О микробах и антибиотиках.

О микробах и антибиотиках.

Сообщение Сеньора 14 фев 2009, 17:28

-Зимой собачка моя простыла, я подавала ей пару дней ампициллин. Потом в июне сожрала какую-то дрянь, был понос, я давала ей левомицетин, правда нерегулярно – на даче некогда. Август был прохладным, видно цистит был – пришлось пить тетрациклин. А сейчас с ней творится что-то неладное: линька задерживается, кожа мокнет, между пальцами гнойники, уши текут и воняют, снова начался понос, и худеет она не по дням, а по часам. С чего бы это?!
-… (сдерживаемые маты ветеринарного врача)
(Классический диалог, увы…)



Все мы знаем о том, что есть ужасные микробы и замечательные средства борьбы с ними – антибиотики. Но так ли опасны микробы (а правильнее – микроорганизмы) и так ли необходимы антибиотики?

Микроорганизмы живут везде. Подавляющее большинство микроорганизмов абсолютно безопасно, а без многих - просто невозможна нормальная жизнь. Они помогают нам переваривать пищу. В частности, клетчатку не могут переварить даже травоядные, например, коровы. За них эту работу выполняют микроорганизмы, накапливаясь в рубце массой до нескольких килограммов (!!!), а ханжа, якобы вегетарианка, корова их же потом и использует в качестве белковой пищи. Они живут внутри нас и охраняют от своих агрессивных собратьев. Согласитесь, глупо уничтожать своих защитников и помощников! Именно поэтому столь популярное в народе бесконтрольное применение антибиотиков приводит не к излечению, а к ухудшению ситуации.

Как же быть? Ответ прост: никогда не применяйте антибиотики без назначения врача!!! Если же Вы начали лечение, строго соблюдайте дозировку и курс. Доза подбирается индивидуально, с учетом особенностей конкретного животного. Доза, назначенная соседской собаке, может оказаться опасной для Вашей (может быть, у Вашей собаки есть противопоказания к этому препарату, а у соседской собаки – нет). Прерывание курса тоже чревато неприятностями: зловредный микроб не будет побежден полностью и вскоре снова проявит себя во всей красе, причем в самом неожиданном месте. А самое ужасное, что у него уже будет привыкание к этому лекарству. Часто животным дают медицинские препараты, но разработано большое количество ветеринарных, более удобных в применении (удобно дозировать, не надо вводить часто). Препараты продаются именно в том количестве, которое необходимо именно вам.

А как же быть с нашими друзьями – полезными микроорганизмами? К сожалению, антибиотики убивают любую микрофлору, не спрашивая паспорта. В результате развивается дисбактериоз (ненормальное соотношение микроорганизмов, на фоне которого размножаются грибки и патогенные микробы). Для решения этой проблемы разработаны специальные препараты – пробиотики, содержащие живые микроорганизмы. Пробиотики применяются после курса антибиотикотерапии, при скоплении газов, болезнях желудочно-кишечного тракта, аллергии, в гинекологической и андрологической практике. Полезны пробиотики и для беременных и кормящих животных, а также для детенышей-искусственников. Ветеринарные пробиотики можно легко дать с кормом (порошки или пасты) или с руки (вкусные таблетки на сухом молоке), их легко дозировать. Некоторые из них кроме микроорганизмов содержат еще и сорбент – вещество, поглощающее газы и яды. Благодаря этому, при отравлении или метеоризме сорбенты не надо давать дополнительно. Другие содержат комплекс интерферонов, - веществ, усиливающих работу иммунной (защитной) системы организма, или иммуномодуляторы, что позволяет использовать эти лекарства не только для восполнения микрофлоры, но и для повышения иммунитета при заболеваниях, вызванных вирусами, бактериями, кокками, подкожными клещами и др.

Ветеринарные врачи клиник и аптек всегда дадут Вам исчерпывающую информацию о целесообразности каждого препарата. Не занимайтесь самолечением
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: О микробах и антибиотиках.

Сообщение Сеньора 15 фев 2013, 19:46



Последний раз поднималось Сеньора 15 фев 2013, 19:46.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Ветеринария для чайников


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru