ВЕТ-ФЕВРАЛЬ или Пока не оттаяла какашка.

ВЕТ-ФЕВРАЛЬ или Пока не оттаяла какашка.

Сообщение Сеньора 14 фев 2009, 03:46

Вакцины: история, плюсы, минусы, условия грамотной вакцинации. Сыворотки.

Мы сейчас мерзнем и мечтаем о весне
и солнце, а чем нам это грозит, забываем.
С каждым растаявшим слоем снега
получаем порцию размороженных какашек!
Какие еще сюрпризы, кроме осколков
бутылок, хранят сугробы? Придет весна -
тогда узнаем.
(Из письма подруги, тоже ветврача -
Белозеровой Майи.)


Пока не оттаяла какашка, давайте поговорим о вакцинации, а заодно и о профилактике вообще.

Профилактика - это основа основ как гуманной, так и ветеринарной медицины. Да что там говорить - практически любой профессии: своевременный техосмотр убережет от аварии, занятия с трудными подростками снизят подростковую же преступность и так далее, и так далее. Профилактика сберегает нервы и время, но самое главное - жизнь и здоровье! Первое, что приходит на ум, когда речь заходит о профилактике заболеваний - это вакцинация.

Почти для всех домашних питомцев разработаны вакцины от многих (но, увы, не всех) заболеваний. Если вы только что приобрели животное, то привить его надо дважды, не зависимо от времени года. В дальнейшем вакцинацию обычно делают раз в год и желательно приурочить ее к холодному времени года, пока всяческие возбудители дремлют под слоем снега. Потом, когда всплывет накопленное за зиму сами-знаете-что, эти самые возбудители будут кишмя кишеть и активно размножаться...

Введение вакцины - это активная иммунизация. В чем смысл активной иммунизации? Почему она так названа? В организм вводятся возбудители тех или иных заболеваний, а организм сам (активно) учится справляться с ними. Почему же не происходит развития болезни, если вводятся настоящие возбудители?

Предыстория. Слово "вакцина" происходит от латинского "vacca" - корова. Да-да! Изобретению вакцины мы обязаны больным коровам, симпатичным дояркам и английскому врачу Эдуарду Дженнеру. Вплоть до 19 века в Европе свирепствовали различные инфекции, одна только оспа уносила миллионы жизней! К счастью для человечества Дженнер не был высоколобым городским ученым, а практиковал в небольшом городке. От сельских жителей он слышал, что люди, переболевшие коровьей оспой (а она переносится очень легко - несколько прыщиков на руках и все), не заражаются человеческой. Может быть, Дженнер и не поверил бы "бабьим сплетням", но, как мужчина, он не мог не заметить, что обезображенные оспой городские жительницы разительно отличаются от красивых селянок с чистыми лицами.

Гнездо Аистов Вера Глотова Эдуард Дженнер

Выяснилось, что при дойке оспенные пузырьки на вымени лопаются, их содержимое попадает на руки деревенских красавиц и оставляет только небольшие следы на ладонях. 14 мая 1796 года свершилось великое событие в медицине (да и ветеринарии) - доктор Дженнер сделал первую прививку: надрезал маленькому мальчику кожу на плече и помазал содержимым пузырька с коровьего вымени. Мальчик потемпературил день да и поправился. Добрый Дженнер через несколько недель таким же образом ввел этому же мальчику кровь человека, больного черной оспой... (Да, вот такие уж мы, врачи, садисты...) Мальчик... НЕ заболел!!! Ура!

Так было положено начало активной иммунизации. Как вы уже поняли, вакцины изготавливают не из сильных, коварных и опасных возбудителей того или иного инфекционного заболевания, а или из их неопасных "родственников", или из искусственно ослабленных штаммов, или из убитых микроорганизмов, а то и вообще только из их частей или экзотоксинов - белков, производимых микроорганизмом.

Попав в кровь, ослабленный или убитый возбудитель (или белок возбудителя) [b]вызывает мобилизацию защитных сил организма. Все равно, как в армии: взяли языка, прознали все коварные планы врага, изучили его возможности и начали призыв и обучение новых солдат. В лимфоидной ткани организма спешно синтезируются белки - иммуноглобулины. Антиген (возбудитель) и антитело (иммуноглобулин) подходят друг другу, как ключ к замку. Так как организм вырабатывает эти антитела сам, такой иммунитет довольно продолжительный - обычно не менее года. Следует помнить, что на выработку антител требуется время - не менее 10-14 дней. В это время организм пока беззащитен перед реальным врагом.

Гнездо Аистов Вера Глотова введение вакцины

Вакцинировать можно только абсолютно здоровое животное!!! Запомните это раз и навсегда!!! Есть исключения - вакцины от лишая ("Вакдерм", "Микродерм", "Поливак-ТМ"), противопаразитарные ("Иммунопаразитан") и анатоксины ("АСП" или препараты, приготовленные непосредственно из крови больного животного) - назначаемые как для лечения животного, НО ТОЛЬКО врачом и СТРОГО по инструкции, так и для профилактики. Для всех остальных вакцин существует незыблемое правило: прививать только здоровое животное! Если привить больное или даже просто ослабленное животное, то вакцина в лучшем случае просто не подействует, в худшем - если животное больно тем, от чего его прививают - болезнь разовьется в более сильной форме.

Кроме того, есть такое жаргонное словечко "пробило" - врач приходит и видит картину, характерную для какого-то инфекционного заболевания, потом это подтверждается анализами, но хозяева клянутся и божатся, что животное было в срок привито. Почему может "пробить" вакцину? Какие тонкости надо знать? Что может повлиять на эффективность вакцинации и её безопасность?

Проблемы могут возникнуть, если вакцина просрочена или хранилась (транспортировалась) с нарушениями требований. Вакцину необходимо хранить в холодильнике, а перевозить - в термосе со льдом, сумке-холодильнике или на льду. Не стесняйтесь - проверьте срок годности - ответственный врач не обидится и не откажет. Если вы делаете вакцинацию на дому, то проверьте, в каких условиях врач вез к вам вакцину. Если вы хотите сами купить вакцину, то выбирайте надежную аптеку и везите вакцину в надлежащих условиях.

К сожалению, никто не застрахован от того, что партия не окажется бракованной (в живой вакцине вирус недостаточно ослаблен, при изготовлении использован дешевый адъювант - вещество, усиливающее иммунитет и так далее).

Эффект от вакцинации напрямую зависит от здоровья малыша, а оно в свою очередь - от здоровья родителей и нормального протекания беременности. Если родителям до вязки не прогнали глистов, не делали вакцинацию, мама - слишком юна или напротив - стара для беременности, беременность протекала с осложнениями, роды наступили не в срок, были осложнения в родах, малыши не получили молозива и так далее - иммунитет потомства заведомо ослаблен. Таким крошкам требуется дополнительная подготовка к вакцинации. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Кроме того, все чаще встречаются случаи врожденного иммунодефицита, особенно у пород, выведенных с "изюминкой" - той или иной генетической аномалией, придающей породе экзотический вид. "Красота" таких пород сомнительна, а здоровье - слабое.

Огромное значение имеют условия кормления и содержания.

Гнездо Аистов Вера ГлотоваГнездо Аистов Вера Глотова

Особенно это важно для малышей. Рост и развитие сами по себе - большая нагрузка для организма и требуют повышенного содержания белков, калорий, витаминов и минералов в рационе, а уж выработка антител - нагрузка вдвойне. Про правильное кормление и грамотную дачу витаминно-минеральных добавок говорилось уже не единожды, мне не хотелось бы повторяться, но: теплое помещение, удобная подстилка, правильно подобранный корм, хорошая витаминно-минеральная подкормка (особенно в зимне-весенний период) - залог здоровья.

Одно из условий удачной вакцинации - карантин. Во время карантина нельзя гулять с животным, следует убирать от него уличную обувь. Первые 10-14 дней после того, как вы приобрели нового жильца, надо дать ему привыкнуть, обжиться, а заодно понаблюдать - здоров ли питомец (новое жилье - стресс, а на фоне стресса могут "всплыть" скрытые доселе проблемы). За это время надо вывести блох и клещей, если вдруг таковые имеются, и обязательно дать глистогонный препарат. Паразиты, особенно глисты, не только существенно ослабляют иммунитет, но и являются сильными аллергенами. Если же все в порядке - можно делать первую прививку. Повтор делают через 3-4 недели, а карантин снимают только через 10-14 дней после второго укола.

Даже если щенок или котенок не меняет место жительства, прививать его можно не ранее двухмесячного возраста, потому что до этого срока в его крови есть антитела, полученные из молозива матери. Это явление называется колостральный (молозивный) иммунитет. Антитела уничтожают все попавшие в организм антигены - будь то опасный микроорганизм, способный вызвать болезнь, или же безвредный, содержащийся в вакцине. С одной стороны, в этот период малыш защищен от инфекции, но с другой, прививать его нельзя - вакцина не подействует.

Во время вакцинации (а это не только день укола, но и те 10-14 дней, которые нужны для выработки антител) важно защитить животное от стресса. Стресс - это не только драка, взрывы петард в новогодние каникулы, приезд шумных гостей или переезд. Также стресс - это неправильное кормление, жара или наоборот - переохлаждение. Недаром в нашем климате все болячки списывают на "простуду". Не холод вызывает заболевание, он лишь обостряет то, чем уже страдает организм. Если животное привили в стрессовой ситуации, вакцина может не подействовать.

Собаки имеют дополнительные факторы риска в связи с тем, что они гуляют и общаются со своими сородичами. Вакцину может "пробить" под конец срока поствакцинального иммунитета (обычно, это год), если на пути собаки попался особо сильный, агрессивный возбудитель или же если животное перенесло сильный стресс - например, нападение другой собаки и драку. Это еще один довод в пользу зимней ревакцинации: весна (читай: всплывшие какашки) не застанет нас врасплох.

"Разновидностью" вакцинации является иммунизирующая субинфекция. Животные, постоянно сталкивающиеся с инфекционными агентами (бродячие или имеющие хозяина-ветврача) обычно крайне редко болеют инфекционными заболеваниями.

Гнездо Аистов Вера Глотова иммунизирующая субинфекция

Это происходит вследствие того, что они имеют минимальный, но постоянный контакт с возбудителями, и организм разрабатывает способы борьбы с ними. Это, конечно, не вакцинация в полном смысле этого слова, но механизм защиты - тот же. Кстати, именно поэтому детишки, чьи мамы не кипятят белье и не проглаживают пеленки с двух сторон, тоже болеют намного реже и легче, чем дети мам, зацикленных на стерильности.

У вакцинации есть несколько минусов. Это аллергические реакции (как ни крути - антиген - это белок) и атипичное течение заболевания, если вакцину все-таки "пробило". Этих минусов вполне можно избежать, а плюсы вакцинации значительно перевешивают. Несколько правил. Если ваше животное аллергик, дайте ему перед вакцинацией антигистаминный препарат. Чтобы избежать "пробоя" вакцины соблюдайте все вышеперечисленные правила вакцинации. И, наконец, если ваше животное загадочным образом заболело, несмотря на сделанную прививку - бегом на прием к врачу! Самолечение и заочные консультации с врачами из аптек никогда не дадут нужного результата. Осложнения после "легко" и "незаметно" перенесенной инфекции могут быть весьма плачевны.

Несколько слов о пассивной иммунизации. Если у нас нет времени на выработку своих антител (скажем, Вы узнали, что половина собак из вашей постоянной компании заболела чумой), то на помощь нам придут сыворотки и глобулины. Их получают из крови животных-доноров, которым вводили антигены, поэтому они уже содержат готовые антитела. Продолжая аналогию с армией: если у нас нет своих сил справиться с врагом (вот такие мы пацифисты - поленились во время прививку сделать), мы вызываем подмогу - отряд "Альфа" - крепких, специально обученных ребят, которые сами уничтожат агрессора.

Гнездо Аистов Вера Глотова введение сыворотки

Однако и тут есть ряд "но". Во-первых, сыворотки имеет смысл вводить в инкубационном периоде или в первые сутки заболевания. Потом организм начинает вырабатывать свои иммуноглобулины и введение чужих уже становится не столь актуально. Во-вторых, сыворотки для одного вида животного часто получают из крови другого вида. В этом случае может произойти аллергическая реакция на чужеродный белок, поэтому введение сыворотки стоит предварить введением противоаллергического препарата. И, в-третьих, сыворотка не панацея, как только появится возможность - соблюдая все правила, привейте животное. Помните, что делать это можно только после того, как закончится действие пассивного иммунитета (2-3 недели).

И напоследок - не перенапрягайте иммунную систему организма. Прививки нужны, применение сывороток бывает жизненно необходимо, но не увлекайтесь! Не уменьшайте рекомендуемые интервалы между вакцинациями. Не используйте подряд много вакцин: например, если Вы хотите привить своего питомца и от вирусных инфекций, и от лишая, то сделайте одну прививку в декабре, другую - в марте. Помните, что иммунитет зависит не только от числа вакцинаций, но и от способности организма адекватно на них отвечать, что в свою очередь определяется условиями кормления и содержания. Заигрывания с иммунной системой могут привести к обратному, плачевному результату - иммуносупрессии, когда организм теряет способность к ответной реакции и защите.

Гнездо Аистов Вера Глотова

Удачи Вам и здоровья!

Рисунки Веры Глотовой.
Публиковалось в Зоопрайсе за февраль 2006.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Прививки у собак

Сообщение Inka 03 окт 2015, 18:14

Сеньора, расшифруй, пожалуйста информацию, а то у нашего вета даже спрашивать не хочу :-D .

В прививочный паспорт вклеено: Nobivac L4 и Nobivac SHPPi. Против каких болезней эти вакцины?
Аватара пользователя
Inka
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 03:31
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Прививки у собак

Сообщение Сеньора 03 окт 2015, 21:07

4 штамма лептоспироза (хм... к нам только двухвалентную завозят), чума плотоядных у нас аглицкий вариант - D, в немецком, видимо, чума на S начинается, вирусный гепатит, парвовирусный энтерит (в СССР появился в 1980, поэтому в народе - олимпийка), грипп.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

За это сообщение пользователю Сеньора "Спасибо" сказали
Inka

Re: ВЕТ-ФЕВРАЛЬ или Пока не оттаяла какашка.

Сообщение Inka 04 окт 2015, 01:32

Наверное, чумка, это Staupe.

Пошёл 6-ой день после прививки, щенок больше вялый, чем активный. Это обычно сколько продолжается?
Ест с аппетитом, мало играется, кусается тоже вяло. Поноса, рвоты нет. Спит много.

Ревакцинация - та же самая вакцина?

Вот ещё вопрос: изгнание глистов, с какой периодичностью это делать? Нужно ли перед ревакцинацией?
Аватара пользователя
Inka
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 03:31
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: ВЕТ-ФЕВРАЛЬ или Пока не оттаяла какашка.

Сообщение Сеньора 04 окт 2015, 01:59

Обычно вялость не более суток, но если ест, нет поноса и рвоты, имхо ничего страшного. У нас была единственная 4-валентная от лептоспироза вакцина (но не нобивак), её хуже переносили.

Ревакцинация - то же самое + бешенство (в аглицком варианте - R, в немецком - T), в таком варианте повторяется ежегодно. Хотя у вас, наверное, бешенство реже (в инструкции к нобиваковской вакцине - 1 раз в 3 года, но в российском законодательстве вакцинация от бешенства ежегодная, хоть чем).

Перед ревакцинацией через 3 недели не надо, перед ежегодной - надо. Имхо 2 раза в год достаточно, но буржуинские врачи рекомендуют раз в 3 месяца. Про глистов тут.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

За это сообщение пользователю Сеньора "Спасибо" сказали
Inka

Re: ВЕТ-ФЕВРАЛЬ или Пока не оттаяла какашка.

Сообщение Inka 04 окт 2015, 17:21

Сегодня целый день температура, собака прямо горячая вся. Нос мокрый и холодный. Что это может быть? Какая-то болезнь, кроме прививок?
Аватара пользователя
Inka
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 03:31
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: ВЕТ-ФЕВРАЛЬ или Пока не оттаяла какашка.

Сообщение Сеньора 04 окт 2015, 19:14

Горячая - не показатель, термометр в задницу на 3 минуты (ртутный) или пока не запищит (электронный). Норма - 37,5-39,0, лучше знать индивидуальную (изредка мерить в спокойном состоянии), как правило, чем меньше собака (и по размеру, и по возрасту), тем выше у неё её нормальная температура.

Если температура повышена немного (максимум до 39,2) и никаких других клинических признаков - реакция на вакцинацию.

Если выше, и уж тем более, если есть клинические признаки (насморк, понос, любая другая патология) - на приём к врачу!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

За это сообщение пользователю Сеньора "Спасибо" сказали
Inka


Вернуться в Ветеринария для чайников


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru