных и мягкошерстных пород нуждаются в особом уходе – их приходится мыть после каждой прогулки, регулярно вычесывать, не допуская образования колтунов, желательно обогащать рацион добавками с биотином (особенно в период линьки). Собак жесткошерстных пород два раза в год триммингуют (выщипывают), в остальное время забот с их шерстью практически нет. Гладкошерстные собаки нередко более подвержены кожным заболеваниям – демодекозу, грибковому и стафилококковому поражению кожи (особенно складчатые – шарпеи).

4. Как вы относитесь к купированию ушей и хвостов? Если резко отрицательно, то выберите лучше породу, которая «носит» эти части тела в первозданном виде. Я совершенно не разделяю мнение о том, что купирование ушей и хвостов – издевательство над животными. Во-первых, эти операции проводятся под местным или общим обезболиванием. Во-вторых, весь внешний вид той или иной породы находится в гармонии, в том числе, и с формой ушей или наличием-отсутствием хвоста (да извинят меня хозяева, например, догов, но с моей точки зрения, дог с некупированными ушами производит вид не гордого аристократа, как было задумано, а деревенского Ваньки-гармониста). В-третьих, купирование ушей и хвостов у некоторых пород вызваны соображениями безопасности – так кавказцам и азиатам испокон веку «убирали» уши и хвосты, чтобы в схватке с волками у собаки было меньше уязвимых мест. Ну, и, наконец, собаки с висячими ушами намного чаще страдают от отитов, чем со стоячими от природы или купированными ушами.

5. Для чего Вы заводите собаку? Есть животные выставочные, рабочие и просто для души.

Выставочное животное должно соответствовать всем параметрам породы, любое лишнее пятнышко на носу – и собака бракуется. Почитайте про эту породу походите по выставкам, присмотритесь, прислушайтесь. Выбирать выставочное животное надо с кинологом, специализирующемся на данной породе. Зато не факт, что Ваша суперсобака шоу-класса будет работать. К сожалению, в разведении собак «для выставок» часто внешним качествам уделяется намного больше внимания в ущерб рабочим.

Собаку для работы (охрана, розыск, охота) лучше брать у рабочих же родителей, выбирать со специалистом в данной области. Такая собака может быть намного менее эффектна внешне, но зато незаменима на своем месте. (По аналогии с кошками – выбирая котенка для ловли мышей и крыс, ищут маму-крысоловку, пусть и дворянской полосатой наружности.) И если уж Вы берете собаку для работы – работайте с ней!!!

Ну, а для души подойдет любой здоровый щенок с уравновешенной нервной системой. Это может быть и забракованный щенок (слишком большие/маленькие для данной породы промеры, неправильный прикус, лишнее пятнышко или неправильный окрас), и внеплановый, и даже дворняжка (осторожно только с гремучими смесями типа энергия фокса плюс челюсти питбуля и т.п.).

6. У каждой породы – свое предназначение. Когда в объявлении о продаже щенков, не важно какой породы, пишут, что это и нянька для детей, и охранник, и верный сторож на дачном участке, и охотник, и боец, и только вот борщ варить не умеет… Не верьте! Мой Вам совет - посоветуйтесь не только с заводчиками и поклонниками выбранной Вами породы, но и с «недоброжелателями». А уж потом, сравнив плюсы и минусы, решайте. Если вы не охотник – не заводите собак охотничьих пород, если вы новичок – бойцовые и служебные породы пока не для Вас, ну и так далее.

7. Кого выбрать - кобеля или суку? Как правило, суки мягче, спокойнее, послушнее. Течки у них бывают в среднем два раза в год, в это время следует гулять отдельно и только на поводке, дома можно пользоваться специальными гигиеническими трусами. Кобели – агрессивнее, своенравнее, да и сексуальные желания могут их обуревать в любое время года, зато «в подоле» не принесут… В данном вопросе – решать Вам. Тем более, независимо от пола, если вы не собираетесь получать потомство, собаку можно кастрировать. Это убережет ее от побегов на поиски приключений, нежелательных беременностей (у сук) и проблем с простатой (у кобелей).

8. Немаловажно – сколько проживет ваш питомец. Обычно, чем мельче собачка, тем больший срок ей отмерен. Так десятилетний дог – почтенный старикан, а десятилетняя же болонка – едва вышедшая на пенсию дама. Не совсем верна и формула пересчета возраста на «человечьи» года (год – за 6-7 лет). Половой зрелости собаки достигают к 6-8 месяцам (люди – к 13-15 годам), физиологической – к 16-18 (люди – 18-22 года), то есть годовалого щенка можно сравнить не с семилетним первоклашкой, а восемнадцатилетним призывником. После полутора лет уже можно приплюсовывать к 20 «человечьим» годам по 6-7 лет за год.

9. Есть ли у Вас дети? В квартире с маленькими детьми лучше держать собаку-компаньона: среднего пуделя, ретривера колли, бобтейла, сенбернара. Это спокойные, дружелюбные животные, достаточно большие, чтобы, во-первых, не стать жертвами детских чрезмерно бурных ласк и игр, а во-вторых, чтобы отбить у недоброжелателей на улице всякую мысль обидеть Вашего ребенка. Для подростка можно взять собаку серьезней (немца, боксера, шнауцера), но при условии, что у Вас уже есть опыт, а ребенок будет посещать с собакой курсы дрессировки. Предпочтительней брать суку.

Итак, с породой Вы определились. Что дальше? Приобретать щенка надо у надежных людей. Был в моей практике щенок французского бульдога «от супер-пупер-родителей», которого по ряду невнятных причин продали не дома, а на нейтральной территории. У него были не только блохи и ушной клещ, но даже вши!!! Здоровый щенок, подвижен, любопытен, активен. Шерстка должна быть чистой и блестящей (особенно внимательно осмотрите в области глаз, ушей, ануса), видимые слизистые (ротовая полость, отворот век) – розовые, влажные, ушки – чистые, глазки – ясные. Если у вас никогда не было собаки, возьмите с собой человека, который разбирается в данном вопросе. Посмотрите на маму, братьев-сестер. Уточните у хозяев суки, чем кормили щенков (кстати, и определитесь, как будете кормить Вы), давали ли им глистогонные препараты.

Место для щенка должно быть приготовлено заранее. Не должно быть доступа в прихожую, к уличной обуви. После недельного карантина (щенок привыкает к новой обстановке, Вы – следите, чтобы не было никаких жалоб – кашель, слюнотечение, понос и так далее) щенку даются глистогонные препараты (если Вы не знаете или не уверены, что их давали ранее), еще через неделю – первая прививка (делается дважды с интервалом 2-4 недели), через 10 дней после второго укола можно гулять. Далее прививки делают в 8-10 месяцев и потом – ежегодно.

И, наконец, о воспитании и дрессировке. Я в данном вопросе – не специалист, я – рядовой собаковладелец, и считаю, что дрессурой должны заниматься специально обученные люди. Но пару советов дать могу. Запомните главное: собака - есть собака!!! Это стайное животное. А в любой стае должен быть вожак. Быть вожаком – тяжелая нагрузка (спросите у любого руководителя крупного предприятия), она не каждому под силу. Поэтому вожаком стаи должны стать Вы! Конечно, для кобеля-кавказца стать вожаком Вашей стаи не составит труда, но… Оно Вам надо? Ходить по стеночке, бояться выйти на улицу, платить огромные деньги за лечение как ваших домочадцев, так и покусанных на улице бедолаг… А маленький той-терьерчик? Ему-то за что такая нагрузка – отвечать за большого дядю (тетю) и все ее семейство?!!! Собака, ВЫНУЖДЕННАЯ взять на себя ответственность за стаю, но не имеющая возможности полноценно выполнять свои обязанности, становится нервной, агрессивной, злобной, неуправляемой. Классический пример – Дусик и Пусик из рассказов незабвенного Джеймса Хэрриота. Поэтому запомните: Вы - вожак стаи, поэтому вы ДОЛЖНЫ устанавливать свои правила и ТРЕБОВАТЬ их выполнения. Вы должны есть первым (хоть глоток чая, но демонстративно, в первую очередь), Вы должны добиваться выполнения команды (если уж «сидеть», так сидеть сразу же), Вы должны наказывать провинившееся животное, причем, делать это в момент совершения проступка (в первую очередь это относится к попыткам стать главой семьи, неподчинению и агрессии). Собака может хоть спать у Вас на голове и есть из Вашей тарелки, НО только если Вы ей это ПОЗВОЛЯЕТЕ. То есть это должна быть Ваша и только Ваша инициатива. Наши антропоморфизм и псевдогуманность очень часто приводят к плачевным результатам. Конкретно я от этого страдаю, приходя на вызов к собакам, которые, даже не испытывая сильной боли, совершенно не дают себя осмотреть и кидаются на врача. Кстати, чаще кусаются именно заласканные и засюсюканные «мелочевки», чем общепринятые «собаки-убийцы»…

Удачи и еще раз удачи!!!

Гнездо Аистов собаки
Гнездо Аистов собаки
Гнездо Аистов собаки
Гнездо Аистов собаки
Гнездо Аистов собаки
Гнездо Аистов собаки
Гнездо Аистов собаки
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Piglet 20 июл 2009, 01:00

Ах, как вовремя тема!
Сейчас приблудился к нам пёсик - черный немец, похож на хорошего чистокровного, молодой, явно до года. С ошейником, без брелка и надписей.
Пожалели выгнать со двора. Покормили. Посадили на цепь в дальнем углу двора. Завтра будем строить будку.

Вот уже второй час сижу в интернете, пытаюсь проверить: может быть кто-нибудь ищет.
А у меня комп не хочет ничего открывать - никакие "из-рук-в-руки", "сландо", "реклама-шанс" - ничего не открывается. Или я совсем безграмотная. Или комп перегружен, памяти не хватает.
Помогите, люди добрые, кто может. Посмотрите, может где-то дети плачут без любимой собачки.

Сама давать объяву о находке не знаю хочу или нет - посоветуйте. Такие пёсики просто так не теряются. Скорее всего, поиграли со щеночком, и завезли в ближайшую деревню. Очень голодный, худой. И собачьих свадеб в деревне последнее время не было, чтобы убежал за сукой.

Если никто не ищет - оставим себе. Правда, сейчас очень сложно с новой собачкой . Нужно время на знакомство с моей алабайкой. А у меня в гостях маленькие дети. Придется этого немца держать на цепи. Жалко.

Но выхода нет.
Выгнать не могу.

Хотя, что хуже: отпустить на все четые стороны или держать на цепи?
Аватара пользователя
Piglet
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Piglet 20 июл 2009, 10:26

Спасибо за внимание!
Простите, что побеспокоила.
Сейчас приехал на наёмной машине хозяин (совершенно пропойного вида :( ). Пёсик к нему пошел... и уехали.
Сказал, что с утра искал по деревне, даже имена наши узнал.
Жаль пёсика, такой славный!
Аватара пользователя
Piglet
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Сеньора 15 фев 2013, 19:49

Какой ни есть, а хозяин... Поэтому собака к нему и пошла.

На будущее статья про потеряшек тут.


Последний раз поднималось Сеньора 15 фев 2013, 19:49.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Ветеринария для чайников


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru