ВЕТ-ИЮЛЬ или Не пей, Иванушка, козленочком станешь!

ВЕТ-ИЮЛЬ или Не пей, Иванушка, козленочком станешь!

Сообщение Сеньора 14 фев 2009, 15:32

Отравления: причины, признаки, аптечка, первая помощь.

«Тотчас предгрозовой свет
начал гаснуть в глазах у мастера,
дыхание его перехватило,
он почувствовал, что настает конец.
Он еще видел, как смертельно
побледневшая Маргарита, беспомощно
простирая к нему руки, роняет голову
на стол, а потом сползает на пол.
- Отравитель, - успел еще крикнуть мастер.»
(М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»).


Пришло лето, жара, все стараются уехать подальше от пыльного, плавящегося города: на дачу, на турбазу, просто пожить на берегу озера в палатке. С собой мы берем наших питомцев. Вот тут-то нас и поджидают сюрпризы в виде отравлений… Поговорим об этом.

С чем связаны отравления в летний период?

Часто на дачах (не говорю уже о турбазах) нет холодильников (или они маленькие – те, что было жаль выбросить, когда покупались новые, большие и красивые). Собачье-кошачьи консервы или домашние кашки элементарно портятся на жаре… В этом отношении гораздо лучше кормить животных сухим кормом (как уже говорилось не единожды, это должен быть корм премиум класса, подходящий животному по возрасту и физиологическому состоянию, к сухому корму надо приучать заранее) . Не везде можно запросто купить корм для животных, поэтому необходимое количество корма лучше взять с собой из города (в этом отношении также удобнее сухой корм, чем консервы или запасы круп и мяса).

Еще одна опасность жизни на даче или в деревне – более свободный доступ к отбросам, чем в городе, уверенность сельских жителей, что кошке или собаке, как и свинье, подойдет любой объедок со стола (в общем-то, и для свиньи подойдет не любой…). Приучите своего питомца ничего не брать без разрешения, особенно у посторонних, оградите место для выброса отбросов.

Гнездо Аистов Вера Глотова отравления

Кроме того (на самом деле это нельзя назвать отравлением, но нельзя об этом не сказать), в сельской местности есть возможность пить настоящее, свежее, вкуснейшее молоко, но… Наши желудки, приученные к обезжиренной непонятной смеси из магазинов, дают сбой… Если у вашей кошки или собаки начнется диарея после настоящего молока, ничего страшного, но все-таки для взрослого животного молоко – непривычный корм (заметьте – корм, а не питье!), поэтому или не давайте его вовсе, или понемногу и с осторожностью.

На даче больше шансов отравиться бытовой химией: это и удобрения, и строительные материалы, и бензин и прочие тасолы, и газ из баллонов. Спрячьте все это так, чтобы ни животные, ни дети не смогли до химикатов добраться!!!

Что нужно делать при подозрении на отравление?

В первую очередь, если не прошло часа после поедания чего-то подозрительного, надо вызвать рвоту, чтобы очистить желудок. Самый простой способ – влить в рот животного насильно мыльный раствор (обычное хозяйственное мыло помылить в теплой воде), раствор соды или соли (чайная ложка на пол-литра воды). На крупную собаку – до полутора литров, на среднюю собаку – до литра, на кошку, хорька или маленькую собачку – стакан.

Во вторую очередь, чтобы очистить кишечник, необходимо дать слабительное или поставить клизму. Самое простое и действенное слабительное – горькая соль (сульфат магния) , а также глауберова (сульфат натрия), Карловарская (смесь солей, аналог соли источника курорта Карловы Вары) или Моршинская соль (смесь солей из воды курорта Моршин). Солевые слабительные вызывают выход воды в просвет кишечника, за счет чего содержимое кишечника быстро «смывается», не успев всосаться. Назначают соли натощак в дозе 15-30 г на крупную собаку, 5-10 г – на среднюю, 1-3 г – на мелкую собаку, кошку, хорька. Соль дают в небольшом количестве воды, после чего выпаивают животному еще 250-500 (100-200 / 50-75) мл воды. Для постановки клизмы смешивают в стакане воды комнатной температуры чайную ложку соли и чайную ложку соды, ставят животное на передние лапы и вводят в прямую кишку 1000-1500 (500-700 / 150-300) мл смеси. Для постановки клизмы можно использовать и вышеупомянутую горькую соль (сделать 20-30% раствор и вводить 100 (50 / 30) мл).

При отравлениях кислотами и щелочами применяют антидоты. Животное почти никогда не съест что-то неприятное на вкус, жгучее, но если вдруг такое случилось и Вам известно, что отравляющее вещество было кислотой, то немедленно промойте рот животного и напоите его слабой щелочью (одна – две чайных ложки питьевой соды на стакан воды) . В случае попадания в рот щелочи используют слабую кислоту (3% пищевой уксус, который можно еще немного развести водой) .

Следующий шаг – дача сорбентов (веществ, способных «притягивать» к себе газы, яды, токсины, микробы и транспортировать их «на выход»). Самый известный и распространенный - это, конечно, активированный уголь. У него есть ветеринарный аналог – лигнитин. Более сильным действием обладает полифепан. Все эти препараты дают в небольшом количестве воды, таблетки - этом отличие дачи сорбентов от остальных лекарств, особенно горьких - лучше растолочь: за счет этого увеличивается площадь поверхности и сорбент может вывести большее количество яда или микроорганизмов. Сорбент входит в состав такого замечательного ветеринарного средства, как биогель-5. Кроме него препарат содержит экстракт прополиса, что позволяет не только выводить яды и микробы, но и снимать болезненность, заживлять повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Сорбент есть и в составе ветеринарного препарата бифитрилак. Кроме того бифитрилак содержит естественную микрофлору кишечника, что препятствует развитию дисбактериоза.

Природой задуманы два фильтра: печень и почки. Ежесекундно через них проходит вся кровь и отфильтровываются все попавшие в организм яды. Поэтому при любом признаке интоксикации в том числе и инфекционной) рекомендуется пить и писать (вспомните, как во время простуды в детстве бабушка отпаивала вас клюквенным морсом). При любом признаке отравления животное надо обильно поить (развести в стакане воды 1 ч.л. сахара и немного соли, а еще лучше взять готовый порошок [r]регидрон[/r]), для усиления мочеотделения можно давать калиевые препараты: аспаркам или панангин. Для поддержания печени животному в течение 2-4 недель дают гепатопротекторы: лив-52, карсил, эссливер.

Если вы подозреваете, что питомец съел крысиную отраву или отравленного грызуна, то обязательно дайте ему викасол – он является противоядием. В состав крысиных ядов входит кумарин (или его аналоги) – вещество, препятствующее свертыванию крови.

Гнездо Аистов Вера Глотова отравления


В первые дни после поедания отравы может не быть никаких зловещих признаков, а потом, через одну-две недели начнется кровотечение из любого места: у родившей кошки – из матки, у старой собаки с пародонтозом – из десен, у щенка, порезавшего лапу – из раны и так далее и так далее. В этом случае уже серьезно нарушена система свертывания крови, и вылечить больное животное очень сложно… Именно поэтому в подозрительном случае в качестве профилактики стоит дать животному викасол[b] крупным собакам по 1-2 , средним – 1, мелким собакам, кошкам и хорькам – ¼-1/2 таблетки каждые восемь часов (3 раза в день) 4 дня подряд, а также что-то из гепатопротекторов (см. выше). Если у животного начались судороги (некоторые крысиные яды содержат вещества, вызывающие судороги), немедленно введите ему в бедро [b]25% раствор сульфата магния (10-20 / 3-5 / 0,5-1мл) и дайте что-нибудь из сердечных препаратов (инъекции: сульфокамфокаин, кордиамин, внутрь: валокордин, корвалол, валидол). И – немедленно к врачу!!!

Если животное полакомилось отбросами, испортившимися продуктами, тухлятинкой с помойки, то у него есть все шансы заполучить кишечную инфекцию. В первую очередь это проявляется неукротимым поносом и хозяева в испуге немедленно хватаются за антибиотики и прочие противомикробные средства. Увы, в большинстве случаев это разовая (ну, максимум, пару дней) дача разлюбезных левомицетина или фталазола, которые вроде бы вызывают видимое улучшение, но на самом деле патогенную микрофлору не убивает, а лишь «обучает» ее выживать в «военных условиях». Если вы уж начали давать противомикробные средства, то обязательно выдержите курс: кратность (для каждого средства своя – смотрите инструкцию, обычно 2-3 раза в день) и длительность – не менее пяти дней. Помимо столь любимых в народе левомицетина и фталазола есть ветеринарный препарат диаркан, который я настоятельно рекомендую взять с собой на дачу. Это «сахарные кубики», которые дают крупным собакам по 1,5-2 кубика, средним – по 1, мелким собакам, кошкам и хорькам по полкубика 2-3 раза в день 3-5 дней. А вообще, прежде чем начинать пичкать питомца таблетками, попробуйте старые проверенные средства: рисовый отвар (а сам рис используйте для приготовления вторых блюд), настои дезинфицирующих трав (в первую очередь – калгана (лапчатки прямостоячей), а также ромашки, шалфея, зверобоя и других), бледно-розовый раствор перманганата калия (марганцовки).

Отравившихся животных один-два дня лучше выдержать на голодной диете, а затем кормить диетическими продуктами (нежирная отварная говядина, овощные пюре) или специальными лечебными кормами (так как «кишечник» по-латыни «intestinum», то и корма имеют в своем названии либо букву “i”, либо слово “ intestinal”.

Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника после отравления животным дают препараты-пробиотики. Ветеринарные: лактобифид, бифитрилак, ламинолакт, медицинские: лактобактерин, бифидумбактерин и другие. Они все должны храниться в холодильнике!!!

Несмотря на то, что первую помощь вы можете оказать питомцу сами, при первой же возможности покажите животное ветеринарному врачу!

Удачи вам и здоровья!

Рисунки Веры Глотовой.
Публиковалось в Зоопрайсе за август 2006.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: ВЕТ-ИЮЛЬ или Не пей, Иванушка, козленочком станешь!

Сообщение Сеньора 15 фев 2013, 19:38



Последний раз поднималось Сеньора 15 фев 2013, 19:38.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Ветеринария для чайников


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru