ВЕТ –СЕНТЯБРЬ или Не все то аллергия, что чешется.

ВЕТ –СЕНТЯБРЬ или Не все то аллергия, что чешется.

Сообщение Сеньора 14 фев 2009, 15:34

Демодекоз: профилактика, лечение, осложнения.

Демодекозу посвящено довольно
много публикаций. Проблема возникновения
и распространения этого заболевания
неизменно привлекает к себе внимание специалистов.
Но вот – парадокс. Рядовой владелец
животного (как часто оказывается)
знает о демодекозе лишь понаслышке.

(Белозерова М.В.
Статья, посвященная лечению демодекоза).


Многие из нас ежегодно весной и особенно осенью сталкиваются с одной и той же проблемой – собака начинает бешено чесаться, лысеть и выгрызать бедра и поясницу до мяса. Это и понятно – начинается линька, и нагрузка на кожу возрастает. Некоторые списывают все на блох и в лучшем случае приобретают средства для борьбы с ними, другие решают, что это аллергия и пичкают собаку тавегилом, самые ответственные хозяева идут к ветеринарному врачу. К сожалению, даже после лечения назначенного врачом проблема не всегда решается. Диагнозы в таких случаях ставятся разные: нарушение обмена веществ, пищевая аллергия, стафиллококкоз. Почему же лечение не помогает?

К сожалению, многие наши клиники не могут позволить себе иметь в штате дерматолога, а многие хозяева, ленятся съездить на соскоб. В итоге не распознается такая болезнь, как ДЕМОДЕКОЗ. Это заболевание вызывается микроскопическими клещами, живущими в сальных железах и волосяных луковицах (а иногда и во внутренних органах собаки). Там эти паразиты размножаются, умирают, создают условия для вторичного насеивания микрофлоры, что в свою очередь вызывает сильнейшие зуд и воспаление. Чаще демодекоз поражает собак с пониженным иммунитетом, аллергичной воспаленной кожей, так что в «неправильных» диагнозах есть значительная доля правды. Однако, если вы исключили из рациона все аллергены (например, крепкие костные бульоны, куриные шеи и подобные «деликатесы»), поддержали печень и почки, прогнали блох и глистов, а собака все чешется, пришла пора лечиться от демодекоза.

Гнездо Аистов Вера Глотова демодекоз

На воспаленной коже начинают бурно размножаться патогенные микроорганизмы - кокки, что вызывает дополнительные проблемы – пиодермию. Избавиться от этой напасти можно только путем комплексного лечения. Обычный курс лечения заключается в химиотерапии (самый известный препарат – ИВОМЕК, но есть и аналоги: ДЕКТОМАКС, БАЙМЕК), антибиотикотерапии, повышении иммунитета (ИММУНОФОР, ДОСТИМ, АНАНДИН и другие) и применении поливитаминов с биотином (мой самый любимый – КАНВИТ БИОТИН), но химиопрепараты очень неблагоприятно влияют на печень, поэтому назначать их можно только на фоне гепатопротекторов (препаратов, поддерживающих печень - КАРСИЛ, ЛИВ-52, новинка – ветеринарный препарат ВИГОЗИН), а антибиотики убивают нормальную микрофлору организма. Кроме того, ХИМИОПРЕПАРАТЫ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ КОЛЛИ, ШЕЛТИ И БОБТЕЙЛАМ!!!

Эту проблему можно решить и другим путем. Для этого разработан препарат, действующий аналогично вакцинам - ИММУНОПАРАЗИТАН. Он вызывает повышение иммунитета животного и активирует иммунные реакции организма на конкретного возбудителя - клещей. Этот препарат не дает осложнения на печень и кишечник, безопасен для колли, шелти и бобтейлов и обеспечивает длительный иммунитет. В применении иммунопаразитана есть много тонкостей, поэтому назначить его должен только лечащий врач. Однако Ваше право – спросить об этом препарате своего врача, если Вам он не предложен. Существует аналогичный препарат для борьбы с кокками – АСП.

Любой из этих курсов обязательно должен сопровождаться наружными обработками. Для этого используются противоклещевые и противомикробные препараты: АМИТ, АМИТАН, ДЕКОР-1, АКАРОМЕКТИН, БУТОКС и другие. При гнойном воспалении параллельно применяют противомикробные мази и суспензии – ОТОНАЗОЛ, МАСТИЕТ-ФОРТЕ, любые другие мази с антибиотиками. Перед применением наружных препаратов хорошо обработать кожу шампунем-пилингом – ДОКТОР С БЕНЗОИЛПЕРОКСИДОМ.

Добавлю постскиптумом: многие врачи считают демодекоз незаразной болезнью, ведь клещ есть у бОльшей части собак, а болеют только некоторые (ослабленные и т.д.). Все верно, НО 1) если есть возбудитель (клещ), то все-таки мы говорим об инвазии и 2) почему же тогда зачастую одновременно заболевает несколько собак в одной тусовке?

Самое главное: курс лечения должен назначать врач, исходя из состояния здоровья конкретной вашей собаки. То, что помогло соседкиной собаке может очень и очень навредить вашей. Не болейте!

Рисунки Веры Глотовой.
Публиковалось в Зоопрайсе за сентябрь 2006.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Вернуться в Ветеринария для чайников


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru