Самые умные, жизнелюбивые и активные!!! Я люблю вас, крысы!

Самые умные, жизнелюбивые и активные!!! Я люблю вас, крысы!

Сообщение Сеньора 15 фев 2013, 19:50

«Крыс вокруг полным-полно, однако,
порой они представляют немалую ценность.
Помните, как Том Сойер наложил дань
на приятелей, жаждавших красить забор?
От первого Том получил совсем небольшую мзду –
обкусанное яблоко, второй расплатился
бумажным змеем, а третьему из-за сомнительного
малярного удовольствия пришлось
расстаться с дохлой крысой,
привязанной к веревочке».
(С. Старикович. «Соседи приятные и не очень». )



Существует много видов грызунов, ставших домашними любимцами человека: морские свинки, хомячки, кролики, шиншиллы, белки и другие. Лично у меня из всех видов грызунов дольше всего жили крысы, и именно они завоевали мою любовь навсегда. Эта статья посвящена им – крысам!

К сожалению, человек привык мерить все из соображений антропоцентризма: все должно быть полезно человеку, все должно подчиняться человеку, человек не отвечает за последствия своего вмешательства в природу, а просто уничтожает то, что стало ему мешать.

Крыса упорно не хочет вписываться в эти несправедливые рамки. Человек сам выманил крыс из лесов, ведь на многочисленных помойках и свалках питаться гораздо легче. Человек сам развез крыс по всему свету. Крысы передают возбудителей заболеваний человека? Так ведь и сам человек передает этих возбудителей весьма активно. (Сколько крыс заразило Вас чем-нибудь? А сколько раз попутчики в метро заражали Вас гриппом? Я уже не говорю про венерические… Все, молчу, молчу!)

В Африке, например, крысы живут себе мирно в лесах, являются прекрасным рационом для хищников, да и на стол аборигенов попадают нередко (Д. Даррелл утверждает, что это вкусно).

Я уже не говорю о миллионах крыс, погибших в лабораториях во имя человека! К тому же способности крыс выживать в самых экстремальных условиях и справляться с самыми сильными ядами должны тщательно изучаться, чтобы мы могли брать с них пример!!!

В общем, я – за крыс! Бороться с ними, конечно надо, но начинать надо себя – свалки, помойки – ликвидировать, на складах – разводить естественных врагов (терьеры, хорьки) и ставить излучатели ультразвука, подземные коммуникации – реконструировать!!! Всего несколько цифр: в Нью-Йорке на каждого жителя приходится одна крыса, а в Лиме – СЕМЬ!!! Что и говорить, Перу более отсталая страна, чем США. Если у нас есть повод жаловаться на засилье крыс, то пришла пора посмотреть на себя: неча на зеркало пенять, коли рожа крива!

Извините за столь бурное вступление, но от многих людей, узнающих, что я люблю крыс и держу их дома, приходится слышать много нелестного, причем, не только о крысах, но и о моих умственных способностях!

Ну, во-первых, декоративные крысы уже годами живут с человеком. Выведены даже разные варианты окраски: не только белые, но и капюшонные, рыжие, черные, голубые. Крыса, чьи пра-пра-прадеды и пра-пра-прабабки жили в домашних или в лабораторных условиях, не может быть переносчиком никаких опасных заболеваний, потому что ей просто было не от кого заразиться. Кстати, и дикая крыса, если она не контактировала с источником возбудителя (больным животным или человеком), не является переносчиком – ей просто нечего переносить. Крыса и страшная болезнь – совсем не синонимы!

Во-вторых, домашние крысы имеют веселый, покладистый характер. Они не кусают даже маленьких детей, хотя детские ласки зачастую граничат с пытками. Исключение – крысы, выращенные в нервной, замкнутой обстановке, терпящие от хозяев издевательства (это в равной мере относится к любому животному). У меня жили шестеро диких пасюков, взятые в младенческом состоянии из разоренного гнезда на Калининской овощной базе. Это были милейшие, добрейшие и ласковейшие существа! Просто они росли в ласке и заботе.

В-третьих, крысы – одни из самых умных животных. Наблюдать за ними – одно удовольствие! В природе у крыс порядок построже, чем в армии. Повелителя боятся и раболепствуют перед ним, зато в стае есть и ясли, и дом престарелых, а когда на одного из стаи нападает хищник – вступаются все, не щадя себя!!! В домашних условиях самки ведут себя наравне, а вот самцы могут устраивать «разборки». Выяснения семейных отношений тоже бывают очень интересными. У меня, например, однажды (видимо из-за того, что родился всего один, поздний ребенок) Сосиска ушла из дома с младенцем и не подпускала папашу, пока сын не подрос. До этого многочисленных детей они растили вместе. В быту крысы ведут себя тоже по-разному: самцы обычно ленивы, флегматичны, самки – деятельны, активны. По сведениям Э. Г. Самусенко («Друзья нашего дома») крысы способны пробегать в день в колесе 8-16 километров (рекорд – 48!!!) Не однократно описаны случаи кражи яиц крысами, при этом ни одно яйцо не оказывалось разбитым! Масло, молоко и другие жидкости воруются из бутылок тоже оригинальным методом: в горлышко опускается хвост одной лакомки, а остальные – его облизывают. Я долго не могла понять, почему запертые на лоджии банки оказались в разгар зимы с прогрызенными крышками. Крысы-то живут на кухне. Лоджия заперта. Оказалось, Сосиска знала, когда я вывожу на лоджию коляску со спящим сыном, тайком прокрадывалась за мной, а сделав свои делишки, чтобы не замерзнуть, спала у Степы в одеяльце. Только один раз удалось застигнуть ее «на месте преступления», когда она разоспалась и не выпрыгнула из коляски заранее. Пеленки, лежащие высоко на столе в другой комнате были ей тоже хорошо знакомы – из них она выгрызала ажурные кусочки для подстилки своим малышам. Если сравнить размер крысы с размером человека, то вся моя квартира для нее – целый город, и знала она его прекрасно! Крысы очень любознательны и общительны. Полюбите их, и они отплатят Вам тем же!

Для того, чтобы держать дома крысу, нужна просторная клетка (если крыса будет жить взаперти) или небольшой домик (если зверек будет на вольном поселении). Специально поддерживать температурно-влажностный режим не надо. Во-первых, крысы могут жить в самых экстремальных условиях: от обшивок паровых котлов (+40оС) до морозильных камер (-20оС). А во-вторых, температура и влажность стандартной квартиры как нельзя лучше подходит крысе. Если Вы не можете уделять питомцу много времени, заведите пару, лучше однополую, чтобы не решать потом проблему многочисленного потомства. Пол в клетке или домике предпочтительней металлический или пластиковый, так как от мочи деревянный пол быстро прогниет. В качестве подстилки можно использовать опилки (в том числе прессованные), лучше крупные. Сено, бумагу, ткань крысы могут использовать для изготовления гнезда. Пластмассовые поилки и кормушки быстро погрызаются, поэтому лучше использовать стеклянные подвесные поилки и тяжелые лабораторные фарфоровые мисочки. Едят крысы все! Существует множество готовых смесей, но к ним лучше добавлять свежие овощи, фрукты, зелень, мясо, рыбу, яйца, творог, молоко. Существует большой выбор домиков, лабиринтов, колес, витаминных и минеральных лакомств – только приходи в зоомагазин и выбирай! Половозрелыми крысы становятся к двум месяцам, но растут еще некоторое время. Беременность длится около 3-3,5 недель. Мать оберегает слепых и голых детенышей, а потом - с подросшими - играет, учит их разным премудростям, разбирает их потасовки. Живут, к сожалению, крысы не более 2-2,5 лет, реже - до 3 лет, так что лучше иметь династии, чтобы горечь потери не переносить так остро.

Заведите себе парочку этих усатых симпатяг, Вы не пожалеете!


Фотографии Анны Кравчук.
Гнездо Аистов крысы Анна Кравчук
Гнездо Аистов крысы Анна Кравчук
Гнездо Аистов крысы Анна Кравчук
Гнездо Аистов крысы Анна Кравчук
Гнездо Аистов крысы Анна Кравчук


Последний раз поднималось Сеньора 15 фев 2013, 19:50.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Вернуться в Ветеринария для чайников


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru