1. Не было бабе забот...

1. Не было бабе забот...

Сообщение Сеньора 14 фев 2009, 15:50

Вы решили завести питомца? Сначала пройдите тест.

Хотите ли Вы, придя домой, общаться с энергичным, интеллектуальным собеседником?

НЕТ, дома хочется покоя и отдыха для ума. - переходите к п. 1.
ДА, это развлекает и тренирует ум. - переходите к п.2.


1. Предпочитаете ли Вы покой и тишину яркому, шумному обществу?

ДА, меня утомляют суета и гам. - переходите к п. 1.1
НЕТ, я люблю вечеринки, музыку, друзей. - переходите к п. 1.2


1.1 Любите ли Вы мастерить что-то дома?

НЕТ, я слишком устаю за день, лучше уж тахта, тапочки, телевизор. - переходите к п. А.
ДА, мне очень нравится делать что-то своими руками. - переходите к п. Б.

1.2 Предпочтете ли Вы поездку в Африку или Арктику даче или турбазе в области?

ДА, новые, необычные страны, люди – это же так интересно! - переходите к п. В.
НЕТ, лучше отдыхать в привычной обстановке. - переходите к п. Г.


2. Любите ли Вы длительные ежедневные прогулки на свежем воздухе?

НЕТ, предпочитаю кресло-качалку, плед и горячий чай. - переходите к п. 2.1
ДА, я человек активный. - переходите к п. 2.2


2.1 Любите ли Вы наблюдать за чужой жизнью в ток-шоу и сериалах?

ДА, все эти сплетни, интриги, скандалы меня развлекают. - переходите к п. Д.
НЕТ, уж очень скучно копаться в чужом грязном белье. - переходите к п. Е.

2.2
Хотите ли Вы иметь гарантированную помощь в воспитании своего подопечного?

НЕТ, я хочу все делать сам, не полагаясь ни на кого! - переходите к п. Ж.
ДА, все-таки подстраховка еще никому не помешала. - переходите к п. З.


А Поздравляю Вас - Вам можно заводить любое животное: бегемота, пингвина, голубого кита! Самое главное, чтобы Ваш любимец был плюшевым, резиновым или пластмассовым.

Б Вам подойдет аквариум с красивыми, молчаливыми рыбками: они не будут шуметь, приставать к Вам с обсуждением мировых проблем, а смена воды, чистка аквариума и, конечно же, часы восхищенного созерцания заполнят Ваше свободное время.

В Похоже, Вы любите всякую экзотику, Вы любознательный человек. Заведите необычного питомца: яркую птицу, необыкновенную ящерицу или декоративного таракана. Учтите, что для грамотного ухода за ними Вам придется провести не один час в библиотеке или Интернете.

Г Вам подойдет кто-то обычный и мирный: хомячок, морская свинка, мышка – животные забавные, но необременительные.

Д Идеальный партнер для Вас – крыса, причем, не одна, а семейство! Крысы умны, активны, любознательны, а наблюдение за выяснением семейных отношений и решением бытовых проблем семейки усатых симпатяг затмит любую «Санта-Барбару».

Е Ваше животное – кошка. Необыкновенно умное, но ненавязчивое существо просто создано для долгих посиделок зимой у камина, а летом – на солнышке.

Ж Собака будет Вам надежным компаньоном и дома, и на прогулке, но приготовьтесь к тому, что отныне все заботы о ней лягут на Ваши и только Ваши плечи. Теперь Вы принадлежите друг другу круглосуточно!

З А не пора ли Вам завести ребенка? Потребность в Ваших любви и внимании Вам обеспечена, Ваши интеллект и физические силы найдут применение, а если Вы вдруг устанете, к Вашим услугам садик, школа, поликлиника, санатории, лагеря отдыха, а главное – любящие бабушки.

ЗЫ Тест шутливый, написан под пиво в маршрутке.

ЗЗЫ Напишите в комментах, кто на самом деле у вас живет и кого хотели бы завести.

А теперь серьезно.

Шикарная новая русская дама
на приеме у ветеринарного врача
рассказывает про своего кота
и его проблемы.
Врач расспрашивает, как кот ест,
пьет, спит, играет, мочится и, наконец:
-Скажите, а стул у него есть?
-Что Вы, доктор!!! Какой стул?!
У него два роскошных кресла!



Ну, кресла – не кресла, а все-таки кое-что Вашему питомцу понадобится, и давайте продумаем это заранее.

Во-первых, для рыб, рептилий, амфибий, насекомых нужен аквариум (террариум), а для птиц и грызунов – клетка - определенного объема, в зависимости от вида и количества животных.

Многим из них нужен только специальный корм. Я уже не говорю о всяких сложных штуках, вроде аэраторов, фильтров и тому подобного. К сожалению, в Ветеринарной Академии кормление и содержание рептилий, амфибий, насекомых не изучают совсем, а рыб, птиц и грызунов (только кроликов) – только как промышленных животных. Если Вы решились на приобретение такого питомца, придется поискать специалиста. Увы, не каждый ветеринарный врач, даже если он прекрасно много лет вел Ваших кошек и собак, сможет дать квалифицированный совет по содержанию, кормлению и лечению ящерицы или попугая.

Проконсультируясь у грамотного специалиста, решите, что Вы можете себе позволить за свои деньги в своей квартире.

Для кошек и собак тоже нужно оборудовать место для еды, отдыха и, пардон, туалета. Существует великое множество домиков, подстилок, корзинок, кормушек, мисок, лоточков для туалета, а также разнообразной амуниции. Все это лучше приобрести до того, как Вы приведете нового жильца в дом.

Как выбирать питомца, чтобы потом не было проблем?

Приобретать животное надо у надежных людей. Малыши, купленные у уличных торговцев сомнительного вида, обладают целым букетом заболеваний. Это и накожные паразиты (блохи, а то и вши или клещи), и глисты, и грибковые заболевания (лишай), и вирусные инфекции. Справиться с таким сочетанием очень трудно, почти невозможно, учитывая, что малыши, как правило, отстают в росте и развитии в связи с неполноценным кормлением и плохим содержанием. Если Вы решили составить конкуренцию матери Терезе, то учтите, что это потребует много времени, денег и терпения.

Ответственный хозяин всегда позволит Вам познакомиться с мамой Вашего будущего питомца. Если Вам предлагают встретиться на нейтральной территории, без видимых причин отказывают в свидании с родителями питомца – знайте – дело нечисто!!!

Здоровый щенок, котенок или крысенок подвижен, любопытен, активен. Шерстка должна быть чистой и блестящей (особенно внимательно осмотрите в области глаз, ушей, ануса), видимые слизистые (ротовая полость, отворот век) – розовые, влажные, ушки – чистые, глазки – ясные. Темные сухие выделения из ушей указывают на возможное заражение ушным клещом, гнойные или слизистые выделения из глаз могут быть первым признаком инфекционного заболевания, покрасневшая кожа и слипшаяся шерсть в области ануса намекают на понос, незначительные пролысинки и расчесы могут обернуться грибковым, клещевым или микробным поражением кожи. Либо не берите такое животное, либо немедленно бегите с ним к врачу.

Итак, котенок или щенок дома. Что дальше? Первые несколько дней надо понаблюдать за малышом. При первых признаках заболевания (понос, рвота, кашель и тому подобное) нужно срочно обратиться к врачу.

Отдельная тема для разговора – кормление. Однозначно можно рекомендовать первые дни кормить малыша тем, к чему он привык, а далее постепенно переводить его на тот тип кормления, которого Вы планируете придерживаться в дальнейшем. Нельзя давать животным жирное, жареное, копченое, соленое, острое, мучное, сладости, корма, не подходящие по возрасту и физиологическому состоянию. Не перекармливайте животных!!!

Если никаких поводов для беспокойства нет, обращаем внимание на возможных паразитов. Блох и вшей видно невооруженным глазом. Блохи темные, подвижные, вши – белесые, пассивные, а их яйца (гниды) приклеены к волоскам. Если поставить малыша на белую поверхность и активно почесать ему шерстку, блошиные испражнения будут отчетливо видны на белом фоне в виде черных «солинок», а при растирании в воде окрашивают ее в красный цвет. Для борьбы с накожными паразитами разработано множество разных средств, но почти все они разрешены к применению с трех месяцев. Внимательно читайте инструкцию!!! В самом крайнем случае можно воспользоваться народным методом. Для этого смешивают в равных частях камфарный спирт, 3%-ый уксус и цветочный одеколон. Этой смесью смачивается шерсть и кожа пациента, он помещается в полиэтиленовый пакет (ГОЛОВА НАРУЖУ!!!) на 5-10 минут, а потом шерсть тщательно вычесывается частым гребешком над ванной или тазом с водой. Блох, попавших в воду, смывают в канализацию. Щенка или котенка надо немедленно вытереть насухо или высушить феном. В дальнейшем лучше пользоваться ветеринарными средствами (ошейник, капли на холку), подходящими по весу и возрасту.

Избавившись от накожных паразитов, переходим к борьбе с внутренними (глистами). Подавляющее число малышей, не смотря на внешнее благополучие, заражено глистами. Для борьбы с ними лучше использовать ветеринарные, а не медицинские препараты. Они лучше подходят животным, уничтожают как круглых, так и плоских гельминтов, легче дозируются. Для более полного эффекта лучше повторить дачу препарата через десять-четырнадцать дней. Если Вы собираетесь участвовать в выставках, то дачу глистогонного лучше зафиксировать в ветеринарном паспорте, иначе перед каждой выставкой Вам придется сдавать анализ кала от Вашего питомца.

И, наконец, если с паразитами покончено и нет никаких жалоб, пора делать прививки. Вакцинацию делают только абсолютно здоровым животным!!! Вакцинация проводится начиная с двух месяцев. Первый раз прививку делают дважды с интервалом 2-4 недели, далее в 8-10 месяцев, далее – один раз в год. Следует помнить, что полный иммунитет наступает только через 10-14 дней после второй инъекции, поэтому с момента приобретения животного до наступления иммунитета животное должно быть изолировано от других животных и уличной обуви (карантин).

Существуют обязательные и желательные вакцины. Обязательной является вакцинация собак против БЕШЕНСТВА. Для поездок заграницу и участия в выставках обязательна комплексная вакцинация как собак, так и кошек. Если Вы собираетесь выезжать с животным заграницу, заранее поинтересуйтесь в государственной ветеринарной службе, какие требования предъявляет конкретная страна к ввозимым в нее животным. Паспорт на животное должен быть оформлен не менее, чем за месяц до поездки. Некоторые страны требуют, чтобы животные прививались только определенными вакцинами. Побеспокойтесь об этом заранее, чтобы потом не было поздно!

Существуют вакцины отечественные и импортные, против одного или сразу нескольких заболеваний, профилактические и даже лечебные (вакцина против лишая действует не только профилактически, но и используется для лечения больных животных). Выбор вакцины зависит от Ваших финансовых возможностей и предпочтений Вашего ветеринарного врача. Импортные вакцины помечены «загадочными» буквами. На самом деле ничего загадочного – каждая буква обозначает болезнь, от которой вакцина защищает.

БУКВА ЗАБОЛЕВАНИЕ (вакцины для собак, их же применяют для хорьков и мангустов):
D Чума плотоядных (чумка)
H Вирусный гепатит
P Парвовирусный энтерит («олимпийка»)
Pi Парагрипп
R или T Бешенство
L Лептоспироз (сейчас есть вакцины как от 2, так и от 4 штаммов лептоспир)
C коронавирусный энтерит
КС - бордетеллез и парагрипп

Кошек прививают от двух респираторных вирусных инфекций (калицивироз и ринотрахеит) панлейкопении, бешенства, есть вакцины, которые защищают от хламидиоза, вирусного лейкоза.

Если все рекомендации выполнены, Ваш питомец надежно застрахован от неприятностей, и мы можем пожелать Вам только счастья и долгих лет жизни вместе!

Было в Зоопрайсе.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: 1. Не было бабе забот...

Сообщение Сеньора 03 ноя 2009, 03:32

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: 1. Не было бабе забот...

Сообщение Сеньора 15 фев 2013, 19:50

Ещё немного о выборе питомца.
Если быть совсем честным, то у породистых собак не существует редких окрасов. У породистых собак существуют, увы, лишь стандартные окрасы. Но людям свойственно хотеть чего-нибудь такого, чего нет у соседа. В этом нет ничего страшного, но приобретая собаку окраса, который заводчик именует "румянец щёк пьяного индейца в теплый день начала весны после прикладывания к ним розового льда из воды голубой лагуны", вы должны понимать, что ваша собака, скорее всего, находится вне породы. Впрочем, возможен вариант, что окрас у собаки абсолютно стандартный, например, рыжий, но бойкий и наглый заводчик именует его каким-нибудь "персиком в вечернем закате", "апельсином в утреннем рассвете" или "абрикосом в лунном свете".
Отсюда, тут полный текст.


Последний раз поднималось Сеньора 15 фев 2013, 19:50.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Ветеринария для чайников


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru