Сборник эссе

Рассказы, повести, очерки, заметки, статьи - все написанное нами.

Сборник эссе

Сообщение Paradox 05 апр 2011, 03:24

Начнем с того ,что законченной прозы у меня мало. Просто катастрофически мало. Десятки задумок, брошенных на полпути. Когда возвращаюсь к ним, понимаю, что раньше писала хуже, чем сейчас, поэтому бросаю с мыслью, что лучше начать что-то новое. Но и новые начинания постигает та же участь.

В итоге все мое доведенное до ума прозаическое творчество сводится к нескольким десяткам эссе, написанным то ли на скучных парах в универе, то ли редкими одинокими вечерами дома. Ими-то и поделюсь.

Для удобства каждое эссе будет отделяться в отдельный пост.

И, разумеется, очень интересны любые Ваши комментарии (кому не лень всё это читать).
Последний раз редактировалось Paradox 05 апр 2011, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Paradox
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:37
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Сборник эссе

Сообщение Paradox 05 апр 2011, 03:24

Принцесса

Принцесса собирается на бал. Чтобы затмить там всех и вся, чтоб стать королевой этого бала.
Ее наряд столь прост и столь изыскан, как майская сирень с ее неподдельной красотой и простотой. Темно-синее платье кажется на ней таким нежным и воздушным, а золотой бисер, замысловато разбросанный по шлейфу, придает ее образу некую таинственность, загадочность.
На лице ее едва заметна улыбка. Что в ней – предвкушение бала или хорошо скрываемая тоска? Почему не видит она своего отражения в зеркале? Видит платье, серьги, ожерелье, видит волосы, струящиеся по плечам, но не видит себя.
Вот она выходит, кутаясь в пушистый белый плащ. Она дрожит, но вовсе ни от холода – ни от холода, ни от страха, ни от волнения. Прохладный ветерок, словно галантный лакей, помогает ей войти в золоченую карету, и вороная четверка мчит ее в тот далекий замок на берегу горного озера, в тот замок, где ее ждет тот единственный, милый, ненаглядный, ждет в садах майской сирени, которая так напоминает ему о ней.
Он ждет, но они никогда не встретятся. Они обречены вечно ходить по этому заколдованному кругу. Он уйдет – она придет, а вокруг будут проходить люди, года, столетья. Она будет плакать на плече у лучшей подруги Тучи и слать ему письма с туманами, но они так и не будут вместе.
Лишь миг, один лишь миг на этом балу будут они видеть друг друга, но ради этого мига и стоит жить.
Один лишь миг... А потом он уйдет, а она воцарится на балу, воцарится над землей, подчинит себе души и помыслы людей и будет всецело повелевать ими до тех пор, пока не займется заря. Но она благодарна Заре, которая отнимая у нее власть, позволяет ей погрузиться в сладкие мечты, в воспоминания о том единственном и любимом, о том, кого видела лишь миг, но вскоре увидит вновь, и вновь лишь на миг, на тот самый миг, ради которого они живут. Живет она – холодная зимняя ночь в заснеженном плаще со звездами у ног. Живет он – нежный весенний день, который приносит цвет каштанов и сирени. Он живет и все ждет ее, свою принцессу, свою единственную королеву. Он ждет... И он ее обязательно дождется. Но они увидятся лишь на миг, на тот миг, ради которого день и ночь приходят на Землю, на миг, ради которого стоит жить.

Написано в 2002 году
Последний раз редактировалось Paradox 05 апр 2011, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Paradox
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:37
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Сборник эссе

Сообщение Paradox 05 апр 2011, 03:25

«Много разных чувств»

Никогда еще не испытывала подобных чувств. Никогда еще не была такой уставшей и изнеможенной. Никогда еще так не боялась. Но чего? Каждого следующего момента собственной жизни.
Теперь уже все позади: сыграна еще одна роль знаменитой актрисы, выигран очередной трофей талантливой спортсменки, завоевана еще одна колония великой императрицей. Все позади, позади, позади…
И что же осталось? Чувство, которого не испытывала никогда. Сколько было пережито нежности, любви и тепла! Сколько их было подарено? А в ответ – разочарование, одиночество, пустота, страх… Страх заполняет окружающий мир. Он витает в комнате, поднимается по желтым занавескам, вылетает в форточку и вновь стучит двери, чтобы снова войти в комнату и опять покинуть ее, чтобы снова вернуться с ветром.
Страх не приносит утешения. Так стоит ли бояться?
Или это вовсе не страх? Возможно, это волнение. Конечно же! Каждая новая роль, новый трофей или завоевательный поход несут за собой и новую ответственность, которую так нелегко нести на хрупких женских плечах.
Никогда еще не испытывала подобной тревоги. По крайней мере, никогда еще не лежала так, боясь пошевелиться от боли, обдумывая все и ничего, вспоминая и изгоняя из памяти, обожая и ненавидя. Никогда еще так не хотелось забыться.
Грубые простыни мешают лежать. Все в комнате кажется таким грязным. Но не остается ничего другого, кроме как лежать – грязной и окровавленной - и ждать, будучи не в силах что-то изменить, думая обо всем и ни о чем. Бояться… и все-таки ждать…
Что ж, можно немного расслабиться. Получен «Оскар»! Колонизирована территория! Пал рекорд! Ты подарила миру новую жизнь!!!
Аватара пользователя
Paradox
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:37
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Сборник эссе

Сообщение Paradox 05 апр 2011, 03:26

Место, которого нет

Просыпаясь утром, я больше не спешу открыть окно, чтоы впустить к комнату нежный ветерок. Закрывая дверь, я больше не думаю о том, что будет происходить за ней. Возвращаясь с работы, я больше не говорю с улыбкой "Привет". Засыпая я больше не выключаю ночник.

У меня исчезло чувство дома. Все стало обыденным, постылым, нелепым, и то, что когда-то было эталоном уюта, тепла и нежности в один миг превратилось в обычную картонную коробку, как только ты ушла.

Теперь здесь холодно, и не стоит впускать ветерок, потому что он сквозит из всех щелей. Теперь с потолка идет дождь - ведь даже потолок плачет о тебе. Чай из чашки, которая еще сохранила твой запах, немного согревает, но быстро остывает внутри, не в силах побороть холод сердца. И старый клетчатый плед, небрежно брошенный на кресло с поломанной ножкой, в котором ты вязала по вечерам, не создаст иллюзию твоего присутствия. На полках - книги, которые всегда так тщательно отбирала, но ни одну из них я так и не прочитаю.

И твой черно-белый портрет над одной из полок. С него ты смотришь на меня, как много-много лет назад - теплым, нежным, добрым и грустным взглядом, от которого хочется плакать, от которого хочется прижаться к тебе и никогда не отпускать. В твоих объятиях всегда было так... по-домашнему уютно.

Да, твои объятия и были моим домом. Тебе удавалось обнять не только плечи, но и само серце. Ты могла так любить, как никто никогда не любил. И тебя всегда хотелось обнимать в ответ. А теперь твоих объятий больше нет для меня. Какбудто мой дом развалился, словно карточный домик. И тепреь мой дом - это место которого нет - ни на карте, ни в моей душе.

У меня исчезло чувство дома. Осталась только четырехкомнатная квартира, "второй, пяти-, кирпич, недалеко от метро". Какбудто кто-то вывез из этой квартиры все краски и кисти - все то, что делало ее домом - и оставил меня умирать в черно-белой рутине, в мире без тебя.

Что ж... пусть так. Однажды я умру. И тогда снова почувствую себя дома, и тогда снова смогу обнять тебя, мама...

Апрель 20, 2008
Последний раз редактировалось Paradox 05 апр 2011, 03:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Paradox
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:37
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Сборник эссе

Сообщение Paradox 05 апр 2011, 03:31

А это даже так... не эссе, а показавшийся мне забавным разговор, который мог бы произойти, если бы мне хватило смелости его начать.

***

Я готова полюбить все, что любишь ты.
Ты любишь футбол? Отлично! …. Значит, и я его люблю.
Видел последний матч «Lazio»? … Нет? Какая жалость… А почему? …
Рабо-о-отал. Времени не было… Понима-а-аю.
Хочешь я тебе подробно перескажу все события матча? …
Да, конечно же, с комментариями!

А хочешь мы пойдем в кино?
Да, на новый фильм с Кэтрин Зета-Джонс. Она ведь моя любимая актриса. Как, и твоя тоже? Слушай… а может, ты Майкл Дуглас? … Логично: ты моложе и гораздо симпатичнее. Кстати, после кино можем зайти в какой-нибудь итальянский ресторанчик! Я, правда, ненавижу пасту, … а ты кетчуп, я знаю.
Вот видишь, даже в этом наши с тобой вкусы совпадают. …

Что? Ты любишь Деки?
Хм… Если ты любишь Деки, значит и я люблю Деки.
Кстати, а что это такое? …
Ах! Это ни «что», а «кто»… Девушка? …
Ну как я могу не волноваться, если ты только что сказал мне, что любишь другую девушку? …
Так Деки это парень? Отлично! Значит, я его люблю. Мне всегда нравились красивые мужчины! …
Что? Как это уходишь? А как же я? …
Я не хочу оставаться с Деки! Зачем он мне? …
Ну, что за бред ты несешь? Кто тебе сказал, что я люблю твоего друга? …
Нет, я сказала, что я люблю все, что любишь ты – я люблю футбол, люблю Кэтрин Зета-Джонс… Люблю твоих друзей, всех, без исключения!
А тебя я просто обожаю!!!
Ну, пожалуйста, не уходи! … Не уйдешь? … Честно? … Обещаешь? …

Жаль. Тогда уйду я! Там, кажется, «Милан» - «Интер» начинается… Не можем же мы с Деки пропустить такое зрелище.

;-*

16.02.2004
Аватара пользователя
Paradox
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:37
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Сборник эссе

Сообщение Зима 05 апр 2011, 14:28

Хм, ничего сказать не могу. Всё это - не мои переживания, сложно прочувствовать если не было похожей ситуации. Как-то не случилось.

Мелкого рожала под наркозом, мама моя живет и здравствует, только её дом - давно уже не мой, ну и не расставалась никогда - ни так, ни иначе. Даже странно - вроде такие обычные ситуации - а не мои...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Сборник эссе

Сообщение не_школьница 05 апр 2011, 14:38

Не дружи с Деки! Он какой-то неправильный ;)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Сборник эссе

Сообщение Paradox 05 апр 2011, 14:41

не_школьница писал(а):Не дружи с Деки! Он какой-то неправильный ;)

Он робот? :lol:
Аватара пользователя
Paradox
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:37
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении


Вернуться в Проза


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru