ВЕТ-ЯНВАРЬ или Эти коварные сугробы.

ВЕТ-ЯНВАРЬ или Эти коварные сугробы.

Сообщение Сеньора 14 фев 2009, 03:41

Раны: первая помощь, обработка, уход, аптечка.

В выходные всегда хочется выспаться.
Но... Как водится, меня разбудил телефонный
звонок. Мучительные попытки снова уснуть
путались с мыслями, какую бы выбрать
актуальную тему для январского номера.
Выстрелы петард? Объевшиеся салатов
коты? Уже поздно... Кастрация котов? Вроде
рановато... Вспомнила, как один раз третьего
января валялась на полу в прихожей в чужой
квартире с незнакомым мужчиной... Он лежал
на своем ротвейлере, пытаясь прижать его
к полу, я зашивала порезанную лапу, а Парис
одновременно скулил, пытался меня облизать,
вырывал из моих цепких лап свою, забрызгивая
кровью всю прихожую, и старался выползти
из-под хозяина. Эти воспоминания меня убаюкали.

И тут-то, как и следовало ожидать, снова
зазвонил телефон...

- Срочно хватай все, что надо, - Настя руку
распорола, кровь так и хлещет, а у меня даже
йода и бинтов нет!!!

- Курицу из морозилки заверни в простыню и
прижми, как можно сильнее, к ране!!! Сейчас
прибегу!

С мешком медикаментов я ворвалась в квартиру
подруги и под причитания Насти: "Ой! А может,
не надо?! Больно будет! Ну ладно, но тогда
на русский мне можно не ходить?" - я наложила
ей единственный шовчик и забинтовала. Ну что это,
как не знак свыше, что тема актуальна?


Снежки, санки, лыжи, снежные крепости. Вот за что мы любим зиму. Но, к сожалению, снег - это не только забавы... Под снегом прячутся острые осколки разбитых бутылок. "Почему именно под снегом? - Спросите вы. - А как же кучи мусора в траве летом, когда народ выползает на пикники?" По этому поводу позвольте мне сделать еще одно лирическое отступление.

Гнездо Аистов Вера Глотова

Да, дорогие мои, летом мы с вами мусорим гораздо больше - нас манят парки, озера, поля и леса. В любое время суток в любом более-менее зеленом месте можно обнаружить компанию, которая ест, пьет, жжет костер и... не удосуживается собрать и унести или сжечь за собой мусор. И это делают не только спившиеся люмпены, разгульные панки и несмышленые дети, а вполне нормальные, взрослые, в остальном - вполне адекватные люди... Недавно один мой знакомый, умный и интересный человек, разговаривая со мной на улице, взял в ларьке кофе, выпил и, нисколько не смутившись, бросил пустой стаканчик через плечо... Надеюсь, что он сейчас это читает, и ему стыдно...Однако летом хоть и больше всякой дряни, но все же в основном это мягкие упаковки из-под всякой снеди и пластиковые бутылки из-под напитков, а стеклянные пивные бутылки активно разбирают "санитары леса" - бабушки. Кроме того, утром на работу выходят дворники и летом убирают хотя бы часть мусора, зимой же за ночь все накиданное в течение дня присыпается красивым, пушистым и таким коварным снежком.

Гнездо Аистов Вера Глотова

Итак, порезанные лапы (а заодно и покусанные бока и шеи, будем уж говорить о ранах вообще). В первую очередь в доме, где есть животные (да и дети), необходимо иметь аптечку. Посмотрим, что пригодится нам для обработки ран.

Острые ножницы с тупыми концами (желательно - изогнутые) - выстричь шерсть вокруг раны. Не бойтесь делать это самостоятельно, потому что рану надо обработать как можно раньше, а нормально промыть рану, в которую лезут грязные окровавленные сосульки слипшихся волос, невозможно. Неплохо еще иметь и станок для бритья (только не с кассетами, а с лезвиями) - для более полного удаления шерсти вокруг раны. Брить надо по направлению от раны.

Раствор для промывания. Если рана обширная и сильно загрязненная, для начала допускается промыть ее теплой водой, можно с мылом. А вообще для промывания используют слабо-розовый раствор перманганата калия (марганцовки), раствор фурацилина (1 таблетка на стакан горячей воды), 3%-ый раствор перекиси водорода, хлоргексидин. Эти препараты не только промывают, но и дезинфицируют рану. Если ничего подобного нет под рукой, но есть сухие или свежие травы (на даче, в походе и так далее) - можно сделать настой ромашки, зверобоя, тысячелистника и других дезинфицирующих трав. Обычно раны промывают от центра к краям, но при запущенном гнойном процессе - наоборот - к ране, чтобы не разносить инфекцию. Если вы уже вызвали врача или собираетесь помчаться в клинику, то не усердствуйте особо, если же по каким-то причинам врач недоступен, постарайтесь промыть рану так, чтобы извлечь всю грязь, занозы и так далее, не загнав их еще глубже внутрь. Можно использовать шприц без иглы или спринцовку. Видимые инородные тела можно извлечь пинцетом.

Дезинфицирующие препараты. Самые простые и популярные - спиртовые растворы йода и бриллиантовой зелени (зеленка). Ими обрабатывают кожу (только кожу!!!) вокруг раны. Из ветеринарных препаратов широко используются монклавит и спреи - террамицин, алюминиум-спрей, септонекс. Предупреждаю сразу - берегите руки, одежду и мебель - эти спреи здорово красят все, куда только попадут. Мой сынуля успешно использовал террамицин для росписи стен лифта, за что был жестоко наказан... Если на рану будут наложены швы, то их ежедневно обрабатывают этими же препаратами.

В аптечке обязательно должны быть стерильные вата, бинты и салфетки. С их помощью вы обработаете рану и остановите кровотечение (плотно прижать ватно-марлевый тампон к ране и держать по мере необходимости). Дополнительно можно использовать лед или любой замороженный продукт из холодильника, завернутый в чистую сухую ткань. Если вашей собаке "повезло" порезать ногу зимой, просто наберите снега в полиэтиленовый мешок.

Дополнительные меры по остановке кровотечения. В полость раны можно залить раствор аминокапроновой кислоты или положить кусочек гемостатической губки. Если кровотечение артериальное (кровь алая, изливается толчками), можно наложить жгут (специальный резиновый или же используя подручные средства - бинт, ремень, тесьму). Жгут накладывают выше раны на 1-2 часа (зимой - в два раза меньше), при необходимости жгут снимают на несколько минут и накладывают вновь на 15 минут. Снимают жгут медленно. Если будет необходимость, врач остановит кровотечение хирургическими методами (наложение гемостатического пинцета или лигатуры) и назначит кровоостанавливающие и повышающие свертываемость крови препараты.

Гнездо Аистов Вера Глотова

Наложение швов. Некоторые особо смелые и рисковые хозяева горят желанием наложить швы сами. Теоретически любой первоклассник, сшивший на уроке труда два кусочка ткани швом "через край", может зашить и рану. Практически - неопытный человек может оставить в ране инородное тело, неровно совместить края раны, не захватить дно раны, оставив полость, и совершить еще множество ошибок. В любом случае для наложения кожных швов нужны особые хирургические (изогнутые, треугольные в сечении) иглы, иглодержатель (держа иглу в руке, вы просто не сможете проткнуть кожу), хирургический пинцет, специальный стерильный шелк или другой шовный материал. Не думаю, что это предметы первой необходимости в аптечке неспециалиста...

Если рана свежая и чистая, ее зашивают полностью, и она заживает по первичному натяжению - стенки раны плотно прижаты друг к другу, быстро слипаются и прирастают друг к другу. Никаких дополнительных манипуляций, кроме ежедневной обработки йодом или другим дезинфицирующим препаратом, до снятия швов не требуется. Швы снимают через 7-10-14 дней (в зависимости от количества швов и подвижности тканей в области ранения). Если врач объяснил, как это правильно сделать, в случае благополучного заживления хозяева могут снять их сами ножницами или лезвием.

"Старую" рану (больше суток) в некоторых случаях можно "освежить" и зашить, как свежую. В других случаях (особенно кусаные раны и раны, осложненные гнойной инфекцией) оставляют заживать частично или полностью открытыми. Такие раны заживают по вторичному натяжению - из глубины раны растут новые мелкие клеточки - грануляции - и постепенно занимают всю раневую полость. Одновременно ободок эпителия вокруг раны наползает на нее, постепенно выстилая все грануляции. Такие раны заживают дольше, оставляют шрамы большего размера, чаще сопровождаются различными осложнениями, однако, если зашить такую рану полностью, образуется гнойная полость и осложнения будут более тяжелыми. Особую опасность представляют глубокие раны с маленьким входным отверстием (колотые и кусаные) - сама ранка быстро затягивается, а внутри развивается обширный гнойный процесс. Не имея выхода, гной разливается все дальше и дальше по тканям.

Ранозаживляющие препараты. На чистую открытую рану накладывают ранозаживляющие мази или гели - солкосерил, актовегин, винилин, способствующие росту грануляции. Прекрасно работает спрей пантенол. Хорошим ранозаживляющим и дезинфицирующим эффектом обладает ветеринарный препарат сангель, содержащий антисептик - катапол.

Противомикробные препараты. Гнойные раны обрабатывают мазями, содержащими антибиотики - левомеколем, тетрациклиновой и другими. Особняком стоит ируксол - этот препарат содержит не только антибиотик, но и фермент, расплавляющий мертвые ткани и очищающий рану. При обширных гнойных поражениях можно применять наружно ферменты трипсин, химотрипсин и химопсин (разведенными в 0,25% растворе новокаина препаратами смачивают стерильные салфетки и накладывают на раневую поверхность на 8 часов и более).

Дренирование ран, компрессы. Если раневое отверстие небольшое, а полость - глубокая, ставят дренаж, чтобы дать отток гною и препятствовать слишком быстрому затягиванию раневого отверстия. Обычно это либо кусочек бинта, либо специальная трубочка, которые врач вставляет в полость раны. Дренаж можно пропитать диоксидином или старой доброй мазью Вишневского. Также делают компрессы с оттягивающими растворами. Это может быть простой (на стакан воды - 1 чайная ложка соли) или сложный гипертонический раствор (на стакан воды - 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды, 2 таблетки фурацилина и 30 мл спирта или 60 мл водки). Если узкое раневое отверстие все же затянулось, но внутри продолжается гнойное воспаление, развивается отек, врачу придется делать блокады с антибиотиками, вскрывать и заново обрабатывать рану. В этом случае, кроме блокад, отличные результаты дают компрессы с димексидом. Его разводят теплой водой в следующей пропорции: на 1 часть димексида - 3-5 части воды (частью может являться любая мера - чайная ложка, мензурка для лекарств, рюмка и так далее), смачивают кусок марли, накладывают на воспаленный участок, покрывают бумагой для компрессов, калькой или просто куском полиэтилена и прибинтовывают на 30 минут и более. Так делают 2-4 раза в день. Димексид проникает глубоко в ткани, обезболивает, прогревает, обладает антисептическим действием, а, кроме того, "паровозиком" тянет за собой все растворенные в нем вещества (например, антибиотики). За неимением ничего лучшего (в дачно-походных условиях) можно вспомнить бабушкины рецепты (а по-научному - фитотерапию) и приложить разрезанный вдоль лист алоэ (столетника), распаренную кашицу из травы зверобоя, ромашки, шалфея или листьев подорожника.

Обезболивающие и сердечные. Многие хозяева интересуются, надо ли давать раненому животному обезболивающие, сердечные, кровоостанавливающие препараты? Дача анальгина, баралгина и прочих обезболивающих общего действия особого результата не даст, а местное обезболивание, которое сделает врач (новокаиновые блокады), обладает непродолжительным действием. Остановить кровотечение лучше описанными выше способами (холод, тампонирование, тугая повязка). Если у животного пониженная свертываемость крови, лечащий врач сам назначит необходимые препараты. Взбудораженное, беспокойное животное можно напоить подслащенным настоем пустырника, мяты, дать валокордин или корвалол в сладкой воде, из ветеринарных препаратов - "Кот Баюн" или "Антистресс". Успокойте животное, приласкайте, уложите в затемненное, уютное место.

Любую рану следует держать закрытой (забинтованной) , чтобы не давать животному лизать или чесать. Шершавым языком животные запросто сдирают швы, увеличивают раневую поверхность, заносят инфекцию. При заживлении по вторичному натяжению постоянное беспокойство раневой поверхности нарушает рост грануляций, выздоровление существенно замедляется. Кстати, предупреждение для хозяев: грануляции в норме покрыты раневым экссудатом: мутной, вязкой, соломенного или беловатого оттенка жидкостью, которая, подсыхая, образует корочку. Смывать эту жидкость и отдирать корочки нельзя! Раневой экссудат защищает новые растущие клеточки от микрофлоры и механических повреждений. Бинтовать начинают от наиболее узкого места выше раны, бинтуют достаточно туго (особенно при кровотечении), обязательно до кончиков пальцев, иначе ниже повязки разовьется отек. На прогулку надо надевать на раненую конечность специальный защитный башмачок или хотя бы плотный полиэтиленовый мешок. Раны на теле лучше прикрывать попоной или комбинезоном (если собака сдирает бинты - попону надо носить, не снимая).

Я дописывала статью, сидя на работе, раздумывая, чем бы закончить... И тут к нам влетела женщина с перекошенным лицом: "Мы шли к вам за витаминками, а собака ногу порезала! Не знаю, что и делать, кровь течет, у меня их две, куда метаться, куда девать вторую..." Аптека - не клиника, но... Эх, что было делать? Благо у напарницы оказались с собой (чего только нет в дамских сумочках!) иглы, шовный материал, ножницы, пинцет, а ассортимент медикаментов у нас достаточный. Зашили, стоя в пикантных позах на полу. Только т-с-с-с... Я вам этого не говорила!

Рисунки Веры Глотовой.
Публиковалось в Зоопрайсе за январь 2006
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: ВЕТ-ЯНВАРЬ или Эти коварные сугробы.

Сообщение Сеньора 15 фев 2013, 19:43



Последний раз поднималось Сеньора 15 фев 2013, 19:43.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Ветеринария для чайников


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru