Зоопарковая улица, дом 4

Рассказы, повести, очерки, заметки, статьи - все написанное нами.

Зоопарковая улица, дом 4

Сообщение Сеньора 31 янв 2021, 10:45

Они сидели за красиво накрытым столом. Организаторы явно постарались угодить ребятам: сытный обед заканчивался не привычными компотом с булочками, а разнообразными соками, мороженым и фруктовыми корзиночками. Парни поглощали всё это с большим аппетитом, бурно жестикулируя, обсуждая свои мечты и планы…

Планета Терроид 8 была открыта в 2068 году и уже вскоре заселена. Несмотря на то, что она находилась довольно далеко от Терры, колонизация проходила довольно бурно, потому что Терроид 8 был богат полезными ископаемыми. Конечно, постепенно начали развивать и сельское хозяйство, и промышленность, но в первые десятилетия в основном всё завозилось с материнской планеты. Когда в 2168 году связь с Террой прервалась, случился затяжной кризис: большое количество персонала и добывающей техники оказались ненужными, зато не хватало, ферм и заводов по изготовлению самого необходимого: станков, домашней утвари, медицинских препаратов, автомобилей и всего остального…

Ребята закончили свои общеобразовательные школы весной, а осенью встретились и познакомились в перспективном колледже на Зоопарковой улице, дом 4. И вот через месяц руководство колледжа собрало новых студентов на праздничный обед. Места за столом распределялись по пригласительным билетам, и как-то там вышло, что за одним столом оказались Генрих Четырёхглазый Топфер, Людовик Глухарь Беттеравьер, Леонид Гундосый Володарский, Грегориос Хромоног Ктирио и Тариел Малыш Тезукнерян. Как можно судить по их прозвищам, всем пятерым не очень повезло со здоровьем: Генри был вынужден носить огромные очки с толстыми стёклами, Людо едва слышал, даже используя слуховой аппарат, у Лёни была жуткая дикция, Грегор мог передвигаться только в инвалидной коляске, а Тарик был карликом. Но это не мешало парням лелеять далеко идущие амбициозные планы и верить в своё светлое будущее. Разговор их был настолько оживлён, что они не замечали ни рассыпанных крошек от пирожных, ни перепачканных мороженым щёк, ни разбрызганного сока…

Конечно, если бы на момент трагического события, на Терроиде 8 были одни молодые и здоровые мужчины, они бы легче справились с ситуацией, но каково было бы их будущее? Да и что уж рассуждать, по факту на планете были и мужчины, и женщины, и старики, и дети, и здоровые, и больные. На молодых здоровых мужчин легла повышенная нагрузка…

Ребята наконец-то закончили с обедом и потянулись к выходу. Генри отправился в метро. Лёня вызвался проводить Грегора – он жил неподалёку, но нужно было преодолеть ветхий деревянный мостик через Вану. К ним присоединился Людо. Тарик задержался в колледже – пошёл в библиотеку. На завтра у всех были планы…

Утром колледж стоял на ушах, кто-то не верил, кто-то не сдерживал слёз, кто-то молча читал некролог. Вчера творилось что-то ужасное. Первым забил тревогу библиотекарь Альфред Хохе: студент Тариел Тезукнерян, увлечённо листающий книги, вдруг забился в судорогах, а потом затих, заливая кровью из носа справочник по сельскому хозяйству в условиях Терроида 8. Прибежавший врач Карл Брандт зафиксировал смерть. Потом позвонили из метро: на рельсы упал потерявший сознание молодой человек, в кармане его куртки нашли студенческий билет на имя Генриха Топфера. Людо, Лёню и Грегора не дождались домой родители, никто их не видел и не знал, что думать. Узенький пешеходный мостик через Вану никогда не считался опасным, но именно под ним и ниже по течению нашли коляску Грегора и отдельные предметы одежды его, Лёни и Людо, перильца моста были сломаны, кое-где измазаны кровью. Тела не нашли – не глубокая и не широкая, но быстрая и бурная Вана славилась своими мелкими, но очень прожорливыми и хищными рыбами. На обычного купальщика кораньи не реагируют, но малейшая капля крови, попавшая в воду, провоцирует нападение. А если жертва ещё и неподвижна…

Прошло пять лет. Таких совпадений больше не случалось, хотя время от времени несчастные случаи бывали. И, конечно, страдали мальчики с теми или иными недугами: слабовидящий может не заметить несущийся автомобиль, глухой - не услышать гудка поезда, хромой - споткнуться на перроне метро...

Но вот колледж на Зоопарковой улице, дом 4 снова пережил эпидемию внезапных смертей. Странным образом в одну ночь легли спать и не проснулись директор Вернер Хайде, врач Карл Брандт, библиотекарь Альфред Хохе, бухгалтер Филипп Боулер. А наутро в самом крупном и популярном сми планеты вышла статья анонимного журналиста, в которой говорилось о неизвестной стороне жизни погибших. Тут были и их рассуждения о том, что некоторые люди — просто балласт, создающий неприятности для других, и подсчёты, во сколько обходится уход за больным государству, и данные о количестве погибших в результате «несчастных случаев» студентов колледжа, и даже скрупулёзные подсчёты в духе: учитывая, что данное число больных могло бы прожить ещё не менее десяти лет, сэкономлено более восьмисот пятидесяти миллиардов терра-купюр. Оказывается, в желудках Тарика и Генри нашли следы медленно действующего яда, вероятно, попавшего туда во время обеда в колледже, но стараниями директора Вернера Хайде расследование было прекращено, дело замяли, всё списали на несчастные случаи…

Полиции не удалось вычислить ни виновника смертей руководства колледжа, ни автора сенсационной статьи…

А Лёня Володарский получил своё прозвище Гундосый, потому что с детства страдал жутким гайморитом. И именно поэтому он никогда не ел мороженого…
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Вернуться в Проза


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru