Бедная Селя.

Рассказы, повести, очерки, заметки, статьи - все написанное нами.

Бедная Селя.

Сообщение Сеньора 24 фев 2009, 16:17

Бедная Селя.

«Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и органов пищеварения».
(Этикетка от настойки брусничной.)


История эта печальная. Амбиции и упрямство хозяев нередко приводят к трагедиям, а «крайними» выставляются врачи.
Боксер Селя пришла с хозяйкой в клинику под вечер, чтобы сделать УЗИ. Накануне начались схватки, но быстро прекратились. Врач, приехавший по вызову пытался стимулировать родовую деятельность, но это не привело ни к чему. Тогда было рекомендовано сделать УЗИ, чтобы узнать, живы ли щенки, не стоит ли уже делать кесарево сечение. УЗИ показало, что щенки живы, осмотр – что шейка матки открыта, схваток нет. Хирург посоветовал подождать до утра, а если роды не начнутся, приехать на кесарево сечение. Терапевты подтвердили мнение хирурга – нельзя так долго оставлять матку открытой, но и оперироваться на ночь глядя необходимости нет.

-А мне сказали, что надо дать ей водки, и она тут же родит!

-Во-первых, водка вредна для собаки, а во-вторых, если вагинальный массаж и инъекции окситоцина не вызвали схваток, то какая уж надежда на водку!

-Уж очень не хочется оперировать! А нельзя ли, чтобы Вы завтра приехали на дом посмотреть, надо ли ее оперировать?

-Хорошо, тогда утром я ее смотрю, а если не родит, то «кесарим».

Утром Селя не родила, и все меры по симуляции родов кончились провалом. Шейка матки была открыта уже третьи сутки. Третьи сутки собака не ела, неохотно пила, выглядела уставшей. На все уговоры не тянуть время хозяйка отвечала, что подождем еще.

-Может быть, просто дать водки? Она тоже стимулирует!

-Не надо, собака уставшая, ей уже не поможет никакая водка, надо оперировать!

-Ну, подождем еще. Давайте я пока покажу Вам фотографии папы.

-Какой огромный!

-Да!!! Он ровно в два раза крупнее Сели! Мы хотели крупного кобеля.

-Чем же Вы гордитесь? У нее и щенки – слоны, поэтому не рожает – матка перерастянута. Ни в коем случае нельзя вязать с кобелем, если он намного крупнее суки, особенно, если она рожает впервые! И почему Вам вдруг в голову пришло ее повязать так поздно? Ей же уже пять – поздновато для первых родов.

-Понимаете, муж очень хотел второго ребенка, а я отказывалась: беременность и кормление – это такие проблемы. «Пусть хоть собака мне родит!», - сказал он.

Ничего не скажешь – уважительная причина. Так бесполезно я провела весь день.

-Мне надо уже ехать домой, а то я не успею на метро. Или я остаюсь у Вас, но тогда надо что-то делать. Какой смысл просто сидеть?

-Хорошо, приезжайте завтра утром, - на этой фразе я скрипнула зубами.

Ночевать я пошла к подруге-коллеге, жившей неподалеку (смысл ехать через весь город в ночь глухую, если утром возвращаться?). Около часа ночи шестое чувство приказало позвонить, узнать, как там роженица.

-Как хорошо, что Вы позвонили! Селя совсем тяжело дышит, лежит, ни на что не реагирует, ей плохо. Вы правы – надо срочно оперировать! Я оплачу и машину, и ночной вызов, только приезжайте поскорей!!!
Черт возьми!!! Почему человека надо столько времени убеждать в очевидном?! И почему прозрение наступает всегда в последний момент?!

Благо подруга была свободна, мы пошли вдвоем. Полостная операция на дому – огромный риск, но я была рада, что хозяйка вообще «созрела»: ехать куда-то ночью одной ее было не уговорить. Естественно, мы были в халатах и шапочках, естественно, все проходило с соблюдением всех требований асептики и антисептики, естественно, был готов полный хирургический набор и все медикаменты, включая капельницу. Операция прошла успешно – семь живых, очень крупных щенков, на последних кожных швах Селя стала просыпаться. Матку пришлось удалить, так как она рвалась в руках – настолько она была перерастянута (пять из этих семи слонов теснились в одном роге!). Было небольшое кровотечение, но введение гемостатической губки в полость и кровоостанавливающих препаратов в вену стабилизировало состояние. Хозяева (глубоко ночью вернулся муж) были безмерно рады, сюсюкались со щенками и умилялись, что те, только что родившись, знают, где мамина сиська. Инструменты мы мыли в пять утра, буквально засыпая на ходу. Видимо это притупило мою бдительность.

-Когда ее можно поить и кормить?

-Кормить, когда полностью проснется, а поить хоть сейчас, но понемногу.

-А для поднятия сил водки ей дать можно?

Чокнулись они на этой водке!!!

-Ей полезно попить крепкий чай или кофе со сливками. Туда утром, когда она полностью проснется, можно влить немного – чайную ложку – коньяка.

Изображение

Наверное, хозяева тоже были сонные, потому что слова «завтра» и «чайную ложку» они проигнорировали. Когда утром я позвонила, в трубке раздавались рыдания:

-Такое горе!!! Такое несчастье!!! Селя умерла…

-Как? Когда мы уезжали, все было благополучно! Что случилось?

-Мы решили поддержать ее силы и влили ей все-таки немного водки – она была так слаба. А после этого она снова уснула и больше не просыпалась.

-Сколько Вы ей дали?!!

-Всего пару-тройку столовых ложек…

-Вы с ума сошли!!! Это около пятидесяти грамм. Такая доза даже человека, если он непьющий, опьянит, а она весит в три раза меньше среднего человека. К тому же она несколько дней не ела, была страшно уставшей, да еще и из наркоза не вышла. Вы разве не знаете, что алкоголь усиливает действие наркоза? А еще водка расширяет сосуды, вызывая кровотечение. Даже когда зуб рвут – запрещают пить, а тут удаление матки! Вы же ее и убили своей водкой!..

-Да мы и не в претензии. Мы понимаем, что Вы сделали, что могли. Просто Селечку очень жалко… Кто же знал…

* * * * * * * * * * * * * * *
Эта история имеет продолжение. Через пару лет общалась я с представительницей одной из фирм по производству кормов премиум класса. Она с гордостью рассказывала о заменителе сучьего молока.

-Это просто прелесть! Мне однажды довелось курировать помет щенков, которые только один раз и успели маму пососать. Выросли отлично, здоровые, крепкие, никаких поносов, дисбактериозов и прочих гадостей!

-А чего с мамой-то случилось?

-Представляешь, вызвали каких-то коновалов на кесарево. Те пришли: ни лекарств, ни инструментов, ни халатов, обувь не сняли, руки не помыли. Просто зарезали собаку!!! И не телефонов, ни каких координат. Там люди крутые – если бы нашли этих сволочей, мало бы не показалось!!!

-Постой-постой, боксеры? Щенков семь? Живут у «Парка Победы»? Как раз перед Новым годом? Все ясно.

-Ты что их знаешь?

-Не поверишь, но эти коновалы – мы с Галей.

-Ни за что не поверю, что вы с Галей могли зарезать собаку! У нее стаж работы двадцать лет, ты с первого курса в СНО на хирургию ходила. Вы – и без халатов, с немытыми руками?!!!

-Более того, вызвали они нас с работы, и домашние телефоны у них были. Захотели бы «разобраться» - нашли бы.

-Но какой смысл врать?!!

-А про то, как собаку три дня мурыжили, пока не слегла, а потом, не вышедшую из наркоза, водкой напоили, они не рассказывали?

-Это же верная смерть!!!

-То-то и оно. Стыдно же признаться, что сами собаку загубили, а на врачей все свалить можно.

Февраль 2004 года.
Сельская Сеньора.
Рисунок Веры Глотовой.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Бедная Селя.

Сообщение не_школьница 26 окт 2009, 19:49

Дааа... нет слов.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Бедная Селя.

Сообщение Сеньора 03 ноя 2009, 03:55

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Проза


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru