Верблюд и шакал

Рассказы, повести, очерки, заметки, статьи - все написанное нами.

Верблюд и шакал

Сообщение Амаке 08 авг 2011, 18:45

...........................................................Верблюд и шакал

Когда боги заселили живыми существами Землю, то принялись заселять Небо.Так появились созвездия Рака, Аиста, Большого Медведя и всех остальных. Осталось поселить лишь Верблюда и Шакала, а место на небе оставалось только одно.
Долго думали боги кого из них выбрать и решили – пусть решат сами, кому из них жить на небе, Шакалу или Верблюду.

Хитрый шакал предложил верблюду встречать рассвет - кто первый увидит солнце, тот и выиграл. Шакал сел лицом на восток и стал ждать, а верблюду ничего не оставалось больше, как сесть лицом на запад.
А для того, чтобы скоротать ночь стали они вести ночную беседу.
-Я хитрый и умный,- говорил шакал,- волен как кречет и никому никогда не служу.Ты же глуп и безропотен, всю жизнь работаешь на человека и не знаешь за это благодарности. Судьба послала тяжелые тюки на тропу твоей жизни и ты смотришь на мир глазами раба. Разве это хорошо?
Я быстр как ящерица, исчезающая в песке, неуловим как змея в камышах и беру от жизни все, что могу унести. Я проникаю всюду. Ты же ходишь по пыльным дорогам Вселенной и даже воду пьешь не каждый день, а наградой тебе служит кнут погонщика. Разве это правильно?
- Ты хвалишься, что подобен ящерице, позорно бегущей и отбрасывающей хвост на откуп врагу,- отвечал Верблюд. Это не весело. А змее не укрыться от гнева цапли даже в камышах.
Трусость и подлость не присущи верблюду, его язык не знает лжи. Я опален огнем неудержимых стремлений и веками протаптывал Великий Путь из Тянься, через Страну-где-растет-вата в Византию. Тысячу лет возил я тюки с шелком, сладостями и ширпотребом. Теперь «в Греции всё есть»
Кнут погонщика не смеет прикоснуться ко мне и в мою честь назвали колючку. Я и сейчас тоскую по ветру, разносящему по пустыни её запах, свежий как молоко и мед.
- Ты глуп верблюд, скоро кончится ночь и с последней тенью, я увижу луч солнца.Ты проиграешь! И это справедливо.
-Кто кроме богов может знать, что принесут кони рассвета. С последней тенью ночи может подкрасться скорпион неожиданности и ужалить одного из нас под хвост,-сказал Верблюд, смотрящий все время на запад.

В этот момент взошло солнце и первый его луч осветивший высокие вершины , увидел Верблюд. Потому, что на западе были ГОРЫ.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Верблюд и шакал

Сообщение Svaroka 08 авг 2011, 19:34

этот же сюжет обыгривается в сказке "Почему у бурундука пять полосок темных на спине" - это его медведь с досады полоснул, когда бурундук первым увидел луч солнца на западных горах )))))
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Верблюд и шакал

Сообщение Амаке 08 авг 2011, 20:31

Svaroka писал(а):этот же сюжет обыгривается в сказке "Почему у бурундука пять полосок темных на спине" - это его медведь с досады полоснул, когда бурундук первым увидел луч солнца на западных горах )))))

Бедный бурундук, когда то давно читал похожую легенду, но участников не помню.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Верблюд и шакал

Сообщение Сеньора 08 авг 2011, 21:15

А ещё это напоминает легенду, почему в китайском гороскопе мышь первая, а не вол.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Проза


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru