Мексиканский тушкан.

Рассказы, повести, очерки, заметки, статьи - все написанное нами.

Мексиканский тушкан.

Сообщение Сеньора 24 фев 2009, 16:28

Мексиканский тушкан.

«На ней был халатик, переделанный из толстовки Эрнеста Павловича и отороченный загадочным мехом.
Остап сразу понял, как вести себя в светском обществе. Он закрыл глаза и сделал шаг назад.
-Прекрасный мех! – воскликнул он.
-Шутите! – сказала Эллочка нежно. – Это мексиканский тушкан.»



Все мы, наверное, поражались способностям Ильфа и Петрова придумывать такие смешные и запоминающиеся небылицы, как марка машины «Лорен-дирих», общежитие имени монаха Бертольда Шварца или, например, зверь - мексиканский тушкан. «Это надо же до такого додуматься! Мексиканский тушкан! Вот это фантазия!» - восклицали мы. А вот и не фантазия!

Историю о мексиканском тушкане мне довелось услышать в ветеринарной аптеке.

Незадолго до этого мой сын притащил откуда-то маленького джунгарика. Это в квартиру, где уже живут кошка с котом и кобель-такс!!! Не смотря на финансовый кризис, я разорилась на клетку с частой решеткой, сено, опилки, корм, кормушку и прочие причиндалы. Через некоторое время предприимчивые старожилы уронили клетку со стола. Дверца, разумеется, открылась. Клетку поставили на пол. В течение ночи кошки упражнялись в опрокидывании клетки по полу, чтобы дверца открывалась и была доступна для проникновения лап. К утру я завязала дверцу на веревочку. Не знаю, что случилось через неделю пребывания хомяка у меня дома, но, придя с работы, я не обнаружила его в тщательно закрытой и завязанной клетке. Больше я его не видела, а потом купила крысенка (уж этот-то себя в обиду не даст).

Как-то в аптеке совсем не было покупателей, и я разговорилась с одной дамой о домашних животных. В том числе пожаловалась я и на незадачливого джунгарика. На это она мне поведала историю о своем хомяке.

В этой квартире тоже было немало желающих полакомиться свежей хомячатинкой. Было перепробовано множество разных способов добраться до аппетитной добычи, и вот, наконец, хомяк загадочно пропал. Хозяева оплакали пропажу, да и успокоились – что уж теперь поделать!

Прошло уже несколько месяцев. Хозяйка решила сделать генеральную уборку. О хомяке уже никто и не думал, но на всякий случай осмотрели все углы за мебелью и в кладовке. Хотя шансы были равны нулю – если бы чудом животное избежало когтей и зубов, то должно же было чем-то питаться! А никаких погрызенных овощей или пакетов с крупой в доме не наблюдалось. Но когда очередь дошла до мытья окон, домочадцев ждал сюрприз! Среди цветов, стоящих на подоконнике, был огромный кактус. Когда горшок переставили на стол, обнаружилось, что в кактусе выгрызена нора, где сидел вполне живой и здоровый хомяк!!! Самое интересное, что кактус долгое время не только служил жильем и кормом для прожорливого грызуна, но при этом нисколько не пострадал!

Изображение

На семейном совете постановили, что столь идеальное сочетание животного и растения не случайно. Не иначе, как хомяк этот вырос среди кактусов, а значит именно он и есть тот самый загадочный мексиканский тушкан! Так его и звали всю его дальнейшую жизнь.
А Вы говорите, небылица! Фантазия!

Февраль 2004 года.
Сельская Сеньора.


ЗЫ Комментарий Вконтакте:
"У моих знакомых хомяк - при таких же обстоятельствах - сбежал (дело было летом) и был обнаружен (уже в ноябре, когда похолодало) в сундуке, где хранились шубы. В самой приличной была прогрызена самая настоящая нора, в рукаве нашли какие-то хомячьи заначки... Появился и сам хомяк... геройски павший от тапка главы семьи ((("
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Мексиканский тушкан.

Сообщение Зима 23 дек 2009, 18:48

Почему же, я с удовольствием перечитала... :wink:
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Мексиканский тушкан.

Сообщение не_школьница 24 дек 2009, 01:27

:-D :-D :-D
и я!
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Проза


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru