Сказки для Даны.

Рассказы, повести, очерки, заметки, статьи - все написанное нами.

Сказки для Даны.

Сообщение Сеньора 13 сен 2010, 12:53

А твои сказки - они только для взрослых, или детям тоже можно слушать?

До 16 лет - только под присмотром взрослых.

Ну, вот, Данка, садись, расскажу тебе новую сказку. Только сегодня придумал.

Жила-была в Румынии девочка Дана. Жила она в горах, с мамой, пасла овечек. И был у неё пёс Мандру, что означает Гордый – большой, красивый, лохматый. Очень пёс помогал Дане – не давал овцам разбрестись, прогонял волков, а когда Дана уставала, подставлял ей спину, чтобы она могла опереться, а то сажал её себе на спину. И вдруг завелась у Мандру блоха. Мало того, что злая и кусачая, но ещё и наглая. Весь день Мандру за овцами следит, каждую с пастбища убежать не пускает. Умается, ляжет, а блоха ему: «Вот ведь лентяй, я тоже весь день с тобой за овцами бегала, и ничего – прыгаю!» Всю ночь Мандру не спит, волков отгоняет, утром вздремнёт, пока Дана ему похлёбку готовит, а блоха кричит: «И я всю ночь за волками следила, и ничего – ещё кусаться могу!» Идут Дана с Мандру по горам, скользко, камни осыпаются, Мандру Дане идти помогает, Дана его хвалит, по ушам гладит, а блоха возмущается: «Посмотрите на него! Я тоже по
горам лазаю, а меня никто не хвалит!» Надоело это Дане, взяла она котёл, налила в него волшебной воды, вскипятила на костре, насыпала чудесной травы-полыни, а потом и вымыла Мандру пахучим настоем. Тут вредная блоха и сдохла.

Рассмеялась
Спасибо, папа!!!! Так ей и надо, вредной блохе

Про кого писать следующую сказку?

Про барашка. Только в этой сказке он жив останется, ладно?

Про барашка и кого? Опять про тебя и Мандру?

Покивала головой, соглашаясь.
Сейчас, погоди
Выбежала и вернулась с Мандру
Пусть и он послушает
Села напротив папы на пол, обняла Мандру за шею и приготовилась слушать.

В стаде, которое пасли Дана и Мандру был один барашек. Обыкновенный такой барашек, но уж очень упрямый. Дана гонит овечек на новое пастбище, где трава гуще, а барашек упрямится, остаётся на старом месте, ест жёсткую траву, недоеденную другими овечками. Мандру кусает его за ноги, чтобы барашек не отставал и не попался в зубы волку, а тот брыкается да норовит боднуть овчарку. И вот один раз переходили Дана, Мандру и овечки через горный ручей по мостику. А барашек заупрямился и пошёл вброд. Снесло его течением, бьёт о камни, захлёбывется барашек, блеет жалобно. Еле ухватил его Мандру за хвост, да не вытащить... Дана схватила Мандру за хвост. Стерпел Мандру, не пикнул, не выпустил барашка. Но всё равно вода сильнее... Овечки схватили Дану за подол платья. Тянули-тянули - но вытащили упрямца. Пришлось Дане снова костёр разводить, барашка сушить, воду кипятить, зверобой да ромашку заваривать, чтобы ранки ему промыть. Выздоровел барашек, но поумнел - перестал упрямиться.

Знаешь, папа, у нас в стаде есть ну почти такой упрямый барашек! Я ему завтра твою сказку расскажу, может он раньше поумнеет! А про солнышко ты знаешь сказки?

Упрямый барашек из стада Даны как-то обиделся на солнышко. Жарко ему что ли стало? Может быть, голову напекло? "Не хочу, - говорит, - тебя, уйди, ты злое!" "Тебе же темно будет!" - говорит ему Дана. "Ничего, - говорит барашек, - луна светить будет." "Замёрзнешь", - гавкает Мандру. "У меня шуба тёплая" - блеет упрямец. "А как же зелёная травка, которую мы так любим?" - спрашивают овечки. "Куда она денется? Вон её сколько!" - Не отступает глупец. Обиделось солнышко и ушло. Темно стало, страшно. Луна-то вышла, но на неё волки выть стали. Шубка-то тёплая, но пришёл Штефан и пробрил барашка. "Холодно, - говорит, - стало без солнышка, вот Лия шерсть спрядёт и свяжет Дане безрукавку, носочки и шапочку." А травка зелёная побледнела и завяла. От страха, голода и холода прибежал барашек к Дане: "Помоги мне, хозяйка!" Достала Дана из кармана семечко и посадила. Долго бы рос цветок, но Дана полила его водой из волшебного источника. И вырос большой и красивый подсолнечник. А раз он подсолнечник, то и солнышко должно быть. Так Дана солнышко на небо вернула.

Сидит Дана, слушает сказки с выражение полного счастья на личике. Так бы и сидела, так бы и слушала, да только глазки закрываются против воли своей хозяйки. Раз зевнула украдкой, второй, положила головку на Мандру и сама не заметила, как папина сказка стала светлым и ярким сном....


Ну, что, Дана, продолжим игру?
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Сказки для Даны.

Сообщение tehhy 13 сен 2010, 13:28

С удовольствие :)
Задавать тему про следующую сказку?
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Сказки для Даны.

Сообщение tehhy 13 сен 2010, 13:31

Пусть будет сказка про речку :)
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Сказки для Даны.

Сообщение Сеньора 14 сен 2010, 11:06

Сидели как-то Дана, Мандру и Лучиан на берегу родника. Родничок был совсем маленький, а из него тоненькой струйкой выбегал скромный ручеёк. Даже любая коряга, даже ворох осенних листьев мешали ручейку бежать дальше. Дана пыталась вытащить из ручейка веточки и выложить из камушков русло, но ручеёк-то не заканчивался в этом месте. Он убегал куда-то вдаль. Что там ждёт его дальше? Пригорюнилась Дана:

- Бедный ручеёк. Он такой скромный и тихий. Дальше ему будет совсем трудно. Как же он без меня? Погибнет... А ведь из него пьют все лесные звери и птицы!

Мандру посмотрел на Дану с удивлением. Неужели девочка забыла, как вытаскивали они из бурной речки барашка? Прыгает буйная вода по камням, пенится, брызжет. Того гляди унесёт с собой и все упавшие коряги, и камни, и барашка, и собаку, и девочку. А это ведь продолжение того же самого ручейка!

Тут уж Дана посмотрела на Лучиана с удивлением:

- Неужели это наш ручеёк так вырос и разрезвился???

Лучиан закурил трубку, задумался, а потом стал рассказывать:

- Сначала наш ручеёк крохотный и казалось бы слабый, но он не сдаётся и течёт дальше. Он зовёт за собой другие такие же ручейки и вот - уже течёт бурный поток. Он молодой, он озорной, он упоён своей силой и не знает, как её использовать на пользу, поэтому просто хулиганит, сбивая с ног упрямых барашков и таская с места на место валуны. Но потом поток спустится вниз, в долину. К этому времени он повзрослеет, остепенится, ему скучно станет хулиганить. И тогда он растечётся вширь рекой. Река даёт жильё и прокорм рыбам, птицам, зверям. На зорьке рыбаки выходят на берег, чтобы наловить рыбы. Днём прибегают ребятишки, чтобы искупаться. Вечером на берег приводят коров на водопой. Течёт река и через города, а наконец втекает в большой и красивый город Бухарест. На мостах гуляют нарядные люди, влюблённые назначают встречи и кидают в воду лепестки. Вскоре наш ручеёк встретит ещё более широкую реку, а с ней вместе дойдёт и до самой величественной реки - до Дуная. А вместе с Дунаем впадает в Чёрное море. И видит он чаек, и плещет он солёными волнами, и носит большие корабли.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Сказки для Даны.

Сообщение Зима 14 сен 2010, 11:14

Классно.... какие сказки добрые...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Сказки для Даны.

Сообщение Сеньора 14 сен 2010, 11:21

Добро пожаловать в Карпаты!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Сказки для Даны.

Сообщение Tulius 14 сен 2010, 14:27

Горы действительно сказочные и таинственные. Столько лет прошло, а я до сих пор нахожусь под влиянием их магии. Помню одно утро, подарившее ощущение бесконечного счастья и умиротворения. Таких моментов в жизни бывает очень мало, и они не забываются. Я встала рано и пошла умыться в горном ручье. Лес на склоне в рассветный час был немного пугающим, но его тайна манила. Пробираться через корявые ветки невысоких деревьев было сложно, но я все-таки добралась до ручья, умылась и вернулась в пансионат.
А потом из-за вершин показалось солнце. У меня не было фотоаппарата, но мне так хотелось запечатлеть этот момент. Я взяла тетрадный лист и стала рисовать пейзаж шариковой ручкой. Эта картинка до сих пор где-то лежит дома. И странное дело, глядя на нее, я вижу не условные чернильные штрихи, а натуральную картину. И прежние чувства возвращаются.
Мне было так хорошо, что хотелось громко петь. Когда солнце поднялось достаточно высоко, мы с моей подругой качались на качелях, распевая "Я буду долго гнать велосипед" на стихи Рубцова. Качели все разгонялись, и хотелось, чтобы она летели все выше и выше.
Прошли годы, но мне удалось сохранить волшебство Карпат и передать его в свой сюжет. Катя и все остальные, кому довелось сыграть в эту игру, прикоснулись к волшебству и взяли его частичку. Потому что магическая сила гор был слишком велика, и ее хватит на многих. Отсюда возникли и Катины сказки.
В двух предыдущих играх было нечто подобное. Самый первый Лучиан тоже сочинял великолепные сказки. Также родились и прекрасные стихи по мотивам сюжета. Карпаты побуждают к творчеству, и чуткие люди не могут не уловить их зова. Сюжет "Черный напиток Карпат" ведь тоже зародился из моего старого стихотворения, из метафоры горной ночи.
Аватара пользователя
Tulius
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:29
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Сказки для Даны.

Сообщение Зима 14 сен 2010, 16:40

Какая красивая история. Уже хочется сыграть. Но я сказки придумывать не очень умею... только про роботов для сына! :)
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Сказки для Даны.

Сообщение не_школьница 19 сен 2010, 20:33

Эх... Здорово!
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Сказки для Даны.

Сообщение Амаке 10 окт 2010, 19:08

Сказка написанная моим приятелем Не знаю правда можно ли такие сказки рассказывать маленьким детям, скорее не маленьким.

В пожухлой листве у подножия одинокого дерева лежал грецкий орех. Кожура его была стара, морщиниста , местами проедена гнилой язвой старости…
А когда-то, давно, он появился на свет маленьким невзрачным цветочком, глядя на который все говорили – «Дети цветы жизни». Шло время, и цветок превратился в плод, с кожурой, которая казалась бы, пропитана молочком. «Молодость–зелена» нет-нет, да слышал орешек упреки в свой адрес. Орех жил, наслаждаясь жизнью. Мир казался ему удивительным и прекрасным. Он любил греться в лучах солнца, слушать песни ветров (слушая их, он покачивался, будто пританцовывал под звуки этих мелодий), любил считать капли дождя, под которые подставлял свои зеленые бока, чуть-чуть высовывая их из-под листьев. Орешек наливался любовью к жизни, которая, нужно сказать, была щедра не только на веселья и радости, но и на горести, и печали.
Но даже в самые трудные минуты ее орешек не падал духом и не унывал. Он все так же любил эту жизнь и не сетовал на судьбу. Такой уж у него был характер - скорлупа, которая сначала была очень хрупкой, и которая со временем становилась все крепче и крепче. Скорлупа, внутри которой находилась его нежная и добрая душа.
И вот теперь, когда его кожура, некогда молодая и зеленая, почернела от старости, когда не осталось сил держатся на ветвях, когда приходится лежать в пожухлой листве одиночества , характер его оставался таким же твердым, а душа – молодой. Он, как и прежде, любил жизнь. Старость смотрит на мир молодыми глазами.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Сказки для Даны.

Сообщение Сеньора 10 окт 2010, 21:47

По-моему, это для любого возраста подойдёт. Отличная сказка.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Сказки для Даны.

Сообщение Амаке 10 окт 2010, 22:49

Сеньора писал(а):По-моему, это для любого возраста подойдёт. Отличная сказка.

По-моему тоже отличная. Рустам, так зовут автора пишет такие вот сказки-притчи, грустные и правильные. Еще одна.

На журнальном столе лежал белоснежный лист бумаги. Он просто сиял своей белизной, ведь его уже достали из стопки других таких же листов, ожидающих своей очереди стать «избранными».
Свершилось!! – думал лист, ну наконец-то пришла моя очередь! Теперь я оставлю свой след в истории, теперь обо мне узнают все. На мне напишут самые красивые стихи , которые я передам одной из прекраснейших женщин, и они изменят ее жизнь , превратив в сказку. Она же будет хранить меня долгие годы, оберегая от всего, что могло бы навредить мне. Ведь именно так прожил свою жизнь мой прадед..
Или нет – продолжал размышлять листок - Я буду хранителем какой-нибудь великой тайны, какого-нибудь плана или карты, на которой будет нарисовано место где спрятаны великие сокровища. Сотни рук будет желать потрогать меня, сотни глаз будут мечтать заглянуть в мои записи. Мой дед, измятый морщинами старости, не переставал путешествовать по миру в поисках этих сокровищ.
А может быть я буду как отец…
Но не успел листок закончить свою мысль, как руки судьбы подняли его и согнули так, что листок взвыл от боли.
За что?! За что мне такие испытания?! Чем я хуже прадеда? Чем недостойней деда? Почему несчастней отца? - думал лист бумаги, исполосованный черными линями изгибов. В ответ судьба лишь изогнула его еще сильнее…
Совсем, было, отчаялся лист бумаги, как вдруг судьба бумажным самолетиком пустила его в небо. И лист полетел. Он ощутил такую свободу, испытал такое блаженство от полета. Лист был на высоте. И даже потом, когда он приземлившись в заброшенном саду, остался лежать там до конца своих дней, когда след, оставленный в воздухе, был развеян ветром перемен, он был счастлив и благодарен за эти минуты блаженства, считая что только для того и появился на этот свет, чтобы летать.
Порою, когда нам кажется, что судьба несправедлива к нам, подвергая нас испытаниям, обрекая на лишения, мы не понимаем того, что она, всего лишь, готовит нас к главному в нашей жизни. К настоящему, нас стоящему…
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях


Вернуться в Проза


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru