Нехватка цинизма.

Рассказы, повести, очерки, заметки, статьи - все написанное нами.

Нехватка цинизма.

Сообщение Сеньора 24 фев 2009, 16:25

НЕХВАТКА ЦИНИЗМА.

-Почему у медиков крест красный, а у ветеринаров – синий:
-Потому что медики пьют до покраснения, а ветеринары – до посинения.
(К сожалению, истина).
-Как Вы ловко и ласково управляетесь с нашим песиком! Вы, наверное, очень любите животных:
-Я просто не очень люблю людей…
(Диалог на вызове).


Невыносимое желание выпить начало одолевать меня уже на первых минутах разговора с хозяйкой кошки.

За годы работы я поняла, что не все хозяева горят желанием тратить время и деньги на лечение своих питомцев, не все понимают, как важно вовремя вызвать врача, да и у самых ответственных и любящих хозяев животные, к сожалению, стареют и умирают. Я уже не говорю о том, что бывают болезни, при которых врач бессилен. Я видела немало смертей и слез. Я усыпила не одно животное. Да что говорить, я привыкла. Переживать и нервничать из-за каждого случая невозможно. Я просто делаю свою работу по мере возможностей, хладнокровно и цинично. Но не в этот раз…

Телефонный звонок раздался в четыре утра. Заснула я как раз около трех. Попросили срочно быть, потому что кошке уже совсем плохо, лежит пластом и стонет.

-Она никак разродиться не может, а сейчас совсем слегла.

-Что же вы раньше не позвонили?!!

-Так поздно было, в десять вечера ей хуже стало, мы постеснялись вас в такое время беспокоить.

Железная логика!!! В десять вечера постеснялись, а в четыре ночи – нормально. Хорошо еще, если помочь не поздно. Видимо, придется делать кесарево сечение, а то и вообще матку удалять. Ладно, сквозь сон вскипятила инструменты, собрала сумку, побежала.

Кошка выглядела ужасно: слизистые синие, глаза запавшие, температура – 35 при норме от 38-ми, а в родах и того больше, из влагалища – тягучие выделения с запахом, а в животе прощупывается что-то непонятное – явно что-то есть, но это не компактно лежащий в матке котенок. Опухоль? Инородное тело в кишечнике?

-Ей уже девять. Рожает она уже раз двенадцатый. У нее, вообще-то всегда в родах проблемы: то не тужится, то последы не отходят, но такого еще не было. У меня уже тринадцать лет кошки, я знаю, что делать, а вечером еще знакомых обзвонила.

Да уж!!! Знакомым звонила, а врачу – нет. Зачем? Ишь, какая умная, у кошки по жизни проблемы с гинекологией, а она ее два раза в год вяжет!!! Просто само милосердие!!! Ладно, узнаем, как эти роды проходили.

-Когда начались роды? Как протекали?

-Да сначала все было нормально. Вечером родила первого, через полчаса – второго, еще через час – третьего. А потом нет и нет. Ну, я, конечно, ей окситоцин уколола. Только толку никакого. Весь день колю, а она не рожает!

-Как весь день? Вы же сказали, что ей в десять вечера стало плохо!

-Правильно, вчера стало плохо, а рожать-то она начала позавчера. Я знаю, что надо делать, поэтому вчера весь день сама ей уколы делала, а уж когда совсем плохо стало, решила вас вызвать.

-Да разве можно делать окситоцин, если из матки ничего не выходит?!! Там же непроходимость, а вы еще больше матку сокращаете!!! Надо было немедленно вызывать врача!!! Сколько же вы ей сделали?

-Да немного – по одной ампуле раза три-четыре.

-СКОЛЬКО???!!! Да вы знаете, что ампула – это разовая доза на человека? Вы же сделали передозировку в десять раз и могли убить свою кошку!

-Ну, ведь не убила же. Она еще пока жива, так что делайте что-нибудь!

Уж, если кого и убивать, так это таких хозяев!!! Но делать нечего, надо попытаться помочь несчастному животному. Хотя с такой температурой… Шансов почти нет. Если бы еще вчера вечером…
В наркоз кошка вошла только с двойной дозы – такие сильные были боль и возбуждение. Вторые сутки тяжелейших родов! Ну, почему надо так издеваться над животным?! Ладно, что у нас там в брюшной полости? Что-то не могу найти матку, зато в руки попалось что-то необычное. Не матка, не кишечник, не селезенка, не печень, не почка, не мочевой пузырь. Что-то подвижное, сейчас подтяну к разрезу… Котенок. Мертвый, полуразложившийся котенок. А вот и матка. Конечно, я не могла ее найти – она разорвана и тряпочкой болтается в брюшной полости. И вонища. Значит, это котенок был мертвым изначально, не мог выйти естественным путем, а вечером, когда под воздействием уколов матка порвалась, кошке и стало совсем плохо. И с таким в животе она еще протянула всю ночь! Ведь все могло обойтись простым кесаревым сечением, а теперь кошка умирает, и я могу лишь ускорить конец ее мукам.

-Вашу кошку необходимо усыпить, помочь ей невозможно.

-Как это усыпить, вы же сказали, что будете оперировать?!

-Ее надо было оперировать еще позавчера вечером. Возможно, ее еще можно было бы спасти, вызовите вы меня вчера. Но сейчас она умирает, и виноваты в этом вы.

-Ну, надо, так усыпляйте, только причем тут я? Тяжелые роды, с кем не бывает. Ничего страшного, со дня на день ее старшая дочь будет рожать, так что без кошек я не останусь.

Я уходила из этого дома с чувством омерзения и стыда. Омерзения от общения с такими людьми и стыда за то, что я взяла деньги из этих рук. Да, я сделала, что могла, я потратила время и лекарства, я выполнила свою работу, и деньги мне принадлежат по праву, но… У первого же ларька я купила пива, сидела на скамейке, ловя на себе негодующие взгляды прохожих – восемь утра, а она уже надирается!!!, - и думала о том, не сменить ли мне профессию.

Эх, что уж теперь… Надо пойти и выспаться. Все проходит… И это пройдет.

Сентябрь 2003г.

Сельская Сеньора.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Нехватка цинизма.

Сообщение Сеньора 25 окт 2009, 00:12

Наверное, нескромно поднимать собственные произведения...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Нехватка цинизма.

Сообщение Natasha 25 окт 2009, 12:51

Почему не скромно? А для чего же существуют форумы как не для того, чтобы его участники высказывали своё?
Например, на моём форуме обсуждаются самые разные проблемы, включая политические вопросы, моральные и тому подобное, я бы очень удивилась, если бы какой-то участник вместо того, чтобы высказывать своё мнение приводил бы только цитаты из книг, газет и так далее. У вас другая специфика, так неужели нужно цитировать какие-то литературные произведения, как бы они ни были хороши? Своё и только своё. Так мне кажется.
Аватара пользователя
Natasha
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 19:46
Откуда: Израиль Хайфа
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Нехватка цинизма.

Сообщение Сеньора 25 окт 2009, 14:48

Дело не в этом, эти темы все на самом низу (выкладывала я их одними из первых, чтобы наполнить свежесозданный форум), соответственно сейчас они уже не входят ни в список "новые темы", ни в "активные", никто до них не добирается, особенно новички, и никто не читает. Захотелось поднять темы, чтобы попались на глаза. Интересно же мнение других.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Нехватка цинизма.

Сообщение Natasha 15 дек 2013, 00:34

Я кошек люблю, но дома не держу никаких животных именно потому что понимаю: если взял животное, то ты за него в ответе, я я люблю поиграть с кошкой, погладить, но не уверена, что смогу обеспечить надлежащий уход. И вообще, нет такой потребности, хоть и бывали случаи, когда думала: а может взять? Приятельница предлагала котёночка от своей кошки, но я так и не решилась.


Последний раз поднималось Сеньора 15 дек 2013, 00:34.
Аватара пользователя
Natasha
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 19:46
Откуда: Израиль Хайфа
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении


Вернуться в Проза


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru