Борщ.

Рассказы, повести, очерки, заметки, статьи - все написанное нами.

Борщ.

Сообщение Сеньора 24 фев 2009, 16:23

Борщ.

Общага. В одной из комнат на этаже пьянка - дым коромыслом.
Часа через два-три после начала пьянки я тоже оказался в этой комнате.
Весело, хозяева уже хорошие, гостей полная комната.
Пили-пили, ходили-ходили. Хозяева спать легли. Мы в их комнате еще сидим - пьём.
И тут мне в голову пришла мысль: "А какой повод-то?".
Спрашиваю у оставшихся гостей - никто не знает.
Вдруг один говорит: "Да они первый раз сами борщ сварили."
Я: "А борщ то где?". Он: "Не знаю, сам не видел".
(С) Папа.



Так, уже полдесятого, а я еще только пришла домой с работы. Суп ребенок сегодня доел, на завтра первого нет, а мне ведь завтра с утра на вызов. Надо срочно браться за дело! Первым делом бульон, а пока он варится, успею простирнуть и погулять с кобелем. Хорошо, что кура заранее разделана и вымыта. Правда, говорят, нельзя замораживать мытое мясо, но когда же мне его размораживать да намывать?! Можно было бы, конечно, как-нибудь выпендриться и сварить борщ с грудинкой или на копченых ребрышках, но куру варить быстрее, да и купить ее можно в любом ночнике, искать не надо. Эх, будет ли у меня когда-нибудь время готовить по-человечески?

Ага, скоро закипит, только бы не упустить момент, а то вечно бульон убегает.

-Мама, к телефону!

-Иду! Последи за бульоном! Да. Да, это я. И когда начала? А последний? А… А-А-А!!! Я ЖЕ ПРОСИЛА ПОСЛЕДИТЬ ЗА БУЛЬОНОМ!!! Извините, я не Вам! Вы сможете за мной заехать? Хорошо, жду Вас через двадцать минут.

Ну, вот. Роды. Жениться и родить – нельзя погодить!

-Мне надо бежать, выгуляй кобеля сам и выключи бульон через сорок минут. Потом мойся и ложись спать. Домашние задания положи на кухне на столе, приду - проверю.

-А нам не задали!

-По всем пяти предметам?! Не… Алло! Да, выхожу.

Час ночи. Хорошо, что все обошлось. Просто собака устала, матка была атоничной, и одна инъекция кальция и витаминов сделала свое дело моментально. Уф… Завтра вставать, а у меня не то что суп не сварен – это уже завтра – но и плита вся залита бульоном. Буду отскребать.

Полдень. На другой конец города и обратно!!! С утра!!! Больше не буду брать вызовы в такую даль!!! (Будешь, куда ты денешься, тебе сына растить, а это ох, как недешево!) Где тут наш бульончик? Так, курочку на доску, кастрюлю на огонь. Люблю, чтобы в супе было одно мяско, без косточек и жилок, а то детеныш вечно выловит руками кусок из тарелки и давай скусывать мясо с кости, а половину оставит и тайком кобелю под стол. А так – мясо в суп, кости в ведро… Черт, телефон!

-Слушаю. Да, это я. Да, я ветеринарный врач. Высшее. Да, работаю не один год. Да. А что конкретно Вас интересует? (Если сама не знаешь, кому звонишь, зачем звонить?!!!) Да, я знаю, отчего кот может лысеть и чесаться. (Сколько можно болтать не по делу? Заняться нечем?!) Нет, по телефону диагноз я поставить не могу. Причин очень много. Я не могу поставить диагноз по телефону не потому, что я плохой врач, а потому, что… ФУ!!! АХ ТЫ, СКОТИНА!!! А НУ, ПОШЛИ ВСЕ ВОН!!! Извините, я не…

Повесила трубку. Ну, и отлично! С такими связываться – себе дороже. Хотят, чтобы врач по телефону и наложением рук лечил, а обследовать животное и лечить – вечно у них времени нет. Ну, и врачи – не волшебники! А что у нас с курой?

Изображение

Ага, коты стащили, а съел все, конечно, кобель… Причем заглотал, как водится, не жуя. Вечером кто-то будет мучиться запором. Итак, борщ будет почти вегетарианский. Ладно, тогда пассеровать лук и морковку буду не на растительном масле, а на сале. Кстати, о морковке, а где она?.. Что там вчера ребенок грыз вместе с яблоком?.. В магазин уже бежать некогда – сало шипит, лук порезан. Кажется, в морозилке была смесь замороженных овощей – наковыряю морковки оттуда!

Свеклу я кладу сырую. И сразу – уксус, чтобы цвет был ярче. Капусту… Черт, совсем маленький кусочек остался, тоже, небось, ребенок схрупал за компанию с крыской! Кину еще немного квашеной, ее тоже ни то, ни се осталось. Картошечку. Что-то овощей в доме маловато, а надо, чтобы ложка стояла. Накормлю детеныша обедом, сбегаю в магазин, а пока… Что там у нас еще в холодильнике завалялось? Так, кабачок, антоновка, сойдет. Раз мясо кобелю досталось, надо хоть крупы для сытости положить. Перловку? Рис? Нет, варить их долго, а борщ почти готов. «Геркулес» кину.
Ура! Почти готово! Лаврушку, петрушку, укроп, пере…

-КОТ!!! ЧТО ЖЕ ТЫ ПОД НОГИ ШВЫРЯЕШЬСЯ, ПОДЛЕЦ?!! Я НЕ ВИНОВАТА, ЧТО СПЕРТАЯ ТОБОЙ КУРА НЕ ТЕБЕ ДОСТАЛАСЬ! НАДЕЯЛСЯ, ЧТО ТЕБЕ ЕЩЕ ЧТО-ТО ПЕРЕПАДЕТ? ПЕРЕЦ ТЕБЕ ПЕРЕПАДЕТ В НОС!

Переперчила… Попытаюсь выловить. Хорошо, что не успела перемешать! Ладно, положу в тарелки побольше сметаны…
Полчаса спустя за столом:

-Мама, такой вкусный борщ только ты готовить умеешь! Вари его почаще!

Сельская Сеньора.
Декабрь 2003г.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Борщ.

Сообщение Зима 29 янв 2010, 23:47

а я не умею супы варить только куриный с вермешелькой...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Борщ.

Сообщение Папа 30 янв 2010, 01:23

История из мой общаговский жизни.

В одной из комнат на этаже пьянка - дым коромыслом. Часа через два-три после начала пьянки я тоже оказался в этой комнате. Весело, хозяева уже хорошие, гостей полная комната. Пили-пили, ходили-ходили. Хозяева спать легли. Мы в их комнате еще сидим - пьём. И тут мне в голову пришла мысль: "А какой повод-то?". Спрашиваю у оставшихся гостей - никто не знает. Вдруг один говорит: "Да они первый раз сами борщ сварили." Я: "А борщ то где?". Он: "Не знаю, сам не видел".
Аватара пользователя
Папа
Грамотный вынос мозга 2010. (С) Мурка
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 23:04
Откуда: Муми-Doll
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Борщ.

Сообщение Сеньора 30 янв 2010, 02:19

Надо взять это эпиграфом. Чесслово, это суперэпиграф.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Борщ.

Сообщение Сеньора 30 янв 2010, 02:31

Зима писал(а):а я не умею супы варить только куриный с вермешелькой...
Фигня. Суп - та же пицца, только жидкая - кидаешь, что ни попадя, а плучается цимес.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Борщ.

Сообщение vill 12 сен 2011, 20:17

Тоже выложу рецепт^^
Борщ
Вообще, про то как сварить борщ есть много разынх блюд, в том числе и постных,в данный рецепт входит мясо.
Варят мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезают соломкой, кладут в посуду, добавляют помидоры или томат-пасту, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или 1—2 ст. ложки масла), закрывают крышкой и ставят тушить. Овощи периодически перемешивают, чтобы они не пригорели, прибавляя по мере надобности немного бульона или воды.
Через 15—20 минут добавляют нашинкованную капусту, все перемешивают и тушат еще 20 минут. Затем заливают овощи подготовленным мясным бульоном, кладут перец, лавровый лист, соль, добавляют по вкусу немного уксуса и варят до полной готовности овощей. При подаче на стол в каждую тарелку кладут сметану.
Борщ можно приготовить и с картофелем, нарезанным дольками, а также со свежими помидорами. Их нарезают дольками и кладут в борщ за 5—10 минут до окончания варки. В готовый борщ кроме мяса можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу. Чтобы сделать борщ ярче и привлекательнее, в него можно добавить свекольный настой. Для этого свеклу нарезают ломтиками, заливают стаканом горячего бульона, добавляют чайную ложку уксуса, ставят на 10—15 минут на слабый огонь и доводят до кипения. После этого настой процеживают и вливают в борщ перед подачей на стол.
Продукты (на 1 порцию)
мясо мягкое 500г
свекла 300г
картофель 200г
капуста белокочанная 200г
корень петрушки 200г
лук 200г
томат-пюре 50г
или помидоры 100г
уксус 1ст. ложка
сахар 1ст. ложка
вода 1.6 л
vill
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Борщ.

Сообщение Svaroka 12 сен 2011, 20:58

Я всю жизнь моталась по командировкам, часто жили бригадами, все мужики, я одна баба (работали вместе с мужем, так что без ухмылок). Когда у меня было комплексное опробование оборудования, готовили мужики по очереди. Киповец Хамид решил сварить борщ. Побросал одновременно в кастрюлю 2 кг мяса, вилок капусты разрезал просто на четыре части, хорошо хоть кочерыжку вырезал, и чищенные овощи целиком. Варил два часа, в конце ещё бросил три пучка зелени с нитками (укроп+петрушка), вот только теперь задумалась, а помыл ли он их?... Короче, я вкуснее борща в жизни не ела, пробовала так же варить дома - нифига, решили, что все дело в мясе, совсем свежее было, за два дня до этого ещё паслось... ну, не в нитках же дело?...
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Борщ.

Сообщение Зима 12 сен 2011, 21:18

:-D дело обычно в том, что все ГОЛОДНЫЕ! Как говорил один мультяшный медведь: В кулинарии не хватать может только АППЕТИТУ!
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Борщ.

Сообщение Сеньора 12 сен 2011, 21:54

Э!!! Товарищи дорогие!!! Это вообще-то раздел ПРОЗА, а не КУЛИНАРИЯ!!! :ban: С рецептами борща вам сюда! Конкретно и про борщ есть.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Борщ.

Сообщение Svaroka 12 сен 2011, 23:39

а Проза шикарная, да, именно с большой буквы! Пробовала опубликовать?
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Борщ.

Сообщение Сеньора 13 сен 2011, 00:01

В журнале "Зоопрайс" было.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Борщ.

Сообщение Svaroka 13 сен 2011, 00:12

в России появился свой Даррелл... или Хэрриот )))
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Борщ.

Сообщение Сеньора 13 сен 2011, 00:19

И то, и другое, но с куда меньшим талантом и огромной ленью.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Борщ.

Сообщение vill 07 фев 2014, 17:54

А вот мой любимый рецепт борщ.
Изображение

На обед приготовим горяченький красный борщ со сметаной. Ваш мужчина полюбит Вас еще больше:)

Продукты (на 6 порций)
Мясо - 300-500 г
Картофель - 3 шт.
Фасоль - 1 стакан
Морковь - 1 шт.
Свекла - 1 шт.
Лук - 1 шт.
Капуста - 200-300 г
Томат-паста - 1 ст. л.
Болгарский перец - 1 шт.
Уксус - 1 ст. л.
Соль
Чеснок
Сахар
Перец по вкусу
Вода - 3 л
Лавровый лист - 1 шт.
Зелень


1. Итак, с вечера замачиваем фасоль.

2. Сначала варим бульон. Моем мясо (у меня это куриные крылышки) и кладем его в холодную воду. Как закипит, снимаем пену и приправляем его солью и специями.

3. Отдельно варим фасоль.

4. Берем морковку и натираем ее на крупной терке. Луковицу мелко режем.

5. На сковороде в небольшом количестве растительного масла обжариваем наш лук.

6. Затем к нему добавляем натертую на крупной терке морковку.

7. Пока готовится зажарка, берем картошку, чистим ее, моем и нарезаем небольшими кубиками.

8. Нашинкуем капусту.

9. Овощи вместе с зажаркой из лука и морковки отправляем в бульон.

10. Берем свеклу и трем ее на крупной терке. Натертую свеклу кладем на разогретую сковородку с небольшим количеством масла, добавляем томатную пасту, уксус, соль и сахар по вкусу, специи. Тушим на небольшом огне минут 5. Отправляем нашу свеклу в кастрюльку.

11. Режем на небольшие кусочки болгарский перец и отправляем в борщ.

12. Накрываем крышкой и на медленном огне даем борщику потомиться минут 20. Минут за 10 до конца варки добавим готовую фасоль. Она уже к этому времени как раз сварится.

13. В конце выдавливаем несколько зубчиков чесночка в кастрюлю с борщом, выключаем газ и накрываем крышкой.

14. Подаем борщ со сметанкой и зеленью.
vill
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях


Вернуться в Проза


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru