ВЕТ-МАРТ или Все, что Вы хотели узнать о сексе...

ВЕТ-МАРТ или Все, что Вы хотели узнать о сексе...

Сообщение Сеньора 14 фев 2009, 12:24

Половое и физиологическое созревание, вязки, кастрация.

«Если бы меня вовремя кастрировали,
я был бы сейчас таким богатым!!!»
(Крик души одного моего знакомого).


Да-да, разговор пойдет о сексе. Рано или поздно хорошенький пушистый котеночек или щеночек превращается в половозрелого самца или самку. И тут начинаются проблемы!!!

Томимые желанием, животные способны превратить жизнь хозяев в ад. Кошки воют и катаются по полу. Коты опрыскивают далеко не «Шанелью» мебель и одежду. Суки приманивают к себе толпы иногда весьма агрессивно и решительно настроенных кавалеров. Кобели перестают слушаться и норовят сбежать. Что же делать?!

Не почитая за разврат,
Всегда готов наш непоседа,
Возделав собственный свой сад,
Слегка помочь в саду соседа.

Гнездо Аистов Вера Глотова мартовские коты

Эти стихи просто написаны про некастрированных котов!!! Мало того, что эти маньяки писают, где ни попадя, метят все, что под … (чуть не сказала: руку) подвернется (на конференцию с фуршетом в гостинице «Прибалтийская» я приехала, благоухая явно не духами), так они еще и норовят пойти на поиски приключений!!! Весна – пора парашютистов. Это сломанные лапы, треснутые неба, выбитые зубы, а там и покусы, попадания под машины и прочие прелести. Плюс можно подхватить блох, вшей, подцепить вирус. На даче они шляются везде, дерутся и тоже нередко попадают то под колеса, то в зубы к собакам.

Ах, юность, юность! Ради юбки
Самоотверженно и вдруг
Душа кидается в поступки,
Руководимые из брюк.

Ничуть не лучше и кобели.

Гнездо Аистов Вера Глотова

Они перестают слушаться, норовят сбежать за любой дамой (иногда такой страшненькой, да еще и сопровождаемой толпой разномастных поклонников), воют по ночам, а то и начинают огрызаться на хозяев. А сколько породистых дорогущих кобелей украли, воспользовавшись «услугами» течной суки!

Жила-была на свете дева,
И было дел у ней немало:
Что на себя она надела,
Потом везде она снимала.

Кошки и суки доставляют чуть меньше хлопот, хотя бы потому, что течки у них проходят не постоянно, а в определенные периоды. У сук 2 (варианты: 1 или 3) раза в год по 2-3 недели. У кошек – чаще, но короче: до 4-5 раз в год (преимущественно в весенне-летне- осенний период) по 7-10 дней. У некоторых кошек, в связи с жизнью при искусственном освещении, половой сезон длится постоянно (течки каждые 3-6 недель)!!! Тем не менее, они становятся возбужденными, иногда агрессивными и непослушными, кошки метят квартиру, суки стараются сбежать на прогулке. Короче, неудовлетворенная самка, не зависимо от видовой принадлежности – это страшное дело!

Какие же выходы из сложившейся ситуации?

Любовь завяла в час урочный,
И ныне я смиренно рад,
Что мне остался беспорочный
Гастрономический разврат.

Гнездо Аистов Вера Глотова

О чем это? Конечно, о кастрации. Под кастрацией понимают удаление половых желез (семенников или яичников) . Иногда кастрацию кошек ханжески называют стерилизацией.

Раньше на ветстанции Московского района
было два входа. По центру прием вела
терапевт-женщина, а с торца –
хирург-мужчина. Частенько невнимательные
хозяева путали двери и заходили
на терапевтическое отделение
с хирургическими проблемами
(например, на кастрацию). А если учесть,
что многие стесняются слова КАСТРАЦИЯ,
то нередко можно было услышать
забавные диалоги.

-Мне бы кошечку… м-м-м…
девственности лишить.

Гнездо Аистов Вера Глотова

-Это не ко мне, это за угол,
к Роману Борисовичу.

Так вот стерилизация – это обеспложивание вообще: от перевязки труб (когда кошка продолжает орать и метить, но не может забеременеть), до сильнейшего радиоактивного облучения (когда имеется больное животное, вследствие чего – бесплодное). Кастрация – один из видов стерилизации. Кастрация никак не влияет на характер животного. Боец остается бойцом, трус – трусом, крысолов продолжает ловить крыс, злобное животное не станет ручным (причина злобы в характере или воспитании), а ласковое – не озлобится. Конечно, кастраты склонны к ожирению, а коты – еще и к мочекаменной болезни (в первую очередь, в результате ожирения). Но только от Вас зависит, сколько съест питомец, и в какой он будет форме. Все мои коты были кастрированы, но поджары и активны. Ни один из них не страдал от мочекаменной болезни, кроме первого – Маркиза, который жил у меня еще в школьные годы. Тогда я еще не знала, что минтай с «Геркулесом» - первейшая кошачья отрава. Пока у нас еще не принято кастрировать кобелей, но если у Вас не породистый чемпион, а обычный Шарик – кастрируйте его, не дожидаясь, как поведенческих проблем, так и проблем с простатой в старости (все равно порекомендуют кастрировать!). Процедуры кастрации просты, быстры, отработаны до мелочей и не очень дороги (посчитайте, например, стоимость таблеток на всю жизнь животного).

В телефонной трубке раздается
истерический женский голос:
-Доктор, скажите, а «Контрасекс»
действует на время или навсегда?!
-Конечно, на время, его надо давать
курсом, как указано на упаковке.
Правда, со временем может развиться
привыкание, да и побочные эффекты
бывают. Так что лучше кастрировать…
-Да Вы не поняли, доктор!!! У меня
МУЖ СЛУЧАЙНО СЪЕЛ ЦЕЛУЮ УПАКОВКУ
ВМЕСТО АНАЛЬГИНА!!!
(Звонок в ветеринарную аптеку).

Второй выход – это использование таблеток, капель или инъекций («У Вас есть в продаже таблетки от весны?»). К сожалению, как бы красиво не расписывали производители чудесные свойства своих препаратов, гормонов без побочных эффектов не бывает. К таблеткам и каплям может быстро развиться привыкание. Нередки случаи развития проблем с печенью, простатой у самцов или с яичниками у самок. Лично мне довелось удалять матку у девятимесячной (!!!) кошки, у которой после первого курса приема таблеток развился сначала гнойный метрит, а потом поликистоз яичников и слизистой оболочки матки. Дело в том, что все эти препараты разработаны, на самом деле, для однократной экстренной дачи иногда. Например, кошка у Вас – породистая производительница, но именно в эту течку Вы решили сделать перерыв, дав отдохнуть и себе, и кошке. Решите для себя – Ваше животное может производить достойное потомство, на которое есть желающие, или нет. Если нет – кастрируйте, если да, то путь третий.

Не видел я нигде в печати,
Но это знают все студенты:
Пор непорочное зачатие
Миф сочинили импотенты.

Наконец, можно получать от наших любимцев потомство!!! Однако и тут есть ряд ограничений.

Во-первых, конечно, надо быть уверенным, что на всех новорожденных найдутся желающие их взять.

Во-вторых, нужно быть убежденным в здоровье, как жениха, так и невесты.

В-третьих, вязать животных можно только после наступления ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ, а не ПОЛОВОЙ зрелости. (Пардон за сравнение, но месячные у девочек приходят в двенадцать лет, а рожать желательно не раньше двадцати). Половая зрелость наступает у собак в 6-12 месяцев, у кошек – в 5-7 месяцев. Вязать же их можно только собак в 1,5-2 года, кошек – в 10-15 месяцев. Ранние случки замедляют развитие организма самца или самки, ведут к получению нежизнеспособного или слабого потомства. Для самок также важно, чтобы их повязали в первый раз до 3-4 лет, потом у нерожавших особей наступает окостенение крестцово-тазовых связок, что значительно осложняет роды.

В-четвертых, пара должна быть подобрана особенно тщательно: здоровые, одной породы (несочетаемость формы головы плода и таза матери при межпородном скрещивании может привести к проблемам в родах), самец – не больше самки (от крупного самца могут получиться крупные дети, что осложняет роды).

В-пятых, не увлекайтесь частыми вязками. Половые излишества никого до добра не доводят!

В-шестых, проконсультируйтесь с Вашим ветеринарным врачом о протекании беременности и родов, чтобы быть всесторонне подготовленными к неожиданностям.

Самое главное – не стесняйтесь сексуальных тем. Врач на то и врач, чтобы ответить на все Ваши вопросы. А то приходишь к коту, а он оказывается кошкой («А мы по лицу смотрели – вылитый мальчик!»). Или приводят в клинику кобеля с одним семенником («А мы не знали, что это ненормально…» - «Да? А если бы у Вашего мужа одно было – давно бы забеспокоились!»). Или просят кастрировать кота с имплантацией силиконовых протезов («Как в Германии – чтобы не развивались неврозы и психозы на почве чувства собственной неполноценности!»).

Стихи, используемые в качестве эпиграфов, принадлежат перу Игоря Губермана.
Рисунки Веры Глотовой.
Публиковалось в Зоопрайсе за март 2006.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: ВЕТ-МАРТ или Все, что Вы хотели узнать о сексе...

Сообщение Сеньора 24 авг 2009, 19:54

Кастрация - издевательство или панацея?

14.01.2007

Ветеринарный врач Екатерина Роженко
рис. Веры Глотовой

Часто, узнав, кем я работаю, люди начинают ехидничать, а то и просто открыто обвинять всех ветврачей в том, что мы только и мечтаем кастрировать весь мир.

Любовь завяла в час урочный,
И ныне я смиренно рад,
Что мне остался беспорочный
Гастрономический разврат.
(Игорь Губерман, "Гарики").


"Хочу поступать в ветакадемию. У меня с детства: звери-звери-звери, а у родителей одно на уме - что эта профессия приводит к нескончаемой кастрации кошек и усыплению собак..." (Из электронного письма девушки-абитуриентки.) Эдакие маньяки со скальпелями - ходим и высматриваем, где бы заловить очередную жертву. Один раз мне даже пообещали, что после смерти мне все это зачтется и гореть мне в аду за то, что иду против Бога. Особенно бушуют мужчины. Сколько раз приходилось кастрировать котов не в 8-9 месяцев, а в 2-3 года, потому что мужской половине до последнего было жалко лишать кота САМОГО ГЛАВНОГО. Как правило, все равно чаша терпения переполнялась (один раз такой последней каплей было то, что под утро кот умудрился написать в кофеварку, а глава семьи, убегая на работу, всегда выпивал чашечку кофе...). Господа! Антропоморфизм нас погубит!

Во-первых, только человек да некоторые виды обезьян занимаются сексом для удовольствия. Все остальные животные делают ЭТО только по велению гормонов исключительно с целью воспроизводства. Для животного секс не самоцель. Не меряйте по себе.

Во-вторых, в отличие от человека животные не воспринимают отсутствие у себя того или иного органа как трагедию. Я видела и слепых, и глухих животных, у меня жил кот с ампутированной задней ногой, во дворе дома, где мой сын занимался в кружке, я часто видела собаку с ампутированной передней ногой. Никто из них не вел себя так, как повели бы себя большинство людей: никто не истерил, не впадал в депрессию, не пытался покончить жизнь самоубийством и не трепал нервы окружающим рассказами о своей ущербности и убогости. Они просто жили, максимально используя все, отпущенное им природой. И надо сказать, жили нормальной, полнокровной жизнью. То же самое и с кастратами: никто из них не впадает в психоз из-за того, что не может заниматься сексом или иметь потомство (чего истерить-то, если все равно не хочется). Более того, в моей практике было несколько котов и кошек, которые до кастрации чувствовали себя довольно плачевно (истощение, постоянный стресс, тусклая, хрупкая шерсть, забитый характер), и операция их просто преобразила. Невроз был, но на фоне совсем другого... Хотя однажды пара молодоженов (россиянка и немец) попросили кастрировать кота так, как это делают в Германии... Что же ТАКОЕ делают в Германии? Чем можно усовершенствовать простейшую минутную процедуру? Оказывается, в какой-то немецкой клинике предприимчивые врачи вставляли котам силиконовые протезы (что существенно увеличивало стоимость услуги), чтобы коты... не страдали неврозом на фоне чувства собственной неполноценности. Вот так антропоморфизм и предрассудки одних приносят немалую прибыль другим!

Недавно через Интернет молодой человек по имени Влад задал мне вопрос: "Коту 8 с небольшим лет, если его сейчас кастрировать, как это скажется на его здоровье? Интересно, что с ним будет - не может ли быть угрозы гормональных каких-нибудь пертрубаций? Может ли он растолстеть или еще что? У меня дома еще и кошка - его ровесница, последние роды прошли тяжело, сейчас снова беременная, но ее оперировать боюсь". В итоге у нас получился следующий диалог:

- Ничего страшного с твоим котом не будет, более того, будет он твою кису исправно огуливать по старой памяти (следовательно, у нее снижается угроза развития кисты яичника и прочих гинекологических проблем). По поводу набора веса - угроза есть, но от тебя во многом зависит - ну, урежешь ему слегка пайку.

- Ну всё - судьба Кузи решена. Я так понимаю, ему всего-навсего семенные канальцы перевяжут?

- Должна тебя огорчить. Вообще-то кастрация - это удаление половых желез... Но надпочечники тоже вырабатывают тестостерон.

- Мгм... отрежут то есть? Ну ничего - Кузе ими блистать тут не перед кем - я думаю, что он не пострадает от сего факта.

Гнездо Аистов Вера Глотова

Немного позже Влад писал в своем интернет-дневнике: "Еще пару месяцев назад, если бы мне кто-то сказал, что я кастрирую своего кота, я бы плюнул ему в лицо - какое неслыханное живодерство, подумал бы я тогда. Но в эти выходные, когда на свет появилось очередное потомство (аж пять котят!), я кардинально изменил свою точку зрения. После небольших консультаций было принято решение "ойки" Кузе оттяпать. Тем более, как сказала и врач, которая делала операцию в клинике, - никаких отрицательных с точки зрения здоровья для кота последствий не ожидается, а потомства он произвел ужеболее чем и свою функцию кота производителя на этом свете выполнил." Прошло полгода, и Кузя, и его подруга живы-здоровы, чего и Вам желают.

Вот еще диалог из интернет-переписки:

- Мы собаку берем. Дворняжьего рода. Ее надо будет, очевидно, стерилизовать.Ибо у нас тут в пригороде такие собачьи свадьбы... А щенков топить я не смогу. Расскажи, пожалуйста, в каком возрасте эта процедура проводится и чем чревата? И будет ли собака кобеля хотеть после неё?

- Вообще-то это называется кастрация - удаление половых желез (в данном случае - яичников). Стерилизация, по отношению к животным, не совсем верный термин, потому что стерилизация - это либо в принципе лишение возможности размножаться (самый эффективный - убийство, например, любая домохозяйка, закатывая огурцы, кипячением банок и крышек убивает микробов, лишая их возможности размножаться, - стерилизует), либо, по аналогии с медицинской операцией, - перевязывание семенных канатиков или яйцеводов (но нам это ни к чему - потому что в этом случае потомства, конечно, не будет, но все прочие прелести - течка, "свадьбы", агрессия, непослушание и т.п. остаются). Если у вас сука, то оперировать нужно в возрасте около года. За сутки до операции не кормить, после операции 10 дней в попоне - и все. Яичники удаляют, поэтому проблема с кобелями отпадает.

- Да, сука. То есть у нее течки вообще не будет? А как это влияет на общее состояние? На вес? На несение охранных функций? Животное апатичным не становится? Мы еще не решили - оперировать или пережидать "красные дни".

- Течки не будет, потому что будут удалены яичники, не будут вырабатываться половые гормоны. Общее состояние и поведение зависит исключительно от хозяев и генетики. Если собака от спокойных родителей, хозяева нормально дрессируют - будет спокойная, уравновешенная собака, захотите пройти охранные и прочие курсы - значит будет охранник и т.д. Если собака генетически агрессивна, возбудима, то дрессурой можно скорректировать поведение, но сложно (к счастью, такое бывает редко), кастрация это не корректирует. К набору веса кастраты склонны, но опять же - только от вас зависит, сколько собака будет есть - будете ограничивать в корме и давать физические нагрузки - будет стройная здоровая собака. В данном случае я за кастрацию - ни течек, ни "свадеб", ни побегов, ни агрессии из-за невроза на почве нереализованного полового инстинкта (у сук, правда, почти не бывает, а вот у кобелей - часто).

Гнездо Аистов Вера Глотова

- То есть, кастрированные собаки на кастрированных котов не становятся похожи... Хорошо. Просто при слове "кастрация" мне сразу такое ленивое толстое создание представляется, совершенно никчемное. Коты часто такие, а с кастрированными собаками я не сталкивалась как-то...

- Кастрированные коты такими становятся исключительно по глупости хозяев. Раскармливают до бочкообразного состояния, причем и некастрированных тоже. Неужели ни разу не видела (особенно у бабушек) таксу-колбасу, шарообразного мопса или еще какого-нибудь колобка?

- Я сейчас думаю над тем, что конкретно для моей собаки будет лучше - операция или переживание бешеных двух недель. Я исхожу только из того, что я сама видела, опыт небольшой. А то, что я видела, - это коты, разжиревшие от "слегка" до "обалдеть как". И такие у них глаза равнодушные, не кошачьи какие-то глаза совсем. Кастрация собак у нас дело новое, я лично своими глазами никогда кастрированную собаку не видела, потому у тебя и спрашиваю. Мы собаку, помимо любви, конечно, берем в качестве сторожа (я понимаю, что собака ничего против человека с ружьем не сделает, но все-таки хочется, чтобы хоть вахтером она работала, а не просто так ела). Если у неё будут к этому задатки, а скорее всего они у неё будут, поскольку мама - цепная, а папа - рабочий пес лесника. Поэтому я и волнуюсь, не отразится ли операция на здоровье и, как следствие, на рабочих качествах собаки. Меня даже не столько волнует, не станет ли она от этого жирной (тут я дама строгая!), сколько - не станет ли она апатичной.

- Вот я тебе и говорю - все эти ожирения и апатии исключительно из-за глупости и безграмотности хозяев. Апатичными животные становятся от ожирения, а жиреют от перекорма (кастратов надо кормить меньше, к полноте они действительно склонны, не более того). На характере и рабочих качествах не отражается.

Так что ничего страшного и садистского в этой операции нет. При правильном уходе и кормлении кастрированные животные живут дольше и меньше болеют, чем некастрированные. Кастрация никак не влияет на характер животного. Боец остается бойцом, трус - трусом, крысолов продолжает ловить крыс, злобное животное не станет ручным (причина злобы в характере или воспитании), а ласковое - не озлобится. Среди моих пациентов был пожилой кастрированный кот, кроме того, почти слепой. На даче он ловил мышей, крыс, лягушек, птичек, бил морды соседским котам, а однажды прогнал с участка дога!

После смерти моей знакомой попал ко мне в семью кот Герундий, закормленный бывшей хозяйкой до такой степени, что, несмотря на то что был вполне полноценным, на даче даже и не думал о кошках и вечно бывал бит. Похудев на строгой диете, он "построил" мою кошку и вечно устраивал "разборки" с кобелем.

Гнездо Аистов Вера Глотова

С другой стороны, есть мнение, что кастрация - прекрасная воспитательная процедура. В частности, это относится к собакам. Кастрировал агрессивного кобеля - и дело в шляпе. В январском номере мы уже обсуждали "гениальную" идею поголовной кастрации всех собак "агрессивных" пород. Кастрация немного успокаивает животное и снижает агрессивность, но за счет чего? Часто некастрированные животные становятся агрессивны на фоне нереализованного полового возбуждения (хм... да и люди тоже... даже термин есть народный для этого явления...). Если, скажем, кобель изначально был дурно воспитан, позволял себе не слушать хозяина (а хозяин спускал это на тормозах), а тут еще сука течная прошла... Крики "Ко мне!" и "Стоять!" не помогут, наказание может вызвать агрессию, а кастрация все как бы это уберет, НО... Проблему неправильного воспитания это не решит, и кастрированный кобель в следующий раз суку-то проигнорирует, но помчится за кошкой или на поиски чего-нибудь вкусненького на помойке. И тоже огрызнется, когда его попробуют поймать и повести домой. Отмечается, что кастрация уменьшает агрессивность собаки, НО только по отношению к другим собакам... Кастраты не видят в других собаках половых соперников, не стремятся во чтобы то ни стало доказать свое превосходство собаке противоположного пола, не метят территорию, но если собака агрессивна по своей природе или дурно воспитана, то она будет продолжать жрать мебель, писать в комнате на коврик, кусаться, когда отнимают игрушку, драть кошек во дворе и бросаться на велосипедистов (это первые пришедшие в голову примеры). Собаку действительно агрессивную от природы я бы советовала кастрировать однозначно - не с целью "воспитания", а чтобы не получить (даже случайно, в результате побега и непредвиденной вязки) агрессивное, неадекватное потомство. Если же вы заводите породистое, классное животное, но "опасной" породы (да и неопасной тоже), тем более если в перспективе выставки, вязки, получение потомства - заранее позаботьтесь об условиях нормального воспитания собаки (вседозволяющих, сюсюкающих бабушек - на строгий ошейник!), подыщите хорошую литературу по породе, поговорите с руководителем породы, найдите хорошие курсы, хорошего дрессировщика. И никому в голову не придет посоветовать вам кастрировать вашу собаку.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: ВЕТ-МАРТ или Все, что Вы хотели узнать о сексе...

Сообщение Сеньора 15 фев 2013, 19:40

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Доктор, есть вопрос!

Сообщение Эрми 16 окт 2013, 14:48

Сеньора, хотела узнать твое мнение по поводу кастрации у собак. Наша доктор пугает тем, что если не сделать, то повышается с возрастом риск простатита и ряда осложнений, с ним связанных.
Мальчонке 5 лет...агрессивный в меру, вязок у него не было.
Что скажешь?
Аватара пользователя
Эрми
Залетел на огонёк.
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2013, 23:10
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении

Re: Доктор, есть вопрос!

Сообщение Сеньора 16 окт 2013, 16:09

Пожилой кобель и простатит - между этими словами нельзя ставить знак равенства, хотя, конечно, у кастрированных кобелей простатита не бывает, а кастрация - один из способов лечения простатита (самый ИМХО действенный).

Как ни крути, кастрация - это наркоз, хирургическое вмешательство, гормональная перестройка. То есть пусть небольшой, но риск.

С моей точки зрения кастрация показана:
- при крипторхизме (высокий риск развития злокачественной опухоли),
- при гиперсексуальности и связанным с ней неадекватным поведением,
- при простатите,
- при опухолях половых органов.

Кастрировать молодого здорового кобеля только ради того, чтобы у него не было простатита... Помнишь, были времена, когда было "модно" удалять аппендикс профилактически, чтобы не было аппендицита, и делать кесарево, независимо от состояния матери и ребёнка, чтобы ребёнок был извлечён наверняка и точно не было больно? И от того, и от другого отказались.

Вот что касается котов и кошек, тут я за 100% кастрацию, т.к. они
- сходят с ума (в переносном смысле, но близком к прямому),
- убегают и теряются, выпрыгивают из окон (травмы, смерти и т.д.),
- бурно размножаются (большое количество ненужных и больных котят),
- метят и гадят.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

ВЕТ МАРТ или Все что Вы хотели узнать о сексе

Сообщение Antoshags 31 дек 2014, 19:41

Если собака здорова, то зачем ее лечить? Кормите правильно, гуляйте правильно, - вот все что от Вас требуется.
Последний раз редактировалось Сеньора 31 дек 2014, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Какой милый спамер, ответил почти в тему, но ссыль я потёрла.
Antoshags

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении


Вернуться в Ветеринария для чайников


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru