ВЕТ-НОЯБРЬ или Осень золотая, что ты нам готовишь?

ВЕТ-НОЯБРЬ или Осень золотая, что ты нам готовишь?

Сообщение Сеньора 15 фев 2013, 19:36

О проблемах обострения хронических заболеваний в весенне-осенний период.

«Унылая пора…»
(А.С. Пушкин.)


Отговорила осень золотая… Что же она нам принесла? А принесла она нам похолодание, влажность, укорочение светового дня… Кто как, а я осень не люблю. Мне очень не нравится ходить на работу и обратно в промозглой темноте, кутаться в толстые свитера и весь день мечтать о горячей ванне…

Смена времен года – это сильная нагрузка на организм. Весной, несмотря на весенний авитаминоз, эта смена проходит легче – все же изменения идут в положительную сторону. Осенью же… А если еще учесть, что зима почему-то всегда застает нашу страну врасплох (на улице уже холод и ветер, а батареи в лучшем случае – как парное молоко)… Именно осенью нас поджидают более серьезные проблемы.

Во-первых, это более сильная линька, потому что надо вырастить серьезную шубу, чтобы не замерзнуть весной. А тут еще и блохи, которые тоже не хотят зимовать на улице, начинают нападать особенно зло. Так что осенью ждем обострения кожных болячек, в первую очередь – блошиного дерматита и демодекоза.

Во-вторых, холод и сырость - далеко не подарок для суставов. Ждем обострения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Это грозит животным, когда-либо перенесшим переломы, вывихи, растяжения, страдающим хроническим артритом, пожилым животным, а так же щенкам крупных, рыхлых пород.

В-третьих, осень – время для обострения заболеваний мочевой системы. Это характерно для всех животных, но на первое место все же выходят коты с циститами и мочекаменной болезнью. Объективных причин такого всплеска много, но самая банальная заключается в том, что батареи уже потихоньку подтапливают, подоконники теплые, а окна-то не всегда заклеены… Барсики и Мурки нежатся на теплом подоконнике, а из оконных щелей-то сквозит…

Сколько уже об этом говорено-переговорено, но в недавнем разговоре с коллегами основной темой была необходимость вновь и вновь повторять владельцам животных прописные истины. Что ж, хоть об этом уже не единожды писалось, тем не менее, повторюсь.

Самое главное – ПРОФИЛАКТИКА НАДЕЖНЕЕ, ДЕШЕВЛЕ И ЛУЧШЕ ЛЕЧЕНИЯ!!!

Что касается блошиного дерматита и демодекоза, то тут все в наших руках: регулярные обработки каплями или спреями от блох клещей и инъекции иммунопаразитана весной и осенью надежно защитят вашего любимца. Кроме того, если ваш питомец из года в год тяжело переносит линьку, независимо от причин, заранее дайте ему курс витаминов с биотином (например, Канвит для собак, Фельвит – для кошек) и трав, снимающих кожные зуд и воспаление (например, Фитоэлита Чистая Кожа).

Суставы надо беречь: не гуляйте подолгу в промозглую, сырую погоду, не давайте животному лишних нагрузок, после прогулки и мытья тщательно высушивайте шерсть полотенцем или феном, старых или хронически больных собак, особенно гладкошерстных пород лучше выгуливать в непромокаемом, утепленном комбинезоне. Даже если хондропротекторы не прописаны вашему питомцу для постоянного применения, два раза в год очень неплохо проводить хотя бы месячные курсы препарата, восстанавливающего и укрепляющего суставные хрящи (например, Канвит Хондро или Канвит Хондро Макси).

Гнездо Аистов Вера Глотова старая собака

Ну, и напоследок о почках и мочекаменной болезни. Уж сколько раз твердили миру… В любом подозрительном случае сдавайте анализ мочи!!! «Частое болезненное мочеиспускание с кровью сопровождает не только мочекаменную болезнь, но и цистит, и почечную недостаточность, да и сама МКБ бывает разных типов (фосфорные, кальциевые или уратные камни). Каждое из этих заболеваний требует своего лечения, а поставить диагноз можно только по результатам анализа мочи.» (Это я скромно цитирую сама себя.) Результаты, полученные полгода назад не отражают картину болезни в настоящем!!! Самолечение до добра не доводит!!! Из всего этого делаем два вывода. Первый: не доводите до беды: с подоконников гонять, окна утеплять, не перекармливать, не давать ничего вредного (избыток белка = кормление одним мясом, избыток фосфора = кормление рыбой, избыток магния = кормление овсянкой). Второй: если с питомцем случилась беда – в первую очередь надо сделать анализ мочи с его результатами обратиться к врачу в клинике, аптеке, на вызове. И для профилактики, и для лечения (до получения результатов и назначения комплексного лечения) разработано множество добавок. Это и Фитоэлита Здоровые Почки и Кот Эрвин (таблетки и чай, приготовленные из лекарственных трав), и Здоровяк (дрожжевой препарат с клюквой и метионином), и Навита Профилактика Мочекаменной Болезни (витаминно-минеральная добавка с брусникой толокнянкой), и многие другие.

Удачи вам осенью и… Скорей бы лето!!!


Последний раз поднималось Сеньора 15 фев 2013, 19:36.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Вернуться в Ветеринария для чайников


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru