ВЕТ-ДЕКАБРЬ или Самый светлый праздник.

ВЕТ-ДЕКАБРЬ или Самый светлый праздник.

Сообщение Сеньора 14 фев 2009, 15:46

Животные за столом, синдром петрады и прочие праздничные проблемы.

Невозможно не согласиться с тем, что Новый год и Рождество – это праздники исполнения желаний и волшебства! Ничто не должно омрачить эти дни, а ведь многое зависит от нас самих! Конечно, участвуют в праздновании и наши домашние любимцы, поэтому хотелось бы несколько практических врачебных советов по организации новогоднего праздника.

Какого бы мы ни были вероисповедания, каких бы взглядов не придерживались, каждый год мы украшаем свой дом всеми атрибутами этого праздника, а флористическая мода подает нам все больше и больше идей. Рождественские флористические композиции уже давно вышли за рамки традиционной елки. В виде рождественского украшения дома могут использоваться разнообразные венки, гирлянды, настольные композиции.

Оформляя интерьеры своего дома, необходимо помнить, что гораздо привлекательнее будут выглядеть одна-две крупных композиции, чем множество мелких. Естественной для многих одной из крупных композиций станет украшенная ель.


Гнездо Аистов Вера Глотова Новый год

Если у вас дома живут собака, кошка или хорек, а вы решили устанавливать ель, позаботьтесь о надежном креплении. Крестовина должна быть тяжелой, устойчивой. В порыве веселья, а так же уцепившись в привлекательную гирлянду, даже небольшая собака может свернуть елку. Если в доме нет ничего подходящего, лучше обойтись настольной или настенной композицией. Кстати, если в доме есть маленький ребенок – эти советы будут не менее актуальны!

Не нужно в этом случае украшать ель всем, что есть в доме. Гораздо интереснее ель будет смотреться, если выбрать одну цветовую гамму украшений или единую тематику. Зеленый цвет хвои отлично сочетается с красно-золотой, бело(серебристо)-голубой гаммами. Красные гирлянды и ленты отлично будут выглядеть рядом с золотистыми шарами или шишками, покрытыми золотым флористическим спреем или, как еще один вариант, искусственно заиненные ветви с синими бантами и бусами. Интересно выглядит ель, украшенная различными фигурками животных или ангелов, вырезанных детской рукой, но еще интересней будет для тех же детей, если между их произведениями на ели они будут находить засахаренные дольки фруктов или конфеты. Для такой елочки других украшений не понадобится.

Гнездо Аистов Вера Глотова Новый год ёлка

Сразу хотелось бы сделать несколько замечаний по поводу украшений. Самые опасные вещи – это электрогирлянды, металлический дождик и стеклянные игрушки.

Шнур от электрогирлянды должен находиться вне пределов досягаемости животных. Если это невозможно, то от этого украшения лучше отказаться, особенно если в доме игривый, любопытный котенок – кошки любят дергать и грызть провода, а это чревато как минимум – опрокинутой елкой, а как максимум – электроожогом рта и коротким замыканием.

Гнездо Аистов Вера Глотова Новый год шнур от гирлянды

Металлический дождик – увы – любимая жвачка для кошек. Он обладает просто фантастической притягательностью – кошки жуют его, как уличную травку… К сожалению, в отличие от травки, дождик не переваривается, напрочь закупоривает кишечник и может привести даже к воспалению и разрывам кишечных петель. (То же относится к жестким веревкам, которыми обычно завязывают коробки с тортами и пирожными – выкидывайте их немедленно!) Лучше заменить такое украшение бумажными цепочками и серпантином – даже если животное нажуется бумаги, ничего опасного с ним не случится. Опять же, скажем, если ваша собака уцепится за серпантин и потянет – тот просто порвется, а за более прочную гирлянду елку можно и опрокинуть…

Стеклянные игрушки лучше заменить широко представленными сейчас небьющимися пластиковыми – тогда вы и ваши питомцы застрахованы от стеклянных заноз, если вдруг случайно какая-то игрушка разобьется. Много радости и вам, и вашим детям принесет процесс изготовления красивых бумажных цепочек, гирлянд, колокольчиков. Прекрасные и необычные игрушки получаются из пустой яичной скорлупы. Фрукты, орехи и конфеты тоже не принесут вреда питомцу, даже если он умудрится уронить елку и доберется до украшений.

А для состоящих в партии зеленых или просто для людей, не любящих в разгар зимы находить в своем ковре одинокие хвоинки, современная флористика предлагает так называемые «альтернативные» елки: это разнообразные настольные или напольные композиции, которые могут заменить хвойное дерево, сохраняя при этом все атрибуты праздника.

Рождественскую «альтернативную» елочку можно сделать из веток кустарника, растущего во дворе, из стеблей лиан, из проволоки, наконец. Ей можно придавать традиционную треугольную форму или форму букета. Елочкой в таком случае может стать даже любой комнатный цветок или красивый хрустальный бокал. Главное при этом украсить ваше произведение искусства достойным образом.


Отдельно хотелось бы поговорить о сервировке стола и о бесконечной любви русского человека к закармливанию гостей, будь то люди или животные. Во-первых, наши любимцы могут просто-напросто разрушить всю с трудом приготовленную красоту праздничного стола. А во-вторых, именно Новый год приносит наибольшие хлопоты и хозяевам, и ветврачам – бесконечное количество пищевых отравлений!!!

Настольная композиция должна оберегаться от набегов кошек или хорьков… Да и собак – маленькая прыгнет с дивана, большая – просто подойдет и ненароком слизнет половину содержимого салатницы… Приготавливая стол, заприте эту комнату, тем самым вы сбережете до прихода гостей все украшения стола: и искусно изготовленную «альтернативную» елочку, и аппетитные салаты, и тщательно разложенную посуду. А в качестве вкусного подарка под ёлочку заранее купите что-то в зоомагазине: привычный (повторюсь – привычный!) корм (скажем, нового вкуса), косточку из жил, шоколадку для собак или мармеладку для кошек (и такое сейчас есть), низкокалорийное собачье печенье, витаминные лакомства или шарики для кошек. А еще лучше подарите питомцу новую игрушку!

Не стоит выпускать на праздничный стол грызунов и птиц. Для них это больше стресс, чем радость, а для вас как минимум – испачканная, сами понимаете чем, скатерть… Кроме того, на столе будет много всего вкусного, но вредного. Даже самая добропорядочная крыска не устоит перед соблазном от души отведать оливье, маринованные грибочки, копченую колбаску, мороженое и торт, да и, как положено в праздник, запить все это шампанским. А вот что потом будет с ее пищеварением… Гораздо лучшим подарком для крыски, хомячка или птички будут свежеприбранная, декорированная веточками лиственных пород деревьев клетка, кусочки свежих овощей или фруктов и купленные в зоомагазине медовые палочки или другие специальные лакомства! Крыску, как существо интеллигентное, можно пустить за стол, но только под присмотром, угостить кусочком мяса или рыбы, свежей или консервированной фруктиной.

Гнездо Аистов Вера Глотова Новый год

Еще одним из способов украшения дома в праздники могут стать настенные композиции. К таким композициям относятся венки и гирлянды.

Венки могут делаться из любых вечнозеленых растений или из искусственно заиненных ветвей кустарника. Украшаются ветки шишками, орехами, засахаренными или засушенными дольками фруктов, бантами или бусами. Если очень хочется использовать такой венок, как украшение стола, тогда его можно украсить свежими фруктами. Главной особенностью венка на столе станут свечи, которых должно быть четыре, как подобает перед Рождеством.


Независимо о того, какие животные есть в вашем доме, свечи стоит использовать с большой осторожностью, а от «фонтанов» и петард лучше совсем отказаться. Эти украшения и так небезопасны, а животных могут просто напугать, тогда – жди беды!

Отдельно остановлюсь на петардах. Новый год – увы – пора потеряшек и собак-инфарктников. Очень многие животные панически боятся выстрелов и праздник оборачивается бедой. Что же делать? Во-первых, к ошейнику надо прикрепить жетон или бирку с адресом и телефонами владельцев собаки. Во-вторых, уже с середины декабря и до конца зимних каникул (середины января) начинайте давать собаке курс поливитаминных и успокоительных препаратов. В качестве витаминных я бы предложила Канвит АК (молодым) или Канвит Сеньор (пожилым), успокоительные – Кот Баюн (есть жидкий и таблетки, в дни праздников дачу увеличить до 6 раз в день) или простые человеческие – Валокордин или Корвалол (в сладкой воде). Владельцам пожилых собак-сердечников надо обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом и начать курс препаратов, поддерживающих сердечно-сосудистую систему.

Рождественские гирлянды – хорошее украшение для больших загородных домов. Ими можно украшать проемы дверей, окна, лестницы. Основой гирлянды могут служить те же материалы, что и для венков и «альтернативных» елок. Украсить гирлянду можно всем, чем вздумается, но только делать это следует только после того, как гирлянда прочно прикреплена, например, к перилам лестницы. Украшать гирлянду следует равномерно, но несимметрично, так как волнистая основа гирлянды все равно будет нарушать симметрию.

Если в вашем доме живут птицы, и они проявляют недюжинный интерес к новогодним украшениям, то стоит или подержать их взаперти на время праздников, или изготавливать гирлянды, во-первых, достаточно прочными, чтобы на них могла сидеть ваша птица, и, во-вторых, из неопасных материалов (ветки лиственных растений, засушенные листья и цветы, бумага, скорлупа), чтобы не было опасности отравления.

Еще раз поздравляем вас с наступившими Новым годом и Рождеством! Удачи вам и счастья в Новом году!!!

Ландшафтный дизайнер В. Ф. Байрамова.
Ветеринарный врач Е. Е. Роженко.
Рисунки Веры Глотовой.

Печаталось в ЗооПрайсе за декабрь 2006г.

Кроме того, в видоизмененном виде это печаталось в ЗооФоруме.

Гнездо Аистов Анна Кравчук Новый год

От всей души поздравляю вас с наступающим праздником – Новым годом – самым любимым и ожидаемым праздником!

Праздник – это и ожидание чуда, и приятные хлопоты, и суета, и… неожиданности, в том числе неприятные… Чтобы и избежать просто следует соблюдать несколько нехитрых правил.

Чем нам «грозит» Новый год? Буйным весельем со взрывами петард и обильным застольем. То же самое грозит и нашим домашним любимцам.

Петарды… Весело, здорово, ошеломляюще! Но… Когда ты их взрываешь сам. А каково окружающим, в том числе животным? Кто-то относится к грохоту спокойно, а кто-то и жестоко страдает. Именно Новый год и новогодние каникулы – пора инфарктников и потеряшек. С петардами мы ничего сделать не сможем, но кто предупрежден, тот вооружен.

Во-первых, купите собаке жетон или бирку на ошейник (адресовку), укажите там кличку собаки, адрес и контактные телефоны. Если с перепугу ваша собака вырвется и убежит, найти ее будет гораздо легче.

Во-вторых, если вы знаете, что ваше животное тяжело переносит праздники, особенно шум и взрывы, подготовьтесь к этому заранее. Начиная с середины декабря, давайте животному поливитамины (если только у него нет подозрений на онкологию!) и успокоительные препараты. Курс следует продолжать до окончания школьных каникул (середина января). Из успокоительных препаратов могу посоветовать КОТ БАЮН (жидкий или таблетки), АНТИСТРЕСС, САНАЛ РЕЛАКС. Поливитамины: из «рабочих»: ВИТАМИКС (порошок отдельно для собак и для кошек), КАНВИТ (ФЕЛВИТ) МУЛЬТИ (таблетки отдельно для собак и для кошек), собакам с повышенной нагрузкой подойдет КАНВИТ АК, старым собакам – КАНВИТ СЕНЬОР, из витаминных лакомств (послабее, зато повкуснее) – серии СЕВА, САНАЛ, ФАРМАВИТ и другие. В состав АНТИСТРЕССА входят пивные дрожжи, поэтому дополнительно давать витамины не надо. Для пожилых животных и «сердечников» хорошо давать витаминно-минеральные добавки НАВИТА – для стареющих животных (с боярышником и виноградной косточкой) и для профилактики заболеваний сердечно- сосудистой системы (с боярышником и чесноком). Помимо этого хорошо иметь под рукой и «человеческие» препараты – ВАЛОКОРДИН, КОРВАЛОЛ, которые выпаивают в подслащенной воде.

Теперь об украшении квартиры или дома. Если вы решили устанавливать ель, позаботьтесь о надежном креплении. Крестовина должна быть тяжелой, устойчивой. В порыве веселья даже небольшая собака может свернуть елку. Возможно лучше обойтись настольной или настенной композицией. Сразу хотелось бы сделать несколько замечаний по поводу украшений. Самые опасные вещи - это электрогирлянды, металлический дождик и стеклянные игрушки.

Шнур от электрогирлянды должен находиться вне пределов досягаемости животных. Если это невозможно сделать, то от этого украшения лучше отказаться.

Гнездо Аистов Анна Кравчук Новый год шнур от гирлянды

Игры с проводами чреваты, как минимум, опрокинутой елкой, а как максимум - электроожогом пасти и коротким замыканием. Если ваш питомец все-таки добрался до провода и получил удар током, немедленно обесточьте провода, дайте пострадавшему ВАЛОКОРДИН или КОРВАЛОЛ в подслащенной воде, устройте его в теплом удобном месте и понемногу поите некрепким сладким чаем или кофе. При отсутствии дыхания дайте понюхать НАШАТЫРЬ и жестко помассировать корень языка, подергать за язык (это стимулирует дыхательный центр). Желательно возможно быстрее показать животное врачу!

Металлический дождик - любимая жвачка для кошек.

Гнездо Аистов Анна Кравчук Новый год металлический дождик

Кошки жуют его, как уличную травку... К сожалению, в отличие от травки, дождик не переваривается и закупоривает кишечник. (То же относится к жестким веревкам, которыми обычно завязывают коробки с тортами и пирожными - выкидывайте их немедленно!) Лучше заменить такое украшение бумажными цепочками и серпантином - даже если животное нажуется бумаги, ничего опасного с ним не случится. Если вы подозреваете, что кот нажевался дождика, посадите его на голодную диету и напоите БИМИНОМ (вазелиновым маслом). При малейших признаках непроходимости (рвота, вздутие живота) необходима врачебная помощь!

Стеклянные игрушки лучше заменить небьющимися пластиковыми. Много радости и вам, и вашим детям принесет процесс изготовления красивых бумажных цепочек, гирлянд, колокольчиков. Прекрасные и необычные игрушки получаются из пустой яичной скорлупы. Фрукты, орехи и конфеты тоже не принесут вреда питомцу, даже если он умудрится уронить елку и доберется до украшений.
Настольную или настенную "альтернативную" елочку можно сделать из веток, стеблей лиан, проволоки. Ей можно придавать традиционную треугольную форму или форму букета. «Елочкой» может стать комнатный цветок или красивый хрустальный бокал. Главное при этом - украсить ваше произведение искусства достойным образом.

Отдельно хотелось бы поговорить о любви русского человека к закармливанию родных и гостей... А так же о присутствии питомцев за столом. Именно Новый год приносит наибольшие хлопоты и хозяевам, и ветврачам - бесконечное количество пищевых отравлений!!! Я уже молчу о разоренных блюдах, разбитой посуде и опрокинутых свечках.

Берегите стол!!!
Гнездо Аистов Анна Кравчук Новый год кот на столе

Заперев комнату, вы сбережете и искусно изготовленную "альтернативную" елочку, и аппетитные салаты, и тщательно расставленную посуду. А в качестве вкусного подарка под ёлочку заранее купите что-то в зоомагазине: привычный (повторюсь - привычный!) корм (скажем, нового вкуса), косточку из жил, шоколадку для собак или мармеладку для кошек (и такое сейчас есть), низкокалорийное собачье печенье, витаминные лакомства или шарики для кошек. А еще лучше - подарите питомцу новую игрушку! Не стоит выпускать на праздничный стол грызунов и птиц.

Гнездо Аистов Анна Кравчук Новый год крыса на столе

Для них это больше стресс, чем радость, а для вас, как минимум, испачканная, сами понимаете чем, скатерть... Кроме того, на столе будет много всего вкусного, но вредного, перед которым трудно устоять. Гораздо лучшим подарком для крыски, хомячка или птички будут свежеприбранная, декорированная веточками лиственных пород деревьев клетка, кусочки свежих овощей или фруктов и купленные в зоомагазине медовые палочки или другие специальные лакомства! Крыску, как существо интеллигентное, можно пустить за стол, но только под присмотром, угостить кусочком мяса или рыбы, свежей или консервированной фруктиной.

Если ваш питомец все-таки полакомился (скажем даже честнее – обожрался) вкусностями со стола и получил пищевое отравление, дайте ему сорбент – препарат, выводящий газы, яды, токсины – БИОГЕЛЬ-5, БИФИТРИЛАК, ЛИГНИТИН, посадите его на несколько дней на голодную диету и попоите настоями ромашки, шалфея, зверобоя, калгана.

Гнездо Аистов Анна Кравчук Новый год
Гнездо Аистов Анна Кравчук Новый год
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: ВЕТ-ДЕКАБРЬ или Самый светлый праздник.

Сообщение Сеньора 15 фев 2013, 19:35

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Ветеринария для чайников


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru