Новое в лечении пиелонефрита.

Рассказы, повести, очерки, заметки, статьи - все написанное нами.

Новое в лечении пиелонефрита.

Сообщение Сеньора 24 фев 2009, 16:24

Новое в лечении пиелонефрита.

Гломерулонефрит – воспаление гломерул (мельчайших рабочих единиц почек), в результате чего не происходит фильтрации крови почками, и в организме накапливаются токсины. Заболевание практически не вылечивается, тяжесть зависит от количества пораженных гломерул.
Пиелонефрит – воспаление почечной лоханки (полости, куда моча попадает перед тем, как опуститься по мочеточнику в мочевой пузырь). Тоже ничего хорошего, но лечению поддается, да и кровь все-таки фильтруется.
(Вольный пересказ учебника по нефрологии).




В день в нашей аптеке проходит до ста человек. Конечно, некоторых уже запоминаешь, знаешь, за чем пришли, но большинство – лишь смутно помнишь, что когда-то приходили. И вот однажды под конец рабочего дня, когда уже, кажется, и собственное отражение в зеркале не узнаешь, влетает радостная дама и кричит:

-Как здорово, что сегодня Вы работаете! Я Вам так обязана! Моя кошечка до сих пор жива, только благодаря Вам и Вашему знакомому!!!

«Так, - думаю, - начинаются провалы в памяти!!!» Нет, лицо дамы я точно когда-то где-то видела (хорошая зрительная память), но на вызове я у нее, кажется, не была, в аптеке прием не ведется, а главное – причем здесь какой-то мой знакомый?!!

-Я так рада! А как сейчас ее самочувствие?
Может быть, проговорится, откуда я ее знаю?

-Ой, спасибо, все хорошо! Кушает хорошо, писает регулярно. Мы даже уже перешли с лечебного корма на обычный. Хоть и старушка, а еще даже играет! Ведь обещали, что ей жить не больше недели, а прошло уже два месяца!

Нет, точно не я ее кошку лечила – я сроки жизни не отмеряю. Явно было что-то с почками, раз упомянула, что писает хорошо. Наверное, корм и лекарства у меня покупала. Но причем же тут неведомый знакомый?!!

-Коты долго живут, при хорошем уходе до двадцати с лишним доживают, так что Вы не переживайте!

-Вот-вот, Вы мне и тогда так же сказали. И еще, что есть диагнозы и похуже, а все проходит или организм адаптируется. Еще и про своего знакомого рассказали, который жив до сих пор.

Ага! Все, вспомнила! Действительно, пришла за лекарствами заплаканная дама, подала дрожащими руками рецепт и результаты анализов и разрыдалась: «Не знаю, как и быть, сказали: лечите - не лечите, а с такими анализами через неделю Вам кошку хоронить!» Посмотрела я анализы – пиелонефрит, штука, конечно, неприятная, но не самое ужасное, что может случиться с почками. Все-таки не рак и не гломерулонефрит! Возраст почтенный, но не древняя старушка. Лечение назначено грамотно. Зачем же было так расстраивать хозяйку заранее?! Ну, и рассказала я ей про одного моего знакомого. Назовем его Мастером.

Когда Мастер родился, он тут же едва не умер. Его еле откачали, поставили диагноз «врожденный пиелонефрит и патологическое развитие почек» и предупредили маму, что долго с такими почками ребенок не проживет, нужны строжайшие режим и диета, а также пожизненный нефрологический контроль. В двенадцать лет присоединился диагноз «гломерулонефрит». Видимо, зная, что отмерено ему немного, Мастер в столь юном возрасте пустился во все тяжкие. Сейчас ему тридцать пять, он был четырежды женат (не считая многочисленных более или менее длительных связей), курит со школы, не дурак выпить, да еще и работает с агрессивными химическими веществами. Недавно его сняли с нефрологического контроля. «Что? У тебя нормальные анализы?!!» - удивилась я его радостному звонку. «Нет, анализы – хуже не придумаешь. Просто они сказали, что с таким диагнозом и такими анализами столько не живут. А раз я жив, то нечего мне делать у них на контроле!»

Изображение

-Спасибо Вам большое! Я была так расстроена, у меня просто руки опустились. А после Вашего рассказа я воспряла и решила во чтобы то ни стало, что моя Чуся будет жить.

Вот так мы с Мастером спасли жизнь пожилой кошке! Честно говоря, даже выпили за ее здоровье.

P.S. С Чусей мне довелось встретиться лично через некоторое время после этого разговора (не давалась выстричь колтун на попе). Эта своевольная мадам не только не собиралась умирать, но и швыряла нас с хозяйкой, сопротивляясь неприятной процедуре, как молодая тигрица!

Февраль 2004 года.
Сельская Сеньора.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Новое в лечении пиелонефрита.

Сообщение Зима 16 фев 2010, 18:27

Позитивно...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Новое в лечении пиелонефрита.

Сообщение не_школьница 04 мар 2010, 00:57

Классно)))
З.Ы.
А кошаки реально до 20-лет дожить могут.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Новое в лечении пиелонефрита.

Сообщение Сеньора 04 мар 2010, 01:08

Чусю я пару лет назад видела. Потом хозяйка больше не звонила, но там трагично - хозяин умер (от рака сгорел за месяц), а у хозяйки проблемы со щитовидкой... Не хотелось бы сглазить, но, может, и звонить некому...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Проза


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru